Full HD VS 4K

Подбираем модель телевизора по параметрам
Ответить
evg61
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 09:15
Контактная информация:

Full HD VS 4K

Сообщение evg61 »

Здравствуйте, уважаемые!
Начал искать себе телевизор. Ходил по магазинам и сравнивал как показывают эти достойные гаджеты.
Как понял, для демонстрации используется один ролик для всех ТВ. Бросилось в глаза то, что круглый или округлённый предмет на Full HD отображался более плавно чем на ТВ 4К.

Вопрос. Имеет ли смысл брать 4К ТВ если передачи транслируются в Full HD или 4К телевизор может адаптироваться для просмотра Full HD передач с помощью настроек?
Буду благодарен за любую ссылку по заданному вопросу.

Спасибо!
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Full HD VS 4K

Сообщение федот »

evg61 писал(а): 20 дек 2018, 09:33 Здравствуйте, уважаемые!
Начал искать себе телевизор. Ходил по магазинам и сравнивал как показывают эти достойные гаджеты.
Как понял, для демонстрации используется один ролик для всех ТВ. Бросилось в глаза то, что круглый или округлённый предмет на Full HD отображался более плавно чем на ТВ 4К.

Вопрос. Имеет ли смысл брать 4К ТВ если передачи транслируются в Full HD или 4К телевизор может адаптироваться для просмотра Full HD передач с помощью настроек?
Буду благодарен за любую ссылку по заданному вопросу.

Спасибо!
Здравствуйте!
Смотрите фильмы не ниже 1080р,желаете диагональ от 55" и выше,при этом расстояние до тв. не менее 2-х метров,тут выбор достойных,только из UHDтв..
Тв. без вашего вмешательства/автоматом любой контент масштабирует под родное разрешение экрана.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
evg61
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 09:15
Контактная информация:

Re: Full HD VS 4K

Сообщение evg61 »

Здравствуйте! Спасибо за совет!
На самом деле, изначально, в магазинах, демонстрационные ролики имеют разрешение не меньше чем Full HD. Проблема в том КАК ЭТОТ ролик воспроизводит 4К ТВ.

"Тв. без вашего вмешательства/автоматом любой контент масштабирует под родное разрешение экрана."

Вот! В этом же и дело!)

ТВ 4К разворачивает каждую точку изображения Full HD в 2Х2=4 своих точки. Размер зоны 2Х2 точки 4К ТВ соответствует размеру одной точки Full HD ТВ. Отсюда можно сделать вывод, что если бы 4К ТВ "повторял" 4 раза каждую точку Full HD ТВ, изображение одного и того же видео изображение было бы одинаковым!

Отсюда вопрос. Есть ли 4К ТВ такие, где преобразование Full HD в 4К может идти линейно, простым повторением точек, без преобразования, масштабирования? Функция настройки какая то, например.

Спасибо!
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Full HD VS 4K

Сообщение федот »

evg61 писал(а): 21 дек 2018, 07:41 Здравствуйте! Спасибо за совет!
На самом деле, изначально, в магазинах, демонстрационные ролики имеют разрешение не меньше чем Full HD. Проблема в том КАК ЭТОТ ролик воспроизводит 4К ТВ.

"Тв. без вашего вмешательства/автоматом любой контент масштабирует под родное разрешение экрана."

Вот! В этом же и дело!)

ТВ 4К разворачивает каждую точку изображения Full HD в 2Х2=4 своих точки. Размер зоны 2Х2 точки 4К ТВ соответствует размеру одной точки Full HD ТВ. Отсюда можно сделать вывод, что если бы 4К ТВ "повторял" 4 раза каждую точку Full HD ТВ, изображение одного и того же видео изображение было бы одинаковым!

Отсюда вопрос. Есть ли 4К ТВ такие, где преобразование Full HD в 4К может идти линейно, простым повторением точек, без преобразования, масштабирования? Функция настройки какая то, например.

Спасибо!
Нет такой функции на тв.,иначе картинка будет не на весь экран.
Жалоб на UHDтв. при апскейлинге даже 576i сигнала всё меньше и меньше...да практически утихли совсем. А по 1080р и вовсе есть утверждения,что на 4К тв. смотрится гораздо лучше,чем на родных FHDтв..
Надеюсь у вас нет проблем с магазинами торгующими бытовой электроникой,потому как лучший способ - закачать на флешку материал в различном разрешении и посмотреть своим взглядом.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Beginner
Опытный
Опытный
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 18:02
Контактная информация:

Re: Full HD VS 4K

Сообщение Beginner »

Мне интересно, а как по Вашему происходит масштабирование ещё? Если не повторением точек. По Вашему тв при масштабировании например красного пикселя тв, не повторит три красных, а два зелёных влепит вместо этого при масштабировании? А линейно это как? На четверть экрана?
LG 55EG9A7V/benq w1070+Denon AVR-X4100W+Focal chorus 716+Dali concept center+monitor audio b2 6шт+Klipsch Synergy sub-12
evg61
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 09:15
Контактная информация:

Re: Full HD VS 4K

Сообщение evg61 »

Федот, спасибо!
Обрадовался, что Вы поняли о чём пытался сказать. Тем более, действительно, я не силён в терминологии, поэтому объяснил как мог.

Совет верный, отчасти им и воспользовался уже. У нас в офисе стоит 4K LG 43UH610V-ZB. На нём посмотрел с жёсткого диска видеодорожку блю-рэй диска. Это был рок-концерт на фестивале. Изображение на тв мне показалось грязноватым. Лечится просто - отойти подальше!) Но тогда теряется ощущения присутствия на этом мероприятии! Дома, на мониторе FHD смотрелось субъективно лучше, естественнее. Не могу сказать что я ценитель, эстет и прочее, но "в глаза бросилось".

И ещё вопрос. вы говорили, что сейчас жалоб нет и"А по 1080р и вовсе есть утверждения,что на 4К тв. смотрится гораздо лучше,чем на родных FHDтв.." А о каких ТВ шла речь, можете огласить список?
Спасибо!
evg61
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 09:15
Контактная информация:

Re: Full HD VS 4K

Сообщение evg61 »

Beginner, спасибо!
Постараюсь объяснить о чём я.

1. Полагаю, Вы имели ввиду не пиксели, а сабпиксели.
2. "Линейное преобразование" и размер на четверть экрана. Что имел ввиду: Что бы нарисовать 4К строку каждый пиксел FHD повторяем 2 раза с сохранением цвета (значений параметров RGB). И так далее во всей строке. Вместо 1920 пикселей FHD ТВ получается пикселей 3840 4K ТВ. Каждая чётная строка 4К ТВ дублирует предыдущую нечётную. Так 1080 строк FHD преобразуются в 2160 строчек 4К Тв. А поскольку цвета пикселей не изменялись, применил термин "линейное". Аналогично, дальше "рисуются" следующие строки, а поскольку все точки в 4К ТВ при таком алгоритме задействованы, то никакой четверти экрана быть не может.

При таком алгоритме, как понимаю, отображение на 4К ТВ изображения FHD будет без потерь. Одна точка FHD изображения будет состоять из 4х пикселей в 4К ТВ. Но поскольку при одних и тех же геометрических размерах матрицы геометрические размеры этой единицы изображения одни и те же, изображение в общем будет одинаковым. Вот меня и интересовал вопрос, есть ли такой режим в 4К ТВ.

Надеюсь, понятно объяснил. Как мог. С терминологией, наверное, объяснить можно проще, но не мой профиль, извините...

Сейчас, после ответа Федота, понимаю, что скорее всего производители делали универсальный механизм преобразования изображения, что бы была возможность смотреть в приемлемом качестве контент сделанный в более ранних форматах. а вот тут уже, как понимаю, и значения параметров RGB менять придётся, потому что точка DVD изображения будет содержать около 10Х10 = 100 пикселов 4К ТВ. То есть получается слишком большой геометрический размер изображения точки. Как - это секрет производителя.
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Full HD VS 4K

Сообщение павлов »

evg61 писал(а): 21 дек 2018, 11:32 Федот, спасибо!
Обрадовался, что Вы поняли о чём пытался сказать. Тем более, действительно, я не силён в терминологии, поэтому объяснил как мог.

Совет верный, отчасти им и воспользовался уже. У нас в офисе стоит 4K LG 43UH610V-ZB. На нём посмотрел с жёсткого диска видеодорожку блю-рэй диска. Это был рок-концерт на фестивале. Изображение на тв мне показалось грязноватым. Лечится просто - отойти подальше!) Но тогда теряется ощущения присутствия на этом мероприятии! Дома, на мониторе FHD смотрелось субъективно лучше, естественнее. Не могу сказать что я ценитель, эстет и прочее, но "в глаза бросилось".

И ещё вопрос. вы говорили, что сейчас жалоб нет и"А по 1080р и вовсе есть утверждения,что на 4К тв. смотрится гораздо лучше,чем на родных FHDтв.." А о каких ТВ шла речь, можете огласить список?
Спасибо!
список большой,вы бы примерно описали размер тв,а главное бюджет на который можете себе позволить,а lg43uh610-вовсе не показатель,он как бы помягче сказать,находится даже не внизу а в подвале этого списка.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
Dimxxxbog
Опытный
Опытный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:00
Контактная информация:

Re: Full HD VS 4K

Сообщение Dimxxxbog »

evg61 писал(а): 21 дек 2018, 11:32 Федот, спасибо!
Обрадовался, что Вы поняли о чём пытался сказать. Тем более, действительно, я не силён в терминологии, поэтому объяснил как мог.

Совет верный, отчасти им и воспользовался уже. У нас в офисе стоит 4K LG 43UH610V-ZB. На нём посмотрел с жёсткого диска видеодорожку блю-рэй диска. Это был рок-концерт на фестивале. Изображение на тв мне показалось грязноватым. Лечится просто - отойти подальше!) Но тогда теряется ощущения присутствия на этом мероприятии! Дома, на мониторе FHD смотрелось субъективно лучше, естественнее. Не могу сказать что я ценитель, эстет и прочее, но "в глаза бросилось".

И ещё вопрос. вы говорили, что сейчас жалоб нет и"А по 1080р и вовсе есть утверждения,что на 4К тв. смотрится гораздо лучше,чем на родных FHDтв.." А о каких ТВ шла речь, можете огласить список?
Спасибо!
Вот точно речь Федота шла не о 6 сериях lg, что вы привели в пример, да и 6 серий в других брендах , а о тех что в основном начинается от 8 серий , а лучше 9 серии! (Предтоповые, топовые, флагманы)
LG 43UH610V-ZB таким телевизором даже людей пытать нельзя , его просмотрам , это будет через чур жестоко!
Форумчанин «Павлов» верно охарактеризовал , где он стоит в списках UltraHD TV
TV:Sony 65xe9005/Samsung 55ks8000/Lg Oled55B6/LG24lb450 Hi-Fi: Onkyo RZ1100.Oppo udp-203. Front:Bowers&Wilkins 683s2,rear 685s2,centre HTM61s2,LFE-Klipsch R-112SW Game:PlayStation4 Pro :twisted:
NAS Synology DS218-12TB IronWolf
evg61
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 09:15
Контактная информация:

Re: Full HD VS 4K

Сообщение evg61 »

Уважаемые, спасибо!!!
Сразу же хочу сказать, что указанный мной тв LG 43UH610V-ZB у нас в офисе не используется. Уже передали заказчику. Просто была возможность посмотреть и я ей воспользовался. Надеюсь заказчик не будет никого пытать))))))))))))))

ТВ хотел 43" максимум 47". Больше не вместится. Расстояние 2,6м. Смотреть предпочитаю BD. преимущественно с музыкальным контентом. Ещё важный параметр надёжность.
Судя по моему бюджету в 50т.р. и вашим замечательным ответам хороший 4К ТВ мне не светит)))).
тем не менее, хотелось бы услышать ваше мнение:
1. к чему стоит стремиться в плане 4К.
2. какой Full HD ТВ реально взять на эти деньги.

Ещё раз, всем большое спасибо!!!
Ответить

Вернуться в «Выбираем модель телевизора»