Глобальный Вопрос по "уплавнялкам". Вопрос ребром!

Ответить
QPower
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:20
Контактная информация:

Глобальный Вопрос по "уплавнялкам". Вопрос ребром!

Сообщение QPower »

Собственно вопрос прост. Рассмотрим пример. Допустим имеем ТВ высокого качества и уровня, но без уплавнялок трумоушенов и т.д.
Изображение идет достаточно стабильно не раздражает и т.д.
Однако если сравнить картинку с современными ТВ где есть функции TruMotion, Auto motion plus и т.д. И если сравнивать их но в режиме с отлюченными уплавнялками.
То создается впечатление, что последние показывают картинку менее стабильно и хуже чем ТВ в котором этих функций нет вообще!
Вопрос в том какие параметры выставить, для показа картинки как в первом ТВ?
На каких моделях и производителях, какие ставить параметры?
Аватара пользователя
jimmi67
Профи
Профи
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 17:45
Откуда: Батуми
Контактная информация:

Re: Глобальный Вопрос по "уплавнялкам". Вопрос ребром!

Сообщение jimmi67 »

какие ставить параметры?
При отключении уплавниловки(не буду перечислять каждую модель с данным "режимом") у Вас ТВ работает "кадр в кадр" при частоте 24гц.Чем шире экран,тем труднее смотреть(стробоскоп).
Модели без вставки промежуточного кадра (модели HD или с маленькими диагоналями)-это матрица 60гц,отсюда и проблемы с чёрным цветом,да и качество матриц не фонтан.Если Вы смотрите только "кабельный" эфир-это как раз для Вас.
SONY KDL40W905A<SAMSUNG UE32D6100SW<SAMSUNG UE49KS7000U<WD TV LIVE STREAMING<HiMedia Q10 PRO<EGREAT A5<ZIDOO Z9X
QPower
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:20
Контактная информация:

Re: Глобальный Вопрос по "уплавнялкам". Вопрос ребром!

Сообщение QPower »

jimmi67 писал(а): 18 янв 2019, 17:18
какие ставить параметры?
При отключении уплавниловки(не буду перечислять каждую модель с данным "режимом") у Вас ТВ работает "кадр в кадр" при частоте 24гц.Чем шире экран,тем труднее смотреть(стробоскоп).
Модели без вставки промежуточного кадра (модели HD или с маленькими диагоналями)-это матрица 60гц,отсюда и проблемы с чёрным цветом,да и качество матриц не фонтан.Если Вы смотрите только "кабельный" эфир-это как раз для Вас.
почему экраны 120герц а не 100?
ведь на 60 и 120гр кадры идут 3:2. а на 50 и 100грц вроде как ровнее и без Judder эффекта. Или я что то недопонимаю?
QPower
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:20
Контактная информация:

Re: Глобальный Вопрос по "уплавнялкам". Вопрос ребром!

Сообщение QPower »

Почему на больших экранах виден эффект стробоскопа сильнее. Judder
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Глобальный Вопрос по "уплавнялкам". Вопрос ребром!

Сообщение павлов »

QPower писал(а): 20 янв 2019, 17:21
jimmi67 писал(а): 18 янв 2019, 17:18
какие ставить параметры?
При отключении уплавниловки(не буду перечислять каждую модель с данным "режимом") у Вас ТВ работает "кадр в кадр" при частоте 24гц.Чем шире экран,тем труднее смотреть(стробоскоп).
Модели без вставки промежуточного кадра (модели HD или с маленькими диагоналями)-это матрица 60гц,отсюда и проблемы с чёрным цветом,да и качество матриц не фонтан.Если Вы смотрите только "кабельный" эфир-это как раз для Вас.
почему экраны 120герц а не 100?
ведь на 60 и 120гр кадры идут 3:2. а на 50 и 100грц вроде как ровнее и без Judder эффекта. Или я что то недопонимаю?
матрица на самом деле от50 до 60 и 100-120 герц,в одних источниках пишут минимальное значение,но чаще максимальное-120герц,вот и вся загадка,в современных тв матрицы только двух видов.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
QPower
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:20
Контактная информация:

Re: Глобальный Вопрос по "уплавнялкам". Вопрос ребром!

Сообщение QPower »

Вчера попробовал режим Motio PRO. Движения стали гораздо приятнее глазу.
Прям как на моей старой плазме. Но смотреть крайне не комфортно из за постоянного мерцания особенно в светлых сценах! Просто пипец)
П.С. Экономика не всегда двигатель прогресса)). Загубили такую технологию как плазма. Правильно говорят что лучшее враг хорошего...
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Глобальный Вопрос по "уплавнялкам". Вопрос ребром!

Сообщение павлов »

QPower писал(а): 21 янв 2019, 06:17 Вчера попробовал режим Motio PRO. Движения стали гораздо приятнее глазу.
Прям как на моей старой плазме. Но смотреть крайне не комфортно из за постоянного мерцания особенно в светлых сценах! Просто пипец)
П.С. Экономика не всегда двигатель прогресса)). Загубили такую технологию как плазма. Правильно говорят что лучшее враг хорошего...
вот и мне не очень нравится плавность,надежда на модели 19 года,по анонсам там у motio pro 3 положения и частота увеличена,вроде 120 герц+120 герц BFI,посмотрим что из этого получиться.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Глобальный Вопрос по "уплавнялкам". Вопрос ребром!

Сообщение федот »

QPower писал(а): 20 янв 2019, 17:21 почему экраны 120герц а не 100?
ведь на 60 и 120гр кадры идут 3:2. а на 50 и 100грц вроде как ровнее и без Judder эффекта. Или я что то недопонимаю?
Потому что форматы вещания PAL и NTSC,и они отличаются по кадровой частотой. Для Европы PAL,поэтому,любой сигнал под тв. вещание кодируется в 50 гц,или кратную величину. В Америке NTSC,соответственно 60 гц или кратную ей велечину.
Но это никак не сказывается на реальной частоте матрицы,т.е. и для Европы,и для Америки герцовка матрицы одна и,на сегодня,максимальные значения имеют 60 и 120 гц.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Глобальный Вопрос по "уплавнялкам". Вопрос ребром!

Сообщение федот »

QPower писал(а): 21 янв 2019, 06:17 Вчера попробовал режим Motio PRO. Движения стали гораздо приятнее глазу.
Прям как на моей старой плазме. Но смотреть крайне не комфортно из за постоянного мерцания особенно в светлых сценах! Просто пипец)
П.С. Экономика не всегда двигатель прогресса)). Загубили такую технологию как плазма. Правильно говорят что лучшее враг хорошего...
При вкл. Motion PRO в просматриваемый материал идёт вставка полностью чёрного кадра,что хорошо сказывается на повышение динамического разрешения=чёткости,но при этом картинка темнеет(подсветка светит меньшее время), отсюда и яркость падает, а в следствие понижения яркости вылазит ШИМ/мерцание. На любом бренде тв.,имеющем функцию BFI,происходит тоже самое. Ну и на строб/плавность/сглаживание никак не влияет. Тут надо в TruMotion "ковыряться",можно начать с Пользовательского режима,где имеются ручные настройки,в т.ч. и De-Judder(формирует доп-кадры,для сглаживания/плавности).
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
QPower
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:20
Контактная информация:

Re: Глобальный Вопрос по "уплавнялкам". Вопрос ребром!

Сообщение QPower »

Мне вот интересно. Когда мы просматриваем реальную кинопленку, кадр за кадром, там кадры идут немного смазанные, т.е. естественный немного смазанный кадр, особенно на быстрых движениях. Это результат выдержки кинокамеры и т.п. И при проигрывании фильма движения более естественны что ли. Вопрос в том не вреден ли режим DE-blur, не убивает ли он он этот эффект, эфект кадра в движении который был изначально на кинопленке? Не добавляет ли он наоборот больше "стробоскопа"
Ответить

Вернуться в «Настройка телевизоров»