Советы по настройке изображения телевизоров

Ответить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Игорь »

Для тех, кто хочет настроить картинку, но не совсем понимает, как.
Советы от 48hd:
https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=22&t=665&p=119320#p119235
Следует помнить:

а) настройки для каждого конкретного входа тв разные. Т.е., для антенны нужно сделать одни настройки, для USB - другие, блу-рей - третьи и т.п.
б) настройки разные в зависимости от качества сигнала и типа материала (в идеале). Например, можно подстроить для фильмов - режим Кино/Эксперт, для мультиков - Яркий/Динамический, для передач - стандартный и т.п. Для HD и SD сигнала настройки также разные. По крайней мере, здесь следует экспериментировать с четкостью и цветом.
в) эко датчики (датчики освещенности) будут вносить изменения в картинку, если включены. Если Вас устраивает корректность его работы, можно оставить включенным.
г) Изначально при настройке лучше отталкиваться от заводских настроек Кино/Эксперт - в них меньше всего улучшайзеров. По ходу дела можно часть их включить. В этих режимах уплавнялка отключена. Если хотите улучшить плавность и четкость картинки в динамике - включите их(Motion Flow, AutoMotionPlus, TruMotion, IntelligentFrameCreation, NaturalMotion). Можно поэкспериментировать с режимами.

На данных фото попытаюсь объяснить, что как работает.

Основные параметры изображения:

- Подсветка (регулирует яркость светодиодов внутри тв - чем больше значение, тем выше общая яркость картинки и ниже глубина черного, выше энергопотребление). Для просмотра ночью, в затемненном помещении желательно ставить значение как можно ниже. И наоборот для светлой комнаты.

- Контраст (отношение черного к белому). Также влияет на яркость картинки. Минимальные значения делают картинку бледной, максимальные - "звонкой". Слишком высокие значения контраста приводят к деградации оттенков кожи лица. Чем хуже качество сигнала, тем больше.
В идеале выше 75 контраст не ставить. Исключения - тв с небольшим запасом яркости, расположенные в светлой комнате.

- Яркость (детализация в тенях). На самом деле, это не яркость тв. Минимальные значения снижают детализацию в тенях, при этом картинка более насыщенная. Максимальные значения "обесцвечивают" картинку, деталей становится больше, чем задумывал режиссер). Тем не менее, есть определенные ограничения и максимум все равно не вытянуть.

- Цветность(насыщенность). Тут все понятно:)

- Резкость. Регулировать в зависимости от расстояния (диван-тв) и качества сигнала. Чем ближе сидим, тем меньше делаем резкость, иначе будут заметны дефекты изображения и сигнала. А с дальней дистанции недостаток резкости может утомлять глаза. Что касается SD и HD сигнала: субъективно мое мнение - для SD лучше четкость поменьше, т.к. картинка корявая и без того, а повышение резкости только добавит неестественности. Для HD можно добавить резкости, чтобы подчеркнуть четкость современных материалах, но также в разумных пределах - все должно выглядеть естественно.

- Цветовая температура. Обычно находится в доп настройках тв. Холодные оттенки добавляют синевы и в целом повышают яркость(т.к. это комплексная опция, а не просто уход в определенный оттенок). Теплые оттенки добавляют картинке желтизну/зелень, как правило, картинка наименее яркая. Считается, что в этом режиме баланс белого наиболее адекватен. При этом не стоит ожидать, что белый будет такой же, как лист офисной бумаги - совсем нет.

Ну а теперь перейдем к собственно фото, которые исказил, чтобы была понятна разница при при просмотре с любого устройства.
Это кадр, который есть. Допустим, он нам не нравится.
1.jpg
1. Для начала убираем цветность в 0 и резкость:
резкость.jpg
Например, так выглядит избыточная резкость - видны артефакты, сильно очерчены шумы, лицо неестественное:
чрезмерная резкость(овершарпенинг).jpg
2. Для нашего освещения нам нужно выяснить, какое значение общей яркости необходимо, поэтому убираем в 0 подсветку, контраст и яркость:
контраст, подсветка, яркость.jpg
В идеале Вы должны увидеть просто черный экран.
Дальше добавляем контраст и яркость. Обычно меньше 35 яркость ставить не стоит, да и выше 60 нежелательно (зависит от типа матрицы). Контраст в зависимости от освещения от 50 до 100. Подсветку можно для начала поставить на 10-20% от максимума, потом убрать (просмотр в темноте) или добавить.
Пример недостаточной детализации в тенях(не разобрать детали костюмов, лицо):
недостаточная яркость(детализация черного).jpg
Пример избыточной детализации:
чрезмерная яркость - исчезновение черного.jpg
Деталей много, больше, чем нужно и при этом напрочь отсутствует черный цвет. Впрочем, некоторым нравится так смотреть.

Вот так более-менее:
оптимум чб.jpg
(Еще бы убавил контраст и подсветку, чтоб нос не светился:)) Т.е., картинка не блеклая, но и не слишком яркая, детали в тенях есть, но при этом и черный цвет есть. Всегда старайтесь настраивать черный на темных сценах - проверяем детализацию и наличие насыщенного черного в областях на экране, где он точно должен быть.

По цвету все очевидно:
недостаточное значение
недостаточный цвет.jpg
избыточное значение:
избыточный цвет.jpg
Цветовая температура:
Холодная (уклон в синий, больше раздражает глаза)
цв темп холодная.jpg
Теплый (уклон в желтый, зеленый, минимально раздражает глаза):
цв температура теплая.jpg
По желанию можно рассмотреть настройку баланса белого)

Стандартный и расширенный диапазоны - https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=22&t=665&p=161865#p161849
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
ultrasilent
Опытный
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:16
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение ultrasilent »

- Яркость (детализация в тенях). На самом деле, это не яркость тв. Минимальные значения снижают детализацию в тенях, при этом картинка более насыщенная. Максимальные значения "обесцвечивают" картинку, деталей становится больше, чем задумывал режиссер). Тем не менее, есть определенные ограничения и максимум все равно не вытянуть.
Как может быть деталей больше чем задумывал режиссёр? картинка на бд соотсветствует стандартам и обычно на уровнях ниже 17 детали не прописаны на обычных бд, на тестовых прописаны. то бишь независимо от уровня Яркости больше деталей чем задумал режиссёр не получить. Получить можно только меньше, если трансфер сделан не качественно или если Яркость занижена.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Игорь »

ultrasilent писал(а): Как может быть деталей больше чем задумывал режиссёр? картинка на бд соотсветствует стандартам и обычно на уровнях ниже 17 детали не прописаны на обычных бд, на тестовых прописаны. то бишь независимо от уровня Яркости больше деталей чем задумал режиссёр не получить. Получить можно только меньше, если трансфер сделан не качественно или если Яркость занижена.
Есть там детали и ниже, но в бюджетных проигрывателях они не отображаются. В верхних линейках бл плееров доступны настройки, в том числе уровня детализации. И если на моделях попроще темное пятно и будет пятном(зарезан диапазон), пусть более светлым, в верхнем сегменте можно получить больше деталей - например, в углах комнаты, прядях волос. Которые не будут видны при выставлении уровня черного как 16.
У меня на тв как раз два режима для кино - один 16-235 и второй - расширенный. Разница вполне заметна даже на IPS.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
ultrasilent
Опытный
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:16
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение ultrasilent »

1. Очень интересная тема для меня, потому как я всегда стараюсь разглядеть максимально детали в тенях, даже в ущерб уровню чёрного.
Емнип то диапазон регулируется только при подаче RGB сигнала с плеера. Т.е. это уже не дефолт т.к. обычно этот режим используют при заводе с пк когда хотят получить полные 0-255.
Действительно на диске можно прописать уровни ниже 17, на тестовых дисках это замечательно видно. Но если такое прописано в кино, то это ошибка релиза. И если эти детали есть то уже понятно что они были задуманы режиссёром к показу (иначе их бы убрали при посте), но нерадивый релизёр не смог уместить их в нужный диапазон соотвественно стандарту, это просто его ошибка.

Можете привести ссылку на раздачу бд в котором есть такая ошибка в кино? С указанием секунды и куда смотреть. Хочу проверить на своей технике.

2. про настройки урвоня детализациии не понял. Вроде не последние плеера у меня но такой настройки касательно деталей в тенях не помню. Поясните на конкретном примере?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Игорь »

ultrasilent писал(а):1. Очень интересная тема для меня, потому как я всегда стараюсь разглядеть максимально детали в тенях, даже в ущерб уровню чёрного.
Емнип то диапазон регулируется только при подаче RGB сигнала с плеера. Т.е. это уже не дефолт т.к. обычно этот режим используют при заводе с пк когда хотят получить полные 0-255.
Действительно на диске можно прописать уровни ниже 17, на тестовых дисках это замечательно видно. Но если такое прописано в кино, то это ошибка релиза. И если эти детали есть то уже понятно что они были задуманы режиссёром к показу (иначе их бы убрали при посте), но нерадивый релизёр не смог уместить их в нужный диапазон соотвественно стандарту, это просто его ошибка.

Можете привести ссылку на раздачу бд в котором есть такая ошибка в кино? С указанием секунды и куда смотреть. Хочу проверить на своей технике.

2. про настройки уровня детализациии не понял. Вроде не последние плеера у меня но такой настройки касательно деталей в тенях не помню. Поясните на конкретном примере?
Да любой релиз возьмите - без разницы. И любую темную сцену. На одном пусть будет ограниченный диапазон, на втором задранная яркость (у меня сейчас +27 - почти максимальная из возможной при 0 подсветке).
Можно комп настроить на вывод 0-255, потом искусственно зарезать до 16-235 настройками. И сравнить. Только в софтовом плеере тоже должен быть соответствующий вывод.
Что касается блура - в топовых моделях Сони есть заводские режимы и пользовательские настройки (контраст, яркость, четкость... + Чистый черный цвет, обновление контрастности и проч фирменные фишки) - они позволяют тащить больше. Поэтому его и брал как наиболее адекватный из мне доступных(даже субдискретизацию можно менять).
Но если в блур зашит только ограниченный диапазон, то, конечно, ничего он не покажет.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
ultrasilent
Опытный
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:16
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение ultrasilent »

Игорь писал(а): Да любой релиз возьмите - без разницы.
Но если в блур зашит только ограниченный диапазон, то, конечно, ничего он не покажет.
Не ну серъёзно.. можете кинуть скрин с определённой раздачи и выделить (словами) детали которые не видны у вас при стандартных настройках?
Я хочу свой сетап проверить. Тщательно готовлюсь к проверке телика, копаюсь в деталях...
ultrasilent
Опытный
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:16
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение ultrasilent »

у меня пионер 450й, тоже не последняя модель. не думаю что она гробит детали в тенях. давайте уже к конкретике. :)
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Игорь »

ultrasilent писал(а): Не ну серъёзно.. можете кинуть скрин с определённой раздачи и выделить (словами) детали которые не видны у вас при стандартных настройках?
Я хочу свой сетап проверить. Тщательно готовлюсь к проверке телика, копаюсь в деталях...
Хорошо, но чуть позже(тоже надо будет проверить настройки и т.п.) - в начале след месяца. В этом у меня один выходной остался и тот занят:)
Подготовлю штатив с фотиком, авось заметно будет)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
ultrasilent
Опытный
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:16
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение ultrasilent »

я думаю не надо так серъёзно подходить к этому. лучшее враг хорошего. достаточно просто указать раздачу, секунду и место куда смотреть. я сам сделаю фото и выложу а вы скажете всё там видно или нет.
так будет быстрее? не хотелось бы у вас отнимать много времени с этим.

я сегодня намуксил 4 интересных момента из фильма Подлодка на проверку бандинга панели. буду тестить вечером свой старый телик. :)
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Игорь »

ultrasilent писал(а):я думаю не надо так серъёзно подходить к этому. лучшее враг хорошего. достаточно просто указать раздачу, секунду и место куда смотреть. я сам сделаю фото и выложу а вы скажете всё там видно или нет.
так будет быстрее? не хотелось бы у вас отнимать много времени с этим.

я сегодня намуксил 4 интересных момента из фильма Подлодка на проверку бандинга панели. буду тестить вечером свой старый телик. :)
Фото не годится.
Во-первых, часть деталей съест камера. Во-вторых, внутренняя обработка для фото и видео у тв разная, возможно, то же самое у блуров.
Поэтому как мне видится это дело:
1. Берем видеоролик 16-235 для настройки. Настраиваем в темноте, когда глаз максимально чувствителен к градациям.
2. Думаю, можно взять ремукс Безумного макса с HD Club
https://hdclub.org/details.php?id=23012
Если не пускают - могу инвайт организовать.
3. Ну и смотрим, что получается - есть ли доп детали или нет)
Как прошел тест бандинга?)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «Настройка телевизоров»