Настройка изображения телевизоров Sony

Ответить
Laress
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2019, 17:51
Контактная информация:

Re: Настройка изображения телевизоров Sony

Сообщение Laress »

Здравствуйте!
Помогите с настройками Sony kd 49x8505b. Смотрю в основном кабельное цифровое и несколько каналов FullHD. Теперь еще пара вопросов.
1. Возможно ли установить формат экрана для каждого канала (или группы каналов)? Сейчас я установил "Широкоэкранный", но некоторые каналы вытянуты по вертикали и если их сжать "форматом", то на "правильных" формат изменится в "приплюснутый".
2. При выборе ТВ выбирал между Samsung и LG (для сравнения просматривал ролик "Downtown Assault (The Snipers) 23.976fps.mkv" с разрешением 4К и наслаждался... При покупке Сони мне сказали, что для просмотра данного ролика мне нужно обновить ПО, подключив ТВ к нету, что я и сделал. Однако данное видео так и не воспроизводится - ТВ пишет "Формат не поддерживается". Неужели данный ТВ не воспроизводит обычный mkv файл, который воспроизводит обычный ПК 10-и летней давности? Как настроить показ подобного видео?
Заранее благодарю за помощь.
Последний раз редактировалось Laress 30 июн 2019, 22:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Настройка изображения телевизоров Sony

Сообщение shek152 »

Laress писал(а): 09 май 2019, 17:54 Здравствуйте!
Помогите с настройками Sony kd 49x8505b. Смотрю в основном кабельное цифровое и несколько каналов FullHD. Теперь еще пара вопросов.
1. Возможно ли установить формат экрана для каждого канала (или группы каналов)? Сейчас я установил "Широкоэкранный", но некоторые каналы вытянуты по вертикали и если их сжать "форматом", то на "правильных" формат изменится в "приплюснутый".
2. При выборе ТВ выбирал между Samsung и LG (для сравнения просматривал ролик "Downtown Assault (The Snipers) 23.976fps.mkv" с разрешением 4К и наслаждался... При покупке Сони мне сказали, что для просмотра данного ролика мне нужно обновить ПО, подключив ТВ к нету, что я и сделал. Однако данное видео так и не воспроизводится - ТВ пишет "Формат не поддерживается". Неужели данный ТВ не воспроизводит обычный mkv файл, который воспроизводит обычный ПК 10-и летней давности? Как настроить показ подобного видео?
Заранее благодарю за помощь.
А он по USB читает вообще? Вроде по dlna поддерживает...но я могу ошибаться.
Попробуйте из другого источника качнуть.Бывает,что ТВ "не берёт" некоторые файлы.
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
Highkeep
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 08:27
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Настройка изображения телевизоров Sony

Сообщение Highkeep »

Оставлю сообщение по поводу настройки своего тв (Sony 65xf9005) под HDR с PS4 Pro.
Может, кому пригодится то, что я нарыл в интернетах и опробовал на себе. Если тут этого еще никто не упомянул, конечно... (не осилил всю тему, просто поделюсь личным опытом)

1. Проблема с выводом HDR
Собственно, начну с того, почему мне вообще пришлось проводить все нижеуказанные манипуляции...
Не так давно я приобрел телевизор Sony 65xf9005 для игры в "HDR-enabled игры" со своей плойки (PS4 Pro).
Была такая ситуация: в играх с поддержкой HDR картинка была какой-то "затуманенной", все цвета были "блеклыми", ну и играть при таких условиях было не очень интересно.
Но, если я просто отключал функцию HDR на ps4, то цвета в играх становились яркими и сочными... Т.е. проблема была связана именно с HDR.

2. Кабели и порты и самые основные настройки для тв и консоли
Начнем с самого основного.
Прежде всего, нужно убедиться, что вы используете нормальный HDMI-кабель и телевизор с поддержкой HDR... Как бы это странно ни звучало.
В моем случае использовался HDMI-кабель, который идет в комплекте с консолью, соответственно, он должен обеспечивать адекватный сигнал.
Настройки самой консоли выставлены в "автоматический режим". Это еще будет упомянуто далее, сейчас о другом...
Телевизоры серии xf9005 обладают поддержкой HDR, но! есть пара нюансов:
во-первых, нужно убедиться, что ваш HDMI-кабель вставлен в разъем HDMI 2 или HDMI 3, ибо другие разъемы не способны передавать сигнал "4k 60p 10bit", который и необходим для полноценного "четырекаэйчдиаргейминга" :D
во-вторых, в телевизоре (на примере моего тв) нужно включить "Расширенный формат сигнала HDMI". Делается это просто: нажимаем кнопку "Home" -> открываем "Настройки" (в самом низу) -> "Внешние входы" -> "Формат сигнала HDMI" -> выбираем "Расширенный формат". Все, теперь вы его включили.
Как проверить, что все работает так, как нужно?
Будем это делать с помощью ps4:
Заходим в "Настройки" -> "Звук и экран" -> "Настройки вывода видео" -> "Информация о выводе видео"
Что должны видеть: "Разрешение" - 3840 x 2160 - 60 Hz, "Формат цвета" - RGB (именно "RGB", а не "YUV420". Если же вы видите "YUV420", то либо вы не включили "Расширенный формат" HDMI сигнала, либо вы вставили HDMI-кабель не в тот разъем, либо вам нужен другой (более дорогой/premium) HDMI-кабель.), "HDR" - Поддерживается.
Если все так, как указано выше, то с сигналом не должно быть проблем.

3. Режимы изображения
Все упомянутое в этом пункте относится к тв Sony серии xf9005, и, в некоторой степени, конкретно к моему экземпляру.
Я не буду вдаваться в подробности о настройке яркости, контраста, гаммы и т.д., ибо тут все можно сделать так, как надо тебе самому нравится.
Всякие модные фичи типа "X-tended Dynamic Range" нас тоже не интересуют. Речь здесь идет конкретно об HDR.
Я перечитал кучу различных гайдов по настройке своего тв как от обычных людей, так и от профессионалов типа RTINGS.com.
Нечто общее, что сразу же советуют сделать практически все - это переключить режим изображения на "Game" или "Игра" для уменьшения input lag (задержка вывода).
Дак вот, немного на тему этого самого "input lag".
По сути, все люди, советующие переключиться в режим "Game/Игра" и уменьшить задержку вывода, в какой-то степени правы... Ситуация с "input lag"ом заметно улучшится, если вы так и сделаете (можете посмотреть результаты тестов на том же RTINGS.com).
Только вот, если вы не полу-профессиональный игрок в компетитив-шутеры и не обладаете "орлиным зрением", то разницу вы вряд ли заметите. (да-да, конкретно ТЫ (тот, кто это прочитал и возмутился) замечаешь разницу, конечно же :D)
И теперь самое интересное - именно в этом режиме конкретно мой тв криво выводит HDR... Возникают те самые "затуманенные" или "блеклые" цвета.
Соответственно, я переключился в режим "Стандартный" и попробовал запускать игры с поддержкой HDR на нем... И вдруг, HDR заработал так, как он должен работать. Цвета, яркость и контраст стали радовать глаз.
Так что, если вы столкнулись с подобной проблемой, то можете воспользоваться этим способом ее решения.
UPD: Проблема с некорректной работой HDR в режиме "Game/Игра" была устранена сбросом до заводских настроек.

Еще немного полезной информации:

RGB Диапазон (HDMI)
Речь идет о диапазоне цветов, который выводит PS4 Pro.
Как и везде, тут 2 варианта:
Ограниченный: от 16 до 235
Полный: от 0 до 255
Зачем нам нужно это знать?
Ответ:
- весь SDR контент ваша PS4 Pro будет выводить в "Полном RGB диапазоне".
- весь HDR контент ваша PS4 Pro выводит в "Ограниченном RGB диапазоне".
Поэтому, очень важно, чтобы настройки RGB диапазона на тв и консоли стояли в автоматическом режиме. Так ваш тв сможет переключаться на необходимый диапазон в зависимости от выводимого на экран контента. Если настройки на тв и консоли не соответствуют, или некорректно переключаются, то могут возникать проблемы с выводом HDR или SDR контента - картинка будет либо "затуманенной"/"тусклой", либо цвета будут выглядеть "неестественно"/"ядовито".

"Работает ли у меня сейчас HDR?"
Необходимо обратить внимание, что не все игры поддерживают (адекватно применяют) HDR, поэтому при активном HDR в игре, которая предназначена лишь для вывода в SDR, цвета и контраст будут сильно искажены.
Соответственно, необходимо убедиться, что HDR используется/не используется при просмотре различного контента.
На примере моего собственного тв (sony xf9005): при открытии меню с настройками режимов изображения, справа от названия порта появляется небольшая "плашка" с надписью "HDR", что означает, что он используется в данный момент.

Еще пара интересностей...
- В некоторых играх HDR реализован настолько криво, что никакая настройка ТВ/приставки вас не спасет. (не)Яркий пример: HDR в RDR2.
- Иногда смена "цветового пространства" в настройках тв помогает улучшить/получить желаемый эффект от HDR контента: некоторым по душе "BT.709", другим "BT.2020"

p.s. И да простит меня тот, кому предстоит все это прочесть...
Последний раз редактировалось Highkeep 18 июл 2019, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Настройка изображения телевизоров Sony

Сообщение shek152 »

Highkeep писал(а): 15 июл 2019, 11:32 Оставлю сообщение по поводу настройки своего тв (Sony 65xf9005) под HDR с PS4 Pro.
Может, кому пригодится то, что я нарыл в интернетах и опробовал на себе. Если тут этого еще никто не упомянул, конечно... (не осилил всю тему, просто поделюсь личным опытом)




Соответственно, я переключился в режим "Стандартный" и попробовал запускать игры с поддержкой HDR на нем... И вдруг, HDR заработал так, как он должен работать. Цвета, яркость и контраст стали радовать глаз.
Так что, если вы столкнулись с подобной проблемой, то можете воспользоваться этим способом ее решения.

В стандартном включены дин.контраст,усиление чёрного,живые цвета и т.д. Вот у вас и "заиграло".)
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
Highkeep
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 08:27
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Настройка изображения телевизоров Sony

Сообщение Highkeep »

shek152 писал(а): 15 июл 2019, 14:44
Highkeep писал(а): 15 июл 2019, 11:32 Оставлю сообщение по поводу настройки своего тв (Sony 65xf9005) под HDR с PS4 Pro.
Может, кому пригодится то, что я нарыл в интернетах и опробовал на себе. Если тут этого еще никто не упомянул, конечно... (не осилил всю тему, просто поделюсь личным опытом)




Соответственно, я переключился в режим "Стандартный" и попробовал запускать игры с поддержкой HDR на нем... И вдруг, HDR заработал так, как он должен работать. Цвета, яркость и контраст стали радовать глаз.
Так что, если вы столкнулись с подобной проблемой, то можете воспользоваться этим способом ее решения.

В стандартном включены дин.контраст,усиление чёрного,живые цвета и т.д. Вот у вас и "заиграло".)
Ну я же писал...
"Я не буду вдаваться в подробности о настройке яркости, контраста, гаммы и т.д., ибо тут все можно сделать так, как надо тебе самому нравится.
Всякие модные фичи типа "X-tended Dynamic Range" нас тоже не интересуют. Речь здесь идет конкретно об HDR.
"

Не нужно на всякую банальную хрень ссылаться и ожидать, что я о ней ничего не знал и не пробовал ее включать.
Все то, что вы перечислили, заставляет картинку пестрить. Она не дает ничего близко сравнимого с HDR.
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Настройка изображения телевизоров Sony

Сообщение shek152 »

Highkeep писал(а): 15 июл 2019, 15:58
shek152 писал(а): 15 июл 2019, 14:44
Highkeep писал(а): 15 июл 2019, 11:32 Оставлю сообщение по поводу настройки своего тв (Sony 65xf9005) под HDR с PS4 Pro.
Может, кому пригодится то, что я нарыл в интернетах и опробовал на себе. Если тут этого еще никто не упомянул, конечно... (не осилил всю тему, просто поделюсь личным опытом)




Соответственно, я переключился в режим "Стандартный" и попробовал запускать игры с поддержкой HDR на нем... И вдруг, HDR заработал так, как он должен работать. Цвета, яркость и контраст стали радовать глаз.
Так что, если вы столкнулись с подобной проблемой, то можете воспользоваться этим способом ее решения.

В стандартном включены дин.контраст,усиление чёрного,живые цвета и т.д. Вот у вас и "заиграло".)
Ну я же писал...
"Я не буду вдаваться в подробности о настройке яркости, контраста, гаммы и т.д., ибо тут все можно сделать так, как надо тебе самому нравится.
Всякие модные фичи типа "X-tended Dynamic Range" нас тоже не интересуют. Речь здесь идет конкретно об HDR.
"

Не нужно на всякую банальную хрень ссылаться и ожидать, что я о ней ничего не знал и не пробовал ее включать.
Все то, что вы перечислили, заставляет картинку пестрить. Она не дает ничего близко сравнимого с HDR.
Т.е. если скопировать настройки,должна быть существенная разница в картинке? Я правильно понял?
В разных режимах-разные пресеты улучшайзеров.Они стоят по умолчанию.
......и поспокойнее пожалуйста.Или я как то вас оскорбил?)
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
Highkeep
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 08:27
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Настройка изображения телевизоров Sony

Сообщение Highkeep »

shek152 писал(а): 15 июл 2019, 17:18
Highkeep писал(а): 15 июл 2019, 15:58
shek152 писал(а): 15 июл 2019, 14:44

В стандартном включены дин.контраст,усиление чёрного,живые цвета и т.д. Вот у вас и "заиграло".)
Ну я же писал...
"Я не буду вдаваться в подробности о настройке яркости, контраста, гаммы и т.д., ибо тут все можно сделать так, как надо тебе самому нравится.
Всякие модные фичи типа "X-tended Dynamic Range" нас тоже не интересуют. Речь здесь идет конкретно об HDR.
"

Не нужно на всякую банальную хрень ссылаться и ожидать, что я о ней ничего не знал и не пробовал ее включать.
Все то, что вы перечислили, заставляет картинку пестрить. Она не дает ничего близко сравнимого с HDR.
Т.е. если скопировать настройки,должна быть существенная разница в картинке? Я правильно понял?
В разных режимах-разные пресеты улучшайзеров.Они стоят по умолчанию.
......и поспокойнее пожалуйста.Или я как то вас оскорбил?)
Я на режиме "стандартный" стал пробовать только из-за его названия... Раз уж он самый стандартный.
Все эти фичи типа live color, улучшение черного, динамический контраст, тру моушн и т.д. и т.п. я сразу отключил. Вообще картинку просто нейтральной сделал. А потом уже начал тестить HDR.
Как позже выяснилось, проще было "Индивидуальный" использовать, т.к. в нем по умолчанию все отключено.

Это конкретно к моему экземпляру относится.
У большинства людей HDR абсолютно нормально работает в режиме "Игра".
Т.е. у вас разницы никакой не должно быть, если вы смените этот режим на другой.
В моем же случае, именно в "Игре" при включении HDR картинка вся в тумане каком-то.
Можно на этом примере понять, как у меня все работало: https://www.youtube.com/watch?v=e7N7zgmRXXU
Только с RDR2 ситуация до сих пор не изменилась... Как была эта "дымка", так и осталась. Это уже сама игра такая.

Я вообще хочу тв до заводских скинуть и посмотреть, починится ли он...
catalyst
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 10:04
Контактная информация:

Re: Настройка изображения телевизоров Sony

Сообщение catalyst »

Нельзя ли случайно сенсор освещенности включать и выключать на разных режимах? а то у меня если выключил, то и в режиме игра, и в стандартном и так далее. Так понимаю выкл/вкл сразу везде.
Yurkin
Активист
Активист
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 06:09
Откуда: г.Минск
Контактная информация:

Re: Настройка изображения телевизоров Sony

Сообщение Yurkin »

sony xg9505 настройки для фильмов с внешнего харда,кто как выставляет?
Sony KD-65XG9505(2019):::Zidoo X10:::
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Настройка изображения телевизоров Sony

Сообщение павлов »

catalyst писал(а): 20 авг 2019, 21:10 Нельзя ли случайно сенсор освещенности включать и выключать на разных режимах? а то у меня если выключил, то и в режиме игра, и в стандартном и так далее. Так понимаю выкл/вкл сразу везде.
да,функция недоступна только в HDR,D.V.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
Ответить

Вернуться в «Настройка телевизоров Sony»