Как проверить телевизор при покупке

Подбираем модель телевизора по параметрам
Ответить
dwl016tv
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 12:01
Контактная информация:

Re: Как проверить телевизор при покупке

Сообщение dwl016tv »

Проверка на засветы и битые пиксели это хорошо и даже нужно, но продажникам это не сильно по душе чтобы ты тестил ТВ до покупки. В том же эльдо и видео сомневаюсь что тебе дадут ТВ распаковать, потрогать, потестить и потом по фразе "следующий" вынесут другой экземпляр на проверку.
Есть один магаз, я покупал пару ноутов и один планшет в нем. На моей памяти он был единственным, в котором давали тестить матрицу на битые пиксели ДО покупки, и то это касалось исключительно ноутов, планшет мне не дали до покупки, только после (хотя принципиальной разницы никакой между ними, продажникам на это пофиг, так вот выдумали они). Позвонил в этот магаз, спросил про мониторы и ТВ - говорят дают тестить до покупки все мониторы и ТВ до 32 дюймов. Не айс, но хоть что-то.
Все что покупал - выносили запакованным, со всеми наклейками, со сброшенным ПО, не похоже что БУ было.

Я собственно к чему веду:
1. покупателям естественно хочется вскрыть пару-тройку коробок и выбрать более удачный экземпляр
2. продавцам естественно такой подход не по нраву, т.к. потом вскрытую коробку, да еще и с не очень хорошим экземпляром надо кому-то впарить как новую, либо заранее предупреждать что это типа витринный экземпляр (и возможно делать скидку)

Хотя в эльдо и видео наверное без особых проблем впарят вскрытые и не очень удачные экземпляры, т.к. уж очень распиарены, распространены по все стране и много покупателей не парится над проблемой БУшности (воткнули в разетку, работает и ладно). Или просто поставят на витрину, коробки с новыми спрячют и будут ждать жертву чтоб забрал как витринную последнюю :)
Тем неменее даже в этих попсовых магазинах вряд ли дадут тестить до покупки.

Получается тестить остается только либо сразу после покупки в самом магазе, либо дома. Но что делать в случае если попался не удачный экземпляр? С засветами или битыми пикселями. Устраивать истерику и требовать другой? Вряд ли поменяют, т.к. товар технически исправен, несмотря на косячность. Остается только в крупных магазах тестить витринный экземпляр и просить продать именно его.
Gennady
Профи
Профи
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 18:00
Контактная информация:

Re: Как проверить телевизор при покупке

Сообщение Gennady »

Не раз и себе, и знакомым приобретал телевизор и в одной из сетей, о которой Вы говорите, и в других сетевых магазинах, и всегда продавцов четко ставил перед фактом, что проверять буду со своей флешкой, и что оплачивать буду только после проверки. И объяснял, почему. И не разу не было отказа. Во-первых: трудно отказать грамотному покупателю, который убедительно мотивирует свою просьбу, во-вторых: при нынешней экономической ситуации, которая привела к отсутствию покупателей, продавцы соглашаются на эти условия.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Как проверить телевизор при покупке

Сообщение Игорь »

dwl016tv писал(а): Я собственно к чему веду:
1. покупателям естественно хочется вскрыть пару-тройку коробок и выбрать более удачный экземпляр
2. продавцам естественно такой подход не по нраву, т.к. потом вскрытую коробку, да еще и с не очень хорошим экземпляром надо кому-то впарить как новую, либо заранее предупреждать что это типа витринный экземпляр (и возможно делать скидку)
Обычная лень. Вскрытая коробка так же легко обратно заклеивается прозрачным скотчем и продается. Пакеты с пультами не вскрываются - шнур от другого телика, пульт должен быть отдельный. У нас по инициативе покупателя тв проверяется в 1 случае из ста. В остальных 99 - показывает и ладно. 80% еще и объяснять надо, что такое битые пиксели)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
dwl016tv
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 12:01
Контактная информация:

Re: Как проверить телевизор при покупке

Сообщение dwl016tv »

Ну не знаю ...
Я вот на днях ходил в ледорадо, попросил пульт от витринных самсунгов и лыж, чтоб флеху свою воткнуть и хотяб витринные посмотреть. Паренек достал из поттайного ящика один пульт от лыж, а для самснга не дал, сказал чтоб джойстиком на самом ТВ пользовался. Я попробовал этот джойстик на самсунге, мне не понравилось, пошел и сам достал из его ящика пульт от самсунга, ибо нефиг жмотить :) Стою, тесчю телики со своей флехи, прибегает другой чел (видимо заведующий по теликам) и начинает охать и ахать: "как так, вы мои телики крутите". Я ему ответил, мол не сцы, все верну обратно на место. Минут через 10 случайным образом отключаются все ТВ (свет не отключается). Походу ребята обидились что я у них хозяйнячую и отрубили все розетки в отделе ТВ :lol:
Ну чтож, дальше поехал в мэвидео. Там еще бредовей.

Так же попросил пульты от самсунгов и лыж. Сразу вопрос ко мне: "а зачем, а что вы будете делать". Ну я ответил, мол просто с флехи свой контент покручу. Нехотя, но дал пульты. Стою тесчу, и вот случился трабл у меня с растягиванием мультиков формата 4:3 на широкий экран самсунга. Нашел где в меню настройки размера, но чет не работает. Зову другого чела из зала (не того кто пульты давал), говорю вот на лыжах все растягивается без проблем, на самсунге тоже должно как-то. Тот пожал плечами: "ну я не знаю, я не умею, наверное на самсунгах нельзя, берите лыжи". Я понял что ловить с ним нечего, спровадил его чтоб не мешал, сам разберусь. В итоге разобрался минут через 10. Далее этот чел сам подкатывает. Я ему показываю: во смотри как надо (чтоб в след. раз хоть не тормозил и помог другому покупателю). А он мне выдает: "а у нас вообще то пульты нельзя трогать" (мама не разрешает?), "вы сначала купите и проверяйте потом сколько хотите". Я сдержался чтобы не послать его матом, просто спросил "Это что, большая прям проблема? Мне вообще другой продаван дал пульты (мол тебе от меня что надо, иди с ним и разбирайся)". И он реально спросил как его зовут (того кто мне пульты дал) и ушел типа его искать. Во цирк на колесах.

А вы говорите проверка экземпляров до покупки. Тут даже витринные не дают толком потестить, стоят над душой и ноют, не то чтобы новые из коробки.

У такого рода продаванов явно неприязнь к любым активностям отходящим на шаг влево/вправо от сценария: покупатели пришли, посмотрели на рекламные ролики на витринные телики, продавец поездил по ушам, сплавил что надо было сплавить, денюжки в кассу, коробку отдал, получил бонус. Это бизнес, детка.

За всех не говорю, возможно есть и более адекватные продавцы, но я часто сталкиваюсь с такого рода ситуациями.
Gennady
Профи
Профи
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 18:00
Контактная информация:

Re: Как проверить телевизор при покупке

Сообщение Gennady »

Здравствуйте. Ну вот видите, у всех по-разному. Когда 27 декабря покупали знакомой ТВ на кухню, нам продавец не тoлько дал пульт от витринного телевизора, но и ушел со словами: "Ну Вы тут хозяйничайте сами". А когда уже при проверке принесенного со склада и распечатанного при нас ТВ я спросил, не слишком ли долго мы занимаемся проверкой (а это, действительно, было не быстро, проверил всё, что только можно), нам ответили: "Что Вы, у нас рабочий день до 18:00". Просто продавцы бывают разные. Кто-то болеет за свою работу и хочет заработать, а кому-то всё равно, прошёл день, и ладно. Вам, как видно, не повезло.
dwl016tv
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 12:01
Контактная информация:

Re: Как проверить телевизор при покупке

Сообщение dwl016tv »

Игорь писал(а):
AIKol писал(а):Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть ли разница как выставлять яркость, подсветку, контраст (максимум или минимум) при проверке заливками на пиксели, равномернсоть подсветки, тинт ??
Добрый вечер!
При просмотре фото обработка изображения иная, по сравнению с видео. Можно пересмотреть все режимы для белого слайда, т.к. баланс белого разный и могут вылезти тинты в каком-то из режимов (точнее, сказать, в каком-то они могут сильнее проступать). Пиксели проверяются на четырех заливках - белая, красная, зеленая, синяя. Равномерность проверяют на черном и белом. Черный желательно в темноте. Можно попробовать на черном поставить динамический режим и яркость увеличить - сильный засвет может проступить.
Можно чуть подробнее про проверку на тинты и на засветы?
Я понка понял так:
1. тинты проверяем только на белой заливке, пробуем все режимы (например в самсунге: Кино, Стандартный, Динамический и т.п.). Яркость, контрастность и подсветку надо при этом руками крутить в 0 или в 100?
2. равномерность подсветки проверяем на черном, ставим светлый режим (в самсах Динамический вроде называется), плавно крутим подсветку, яркость и контраст в 100, смотрим на белые пятна, особенно по краям. затем ставим темный режим (в самсах Кино), крутим все в 0, тем самым проверяем глубину черного (засветы в таком режиме навероне не появляются).
3. насчет засветов на белом фоне не понял что там можно проверить, белый на белом ведь не видно

Еще я не совсем понимаю, а имеет ли смысл ставить режимы? Это ж по сути настройки яркости, контрастности и подсветки вроде, так их и так руками можно крутить туда - сюда.

Нашел на соседнем форуме FAQ по проверке, там тоже много информации: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:21150
Тинт и бандинг там еще на сером рекомендуют проверять.
Для проверки на засветы рекоммендуют пробовать титры, там ведь белые буковки на черном фоне.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Как проверить телевизор при покупке

Сообщение Игорь »

dwl016tv писал(а): Можно чуть подробнее про проверку на тинты и на засветы?
Я понка понял так:
1. тинты проверяем только на белой заливке, пробуем все режимы (например в самсунге: Кино, Стандартный, Динамический и т.п.). Яркость, контрастность и подсветку надо при этом руками крутить в 0 или в 100?
2. равномерность подсветки проверяем на черном, ставим светлый режим (в самсах Динамический вроде называется), плавно крутим подсветку, яркость и контраст в 100, смотрим на белые пятна, особенно по краям. затем ставим темный режим (в самсах Кино), крутим все в 0, тем самым проверяем глубину черного (засветы в таком режиме навероне не появляются).
3. насчет засветов на белом фоне не понял что там можно проверить, белый на белом ведь не видно

Еще я не совсем понимаю, а имеет ли смысл ставить режимы? Это ж по сути настройки яркости, контрастности и подсветки вроде, так их и так руками можно крутить туда - сюда.

Нашел на соседнем форуме FAQ по проверке, там тоже много информации: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:21150
Тинт и бандинг там еще на сером рекомендуют проверять.
Для проверки на засветы рекоммендуют пробовать титры, там ведь белые буковки на черном фоне.
1. Тинты на белом. Крутить не надо - достаточно того, что в каждом режиме баланс белого разный.
Бандинг - на сером разной степени яркости. При большом желании от 5 IRE до 95% с шагом в 5%.
Также бандинг и эгэ крайне желательно проверить на отрывках футбола/хоккея в макс качестве(запись со спутника 720р/1080i).
2. Да. Засветы при 0 сложно увидеть, если освещение магазинное. Хотя в особо критических случаях они видны и при 0. Иногда бывает достаточно попросить приглушить свет хотя бы над телеком, чтобы все вылезло.
3. Про засветы на белом речь не шла - проверяем равномерность подсветки. На белом проверяется отсутствие видимых перепадов яркости (центр, края), а также отсутствие серых пятен и полос от подсветки.
Титры применяются, если тв на черном слайде попросту выключает подсветку. У нас для такого случая имеется слайд с текстом в центре.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
dwl016tv
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 12:01
Контактная информация:

Re: Как проверить телевизор при покупке

Сообщение dwl016tv »

Игорь писал(а): 1. Тинты на белом. Крутить не надо - достаточно того, что в каждом режиме баланс белого разный.
Бандинг - на сером разной степени яркости. При большом желании от 5 IRE до 95% с шагом в 5%.
Также бандинг и эгэ крайне желательно проверить на отрывках футбола/хоккея в макс качестве(запись со спутника 720р/1080i).
2. Да. Засветы при 0 сложно увидеть, если освещение магазинное. Хотя в особо критических случаях они видны и при 0. Иногда бывает достаточно попросить приглушить свет хотя бы над телеком, чтобы все вылезло.
3. Про засветы на белом речь не шла - проверяем равномерность подсветки. На белом проверяется отсутствие видимых перепадов яркости (центр, края), а также отсутствие серых пятен и полос от подсветки.
Титры применяются, если тв на черном слайде попросту выключает подсветку. У нас для такого случая имеется слайд с текстом в центре.
Итого:
1. Тинты: проверяем белый фон на зелень, розовину и серость, особенно по краям. Меняем разные режимы.
2. Бандинг: проверяем на полосы, ставим серый фон и крутим яркость от 0 до 100. Режим наверное надо яркий ставить.
3. Засветы на белом фоне: ставим яркий режим (т.к. в магазе свет фигачит) , крутим плавно подсветку и яркость до максимума, смотрим на равномерность, возможно появление полос (разве полосы это засвет, это не есть бандинг?).
4. Засветы на черном фоне: ставим режим поярче (опять-таки т.к. в магазах свет фигачит), включаем черный фон с текстом посередине (чтоб ТВ не отключил целиком подсветку и не обманул нас). По-моему не лишним будет и титры запустить и поглядеть на несколько стоп кадров, чтоб белые буковки по разным частям экрана были, в ТВ средней ценовой категории вроде какое-то подобие Local Dimming используется и оно наверное может косячить в зависимости от того где светят диоды. Можно картинки еще попробовать рисованные белым на черном фоне, но чтоб белого немного было по разным частям экрана.
5. Ну и на пиксели: ищем битые, горячие и мертвые пиксели на RGB заливках, на белом и черном. Причем желательно смотреть на прогретом ТВ (вычитал что не всегда битые пиксели проявляются сразу, некоторые могут появиться не сразу после включения).

Поправьте мой мини FAQ если что неправильно понял.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Как проверить телевизор при покупке

Сообщение Игорь »

dwl016tv писал(а): 3. Засветы на белом фоне: ставим яркий режим (т.к. в магазе свет фигачит) , крутим плавно подсветку и яркость до максимума, смотрим на равномерность, возможно появление полос (разве полосы это засвет, это не есть бандинг?).
Поправьте мой мини FAQ если что неправильно понял.
Еще раз - на белом не засветы, а неравномерность свечения(области повышенного/пониженного свечения) и серые пятна. Если это Самсунг с Direct (не JS8500 и выше), то проверяем отсутствие серых полос вдоль рамок. Бандинг - это тонкие вертикальные полосы в любом месте экрана.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Как проверить телевизор при покупке

Сообщение Игорь »

Добавил ссылку на программку комплексной проверки с flatpanelshd в первое сообщение.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «Выбираем модель телевизора»