Телевизор 46-55 дюймов для кино ночью

Закрыто
Tinay
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 21:34
Контактная информация:

Телевизор 46-55 дюймов для кино ночью

Сообщение Tinay »

Всем привет!
Недавно узнал о данном форуме, подчеркнул много полезной инфы для себя.
Но окончательно определиться с выбором пока не смог.

Ситуация следующая. Комната темная, даже в светлое время суток нет прямых солнечных лучей, и плюс к этому в основном планирую смотреть телик вечером. Расстояние до планируемого местоположения ТВ около 2,5 метров.
Основная функция ТВ, под которую он берется - показывать кино с USB-накопителя. Играми не увлекаюсь, консоли нет.

Бюджет 40к. Но можно и немного увеличить (+10-15 %), если это даст ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ прирост.

Мои рассуждения:
1) Диагональ. Нужна 55, но в данном бюджете не смог ничего толком присмотреть, поэтому выбор падает на модели с диагональю 48-50.
2) Матрица. Под мои требования наверное лучше присматриваться к VA. Глубину черного хотелось бы максимальную. Углы обзора 180 градусов не нужны, но и инверсии цветов не хотелось бы видеть от того что чуть голову в сторону/вверх-вниз наклонил.
3) Разрешение. Это основная проблема, с которой еще не разобрался. Сам понимаю, что 1080 мне хватит за глаза. консоли нет, поэтому 4к не вижу смысла. Но телевизоров фуллок не так и много осталось, сейчас все выпускают 4к во всю...кто-то говорит что на бюджетных моделях якобы псевдо 4к (что это значит? и правда ли это?). и еще вопрос, если смотреть контент фуллХД на 4к и на фуллХД ТВ одинаковых диагоналей, будет ли разница в качестве картинки? бужет ли 4к ТВ выдавать более замыленную картинку и будет ли это видно с расстояния 2,5 метра?

Читал ветку LG OLED 55EG9A7V - Последний Царь FullHD. Блин, для меня это был бы лучший вариант, но пока жаба душит покупать телик с ценой под 1000 евро.

Буду благодарен всем, кто поможет с выбором тв.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Телевизор 46-55 дюймов для кино ночью

Сообщение Игорь »

Tinay писал(а): 10 мар 2018, 21:59 Всем привет!
Недавно узнал о данном форуме, подчеркнул много полезной инфы для себя.
Но окончательно определиться с выбором пока не смог.

Ситуация следующая. Комната темная, даже в светлое время суток нет прямых солнечных лучей, и плюс к этому в основном планирую смотреть телик вечером. Расстояние до планируемого местоположения ТВ около 2,5 метров.
Основная функция ТВ, под которую он берется - показывать кино с USB-накопителя. Играми не увлекаюсь, консоли нет.

Бюджет 40к. Но можно и немного увеличить (+10-15 %), если это даст ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ прирост.

Мои рассуждения:
1) Диагональ. Нужна 55, но в данном бюджете не смог ничего толком присмотреть, поэтому выбор падает на модели с диагональю 48-50.
2) Матрица. Под мои требования наверное лучше присматриваться к VA. Глубину черного хотелось бы максимальную. Углы обзора 180 градусов не нужны, но и инверсии цветов не хотелось бы видеть от того что чуть голову в сторону/вверх-вниз наклонил.
3) Разрешение. Это основная проблема, с которой еще не разобрался. Сам понимаю, что 1080 мне хватит за глаза. консоли нет, поэтому 4к не вижу смысла. Но телевизоров фуллок не так и много осталось, сейчас все выпускают 4к во всю...кто-то говорит что на бюджетных моделях якобы псевдо 4к (что это значит? и правда ли это?). и еще вопрос, если смотреть контент фуллХД на 4к и на фуллХД ТВ одинаковых диагоналей, будет ли разница в качестве картинки? бужет ли 4к ТВ выдавать более замыленную картинку и будет ли это видно с расстояния 2,5 метра?

Читал ветку LG OLED 55EG9A7V - Последний Царь FullHD. Блин, для меня это был бы лучший вариант, но пока жаба душит покупать телик с ценой под 1000 евро.

Буду благодарен всем, кто поможет с выбором тв.
Доброй ночи!
Значительный прирост при просмотре в темноте даст только олед. Только эта технология способна отключать любой пиксель на экране и при этом включить на максимум соседний без паразитной засветки.
1) Лучше брать диагональ больше - широкоформатное кино довольно прилично съедает от номинального экрана. А растягивать картинку масштабированием - значительно терять в качестве.
2) Опять же, максимальная глубина черного только на олед. На жк будет в стиле "меня данный черный устраивает" в лучшем случае. Частично можно митигировать серый черный включением внешнего освещения.
То же самое и с углами обзора. Для VA свою голову желательно располагать строго по центру экрана. Вертикальные углы уже горизонтальных. Горизонтальные отклонения, как правило, приводят к искажению оттенков, вертикальные - к искажению яркости/детализации в тенях(в первую очередь). Зависит еще от расстояния до тв. Чем ближе, тем проще "словить" отклонение.
3) Само по себе 4к - псвевдо, т.к. все стандарты 4к полностью не покрывает ни один тв ни за какие деньги на данный момент. С другой стороны, бюджетные 4к часто имеют меньшее фактическое разрешение (чаще бюджетные RGBW IPS матрицы, бывают и подобные -VA) и слабый запас по яркости для HDR.
C 2,5 м вряд ли будет заметно. Вблизи да, но глаз быстро замыливается. Поэтому и 1080р релиза на 4к тв часто достаточно при диагонали не более 55'. Новые фильмы в 1080р смотрятся отлично благодаря современным камерам (тот же Валериан), а старые в 4к вообще нет смысла смотреть.
1000 евро за модель с таким качеством изображения - это очень дешево. Никогда раньше тв подобного уровня изображения столько не стоили. В принципе, к концу этого года, думаю, и 4к олед можно будет взять в ту же цену. Конечно, стоимость относительна и вопрос личных предпочтений имеет место быть.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Tinay
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 21:34
Контактная информация:

Re: Телевизор 46-55 дюймов для кино ночью

Сообщение Tinay »

Игорь писал(а):
Доброй ночи!
Значительный прирост при просмотре в темноте даст только олед. Только эта технология способна отключать любой пиксель на экране и при этом включить на максимум соседний без паразитной засветки.
1) Лучше брать диагональ больше - широкоформатное кино довольно прилично съедает от номинального экрана. А растягивать картинку масштабированием - значительно терять в качестве.
2) Опять же, максимальная глубина черного только на олед. На жк будет в стиле "меня данный черный устраивает" в лучшем случае. Частично можно митигировать серый черный включением внешнего освещения.
То же самое и с углами обзора. Для VA свою голову желательно располагать строго по центру экрана. Вертикальные углы уже горизонтальных. Горизонтальные отклонения, как правило, приводят к искажению оттенков, вертикальные - к искажению яркости/детализации в тенях(в первую очередь). Зависит еще от расстояния до тв. Чем ближе, тем проще "словить" отклонение.
3) Само по себе 4к - псвевдо, т.к. все стандарты 4к полностью не покрывает ни один тв ни за какие деньги на данный момент. С другой стороны, бюджетные 4к часто имеют меньшее фактическое разрешение (чаще бюджетные RGBW IPS матрицы, бывают и подобные -VA) и слабый запас по яркости для HDR.
C 2,5 м вряд ли будет заметно. Вблизи да, но глаз быстро замыливается. Поэтому и 1080р релиза на 4к тв часто достаточно при диагонали не более 55'. Новые фильмы в 1080р смотрятся отлично благодаря современным камерам (тот же Валериан), а старые в 4к вообще нет смысла смотреть.
1000 евро за модель с таким качеством изображения - это очень дешево. Никогда раньше тв подобного уровня изображения столько не стоили. В принципе, к концу этого года, думаю, и 4к олед можно будет взять в ту же цену. Конечно, стоимость относительна и вопрос личных предпочтений имеет место быть.
Игорь, огромное спасибо за столь развернутый ответ! Думаю Вы правы во всем.

Решил действовать в следующем порядке. Иду в магазин, где есть в наличии последний царь и сравниваю его с самсунгом на VA матрице. Если же разница будет существенной, то раскошелюсь и возьму царя. Единственная проблема - это проверка глубины черного...может получится в темный уголок ТВ поставить, не знаю...по месту постараюсь что нибудь придумать
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Телевизор 46-55 дюймов для кино ночью

Сообщение федот »

Tinay писал(а): 11 мар 2018, 10:31 Единственная проблема - это проверка глубины черного...может получится в темный уголок ТВ поставить, не знаю...по месту постараюсь что нибудь придумать
Тут и тёмный уголок не обязательно,т.к. особенность ОЛЕД-технологии,это безграничный контраст,что позволяет достичь самый глубокий чёрный и при этом сохранить широкие углы обзора. Ни одна VA матрица ЖК-технологии не сравниться в этих вопросах с ОЛЕД.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Tinay
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 21:34
Контактная информация:

Re: Телевизор 46-55 дюймов для кино ночью

Сообщение Tinay »

федот писал(а): Тут и тёмный уголок не обязательно,т.к. особенность ОЛЕД-технологии,это безграничный контраст,что позволяет достичь самый глубокий чёрный и при этом сохранить широкие углы обзора. Ни одна VA матрица ЖК-технологии не сравниться в этих вопросах с ОЛЕД.
Это понятно. Был владельцем телефонов с AMOLED дисплеями, контраст безграничный, как Вы говорите)
Просто хотелось бы вживую увидеть настолько ли плох будет ТВ с VA матрицей в подобных условиях. IPS видел ночью, без локального затемнения - ужасное зрелище на мой взгляд.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Телевизор 46-55 дюймов для кино ночью

Сообщение Игорь »

Tinay писал(а): 11 мар 2018, 11:41 Просто хотелось бы вживую увидеть настолько ли плох будет ТВ с VA матрицей в подобных условиях. IPS видел ночью, без локального затемнения - ужасное зрелище на мой взгляд.
В условиях магазина увидеть это невозможно. Если ips с качественной подсветкой, без засветов, то отличия будут в уровне затемнения, черный на va будет выглядеть более темным. Местами черный на va будет выглядеть глубоким, но в сложных сценах, где контрастные объекты, разный перепад освещенности, мелкие яркие объекты, черный будет либо более светлым, либо общая яркость заметно ниже.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Закрыто

Вернуться в «Выбор телевизора 46-47-48-50 дюймов»