Саундбары/домашние кинотеатры

Ответить
hateabyss
Профи
Профи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:22
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение hateabyss »

george писал(а): 29 дек 2017, 04:41
hateabyss писал(а): 19 дек 2017, 11:24
george писал(а): 15 дек 2017, 13:35 То вы еще не слышали звук многокомпонентного ДК,а звук Долби Атмос есть на дисках,можно в онлайн,найти,даже российский Okko начал ..
Добрый день! Вижу вы спец в звуке, подскажите разница в бюджетных и дорогих ав ресиверах именно по звуку есть? Или все упирается в мощность и количество каналов? Или это все маркетинг, типа крутые цапы в ресиверах, ведь почувствовать разницу в звуке именно в кино очень тяжело, как по мне?
Да,разница между бюджетом и топ есть,особенно если слушать и музыку,но начинать всегда нужно с выбора акустики-это самый "долгоиграющий" компонент в системе,"железо"довольно быстро устаревает,а колонки нет.. Колонки выбирают под размер комнаты,это как выбор размера обуви для себя. Меня всегда удивляет,что многие пытаются поставить большие напольные "гробы" в комнатенку меньше 20кв.м. Следует учитывать и высоту комнаты,расположение мебели и на какой стене будут стоять фронтальные колонки,их надо привязывать к месту,где висит/стоит ТВ,от этого нужно и "плясать"..
у меня как раз в комнате 13м2 гробы и стоят 90см высотой и сабвуфер ещё), но из мебели только диван, кино слушаю в 5.1, музыку в режиме all channel stereo, хотя знаю, что типа принято слушать музыку в стерео или 2.1. Мне наверно слон уши оттоптал, ведь не слышу особой разницы, что мп3 , что флак, ну в некоторых моментах / композициях может слышу только, акустика звучит очень по-разному, это да, но ведь опять цена - явно не показатель того, что звук понравится, много отзывов, люди покупают дорогое а звук лучше (по их мнению) в совсем дешёвых АС. Тут есть ещё один психологический момент, что когда начинаешь гоняться за идеальным звуком, бесконечно всё настраивать и вслушиваться именно в звучание, то саму музыку то уже по сути и не слушаешь, смысл ведь в удовольствии от самих композиций, а не от звучания, а даже АС уровня "ниже среднего" дают хорошее звучание, как по мне. Я и на кассетном магнитофоне кайф ловил, а ведь звучание было не ахти. Для себя решил -слушать именно музыку, а не звучание, не копаться в технических характеристиках и "греть" провода, купил 5.1 для кино, так как многоканал существенно улучшает восприятие кино, а вот для музыки брать АС в 3 раза дороже, для себя, причин не нашёл. Спасибо за ответ.
55xe9005 / dune hd 4k pro / ps4pro / onkyo nr555 / monitor audio 5.1 / vu+ultimo 4k / logitech harmony elite
NPN
Активист
Активист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 13:06
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение NPN »

Хотелось бы обсудить вопрос о качестве звука ТВ-вещания. Пережатую компрессией звуковую дорожку SD-формата, навряд ли, может вытянуть даже акустика премиум-класса. Сегодня и на ближайшие годы, как сообщал Федот https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=11&p=93932 , в России и СНГ основной задачей является поэтапный переход на вещание в формате FullHD. До звука качества Долби Атмос еще далеко. Может, кто-нибудь подскажет, стоит ли покупать систему 5.1 для приема сигнала обычного цифрового кабельного вещания и спутника «Триколор», может достаточно 2.1 саундбара. Жена помешана на опере. На «Триколоре» есть каналы «MEZZO», «MEZZO Live HD», «Россия К» и масса музыкальных каналов для клипов. Будет ли существенная разница, если слушать все это на системах 5.1 и 2.1 или 3.1?
hateabyss
Профи
Профи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:22
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение hateabyss »

NPN писал(а): 29 дек 2017, 09:02 Хотелось бы обсудить вопрос о качестве звука ТВ-вещания. Пережатую компрессией звуковую дорожку SD-формата, навряд ли, может вытянуть даже акустика премиум-класса. Сегодня и на ближайшие годы, как сообщал Федот https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=11&p=93932 , в России и СНГ основной задачей является поэтапный переход на вещание в формате FullHD. До звука качества Долби Атмос еще далеко. Может, кто-нибудь подскажет, стоит ли покупать систему 5.1 для приема сигнала обычного цифрового кабельного вещания и спутника «Триколор», может достаточно 2.1 саундбара. Жена помешана на опере. На «Триколоре» есть каналы «MEZZO», «MEZZO Live HD», «Россия К» и масса музыкальных каналов для клипов. Будет ли существенная разница, если слушать все это на системах 5.1 и 2.1 или 3.1?
я смотрю спутник на 5.1, есть каналы кино (штук 6-7 на нтв+), где звук идёт 5.1, но даже обычные каналы в режиме 5.1 звучат интереснее, под обычными каналами имею ввиду fullhd со звуком 2.0. Музыкальные каналы звучат лучше, ав ресивер принудительно делает 5.1 из 2.0, получается неплохо, всяко лучше чем просто 2.0 система или динамики телевизора, у которых вообще нет никакой глубины звучания
55xe9005 / dune hd 4k pro / ps4pro / onkyo nr555 / monitor audio 5.1 / vu+ultimo 4k / logitech harmony elite
zzeus
Опытный
Опытный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 19:25
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение zzeus »

МаксимГ-87 писал(а): 19 дек 2017, 10:55 купил саундбар sony HT CT 390. Доволен
Вот что-то категорически мне он не понравился. Достался бонусом к телеку.
Низы весьма неплохи, а вот к палке с двумя ущербными пищалками куча вопросов - верхов практически нет, средние так себе. Может в телеке что перенастроить надо?
Аватара пользователя
Kress1370
Профи
Профи
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:33
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение Kress1370 »

zzeus писал(а): 29 дек 2017, 11:18
МаксимГ-87 писал(а): 19 дек 2017, 10:55 купил саундбар sony HT CT 390. Доволен
Вот что-то категорически мне он не понравился. Достался бонусом к телеку.
Низы весьма неплохи, а вот к палке с двумя ущербными пищалками куча вопросов - верхов практически нет, средние так себе. Может в телеке что перенастроить надо?
У меня такой же бар.Поиграйте НАСТРОЙКАМИ в ТВ.Услышите много новых звуков.
Samsung 82"Q77(2019)+Акустическая Система Samsung TW-H5500+ZIDOO Z1000+Роутер Keenetic Ultra (1810)+NAS Zyxel 542
zzeus
Опытный
Опытный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 19:25
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение zzeus »

Kress1370 писал(а): 29 дек 2017, 11:21 У меня такой же бар.Поиграйте НАСТРОЙКАМИ в ТВ.Услышите много новых звуков.
Напишите пожалуйста свои настройки.
Аватара пользователя
Kress1370
Профи
Профи
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:33
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение Kress1370 »

zzeus писал(а): 29 дек 2017, 11:23
Kress1370 писал(а): 29 дек 2017, 11:21 У меня такой же бар.Поиграйте НАСТРОЙКАМИ в ТВ.Услышите много новых звуков.
Напишите пожалуйста свои настройки.
Вложения
прпрпр.PNG
Samsung 82"Q77(2019)+Акустическая Система Samsung TW-H5500+ZIDOO Z1000+Роутер Keenetic Ultra (1810)+NAS Zyxel 542
Аватара пользователя
Kress1370
Профи
Профи
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:33
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение Kress1370 »

Kress1370 писал(а): 29 дек 2017, 11:21
zzeus писал(а): 29 дек 2017, 11:18
МаксимГ-87 писал(а): 19 дек 2017, 10:55 купил саундбар sony HT CT 390. Доволен
Вот что-то категорически мне он не понравился. Достался бонусом к телеку.
Низы весьма неплохи, а вот к палке с двумя ущербными пищалками куча вопросов - верхов практически нет, средние так себе. Может в телеке что перенастроить надо?
У меня такой же бар.Поиграйте НАСТРОЙКАМИ в ТВ.Услышите много новых звуков.
И подключат по АРС
Samsung 82"Q77(2019)+Акустическая Система Samsung TW-H5500+ZIDOO Z1000+Роутер Keenetic Ultra (1810)+NAS Zyxel 542
NPN
Активист
Активист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 13:06
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение NPN »

я смотрю спутник на 5.1, есть каналы кино (штук 6-7 на нтв+), где звук идёт 5.1, но даже обычные каналы в режиме 5.1 звучат интереснее, под обычными каналами имею ввиду fullhd со звуком 2.0. Музыкальные каналы звучат лучше, ав ресивер принудительно делает 5.1 из 2.0, получается неплохо, всяко лучше чем просто 2.0 система или динамики телевизора, у которых вообще нет никакой глубины звучания
[/quote]

Хочу все-таки разобраться со звуком. Сначала пересмотрел характеристики каналов спутника «Триколор», пакет «Единый», всего около 220 каналов. Выводы интересные:
1. Телевизор определяет звук 5.1 у 5-ти позновательных каналах (National Geographic Channel HD, Animal Family HD, Eureka HD, Teletravel HD, Охотник и рыболов HD) с параметрами 16:9, 1080i, HD, Dolby Digital; 7-ми теле-каналах (Наш кинороман HD, Наш Детектив HD, Остросюжетное HD, КиноПремиум HD, Кинопоказ HD-1, Кинопоказ HD-2, Наше HD) с аналогичными параметрами. Кроме этого 4 теле-канала (Наш кинороман, Наш Детектив, Остросюжетное, КиноПремиум) повторяются еще и в SD качестве, параметры 16:9, 576i, SD, Dolby Digital. При прослушивании звука 5.1 на простых стерео-наушниках, подключенных шнурком непосредственно к телевизору на некоторых каналах пропадает объемное звучание, в одном наушнике слышен только разговор с фоновой музыкой, во втором наушнике только чистая фоновая музыка, причем с еле слышна на маленьной громкости.
2. Во всех остальных каналах, как SD так и HD, (около 200 шт), включая все музыкальные и некоторые кино-каналы определяется стерео-звук, (16:9, 1080i, HD, стерео), (16:9, 576i, SD, стерео), (4:3, 576i, SD, стерео). В наушниках звучание объемное и приличное, но на некоторых каналах (4:3, 576i, SD, стерео) в наушниках слышится плоский стерео, возможно это псевдо-стерео.
Погуглив по аудио-сайтам, нашел информацию о перекодировке 2.0 в 5.1 и наоборот. По отзывам - полно как восторгов, так и разочарований. Например, если в кино со стрео-звуком самолет летит от сзади слева по направлению вперед направо, то на ДК 5.1 звук сзади долетает до середины, а потом возвращается назад, в то время, как самолет улетел вперед. Кроме этого не всегда в ДК включаются тыловые колонки при подаче на вход стереозвука, особенно, если тыловые на радиоканале. Поэтому сразу несколько вопросов к знатокам:
1. Существует ли вообще ДК 5.1, которые полноценно передают звук стерео и 5.1, или для музыки и для кино нужны отдельные аудио-системы?
2. Может подскажете такой рабочий комплект, желательно колонки настенные плоские, комната стандартная 4х5м.
3. Есть ли обладатели саундбаров JBLBar5.1 http://ru.jbl.com/JBL+Bar+5.1.html, или Philips Fidelio B5 или похожих, и правда ли, что с отстегнутыми дополнительными колонками можно реально слушать объемный 5.1 звук, или это всего лишь способ расширения стереобазы?
hateabyss
Профи
Профи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:22
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение hateabyss »

NPN писал(а): 03 янв 2018, 18:59 Хочу все-таки разобраться со звуком. Сначала пересмотрел характеристики каналов спутника «Триколор», пакет «Единый», всего около 220 каналов. Выводы интересные:
1. Телевизор определяет звук 5.1 у 5-ти позновательных каналах (National Geographic Channel HD, Animal Family HD, Eureka HD, Teletravel HD, Охотник и рыболов HD) с параметрами 16:9, 1080i, HD, Dolby Digital; 7-ми теле-каналах (Наш кинороман HD, Наш Детектив HD, Остросюжетное HD, КиноПремиум HD, Кинопоказ HD-1, Кинопоказ HD-2, Наше HD) с аналогичными параметрами. Кроме этого 4 теле-канала (Наш кинороман, Наш Детектив, Остросюжетное, КиноПремиум) повторяются еще и в SD качестве, параметры 16:9, 576i, SD, Dolby Digital. При прослушивании звука 5.1 на простых стерео-наушниках, подключенных шнурком непосредственно к телевизору на некоторых каналах пропадает объемное звучание, в одном наушнике слышен только разговор с фоновой музыкой, во втором наушнике только чистая фоновая музыка, причем с еле слышна на маленьной громкости.
2. Во всех остальных каналах, как SD так и HD, (около 200 шт), включая все музыкальные и некоторые кино-каналы определяется стерео-звук, (16:9, 1080i, HD, стерео), (16:9, 576i, SD, стерео), (4:3, 576i, SD, стерео). В наушниках звучание объемное и приличное, но на некоторых каналах (4:3, 576i, SD, стерео) в наушниках слышится плоский стерео, возможно это псевдо-стерео.
Погуглив по аудио-сайтам, нашел информацию о перекодировке 2.0 в 5.1 и наоборот. По отзывам - полно как восторгов, так и разочарований. Например, если в кино со стрео-звуком самолет летит от сзади слева по направлению вперед направо, то на ДК 5.1 звук сзади долетает до середины, а потом возвращается назад, в то время, как самолет улетел вперед. Кроме этого не всегда в ДК включаются тыловые колонки при подаче на вход стереозвука, особенно, если тыловые на радиоканале. Поэтому сразу несколько вопросов к знатокам:
1. Существует ли вообще ДК 5.1, которые полноценно передают звук стерео и 5.1, или для музыки и для кино нужны отдельные аудио-системы?
2. Может подскажете такой рабочий комплект, желательно колонки настенные плоские, комната стандартная 4х5м.
3. Есть ли обладатели саундбаров JBLBar5.1 http://ru.jbl.com/JBL+Bar+5.1.html, или Philips Fidelio B5 или похожих, и правда ли, что с отстегнутыми дополнительными колонками можно реально слушать объемный 5.1 звук, или это всего лишь способ расширения стереобазы?
дык берёте почти любой av ресивер и акустику, вот вам и кинотеатр, на ресиверах Onkyo есть режим Direct (то есть при подаче звука 2.0 задействуются 2 фронтальных АС, при подаче звука 5.1 - соответственно играет вся 5.1 система), я например радио слушаю с ресивера в режиме All Channel Stereo, с флешки иногда слушаю flac, но то баловство конечно, хочу купить медиаплеер, новая Дюна скоро выходит, там сделаю коллекцию музыки во flac, там говорят всё очень удобно сделано. Кстати, вам только для спутника нужен ДК? А как насчёт простого просмотра кино с флешки? Ведь приятнее же смотреть с 5.1 системой?
55xe9005 / dune hd 4k pro / ps4pro / onkyo nr555 / monitor audio 5.1 / vu+ultimo 4k / logitech harmony elite
Ответить

Вернуться в «Внешнее оборудование, аксессуары для телевизоров»