Выбор выдерживающих большие уровни сигналов на входе МВ+ДМВ

Подбираем модель телевизора по параметрам
Ответить
48hd
Профи
Профи
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:21
Откуда: Ленобласть, спб
Контактная информация:

Выбор выдерживающих большие уровни сигналов на входе МВ+ДМВ

Сообщение 48hd »

Нужно подобрать 3 разных по диагонали модели ТВ приемников с требованием работоспособности при достаточно больших уровнях входных радиосигналов МВ и ДМВ диапазона - порядка 100..105 дБ (мкВ). Ну и вообще с качественными приемниками (хорошая избирательность). Требование идет для возможности уверенной работы при большом диапазоне входных уровней (где-то от 60 до 100 дБ (мкВ)). Ну можно опустить до 55..95 дБ (мкВ). Старые дискретные приемники обычно нормально переносили повышеные уровни, а вот новые интегральные иногда плохеют уже при 80 - пичалька.

Требуемые диагонали - 22,26,42 дюйма (обязательно). Матрицы типа IPS или иные с максимальными углами обзора (особенно снизу). Обязателен безпроблемный прием DVB-T(2).

Думаю набрать что-то из самсунгов. Цена относительно мало важна, ориентировочные цены - 22 и 26 дюймов по 20000 ру, 42 дюйма по 40000 ру.

В технических характеристиках еще указывают допустимые уровни входных сигналов ?

Диагонали 26 в 2018 году похоже уже нет ?

Старые уже совковые тв приемники по гост ГОСТ 18198-89 должны были терпеть на входе минимум 98 дБ (мкВ) - 4. Максимально допустимый уровень входного радиосигнала, мВ (дБ/мВт), не менее 87(-10).

А вот у более новых с двухзатворными полевыми тормозисторами на входе уже могет быть ощутимо плохее (при большой пачке каналов на входе) - http://old.telesputnik.ru/archive/53/article/64.html статья 2000 года 18 летней давности. А че щас запаивают в интегральные приемники ?
48hd
Профи
Профи
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:21
Откуда: Ленобласть, спб
Контактная информация:

Re: Выбор выдерживающих большие уровни сигналов на входе МВ+ДМВ

Сообщение 48hd »

Ответ от фирмы "Самсунг" достаточно фееричный - они сами без данных че фирма ставит в свои товары - какие матрицы и приемники с какими параметрами. Их дело только продавать какие-то товары с надписью "самсунг". Похоже на сборочные заводы на холодных унылых териториях везут разное овнищще и тама скручивают плату с матрицей в корпус и суют в коробки на продажу. А че каждый день привезли на сборку - мало хто знает.

"Встроенные DVB-T2 тюнеры во всех ТВ предназначены для приема сигнала в условиях домашнего пользования со стандартного антенного оборудования. Детальные характеристики встроенного DVB-T2 тюнера и типа матрицы, которая установлена в ТВ производителем, к сожалению, не заявлены. По этой причине подобрать конкретные модели ТВ по указанным характеристикам не представляется возможным."

С другой стороны предложение воспринимать товары "самсунг" как общегражданские тв приемники под работу в обычных антенных системах граждан можно заценить как обязаность работы в деревенских личных системах когда стоит усил в антене с мву 110 и фигачит по входу тв приемника мощными мв каналами по 95..105 дБ (мкВ) и оно должно такое нормально принимать.

Хотя реально продаваны скорее привыкли продавать квартирникам в города с кондиционироваными сигналами от кабельшиков в диапазон 70..60- дБ (мкВ) и туда можно ставить гораздо более дешевые приемные фронтенды. Вообщем надо брать товары на тест и мерять лично - пичалька.
Gennady
Профи
Профи
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 18:00
Контактная информация:

Re: Выбор выдерживающих большие уровни сигналов на входе МВ+ДМВ

Сообщение Gennady »

А где такой берете? Сплиттер на выход нельзя поставить? Дб на 10 срежет. По поводу Самсунг, думаю, вы правы, жалобы на низкую чувствительность их тюнеров были. А что касается избирательности, по-моему это уж из области аналогового сигнала.
А-а. название темы невнимательно прочитал. МВ-ДМВ, речь об аналоге?Широкополосная антенна стоит, логопериодическая? Наложение каналов происходит?
Ответить

Вернуться в «Выбираем модель телевизора»