Советы по настройке изображения телевизоров

Ответить
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение shek152 »

Игорь писал(а): 18 янв 2019, 18:57
shek152 писал(а): 18 янв 2019, 18:44 Что то сложновато как-то.У меня например везде авто.С ПК полный автоматом устанавливает.Нп прошке,и на ПК 4к RGB(на ПК 8bit). Всё корректно.
Что тут сложного? Я просто говорю, что в Полном HDMI цвета мутные и черный более блеклый.
Это очень хорошо видно, если тв олед. Если жк, то там, кончено, разница между серым и еще более серым не так очевидна(хотя по цветам должна быть разница все равно)
Да откуда! У меня же ЖК.Не видно ничего.В любом режиме всё серое,блёклое.Можно что хош включать.Всё равно разницы нет!
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Игорь »

shek152 писал(а): 18 янв 2019, 19:20 Да откуда! У меня же ЖК.Не видно ничего.В любом режиме всё серое,блёклое.Можно что хош включать.Всё равно разницы нет!
Да ладно :mrgreen:
В цвете должны быть изменения) Конечно, в песках пустыни сложно определить, но если выйти к оазису)

P.S. Не, ну есть еще вариант, что LG с уровнями напортачили и у них Высоко ограниченный, а Низко - Полный. У них некоторые пункты часто вводят в ступор.

P.P.S. В ПК режиме доступен уровень черного Авто, с обычным HDMI - выбор между двух. Судя по компу, все в норме.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение shek152 »

Игорь писал(а): 18 янв 2019, 19:23
shek152 писал(а): 18 янв 2019, 19:20 Да откуда! У меня же ЖК.Не видно ничего.В любом режиме всё серое,блёклое.Можно что хош включать.Всё равно разницы нет!
Да ладно :mrgreen:
В цвете должны быть изменения) Конечно, в песках пустыни сложно определить, но если выйти к оазису)

P.S. Не, ну есть еще вариант, что LG с уровнями напортачили и у них Высоко ограниченный, а Низко - Полный. У них некоторые пункты часто вводят в ступор.

P.P.S. В ПК режиме доступен уровень черного Авто, с обычным HDMI - выбор между двух. Судя по компу, все в норме.
Так вообще-то на лыже так и есть :lol: Так же как и гамма:высоко светлее,низко темнее
IMG_2019-01-13_134255_1547741853045.jpg
Нормальные пески такие?
А ПК сам переключает.Можно увидеть,что при запуске игры мелькает серый фон,но потом переключается на черный.Ой,простите-темно серый конечно.Только на олед божественно чёрный. :mrgreen:
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Игорь »

Варианты с ПК (SDR).
По умолчанию у меня YcbCr 444, само собой, ограниченный, HDMI на тв Низко. На Авто тв выставляет то же самое значение (Низко). Ставить Высоко в тв нельзя, т.к. 4% околочерного в видео станет примерно 30%. При этом черный исчезает полностью.

Второй вариант. Ставлю RGB Полный. В данном случае тв распознает и на Авто присваивает уровень черного Высоко, что есть правильно. Но не для видео, т.к. 4% становится аналогичным 30%. Чтобы в видео уровни совпали, нужно поставить на Низко. Но тогда на рабочем столе деталей в тенях станет меньше, но цвета насыщеннее.
Третий вариант - Ставлю RGB Ограниченный. В этом случае тв почему-то на Авто ставит вариант уровня черного Высоко. При этом исчезает черный на рабочем столе и 4% превращаются как обычно...

Если поставить уровень черного Низко, то и в видео, и на рабочем столе будет норм.


Таким образом, у нас получается три рабочих варианта - один обесцвеченный везде, один - как должно быть и третий - по идее это то, что вижу на плойке со своими настройками - максимум цветов/черного и меньше деталей - RGB Полный (как и есть на консоли) + Низкий HDMI.


У меня на компе по эффекту средний вариант. Но в HDR с Ларкой у меня был этот крайний, т.к. другие просто поломаны.


Так что тем, кому на консолях цветасто, а на компе мутно, можно попробовать этот третий вариант - RGB Полный в видеокарте и HDMI Низко на тв. Я, кстати, сейчас его тоже попробую в парочке игрушек) Плюс еще в том, что для видео не нужно переключать - встроенный проигрыватель 4% выводит корректно. Люксметра под рукой нет, но тут явно яркость увеличивается.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Игорь »

shek152 писал(а): 18 янв 2019, 19:56 Нормальные пески такие?
А ПК сам переключает.Можно увидеть,что при запуске игры мелькает серый фон,но потом переключается на черный.Ой,простите-темно серый конечно.Только на олед божественно чёрный. :mrgreen:
Не пойдет, песок должен быть черноземным :mrgreen:

При запуске там обычно дичь вместо фона, на это лучше вообще не обращать внимание, особенно на загрузочные вставки финалки.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
carsar
Профи
Профи
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 12:13
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение carsar »

Игорь писал(а): 18 янв 2019, 17:47
На нашем сленге плойка означает слимку, а прошка - Pro версию.
RGB не может быть 422, он всегда 444. Это режим для графики, где цветовые потери недопустимы. 422 означает цветовую потерю с коэффициентом 1,5:1, а 420 - 2:1.

Соответсвенно, 422 - это сжатый видеоформат, а диапазон видеоформата - это всегда 16-235, то есть ограниченный.

Либо взяли RGB, его порезали, но при этом сохранили 0-255 уровни, характерные для RGB. Не понимаю в этом смысла, т.к. видеоконсоль подключается к телевизору, с графикой на консоли никто не работает и поэтому смысла делать 0-255 - 0.
это понятно. я к тому, что за референс нужно брать именно HDR 422 с пс4 про и подгонять все остальные варианты под нее в случае непоняток. т.к. с прошкой и 422 разрабы не должны были накосячить, у них и вариантов нет)
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Игорь »

carsar писал(а): 18 янв 2019, 20:31 это понятно. я к тому, что за референс нужно брать именно HDR 422 с пс4 про и подгонять все остальные варианты под нее в случае непоняток. т.к. с прошкой и 422 разрабы не должны были накосячить, у них и вариантов нет)
Прошки не имеем) Буду уже ждать следующую) Если будет на ней что интересное для меня, конечно)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
carsar
Профи
Профи
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 12:13
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение carsar »

Игорь писал(а): 18 янв 2019, 21:18 Прошки не имеем) Буду уже ждать следующую) Если будет на ней что интересное для меня, конечно)
там уже будет hdr 4к 10бит rgb и опять головняк с выбором диапазона)
Future
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 21:06
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Future »

Игорь писал(а): 18 янв 2019, 11:34
Вообще это давно устарело. На консолях рекомендован Авто, в то время как на тв hdmi Низкий.
Консоль PS4 Fat, тв Sony KDL W807C
После обновления ТВ до 7.00 пункт о выборе RGB попросту пропал. Думаю стоит теперь по умолчанию на АВТО.
Попробовал данный тест https://www.youtube.com/watch?v=8b3CUm8j4DE&index=3&list=LLLcfnL7wb89ama0VS1VvZsQ&t=145s на ТВ через ютуб, белые полосы заходят за 16 и заканчиваются на где то 13 пункте https://b.radikal.ru/b06/1901/ed/63c56e935f99.jpg
(режим изображения "индивидуальный").
Попробовал такой же тест, только через подключение USB флешки к PS4.
В PS4 стоял RGB полный в тесте полосы доходили до 18, 17 пункт был еле заметен но заметен а уже с 16 и ниже пошли чёрные полосы https://c.radikal.ru/c11/1901/ec/febdc41fdcc8.jpg
. Поставил на PS4, RGB ограниченный, посмотрел на тест, изменение было только в 17 пункте, он стал чуть более ярким. Окей, вернул RGB в Полный. И в настройке изображения тв, подкрутил пункт "Уровень чёрного" ( https://c.radikal.ru/c22/1901/14/426b6557ee37.jpg ) на 1 деление, было 50, стало 51 (разжёвываю) Теперь и в RGB "Полный" , пункт 17 стал ярче (начиная с 16 пункта всё тёмное)
Кстати, в настройках консоли если стоит Диапазон RGB "Полный" и выбрать пункт Автоматический, то экран не обновляется/моргает а ежели диапазон стоит "Ограниченный" и после этого выбрать пункт Автоматический, то экран мигает/обновляется (применяется настройка так сказать), это значит что в автоматическом режиме работает настройка Диапазон RGB "Полный"

С пунктом Вывод Deep Colour, выбираю Выкл, экран моргает. Выбираю Автоматически, экран моргает.Настройка у меня установлена на Автоматически.
"Функция Deep Colour позволяет выводить видеосигнал с дискретизацией выше 8 бит (24 бит RGB). Но это происходит только в том случае, если ваша цепочка оборудования (телевизор, ресивер) это поддерживает, а приставка воспроизводит соответствующий контент. Поскольку таковой контент практически отсутствует, за исключением некоторых видеокамер и других специфичных устройств, то функцию Deep Colour можно смело выключить. Заодно это поможет решить проблему, если с цветами явно что-то не так, либо подключение по HDMI периодически «сбивается»."

Например на сайте пишут (Именно 16-я «ступень» является условным уровнем черного, на который опираются в цифровом видео.) но это для видео а нам нужно для игр, нужно сделать так что бы белые полосы закрыли практически все пункты/ступени и это Full RGB 0-255 в начале я написал что через сам ТВ и теста в ютубе пункты/ступени были белыми до 13 отметки (хотя вроде мало,но всё же.)
Мой первый вопрос вам, навеян вопросом гражданина, по поводу подключённой PS4 и поддержки его телевизором Full RGB с этого форума
Выделю кусочек текста: "Я, кстати, использовал набор для профессиональной настройки AVS HD 709, он наглядно показывает при запуске с usb на консоле, что уровни черного начинаются с 16 градиента и при любых настройках этот уровень не ниже этого предела, что соответсвует ограниченному диапазону 16-235. При запуске этого компелкта через usb телевизора, либо через ютуб приложение на телевизоре (на ютуб есть базовый набор из AVS HD 709), при изменении настройки Яркости (на этом ТВ яркость=уровень черного) видим, что можно достичь начальных градиентов черного, то есть и воспроизведение с usb, и приложения работают в полном RGB диапазоне. Вся загвоздка именно в недоработанном HDMI протоколе.
Режим изображения "Игра" в нём подстраивал только пункт "создание реальности", в прочем это никак не мешает тесту
."
Попробовал поставить разнообразные режимы изображения в том числе "индивидуальный" но добиться что бы белые полосы прошли 16 пункт не получилось.

UPD
Для проверки на PS4, качал тестовые видео AVS HD 709 от сюда https://drive.google.com/file/d/0B9FgjTtNzSy0RExyZUIwTW90MG8/edit MP4 (.exe) Распаковать.
Вот сам сайт https://www.avsforum.com/forum/139-display-calibration/948496-avs-hd-709-blu-ray-mp4-calibration.html
Закинуть на флешку можно все папки а можно только папку Basic Settings именно эти тесты нам и нужны.
Кидал на флешку и втыкал в плойку (кстати Игорь, "плойкой" называется консоль Playstation с самого первого её выхода а потом уже, пример(в данном случае вопрос по поводу Play Station 4): Какая у тебя плойка, прошка, фатка или слимка?).
Далее в проигрывателе выбрать папку "Basic Settings" далее Black Clipping запуситься 5 минутный видео тест.
О других тестах из этой папки можно прочесть в данной теме https://community.eu.playstation.com/t5/PS3/%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0-FullHD-%D0%B8-HD-Ready-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%B4%D0%BB%D1%8F/td-p/11227994#thread-replies
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Игорь »

Любопытно, на компе при использовании Full RGB яркость возрастает примерно на 20 люкс относительно ограниченного диапазона - проверял на менюшках. В моем случае это 20% прирост.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «Настройка телевизоров»