Samsung 49NU7100 или 50NU7400 - есть ли реальная разница?

Закрыто
Escher1985
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 08:01
Контактная информация:

Re: Samsung 49NU7100 или 50NU7400 - есть ли реальная разница?

Сообщение Escher1985 »

minato87 писал(а): 28 мар 2019, 15:45
Мы тут конечно флуд развили, да простят нас модераторы. Но именно таким как вы описали я помню свое знакомство с компьютером в 2006 или 2007 году. что б запустить игру нужно было с ног на голову стать. И это был какой то вызов, кайф. А сейчас хочется нажать одну кнопку, включить и играть. Наверно года берут свое...
И с возрастом хочется простоты. И удобства.

Поэтому телевизоры на андроиде обхожу стороной. Хотя в обзорах говорят, что ничего не тормозит и не лагает.

Но как по мне закрытая ОС та же Тайзен на самсунгах, просто шикарна. Быстро работает, минимум наворотов и максимум простоты.
Web OS тоже хорошая, но только на топовых led телевизорах. Там и процессор по мощнее и озу больше ставят.
А вот чем хороши телевизоры самсунг, что даже купив модель начального уровня. NU7100 которую вы рассматриваете, у вас не будет ничего тормозит. Телевизор не будет долго думать, запуская тот же диван тв или ютуб. Включается, как я уже писал. Быстрее компьютера с ssd диском.

У LG все сложнее. У них разделение по классам идет не только по качеству матрицы но и железу. Хочешь быстрый отклик, плати за топовый led телевизор SK8500 SK9500
Да, но ведь действительно!) У нас видимо похожий опыт/юность была - и кайфовый потому что с одной стороны неискушенность, а с другой - по Карцеву, "дюфцит" и сложность. Сейчас достаточно одной кнопки потому что и в ПК все стало по той же схеме))

У меня были (и немного остаются) поползновения в сторону LG, но изначально из-за того, что в части рассматриваемых моделей у них Direct LED, а не EDGE-подсветка (как раз то немногое, что меня на Шарпе очень раздражало). Но потом пошарившись и почитав пришло понимание, что это не преимущество, так как там свои болячки и подводные камни, телевизор толще, а шансов получить засветы, только уже иной конфигурации, высоки - так как в бюджетных моделях именно Direct LED, а не FALD. Так что шило на мыло.

Ось меня волнует пожалуй меньше всего, но вот что-то внутренне не дает ахнуть от LG, хотя в магазине SK7900 мне понравился как и самсы. Ну и UK6300 был неплох, хотя явно темнее на магазинных настройках. Однако то, что телевизор может "тормозить" это вот сейчас для меня новая информация, благодарю.
minato87
Опытный
Опытный
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 05:54
Контактная информация:

Re: Samsung 49NU7100 или 50NU7400 - есть ли реальная разница?

Сообщение minato87 »

Мне с 2.5 метров играть на 49 диагонали на PS4 pro было не комфортно. Приходилось ставить кресло посреди комнаты 1-1.5 от телевизора. Иначе банально в том же Ведьмаке, я не видел текст субтитров. Как бы, второй раз, я лучше доплачу, купив телевизор на пару месяцев позже. Или если все будет печально с бюджетом, выберу модель класом ниже, но 55 диагональ

Просто у 8000 серии 120 герц матрица, правда только в 55 диагонали. Игровые плюшки. Ну и яркость для HDR контента повыше будет,чем у 7400 модели. Я уже даже не вникаю в более тонкие подробности, их отличия.

Просто заметил такую тенденцию. Что яркость экранов начинают, душить что ли, даже на програмном уровне. Просто нету возможности поднять ее в настройках. Видел в живую , не в магазине, 55MU7000. И он показывает не так ярко как модель 2016 года, ku6400? которая ниже в модельном ряду.

По этому у меня есть большие сомнения по поводу яркости nu7400. По обзорам в моделях 2018 го года. Самсунг добавил контрасность в начальные модели 7100 7400. Но по яркости они проигрывают той же LG SK8100. И даже UK7550

Самсунг не пишет сколько у его моделей оперативной памяти. Но Лично, клацал, 49ku6400, был пол года у меня дома. 55Mu7000. Приходил, включал фильм , по меню лазил. И помогал собрать недавно, 55NU8000. Так вот, работают они как рокэта. Нету ощущения, что используешь модель 2011 года. Анимация плавная. Отклик быстрый.

7900 модель, кажется была выпущена к ЧМ по футболу. И ее не советуют к покупке.
Все модели lg до 8000 серии, имеют 1.5 гб озу, и более слабый процессор. А Web os у lg, очень неповоротливая и требовательная к железу телевизора. Начиная с модели SK8100 идет, более мощный процессор, хотя не уверен на счет этого. Но вот оперативной памяти 2 гб. Что дает приличный буст в работе. Да возможно неискушенный пользователь, готов подождать 2-3 минуты, пока телевизор запустит ютуб. Но мне нравится быстрота работы ос у самсунг. Возможно в моделях начального уровня в 2019 том году. Они это уберут, и более мощная начинка по железу будет начиная с 8000 серии. А аналогам 7100 7400 достанется медленное железо
Блютуз пульты они обещают вернуть 7100. В 2019 том. Значит на чем то другом сэкономят
Последний раз редактировалось minato87 28 мар 2019, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
[email protected]
Активист
Активист
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 10:28
Контактная информация:

Re: Samsung 49NU7100 или 50NU7400 - есть ли реальная разница?

Сообщение [email protected] »

minato87 писал(а): 28 мар 2019, 15:14 Как смешно читать коментарии. Купил 4k телевизор и смотрю фильмы 1080 на 2 -3 гб. Потому что с 3 метров не вижу разницу с 4k на 60гб.
А что смешного в том, что человеческий глаз так устроен, что с расстояния 2.2м для 55" какой-то существенной разницы между 4K и 1080p уже не видит?


Изображение


И кстати, для просмотра 55" рекомендованное расстояние 1.7м - 2.3м

Изображение
Последний раз редактировалось [email protected] 28 мар 2019, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
minato87
Опытный
Опытный
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 05:54
Контактная информация:

Re: Samsung 49NU7100 или 50NU7400 - есть ли реальная разница?

Сообщение minato87 »

[email protected] писал(а): 28 мар 2019, 16:15
minato87 писал(а): 28 мар 2019, 15:14 Как смешно читать коментарии. Купил 4k телевизор и смотрю фильмы 1080 на 2 -3 гб. Потому что с 3 метров не вижу разницу с 4k на 60гб.
А что смешного в том, что человеческий глаз так устроен, что с расстояния 2.2м для 55" какой-то существенной разницы между 4K и 1080p уже не видит?


Изображение


И кстати, для просмотра 55" рекомендованное расстояние 1.7м - 2.3м
Как раз в мои размеры комнаты вписывается, если диван собрать.
Escher1985
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 08:01
Контактная информация:

Re: Samsung 49NU7100 или 50NU7400 - есть ли реальная разница?

Сообщение Escher1985 »

[email protected] писал(а): 28 мар 2019, 16:15


Изображение
Подтвержу, что как для меня, человека с очень хорошим (пока еще, тьфу-тьфу) зрением, эта табличка корректна. 1-1,2 м для 50 дюймов UHD - отлична! 2,5 м - для меня еще работает, но для многих уже может быть на грани, когда разница малозаметна.
Alex А
Опытный
Опытный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:58
Контактная информация:

Re: Samsung 49NU7100 или 50NU7400 - есть ли реальная разница?

Сообщение Alex А »

Escher1985 писал(а): 27 мар 2019, 08:32 Добрый день!

Уже месяц мучаюсь с выбором телевизора, и вроде бы наконец поле сузилось до двух моделей.

Исходные потребности:

Бюджет - порядка 40 тыс.
Диагональ - не больше 50 дюймов.
Назначение - 60% игры на PS4 Pro, 30% - просмотр Netflix/Youtube/пиратских онлайн-кинотеатров, 10% - использование как монитора под интернет. Периодически можно и блюреи посмотреть, но оооочень эпизодически. В основном телевизор будет использоваться для игр в 4К, и практически исключительно в темное время суток.

В магазине был просмотрен и NU7100 и NU7400 не могу сказать что разница в качестве изображения и яркости бросилась в глаза.
Всё достаточно очевидно - покупайте то на что денег хватит.А конкретный расчёт бюдета - ну это ж личное. 7400 лучше чем 7100 но не оч. сильно. 7100 вообще паршиво показывает ни яркости ни контрастности там не заметил. Разница с тв 2014 года совсем не безумная, да есть улучшения количественные. Не знаю как для игр - но как монитор 7100 годиться в последнюю очередь. Для этого IPS лучше.У LG свои +и - Цвета получше, контраст похуже.
Alex А
Опытный
Опытный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:58
Контактная информация:

Re: Samsung 49NU7100 или 50NU7400 - есть ли реальная разница?

Сообщение Alex А »

Escher1985 писал(а): 28 мар 2019, 06:39
Chooze писал(а): 28 мар 2019, 05:42
С этой логикой не поспоришь, однако как мне кажется, она играет против средне-топового и даже преимум ЖК сегмента. Уже выше отметил, что в случае выхода за пределы 50 тыс. появляются возможности действительно подождать, подкопить 10-20 тыс. и купить младший OLED, который по-любому в искомых мной параметрах (контраст и цветонасыщенность) переиграет ЖК. OLEDы на мой неискушенный вкус дают просто потрясающую картинку, а многие года эксплуатации AMOLED-cмартфонов убедили меня в превосходстве данной технологической ветки по сравнению с IPS.

И вот тут, если говорить о перспективе, вообще с ЖК становится кисло. OLED-ы будут неизбежно дешеветь, сейчас уже идут разговоры чтобы начать резать матрицы и на 49 дюймов - то есть, производитель нацелился на средний сегмент ЖК по стоимости. Через несколько лет в этой нише можно будет уже найти очень недурственный OLED-телевизор, соответственно как мне кажется, сейчас покупать топовый ЖК не самое лучшее время - цена еще на пике, а технологический цикл скоро подойдет к концу.

Тогда вопрос - почему не OLED? Не те диагонали, и мой бюджет ограничен также последующими покупками другой техники - откладывая покупку телевизора или выходя за рамки бюджета, сдвигаются сроки покупки других устройств, не менее нужных. Телевизор я не меняю, у меня сейчас вообще никакого ТВ нет, так что что-то по-любому необходимо приобрести чтобы играть/смотреть/выходить в инет. Поэтому с моей точки зрения, купить бюджетный, но крепенький ЖК сейчас, а через года 4-5 OLED имеет больше смысла чем купить сейчас ЖК подороже, ждать-копить на другие девайсы, а через 4-5 лет точно также смотреть в сторону OLED. И все это при том, что разница в изображении не столь критична между NU7400 и NU8000, как между ними обоими и LG'шным OLED.
Перспективы ЖК и ОЛЕД вовсе не так уж и очевидны. ЖК отработанная технология в апогее развития и имеет ещё небольшой задел для совершенствования. ОЛЕД ещё сыроватая технология при том, что задел для совершенствования уже значительно исчерпан... Недостатки ОЛЕД ещё недостаточно оценены а все недостатки ЖК - как на ладони. То, что ОЛЕД точно придёт на смену ЖК - далеко не факт. И покупать ОЛЕД с ограниченным бюджетом - сомнительное решение. Лучше посмотреть в каком направлении пойдёт развитие ТВ технологий, через 3- 5 лет наступить определённость наверняка. АМОЛЕД дисплеи кстати крепко выцветают - на старых Самсунгах Амолед белого цвета практически нет.
Закрыто

Вернуться в «Выбор телевизора 46-47-48-50 дюймов»