Советы по настройке изображения телевизоров

Ответить
ultrasilent
Опытный
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:16
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение ultrasilent »

1. так и делаю только беру не ролик а загружаю образ с тестовым диском.
И тут есть одна тонкость: я настраиваю уровни когда не чёрная заливка с полосками чернее чёрного а когда эти полоски находятся на белой заливке вокруг них, то бишь создаю условия чтобы глаз видел все необходимые уровни не только в ночных сценах но и в остальных. На тестовых дисках есть такой тест гда много белого присутствует при настройке уровня чёрного.
2. сорри. этот фильм не годится, я его не смотрел пока. :)
доступы у меня на все основные форумы есть.
можно фильм до 2010 года?
3. по поводу камеры: у камеры есть выдержка с помощью которой можно получить чувствительность больше чем у глаза в любых условиях.
проблема как раз таки в том чтобы на фото не было деталей которые камеры видит а глаз уже нет из-за уровня свечения остальной картинки, ведь камера может в пересвет уходить а глаз обычно нет.
4. тест бандинга прошёл нормально, т.к. как раз на этом фильме меня раздражал мой бандинг (я отлично знаю где он но не всех фильмах проявляется). я так понимаю что у каждого телика бандинг виден на определённых цветах лучше, например у меня много тестов на бандинг которые гуляли по сети, но на них бандинг виден значительно хуже.
плюс моих тестов ещё и в том что они с реального бд, а не синтетика и с такой претнзией намного легче добиваться замены или возврата телика. :)
если хотите то могу выложить пару из этих роликов, они не такие большие.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Игорь »

ultrasilent писал(а):1. так и делаю только беру не ролик а загружаю образ с тестовым диском.
И тут есть одна тонкость: я настраиваю уровни когда не чёрная заливка с полосками чернее чёрного а когда эти полоски находятся на белой заливке вокруг них, то бишь создаю условия чтобы глаз видел все необходимые уровни не только в ночных сценах но и в остальных. На тестовых дисках есть такой тест гда много белого присутствует при настройке уровня чёрного.
2. сорри. этот фильм не годится, я его не смотрел пока. :)
доступы у меня на все основные форумы есть.
можно фильм до 2010 года?
3. по поводу камеры: у камеры есть выдержка с помощью которой можно получить чувствительность больше чем у глаза в любых условиях.
проблема как раз таки в том чтобы на фото не было деталей которые камеры видит а глаз уже нет из-за уровня свечения остальной картинки, ведь камера может в пересвет уходить а глаз обычно нет.
4. тест бандинга прошёл нормально, т.к. как раз на этом фильме меня раздражал мой бандинг (я отлично знаю где он но не всех фильмах проявляется). я так понимаю что у каждого телика бандинг виден на определённых цветах лучше, например у меня много тестов на бандинг которые гуляли по сети, но на них бандинг виден значительно хуже.
плюс моих тестов ещё и в том что они с реального бд, а не синтетика и с такой претнзией намного легче добиваться замены или возврата телика. :)
если хотите то могу выложить пару из этих роликов, они не такие большие.
1. это одно и то же. Берется демон тулс и выковыривается нужный файл в m2ts. Если сможете выковырять - любопытно было бы взглянуть на черные полосы на белом фоне. У меня разные версии, но что-то не припомню похожих тестов по описанию.
2. 2012 подойдет?) вышел в 2009. https://hdclub.org/details.php?id=4006
3. Камера чувствительнее, но передать то, как видит глаз, она не сможет. Детали - если они есть в записи - это нам и нужно) Думаю, их вполне реально увидеть и глазом.
4. Да, у меня виден на определенном оттенке серого.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
ultrasilent
Опытный
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:16
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение ultrasilent »

1. найду и выложу.
может я не совсем правильно описываю увиденное:)
2. годится. я его ещё не смотрел но он у меня в очереди, скачан и готов к употреблению.

можно секунду этого фильма (желательно где нибудь в начале фильма, первые минут 15, ведь фильм ещё не смотрен :) ) где проблемные тени и куда конкретно смотреть?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Игорь »

ultrasilent писал(а): можно секунду этого фильма (желательно где нибудь в начале фильма, первые минут 15, ведь фильм ещё не смотрен :) ) где проблемные тени и куда конкретно смотреть?
Мы, похоже, ведем разговор о разном) Говорю, что если не блокировать черный на уровне 16, спустить его ниже, получим больше деталей. Сцена и фильм значения не имеют) Непосредственно проблемных теней никаких нет.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
ultrasilent
Опытный
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:16
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение ultrasilent »

я говорю вот об этом:

http://handforgedvideo.com/portfolio/pattern-help-text/
PLUGE
This is a basic PLUGE pattern, useful for setting and checking black level.

The “0%” version has a plain black background and is the standard pattern for setting black level with the Brightness control. The “15%” version has a gray surround, and the “Grayscale” version has several gray steps on screen. Those are used to check that black level doesn’t change when there is other bright content on the screen.

There are four bars on screen, set to -4%, -2%, 2%, and 4% gray, from left to right. When black level is set correctly, the two left bars will blend into the background and the two right bars will be visible. The 2% bar should be just barely visible, which the 4% bar should be fairly easy to see.

The background of this pattern is at digital level 16 (nominal black) with large rectangles of level 17. On some displays, the large rectangles will jump from invisible to visible when the black level is set correctly.

If the black level does change between the three patterns, you may want to adjust black level using all three patterns. Write down the Brightness control setting for each of the three patterns, then choose a final setting that is the average of the three numbers.
Здесь фоновая засветка не такая яркая, мне кажется гдето была более крутая засветка при подобном тесте, потом если найду то выложу ссылку.
теперь к настройкам: надо отстроить так чтобы проявилась шахматка на фоновом чёрном, то бишь уровень 17 на уровне 16.
У меня получается так при Яркость 45 в телике. А смотрю я почти всегда при Яркость 50. это у меня параноя что пропущу детали в тенях :)

Так вот наша задача найти такие тени в фильме где при моих настройках на Яркость 45 часть деталей не будет видна а при Яркость например 50 они станут видны.

Разве мы не об этом говорим?
ultrasilent
Опытный
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:16
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение ultrasilent »

мне вообще интересно стало ... может я чисто интуитивно подстраиваю Яркость выше потому что просто не переношу проваленные тени ещё со времён выбора видлеокамеры?
бывает что я прямо во время начала фильма вижу что чтото не так и начинаю крутить Яркость.
В таком случае это скорее ошибка релизёра диска, потому что не вижу никакого смысла режиссёру фильма оставлять на плёнке детали в тенях которые потом вырежутся при релизе на бд, ведь плёнка не ограничена диапазоном 16-235.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Игорь »

ultrasilent писал(а): Так вот наша задача найти такие тени в фильме где при моих настройках на Яркость 45 часть деталей не будет видна а при Яркость например 50 они станут видны.

Разве мы не об этом говорим?
Примерно да. Задача - настроить по видео, как должно быть на 16-235, а потом попробовать выжать больше деталей. 45 - обычно стандарт для Самсунга для заводских, у сони - 50, LG - вроде 45. Но это относительные цифры. На моем, к слову, это 0. И понятно, что если взять IPS LG, то, чтобы получить все детали, там надо яркость под 55-60 загонять. А на -VA Сони тех же 50 может быть достаточно.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Игорь »

ultrasilent писал(а):мне вообще интересно стало ... может я чисто интуитивно подстраиваю Яркость выше потому что просто не переношу проваленные тени ещё со времён выбора видлеокамеры?
бывает что я прямо во время начала фильма вижу что чтото не так и начинаю крутить Яркость.
В таком случае это скорее ошибка релизёра диска, потому что не вижу никакого смысла режиссёру фильма оставлять на плёнке детали в тенях которые потом вырежутся при релизе на бд, ведь плёнка не ограничена диапазоном 16-235.
У меня яркость сильно выкручена на одном из режимов. Но зато 100% уверен, что ни одной детали не пропало. Были плазмы Самсунг 6 серии, они там не стали ставить топовый фильтр, приклеили недоработанный, в результаты кучу деталей тв сам кушал, даже если яркость 100 поставить - сплошные провалы.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
ultrasilent
Опытный
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:16
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение ultrasilent »

ну и хорошо, значит об одном и том же говорим.
Тогда давайте определяться сфильмами где детали прячутся ниже 16 и где это особо сильно выражено.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Игорь »

ultrasilent писал(а):ну и хорошо, значит об одном и том же говорим.
Тогда давайте определяться сфильмами где детали прячутся ниже 16 и где это особо сильно выражено.
Ну вот 3-4 буду выходной - просмотрю какой-нибудь отрывок. Также по памяти можно взять сцены, где по задумке режиссера видно только одну половину лица (Темный рыцарь, Другой мир и еще 100 им подобных сцен).
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «Настройка телевизоров»