Настройка изображения телевизоров Samsung

Ответить
Neofit
Опытный
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 май 2018, 13:07
Контактная информация:

Re: Настройка изображения телевизоров Samsung

Сообщение Neofit »

Strannik писал(а): 11 авг 2018, 10:27 как убавить или добавить тот и или иной цвет, что бы сбалансировать цвета по черно- белому изображению
В этой серии не всё так просто. Вы можете сказать, что Вас не устраивает именно в цвете?
Strannik
Активист
Активист
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 07:54
Откуда: Республика Крым,Симферополь
Контактная информация:

Re: Настройка изображения телевизоров Samsung

Сообщение Strannik »

Neofit писал(а): 11 авг 2018, 12:23
Strannik писал(а): 11 авг 2018, 10:27 как убавить или добавить тот и или иной цвет, что бы сбалансировать цвета по черно- белому изображению
В этой серии не всё так просто. Вы можете сказать, что Вас не устраивает именно в цвете?
Много синевы.
Neofit
Опытный
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 май 2018, 13:07
Контактная информация:

Re: Настройка изображения телевизоров Samsung

Сообщение Neofit »

Strannik писал(а): 11 авг 2018, 13:49 Много синевы.
В стандартном режиме, оттенок стандартный, тон К42. Лучше?
Strannik
Активист
Активист
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 07:54
Откуда: Республика Крым,Симферополь
Контактная информация:

Re: Настройка изображения телевизоров Samsung

Сообщение Strannik »

Neofit писал(а): 11 авг 2018, 13:57
Strannik писал(а): 11 авг 2018, 13:49 Много синевы.
В стандартном режиме, оттенок стандартный, тон К42. Лучше?
Нет, не лучше....Я немного скорректирую свой вопрос...Я не вчера купил телевизор, он у меня уже 8 месяцев и все, что там в нем крутится я уже крутил много раз. Сложно добиться желаемого используя чужие калибровки и двигать ползунки на шкале не понимая их смысл.
К примеру настройка "Баланс белого":
Усиление красного
Усиление синего
Усиление зелёного
Правильно ли я понимаю, что от нуля вправо- цвет добавляется, а от нуля влево убавляется?

Далее:
Смещение красного
Смещение синего
Смещение зелёного
Что это значит?
Тоже самое в настройках цветового пространства. Вот я это хочу понять.
Базовые настройки все очень яркие для меня. Для просмотра днем в светлой комнате они ещё пойдут, если кого не смущает, что они почти на максимуме. Я же смотрю телевизор, вечером после работы до полуночи, не включая основной свет, поэтому отталкиваюсь от подсветки экрана максимум 10
Neofit
Опытный
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 май 2018, 13:07
Контактная информация:

Re: Настройка изображения телевизоров Samsung

Сообщение Neofit »

Strannik писал(а): 11 авг 2018, 14:31
Тоже самое в настройках цветового пространства. Вот я это хочу понять.
Базовые настройки все очень яркие для меня. Для просмотра днем в светлой комнате они ещё пойдут, если кого не смущает, что они почти на максимуме. Я же смотрю телевизор, вечером после работы до полуночи, не включая основной свет, поэтому отталкиваюсь от подсветки экрана максимум 10
Баланс лучше сбросить к заводским установкам. Добиться им чего нибудь путного на глазок не получится. Лучше использовать пользовательский режим цветового пространства. Для начала определиться с красным цветом. Если "прёт" синева значит красный будет уходить в бордо. Можно проверить на логотипе "Россия 24", там красный должен быть именно красным, без завала в бордо или кирпичный.

По освещению. Подсветка ниже 15 снижает контраст и делает изображение блекловатым. Поэтому подсветка 15 а яркость понижаем. У меня яркость -2, гамма -2, контраст 90.

Сообщите как обстоят дела с красным цветом, чтобы я мог помочь с настройкой.
Zalewagen
Активист
Активист
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 13:35
Контактная информация:

Re: Настройка изображения телевизоров Samsung

Сообщение Zalewagen »

Strannik писал(а): 11 авг 2018, 10:27 Где же видео?) Ссылка не добавилась.
Я уже посмотрел пару видео с разными настройками, но всё как то не то. Мне нужно для тёмной комнаты или средние Хочу сам под себя подстроить, поэтому и спросил, как убавить или добавить тот и или иной цвет, что бы сбалансировать цвета по черно- белому изображению
извиняюсь, исправился
продублирую в этом посту
Спойлер
мне настройки зашли отлично только оттенок поставил Теплый 1, Теплый 2 слишком желтит
п.с. у меня матрица ВА
Strannik
Активист
Активист
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 07:54
Откуда: Республика Крым,Симферополь
Контактная информация:

Re: Настройка изображения телевизоров Samsung

Сообщение Strannik »

[/quote]
По освещению. Подсветка ниже 15 снижает контраст и делает изображение блекловатым. Поэтому подсветка 15 а яркость понижаем. У меня яркость -2, гамма -2, контраст 90.

Сообщите как обстоят дела с красным цветом, чтобы я мог помочь с настройкой.
[/quote]

Я уже пробовал ваши настройки, постами выше вы их писали. Яркость 15 для просмотра в темноте это много, режет глаз. Вот по видео предоставленным постом выше они более мне подходят, только с балансом сброшенным в 0, установленным на "Авто", подсветкой 10, контрастом 80, цветность 45 и средним усилением контраста. А вот четкость...я не вижу разницы между 20 и 80
Strannik
Активист
Активист
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 07:54
Откуда: Республика Крым,Симферополь
Контактная информация:

Re: Настройка изображения телевизоров Samsung

Сообщение Strannik »

Zalewagen писал(а): 11 авг 2018, 15:08
Strannik писал(а): 11 авг 2018, 10:27 Где же видео?) Ссылка не добавилась.
Я уже посмотрел пару видео с разными настройками, но всё как то не то. Мне нужно для тёмной комнаты или средние Хочу сам под себя подстроить, поэтому и спросил, как убавить или добавить тот и или иной цвет, что бы сбалансировать цвета по черно- белому изображению
извиняюсь, исправился
продублирую в этом посту
Спойлер
мне настройки зашли отлично только оттенок поставил Теплый 1, Теплый 2 слишком желтит
п.с. у меня матрица ВА
У меня тоже VA. Я видел это видео и да, эти настройки более подходящие к тому, что я хочу. Только я сбросил баланс белого в заводские- т.е. везде ноль, так как пишут, что в это модели он с завода хорошо настроен. Так же как и вы поставил не Тёплый 2, а Тёплый 1, чуть снизил контраст, усиление на средний и опустил цветность до 45.
Strannik
Активист
Активист
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 07:54
Откуда: Республика Крым,Симферополь
Контактная информация:

Re: Настройка изображения телевизоров Samsung

Сообщение Strannik »

Просто вопрос был в другом, не в получении готовых калибровки, а в понимании того, что я кручу...
К примеру, я ставлю черно- белую картинку или убирают цветность на цветной, делая её черно- белой и уже становится ясно чего не хватает... яркости, контрастности или какой цвет преобладает.. То есть если черно- белое изображение ближе к коричневатому, то преобладает красный цвет, который нужно убавить, до получения черно- белого изображения.Если с какой то пеленой, то много синего. Вот я и спросил изначально, где убираются и добавляются эти цвета- в балансе белого? Там есть настройки усиления цветов по отдельности и есть смещение цветов- я не понимаю этих значений, что есть смещещие цвета? И так же само в пользовательских настройках цветового пространства, то же есть настройка каждого цвета. Где же тогда крутить, что бы добавить или убрать отдельный цвет, что бы добиться идеального черно- белого изображения. Ну а потом уже добавить цветность и тон, тёплый 1 или тёплый 2
Neofit
Опытный
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 май 2018, 13:07
Контактная информация:

Re: Настройка изображения телевизоров Samsung

Сообщение Neofit »

Strannik писал(а): 11 авг 2018, 16:04 Просто вопрос был в другом, не в получении готовых калибровки, а в понимании того, что я кручу...
К примеру, я ставлю черно- белую картинку или убирают цветность на цветной, делая её черно- белой и уже становится ясно чего не хватает... яркости, контрастности или какой цвет преобладает.. То есть если черно- белое изображение ближе к коричневатому, то преобладает красный цвет, который нужно убавить, до получения черно- белого изображения.Если с какой то пеленой, то много синего. Вот я и спросил изначально, где убираются и добавляются эти цвета- в балансе белого? Там есть настройки усиления цветов по отдельности и есть смещение цветов- я не понимаю этих значений, что есть смещещие цвета? И так же само в пользовательских настройках цветового пространства, то же есть настройка каждого цвета. Где же тогда крутить, что бы добавить или убрать отдельный цвет, что бы добиться идеального черно- белого изображения. Ну а потом уже добавить цветность и тон, тёплый 1 или тёплый 2
Крутить нужно настройки цветового пространства. В видео это показано. Для получения естественного красного оператор подмешал в красный 18% зелёного, например. Я делаю также, только не в тёплом а в стандартном режиме. Настройки получаются немного другими. Но для понимания процесса видео подходит.
Ответить

Вернуться в «Настройка телевизоров Samsung»