Выбор телевизора. 2013 год

Подбираем модель телевизора по параметрам
Закрыто
admin
Администратор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 04:52
Контактная информация:

Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение admin »

Уважаемые форумчане!
Для более предметного общения, прежде чем просить совета на форуме, определитесь с этими вопросами (при необходимости можно почитать статьи):

1. Какой технологии плазме или ЖК (LED или CCFL) вы отдаете предпочтение.
Что выбрать: плазму или ЖК
Строение, достоинства и недостатки плазмы и LED телевизоров
2. Расстояние до телевизора.
Как выбрать диагональ телевизора
3. Какие функции, кроме просмотра эфира, планируете использовать (просмотр 3D, функции Smart tv, игры, подключение периферийных устройств).
Как работает 3D в современных телевизорах
Активное и пассивное 3D. В чем отличие?
Вредны ли 3D технологии для здоровья?
Что такое Smart TV телевизор?
4. Источник сигнала
Что такое цифровой тюнер?
Цифровые тюнеры. Что такое DVB-T2?
5. Бюджет.
На форуме вам могут предложить варианты, подходящие под ваши запросы. Выбирайте оптимальное для вашего кошелька соотношение цены и качества. Окончательный выбор телевизора всегда за вами.

Полезные темы форума
Input lag, подходит ли телевизор для игр
Устойчивость матрицы к внешнему освещению
Прочность покрытия матрицы
Фоновая (внешняя) подсветка для тв
Настройка изображения телевизоров
Direct LED или Edge LED
Edge LED - срыв покровов
Тема об OLED TV
Телевизоры 42 дюйма 2013, обзор интересных моделей
HoST_66
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:08
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение HoST_66 »

1) Скорее всего жк
2) 2.5 - 3 м
3-4) В целом ничего особенного от него не нужно, кроме качества изображения, но видимо смарт, 3-д и т.д. уже во всех тв... будет подключаться к компьютеру для просмотра hd-фильмов, использоваться с игровой приставкой (пс-4), просмотр ребенком мультфильмов по кабельному (ip-tv от ростелекома)
5) 30000-45000
Остановился на lg 42la790v / 44la790v, так как понял, что пассивное 3-d лучше для меня, может быть еще что-то посоветуете la860v и la868v не предлагать, т.к. понял что они тоже самое по качеству изображения только дороже из-за камеры которая не нужна =) В общем если в чем-то ошибаюсь поправьте. Может быть есть похожие варианты, но дешевле ил от других фирм.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение Игорь »

Вы,наверное, имели в виду 42/47 LA790V?
С пассивным 3-д выпускает Panasonic, Philips, Sony. Похожие варианты есть, но вряд ли дешевле. Хотя это зависит от региона, акций и т.п.
47PFL7108S/60 - не совсем отзывчивое меню и смарт,
KDL-47W805A - плавность картинки могла бы быть лучше,
TX-LR47ET60 или TX-LR42FT60 - из этих моделей рекомендуется FT, но выходит за рамки бюджета, как я понимаю.
Поэтому да, Ваш выбор оптимален. Если Вы будете покупать в рознице, проверьте с помощью флешки равномерность подсветки (черный и белый фон), а также равномерность свечения пикселей на синем, зеленом и красном фоне. Такие картинки можно сделать в любом редакторе, выставив разрешение снимка 1920х1080.
Обычно для Вашего расстояния берут 42'. Однако, если сигнал хороший, лучше взять 47. С каждым годом количество качественного материала растет, а, т.к. Вы берете тв не на один год, удачным будет вложение денег в бОльшую диагональ.
В комплекте к LG идет удобный пульт Magic Remote. Он упрощает серфинг в интернете и к тому же с помощью него можно играть в простенькие игры на тв. Конечно, выходящая в конце года PS4 предоставит более масштабные игры, однако скоротать время до ее выхода вполне можно)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
HoST_66
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:08
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение HoST_66 »

Да, именно их и имел в виду, в живую Panasonic не видел, но посотрю, и тогда уже определюсь в выборе, спасибо за советы.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение Игорь »

Желательно взять на флешку какой-нибудь новый фильм в хорошем качестве (лучше всего 1080p, но и 720 пренебрегать не стоит). Отметьте для себя в этом материале яркие красочные сцены, темные сцены и сцены с какой-нибудь погоней, в которых камера летает, как ошпаренная (например, "Форсаж 6", "Тихоокеанский рубеж"). Таким образом Вы сможете определить для себя, насколько реальна цветопередача, какова возможность тв показывать детали в темных участках изображения и эффективность системы плавной и четкой картинки. Стоит также обратить внимание непосредственно на кожу лица. Насколько реалистично она выглядит. Не всегда есть возможность посмотреть оба тв в одном магазине. Поэтому желательно запомнить некоторые нюансы изображения, чтобы потом сравнить с другим.
В хорошем магазине Вам предоставят пульт для тестирования тв, чтобы Вы могли оценить картинку на разных режимах (Яркий, нормальный, кино и т.д.) Убедитесь, что функция сглаживания картинки стоит на максимуме (для LG - TruMotion, для Panasonic - IFC, Inteligent Frame Creation). Не факт, что вам понравится именно максимум для обычного просмотра, но стоит знать, насколько тв вообще способен реализовать эту функцию. Нередко в магазине могут стоять разные настройки, чтобы выгодно смотрелся тот или иной тв. Для верности можно сбросить настойки картинки на заводские. Опять же все это может проделать за Вас консультант.
Удачной покупки!)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Voik
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 16:59
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение Voik »

Приветствую.
1. Технология LCD (LED).
2. Расстояние до телевизора: 2-2,5 метра.
3. Функции: 3D, Smart TV, игра на приставке PS4, подключение к Blue-Ray проигрывателям.
4. Источник сигнала: DVB-T2...
5. Бюджет: ~35-40 тыс. руб.

Вообще, больше склоняюсь к выбору между Philips 42PFL6008 и LG LA790.
Игорь, а каково ваше мнение о телевизорах TX-LR42ET60 и TX-LR42FT60? Как у них с плавностью, черным цветом и контрастом? Можно поподробнее, ибо очень заинтересовали.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение Игорь »

Здравствуйте!
Во всех трех избранных Вами телевизорах стоят матрицы от LG (IPS). При этом 200Гц матрицы в LA790 и FT60, что дает преимущество в динамичных играх. Минимальная входящая задержка у Панасоник в режиме "Персональный", соответственно, он лучше всех подходит для игр (в этом плане и Филипс, и LG значительно отстают). Филипс - отличная модель в своем сегменте (LA690, F6650, 6500, ET6), однако в этой тройке он проигрывает всем. Качество картинки уступает и 790 и FT, калибровка улучшит ситуацию, но если также настроить LG и Panasonic, они все равно уйдут вперед. Кнопко-пульт Филипса недостаточно удобен, при этом в 2013 году решили уменьшить количество настроек картинки, которых и раньше-то было не много. Смарт задумчив, как и тв в целом (хоть и лучше прошлогодних в этом плане). Поэтому рекомендую выбирать между LG и Панасоник. На мой взгляд, для смарта удобнее LG - к нему подключаются беспроводные комплекты клавиатур+мышей, хоть и не любые. К Panasonic подходят практически все клавиатуры, но он не дружит с мышью. Дополнительный плюс LG - премиальная версия пульта Magic Remote. К его чувствительности нужно привыкнуть, однако он имеет одно неоспоримое преимущество - скрол. Для серфинга в интернете, чтения текста - вещь полезная. У Panasonic за передвижение по страницам отвечают стрелки на пульте. Другой вопрос - нужно ли Вам это:) Большинство смотрит IP-TV и все эти космические технологии просто не используются. Смарт у Panasonic персонализированный - т.е. для каждого члена семьи можно создать свои уникальные настройки. Может оказаться полезным ввод текста голосом.
Дизайн у Панасоник, на мой взгляд, самый интересный. Хотя тут на вкус и цвет...У него интересная подставка, но если повесить на стену, то тут не очевидно, кто больше выиграет - LG или Panasonic.
По контрасту и уровню черного преимущество у LG несмотря на сходный тип панелей. Однако здесь желательно смотреть перед покупкой конкретный экземпляр. LG любит уводить баланс белого в розовый оттенок. Панасоник в этом плане стабильнее. Однако стоит отметить, что разницу можно заметить в магазине, а дома тв будет стоять один. Желательно, если Вы любите смотреть фильмы в темной комнате, осмотреть тв на наличие засветов по периметру и общую равномерность. Единственный экзотический способ проверить это в магазине - захватить плотную ткань, не пропускающую свет, накрыть тв вместе с собой и включить черную заливку. Смотрится со стороны странно, однако тем самым Вы сможете обезопасить себя от разочарования при просмотре. Не все магазины меняют тв из-за неравномерной засветки. Если можно договориться о возврате на сей счет - еще лучше(для этого можно попросить не заполнять дату в гарантийном талоне - если все устроит, Вам ее заполнят позже).
Технология плавной картинки у Панасоника более деликатная, она не старается сделать из происходящего на экране мыльную оперу, скорее придает реализма. С другой стороны, есть поклонники именно оперы. Если сравнивать с той же плазмой, TX-PR42ST60, там эта технология реализована эффективнее. У LG TruMotion регулируется в двух режимах по шкале от 1 до 10. Да и самих настроек картинки значительно больше, что дает нам большое пространство для маневра. Хотя по факту лично для меня настроить картинку гораздо проще на Panasonic. Для меня, например, очень важна проработка кожи на лицах людей, т.к. в фильмах именно на них приходится большая часть просмотра. На мой взгляд, с этим лучше справляется Панасоник вообще из всех. Хуже всех в этом плане филипс, хотя многие с этим могут не согласится. Опять же субъективно.
Оптимальным вариантом будет LG в случае удачной модели с хорошими заводскими настройками. Панасоник скорее для ценителей (надежных технологий, предсказуемого качества). Долгое время Панасоник отставал в плане дополнительных функций от Самсунга и LG(кои являются между собой непримиримыми соперниками). Однако в этом году все хорошо.
Что бы Вы не выбрали, это будет отличный телевизор. LG - выбор для всех, Panasonic - для немногих. Между автоматической кофемашиной и рожковой кофеваркой многие выберут первое. За тотальное удобство. Лично я выбираю рожок за возможность полного контроля над процессом:) И там, и там получается отличный кофе(за эту фразу меня закидают темперами кофеманские маньяки), однако во втором случае львиная доля лавров достается мне) Я сделал кофе, а не подносил стаканы:)
Подводя итог, скажу, что из этих четырех моделей, при наличии средств на все, я остановил бы свой выбор на LA790 и FT60, т.к. остальные ниже классом, хоть и хороши. И здесь надо посмотреть эти тв в живую, на любимом материале, на настройках "Нормальный" и "Кино", предварительно сбросив на заводские. Заодно, если Вас интересует контраст, можно поставить подсветку, контраст и яркость на 0 и сравнить, где глубже черный.
Если Вы, в принципе, не хотите проводить всякие хитроумные манипуляции, берите LG :)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Voik
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 16:59
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение Voik »

Игорь, большое спасибо за развернутый ответ. Но все же есть непонятки, относительно реальной частоты матрицы. По информации с довольно известного болгарского ресурса, все выше упомянутые модели телевизоров имеют 100Гц. Возможно ошибка...

Сейчас можно найти в интернете прошлогодний Panasonic TX-LR47DT50 с реальными 200Гц по очень вкусной цене. Стоит ли обратить на него внимание, с учетом прогресса младшей модели 42FT60 этого года? Хотелось бы еще комфортно смотреть хоккейные трансляции... :)
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение Игорь »

В довольно известном болгарском ресурсе много нестыковок) Например, на нем указывали, что модели Сони 2013 года идут с Горилла Гласс. Или что в W654 50 Гц, а на самом деле 100. Или непонятное количество зон подсветки в моделях Панасоник. Слишком много ошибок, чтобы опираться в выборе на данный ресурс. Что касается 200 Гц в FT, ответ получен непосредственно от представителя Panasonic.
Если Вы найдете TX-LR47DT50, то, безусловно, это будет наилучший вариант. Там может стоять матрица собственной разработки Panasonic (IPS Alpha). При этом стоит учесть, что 3-д в этой модели активное.
По уточненным данным, там действительно Альфа. Есть нарекания по показу аналогового сигнала, однако, я думаю, что такой сигнал Вы смотреть точно не будете)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Voik
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 16:59
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение Voik »

Странно. Информация с официальных европейских сайтов Panasonic говорит о 6 зонах BLS... Все же мне кажется, что представитель компании ввел в заблуждение. Жаль, что ему не предъявили факт не совпадения в описании модели.
Закрыто

Вернуться в «Выбираем модель телевизора»