Совместить несовместимое?

Подбираем модель телевизора по параметрам
Ответить
ytrewq2000
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 15:13
Контактная информация:

Совместить несовместимое?

Сообщение ytrewq2000 »

Добрый день!

В семье планируется телевизор для совместного использования членами семьи - дети днём, взрослые вечером.
Список критериев:
1 - телевизор без мерцания (дети!)
2 - режим "уплавнения" Motion interpolation, который не вызывает мерцания
3 - Нормальный удобный продвинутый СМАРТ
4 - Диагональ желательно не больше 50, т.к. не хочу чтобы дети смотрели на слишком большой экран и у них меньше уставали глаза

Такое вообще существует в природе?
Sony не проходят по критерию 3, помимо этого судя по flicker тестам включение уплавнялки вызывает появление пульсаций, следовательно критерий 2 тоже не выполняется.
LED LG не проходят по критерию 1
OLED LG не проходит по критерию 4
Единственное, что относительно подходит это SAMSUNG серии MU 2017 года на яркости не ниже 12/20, но что у них с уплавнением? Там честная интерполяция для уплавнения, эффект мерцания не появляется?

Сломался мозг, прошу совета!
Или я чего-то не понимаю?
artemf
Опытный
Опытный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 19:15
Контактная информация:

Re: Совместить несовместимое?

Сообщение artemf »

На мой взгляд пункт 4 можно подкорректировать. Существуют рекомендации для пар размер экрана - расстояние до экрана, чтобы экран занимал определенную область зрения человека. Я считаю это справедливо и для детей, и для взрослых. Когда экран соответсвует (т.е. достаточно большой), смотреть комфортно всем. На мелком же экране, смотреть мелкие изображения неудобно ни взрослым, ни детям. Я бы сказал, на мелком экране глаза напрягаются больше, чем на большом, когда смотреть комфортно и напряга нет.

Это говорю как бывший пользователь 50" ТВ )) (правда, с расстояния 3 м)
Sony 75ZD9
ytrewq2000
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 15:13
Контактная информация:

Re: Совместить несовместимое?

Сообщение ytrewq2000 »

OLED LG B8 будет покупаться с крайнем случае, т.к. не хочется переплачивать за ненужный мне размер, ненужный мне очень черный черный, при этом получить потенциальный меньший срок службы устройства.

Вопрос в том, есть ли альтернатива?
ytrewq2000
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 15:13
Контактная информация:

Re: Совместить несовместимое?

Сообщение ytrewq2000 »

Хотелось бы понять как работает режим уплавнения в Самсунгах (auto motion plus) - он действительно вставляет дополнительные кадры по методу интерполяции или добавляет эффект мерцания?

ЛЕт эдак 12-13 назад был куплен телевизор Philips 32 из топовой на тот момент линейки ambilight.
Как в нём работает режим уплавнения - это просто сказка! Все движения настолько плавные, никакого дергания!
Интересно, "уплавнители" в Соньках / Самсунгах и LG одинаково полезны или это зависит от конкретной модели/процессора?
hateabyss
Профи
Профи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:22
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Совместить несовместимое?

Сообщение hateabyss »

На сони с уплавнялкой ничего не мерцает, по крайней мере на моей модели, для глаз - мягкий. С андроидом, да, не все дружат, я его перестал использовать вскоре после покупки.
55xe9005 / dune hd 4k pro / ps4pro / onkyo nr555 / monitor audio 5.1 / vu+ultimo 4k / logitech harmony elite
artemf
Опытный
Опытный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 19:15
Контактная информация:

Re: Совместить несовместимое?

Сообщение artemf »

Еще у вас путаница в п. 1-2, прочитайте про естественно мерцание панели (PWM Dimming Frequency), motion interpolation (не мерцает) и BFI (black-frame insertion - мерцает, но включение опционально) напр. тут на примере Sony XF9005: https://www.rtings.com/tv/reviews/sony/x900f#comparison_1774 и сравните их с другими ТВ.
Там около каждого пункта есть вопросик со ссылкой на подробную информацию.

Еще - на самсунгах нельзя полностью отключить BFI, насколько помню. C мерцанием дела лучше всего на Sony и OLED.
Последний раз редактировалось artemf 27 дек 2018, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Sony 75ZD9
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Совместить несовместимое?

Сообщение Игорь »

ytrewq2000 писал(а): 27 дек 2018, 15:30 Такое вообще существует в природе?
Добрый вечер!
Sony 49XF9005.
Коэффициент мерцания ниже 5% при любом уровне подсветки (проходит по требованию для мониторов/смартфонов и т.п.).
Плавность в MotionFlow регулируется одноименным пунктом, в то время как второй пункт - Четкость - вставляет черные кадры и повышает мерцание (его включать в Вашем случае не нужно).
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
ytrewq2000
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 15:13
Контактная информация:

Re: Совместить несовместимое?

Сообщение ytrewq2000 »

Игорь, спасибо за совет! Но стоимость у него, как у LG OLED...
ytrewq2000
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 15:13
Контактная информация:

Re: Совместить несовместимое?

Сообщение ytrewq2000 »

Чем отличается BFI от Motion interpolation разобрались.
Помогите еще немного разобраться вот с чем. Не совсем понял отличие эффекта рывков Stutter от Judder...

"Stutter on TVs influences how smooth motion appears on the screen. It is generally most visible in slow panning shots with low frame rate content such as movies and causes a regular pattern of jerkiness. This is different to judder, which is an irregular pattern of jerkiness caused by inconsistent frame cadence. For watching movies or even field sports, it is important to get a TV with low stutter.

To evaluate the stutter of TVs with 24fps and 60fps content, we use the response time to determine how long a static image is shown between frame transitions."

Правильно ли я пониманию, что Motion interpolation нивелирует рывки как от Judder, так и от Stutter?
Или у меня каша в голове, простите...
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Совместить несовместимое?

Сообщение Игорь »

ytrewq2000 писал(а): 28 дек 2018, 16:21 Правильно ли я пониманию, что Motion interpolation нивелирует рывки как от Judder, так и от Stutter?
Или у меня каша в голове, простите...
Да, устраняет микродергание от 24 к/с и подавляет строб в панорамах. Дополнительно повышается объем изображения в целом.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «Выбираем модель телевизора»