Настройки цветокоррекции Colour Control

Ответить
48hd
Профи
Профи
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:21
Откуда: Ленобласть, спб
Контактная информация:

Настройки цветокоррекции Colour Control

Сообщение 48hd »

В Philips ТВ типа 40PUT6400 имеется простенькая система цветокоррекции и ее кручение иногда позволяет ощутимо улучшить цветопоказ без лишних коробок. Включается похоже только в стилях ISF. И их всего два. Поэтому остальные стили оказываются кривые и безполезные.
У 40PUT6400 позволяет подстроить положение 6 точек (3 основных цвета и 3 дополнительных) по двум координатам (в пределах возможностей имеющейся цветосинтезящей матрицы). Регулировка Hue двигает точки по перпендикуляру к радиус-вектору от цвета к системному белому (ну так вроде должна если матрица могет). Регулировка Saturation двигает точки вдоль радиус-вектора от точки к системному белому.
Исходно на 40PUT6400 была заметная розоватость шкуры ведущих/актеров
Изображение
и по измерениям через Spyder II оказалась существенная кривизна красного основного цвета (в строну розовых-малиновых).
Изображение

После кручения настроек в
D6500 белый R 127, G 89, B 19
Hue R +10, G -4, B -2, Y +3, C +5, M +1
Sat R +3, G 0, B 0, Y +3, C -3, M -1
Получилось сделать ощутимо получше
Изображение
К сожалению у матрицы в 40PUT6400 нету покрытия даже уже относительно старых стандартных цветопространств 601/709 (ну или древний датчик spyder ii плоховато меряет) и поэтому привести координаты основных цветов к положеным координатам нету возможности, но хотя бы кручением цветокоррекции их можно вывести на радиус-вектор от белого к требуемому основному цвету и максимально убавить искажения цветотона (более видимые покупателем).
После применения такого стиля изображение шкуры ведущих/актеров становится поближе к варианту на промышленном элт контрольном мониторе.
Изображение

Для настройки в хозбыте достаточно какого-нить датчика от калибраторов мониторов и поддерживаемого в безплатной цветопоказывалке hcfr. Настраивалось по тестовой записи цветных полос из приложения к посту (верхняя группа полос при насыщености=50 в настройках филипса).
Вложения
gcp-hd709-nmark.zip
(27.07 КБ) 146 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Настройка телевизоров Philips»