Советы по настройке изображения телевизоров

Ответить
48hd
Профи
Профи
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:21
Откуда: Ленобласть, спб
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение 48hd »

" У меня отображается разный диапазон при фотографиях и видео (фото 0-255, видео 16-255,"

правильно.
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение shek152 »

Tevt писал(а): 29 май 2018, 01:17 Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по настройке, а то я что-то уже отчаялся сам разобраться. Телевизор Sony KD-49XE9005
1. У меня отображается разный диапазон при фотографиях и видео (фото 0-255, видео 16-255, можно добиться чтобы показывалось 0-16 и на видео, но для этого надо уровень чёрного поднять на 10-15), это каким-то образом нормально и если нет, то в чём может быть проблема?
2. Видео в диапазоне 0-255 работает только в приложениях телевизора, при выводе изображения с пк и пс4 диапазон 16-235, хотя и на телевизоре и на пс4 стоит полный, причём, если на телевизоре поставить ограниченный, то видимый диапазон становится 24-235 и чтобы увидеть 16 надо опять-таки поднимать чёрный на 10-15.
3. Вместе с тестом телевизора заметил, что у меня на мониторе пк тоже диапазон фото 0-255, а диапазон для видео 16-235, хотя в панели управления нвидиа я поставил 0-255, причём в отличии от телевизора изменение этой настройки вообще не приводит к видимому эффекту, т.е. если я ставлю 16-235, то фото у меня всё равно остаются в 0-255, единственное, что заметил, у меня в плеере есть настройка "диапазон вывода 16-235", так вот если я её включая при выставленном диапазон 16-235, то становится видно 0-255, если же выставить 0-255 и также включить настройку, то она не работает и видно только 16-235. Это конечно уже не про телевизор, но может у вас найдётся что посоветовать.
Если смотрите с ПК,то плеер сам уровень ставит 0-255.Ненадо в панели ничего менять.См.настройки рендера.Вообще,если некорректно отображается черный-сероватый видно(он серый).А если всё норм,то лучше ничего не трогать.Сами они там "договорятся")
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
Tevt
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 май 2018, 01:09
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Tevt »

48hd писал(а): 29 май 2018, 04:19 " У меня отображается разный диапазон при фотографиях и видео (фото 0-255, видео 16-255,"

правильно.
А почему так происходит? И стоит ли выкручивать уровень чёрного, чтобы он было видно 0-16 и как вообще тогда настраивать по фото или по видео? Ну и то что на пс4 видео отображается исключительно в ограниченном диапазоне это тоже что ли нормально?
shek152 писал(а): 29 май 2018, 08:05 Если смотрите с ПК,то плеер сам уровень ставит 0-255.Ненадо в панели ничего менять.
Действительно, плеер сам ставит 0-255, но это если ты смотришь с плеера, а например видео на ютубе остаётся в 16-235. Причём, что вводит меня в замешательство, ведь изображение на пк должно быть в 0-255, но получается, что в панели управления наоборот надо ставить 16-235, потому что если поставить 0-255 плеер перестаёт переводить в 0-255 и остаётся 16-235. На это моменте логика абсолютно ломается для меня и я перестаю что-либо понимать )
Плюс ещё непонятно по каким правилам в таком случае выводится изображение в играх и есть ли какой-то способ проверить реально выводимый диапазон там?
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение shek152 »

Tevt писал(а): 29 май 2018, 09:05
48hd писал(а): 29 май 2018, 04:19 " У меня отображается разный диапазон при фотографиях и видео (фото 0-255, видео 16-255,"

правильно.
А почему так происходит? И стоит ли выкручивать уровень чёрного, чтобы он было видно 0-16 и как вообще тогда настраивать по фото или по видео? Ну и то что на пс4 видео отображается исключительно в ограниченном диапазоне это тоже что ли нормально?
shek152 писал(а): 29 май 2018, 08:05 Если смотрите с ПК,то плеер сам уровень ставит 0-255.Ненадо в панели ничего менять.
Действительно, плеер сам ставит 0-255, но это если ты смотришь с плеера, а например видео на ютубе остаётся в 16-235. Причём, что вводит меня в замешательство, ведь изображение на пк должно быть в 0-255, но получается, что в панели управления наоборот надо ставить 16-235, потому что если поставить 0-255 плеер перестаёт переводить в 0-255 и остаётся 16-235. На это моменте логика абсолютно ломается для меня и я перестаю что-либо понимать )
Плюс ещё непонятно по каким правилам в таком случае выводится изображение в играх и есть ли какой-то способ проверить реально выводимый диапазон там?
Лучший вариант-забить.Если всё правильно,то это видно.(черный не серый). ТВ сам переключает диапазон (вывод-авто) Ради забавы можете пощёлкать туда-сюда.)
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
48hd
Профи
Профи
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:21
Откуда: Ленобласть, спб
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение 48hd »

"А почему так происходит?"

так положено. в видеосистемах чорный 16 и нижее 16 запас на более правильное кодирование безпрерывных сигналов после перекоррекции частотной характеристики - шоб резкость побольше делать иногда.

в фото на правильность забили больше и тама чорный от 16.

"И стоит ли выкручивать уровень чёрного, чтобы он было видно 0-16"

для обычных стандартных видеоисточников - нет.

"непонятно по каким правилам в таком случае выводится изображение в играх "

они могут обычно быть равны фотосистемам и обычному кодированию в ЭВМ т.е. кодирование чорн в 0 и до 255. вообще плохая идея мешать игры и видео через один тракт подачи. или надо растягивать видео с 16..235 до 0..255 с определенными проблемами потом при показе.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Игорь »

В играх для консолей логичен 16-235, а для ПК - 0-255. Но это не всегда происходит. Поэтому часто игры, особенно темные, при старте предлагают настроить детализацию теней на графическом элементе.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Rebelotaku
Активист
Активист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 10:07
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Rebelotaku »

Прошу помощи по настройке изображения. Я в этом абсолютно не разбираюсь, поэтому могу случайно написать ерунду.

1.Хочу уточнить по поводу "тестовых картинок". Какой смысл настраивать по ним картинку ТВ, если разные видеоплееры даже с одной и той же приставки, например, обрабатывают видео разными обработчиками видео,и в фильмах все будет совсем не так, как на выведенной на экран картинке Jpeg?
Или я что то не так понимаю?

2. Я использую плеер Kodi 17. Приставка на Amlogic s912. Хочу настроить идеально возможные для моего ТВ цвета и т.д. На мой взгляд единственный вариант это сделать, это запустить в том же Коди видеофайл, содержащий необходимые шкалы градаций, таблиц цветов, гаммы, резкости, контраста и тд, и по нему настроить изображение ТВ. Вопрос - существуют ли такие видеофайлы?
Future
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 21:06
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Future »

Игорь писал(а): 01 июн 2018, 17:26 В играх для консолей логичен 16-235
Можно узнать почему именно такой вывод? :roll:
Ведь при Full RGB картинка будет более лучше выглядеть
Телевизионные программы и фильмы используют диапазон значений 16-235. Видеоигры и ПК используют диапазон значений 0-255
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Игорь »

Future писал(а): 18 янв 2019, 02:46
Игорь писал(а): 01 июн 2018, 17:26 В играх для консолей логичен 16-235
Можно узнать почему именно такой вывод? :roll:
Ведь при Full RGB картинка будет более лучше выглядеть
Телевизионные программы и фильмы используют диапазон значений 16-235. Видеоигры и ПК используют диапазон значений 0-255
Вообще это давно устарело. На консолях рекомендован Авто, в то время как на тв hdmi Низкий. Диапазоны должны совпадать. Поэтому консоль автоматом должна подстраиваться под тв.
Если поставить Авто и там, и там, то иногда может быть глюк, что приведет к высветленному черному и блеклым цветам.
У меня на плойке стоит Авто и Hdmi в тв низкий - нет проблем с детализацией и черным.

На ПК все сложнее, т. к. даже от версии драйверов видеокарты будет многое зависить. Но всегда есть тестовые видео для проверки. Плюс hdr на ПК кривой до безобразия. В половине нужных режимов работает некорректно.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Советы по настройке изображения телевизоров

Сообщение Игорь »

В продолжение темы возьмем для примера PS4 слим и телевизор.
На текущий момент по умолчанию в консоли и в тв вывод диапазона выставляется как Авто. И обычно корректен. В начале продаж консолей и, особенно, с внедрением HDR, проблемы были.


Итак, у меня на консоли стоит Диапазон RGB Авто. На тв - Уровень черного Низко (у LG нет Авто - кроме блокированных приложений вроде Смарта).
Если на тв ставить ур черного Высоко(Полный), то картинка будет блеклой. Да, там деталей будет чуть больше, но цвета будут мутными.

Тут следует понимать, что игра - не фильм - там всегда будут детали, т.к. текстуры мира не могут испарится. Но часто в начале игры нам подсовывают образец, с помощью которого мы можем отрегулировать детали("изображение в квадрате должно быть еле видно"). После настройки обычно нам кажется, что игра темнее, чем должно быть (точнее, чем субъективно нам комфортнее). У разработчиков игры свое мнение на это счет, они разрабатывали каждую сцену с учетом правильных настроек.

Так вот, правильные цвета и картинка в моем случае (плойка) - Авто на консоли или Низкий на консоли. На тв - только низкий. Проверено в меню и игре Рейман.
Полный на консоли и Низко на тв дают тот же эффект Низко на консоли и Низко на тв. Т.е., якобы полный на консоли, не есть на самом деле полный. Если бы Полный на консоли соответствовал полному диапазону на ПК, то, поставив Высоко на тв, я бы получил максимальную картинку при Полном на консоли. У меня же Высоко HDMI в тв обесцвечивает изображение. Это очень хорошо заметно в Рейман. Картинка становится блеклой.

Возможно, в Прошке и других консолях реализовано правильно (в плойке, например, нет возможности выбрать даже субдискретизацию).


Что касается мониторов, они по умолчанию должны работать с расширенным диапазоном - и там уже свои настройки. Про дрова уже писал.


Из всего этого вывод - не читать статьи десятилетней давности и сообщения, а проверять на месте, желательно, в темноте, когда глаз различает корректно все детали. Единственный годный пост за все время, что мне попался - был на форуме по обработке фильмов - уровни в оконечных устройствах должны совпадать(что есть более чем логично). Но опять же, там проф оборудование, оно не страдает той дичью, что потребительское.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «Настройка телевизоров»