Samsung 49NU7100 или 50NU7400 - есть ли реальная разница?

Закрыто
Escher1985
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 08:01
Контактная информация:

Samsung 49NU7100 или 50NU7400 - есть ли реальная разница?

Сообщение Escher1985 »

Добрый день!

Уже месяц мучаюсь с выбором телевизора, и вроде бы наконец поле сузилось до двух моделей.

Исходные потребности:

Бюджет - порядка 40 тыс.
Диагональ - не больше 50 дюймов.
Назначение - 60% игры на PS4 Pro, 30% - просмотр Netflix/Youtube/пиратских онлайн-кинотеатров, 10% - использование как монитора под интернет. Периодически можно и блюреи посмотреть, но оооочень эпизодически. В основном телевизор будет использоваться для игр в 4К, и практически исключительно в темное время суток.

Особенности цветовосприятия - люблю сочную и "пережженую", кислотную картинку еще со времен первых самсунговских AMOLED-телефонов. К корректной цветопередаче отношусь без фанатизма, насыщенность цветов, яркость и контрастность более важны чем "естественность". Уже несколько лет использую под Xbox360/фатку PS4 65-ти дюймовый Sharp Aquos FHD-тв года эдак 2014-го, и в принципе какого-то напряга не испытываю - исходя из чего есть ощущение что любой современный 4К телевизор покажется мне роскошным.
Соответственно, основные требования - яркая и сочная картинка, низкий инпут-лаг.

В магазине был просмотрен и NU7100 и NU7400, но увы, на местных демо-роликах, которые конечно не отражают всех возможностей матрицы, и телевизоры не стояли рядом. На демо мне картинка очень понравилась и там, и там, но из-за невозможности сравнить на одном и том же ролике телевизоры рядом, не могу сказать что разница в качестве изображения и яркости бросилась в глаза. Между моделями на Pleer.ru разница около 7 тыс. (которые в принципе нелишние, могли бы пойти в учет покупки новой консоли) - 29000 с копейками за NU7100 и 36000 за NU74000.

Внутренние доводы за NU7100:

- Цена!!!!
- Дизайн подставки (ножки нравятся больше/лучше и эргономичнее впишется в интерьер)

Внутренние доводы за NU7400:

- +1 дюйм при сопоставимых размерах!!
- пульт наверное поприятнее для интернет-серфинга (но в любом случае опыта использовать телевизор как точку входа в интернет у меня не было. Планируется подключение имеющейся Bluetooth-клавиатуры Logitech и возможно, iPad Pro вторым монитором).
- наличие 5Ghz вайфай
- наличие Bluetooth (но это преимущество можно нивелировать и подключением донгла к NU7100 как я понимаю?)
- И, вот основной момент - теоретическое (пока) лучшее качество изображения, повышенная яркость/контрастность

Соответственно вопрос к уважаемым специалистам и владельцам - стоит ли исходя из моих потребностей и предпочтений доплачивать за 50NU7400, или разница в качестве изображения, равно как и плюшки (bluetooth, wifi AC и пультик) несущественная? Кроме этого глаз косился на LG SK7900 в искомой диагонали, но он показался мне темнее, чем самсы. Заранее большое спасибо!
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Samsung 49NU7100 или 50NU7400 - есть ли реальная разница?

Сообщение федот »

Escher1985 писал(а): 27 мар 2019, 08:32 Добрый день!

Уже месяц мучаюсь с выбором телевизора, и вроде бы наконец поле сузилось до двух моделей.

Исходные потребности:

Бюджет - порядка 40 тыс.
Диагональ - не больше 50 дюймов.
Назначение - 60% игры на PS4 Pro, 30% - просмотр Netflix/Youtube/пиратских онлайн-кинотеатров, 10% - использование как монитора под интернет. Периодически можно и блюреи посмотреть, но оооочень эпизодически. В основном телевизор будет использоваться для игр в 4К, и практически исключительно в темное время суток.

Особенности цветовосприятия - люблю сочную и "пережженую", кислотную картинку еще со времен первых самсунговских AMOLED-телефонов. К корректной цветопередаче отношусь без фанатизма, насыщенность цветов, яркость и контрастность более важны чем "естественность". Уже несколько лет использую под Xbox360/фатку PS4 65-ти дюймовый Sharp Aquos FHD-тв года эдак 2014-го, и в принципе какого-то напряга не испытываю - исходя из чего есть ощущение что любой современный 4К телевизор покажется мне роскошным.
Соответственно, основные требования - яркая и сочная картинка, низкий инпут-лаг.

В магазине был просмотрен и NU7100 и NU7400, но увы, на местных демо-роликах, которые конечно не отражают всех возможностей матрицы, и телевизоры не стояли рядом. На демо мне картинка очень понравилась и там, и там, но из-за невозможности сравнить на одном и том же ролике телевизоры рядом, не могу сказать что разница в качестве изображения и яркости бросилась в глаза. Между моделями на Pleer.ru разница около 7 тыс. (которые в принципе нелишние, могли бы пойти в учет покупки новой консоли) - 29000 с копейками за NU7100 и 36000 за NU74000.

Внутренние доводы за NU7100:

- Цена!!!!
- Дизайн подставки (ножки нравятся больше/лучше и эргономичнее впишется в интерьер)

Внутренние доводы за NU7400:

- +1 дюйм при сопоставимых размерах!!
- пульт наверное поприятнее для интернет-серфинга (но в любом случае опыта использовать телевизор как точку входа в интернет у меня не было. Планируется подключение имеющейся Bluetooth-клавиатуры Logitech и возможно, iPad Pro вторым монитором).
- наличие 5Ghz вайфай
- наличие Bluetooth (но это преимущество можно нивелировать и подключением донгла к NU7100 как я понимаю?)
- И, вот основной момент - теоретическое (пока) лучшее качество изображения, повышенная яркость/контрастность

Соответственно вопрос к уважаемым специалистам и владельцам - стоит ли исходя из моих потребностей и предпочтений доплачивать за 50NU7400, или разница в качестве изображения, равно как и плюшки (bluetooth, wifi AC и пультик) несущественная? Кроме этого глаз косился на LG SK7900 в искомой диагонали, но он показался мне темнее, чем самсы. Заранее большое спасибо!
День добрый! 7 рублей не переплата по сравнению с NU71..,всё-таки NU74.. ,и поярче,и по цветастее,для игр в HDR имеет значение. Пульт современный,ВТ поддержка,без доп-приблуд. В общем в вашем случае оптимальная модель.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Escher1985
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 08:01
Контактная информация:

Re: Samsung 49NU7100 или 50NU7400 - есть ли реальная разница?

Сообщение Escher1985 »

федот писал(а): 27 мар 2019, 09:02 День добрый! 7 рублей не переплата по сравнению с NU71..,всё-таки NU74.. ,и поярче,и по цветастее,для игр в HDR имеет значение. Пульт современный,ВТ поддержка,без доп-приблуд. В общем в вашем случае оптимальная модель.
Большое спасибо! Интуитивно так и ощущалось))) Что ж, значит NU7400!
Tv эксперт
Опытный
Опытный
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:24
Контактная информация:

Re: Samsung 49NU7100 или 50NU7400 - есть ли реальная разница?

Сообщение Tv эксперт »

Escher1985 писал(а): 27 мар 2019, 08:32 Добрый день!

Уже месяц мучаюсь с выбором телевизора, и вроде бы наконец поле сузилось до двух моделей.

Исходные потребности:

Бюджет - порядка 40 тыс.
Диагональ - не больше 50 дюймов.
Назначение - 60% игры на PS4 Pro, 30% - просмотр Netflix/Youtube/пиратских онлайн-кинотеатров, 10% - использование как монитора под интернет. Периодически можно и блюреи посмотреть, но оооочень эпизодически. В основном телевизор будет использоваться для игр в 4К, и практически исключительно в темное время суток.

Особенности цветовосприятия - люблю сочную и "пережженую", кислотную картинку еще со времен первых самсунговских AMOLED-телефонов. К корректной цветопередаче отношусь без фанатизма, насыщенность цветов, яркость и контрастность более важны чем "естественность". Уже несколько лет использую под Xbox360/фатку PS4 65-ти дюймовый Sharp Aquos FHD-тв года эдак 2014-го, и в принципе какого-то напряга не испытываю - исходя из чего есть ощущение что любой современный 4К телевизор покажется мне роскошным.
Соответственно, основные требования - яркая и сочная картинка, низкий инпут-лаг.

В магазине был просмотрен и NU7100 и NU7400, но увы, на местных демо-роликах, которые конечно не отражают всех возможностей матрицы, и телевизоры не стояли рядом. На демо мне картинка очень понравилась и там, и там, но из-за невозможности сравнить на одном и том же ролике телевизоры рядом, не могу сказать что разница в качестве изображения и яркости бросилась в глаза. Между моделями на Pleer.ru разница около 7 тыс. (которые в принципе нелишние, могли бы пойти в учет покупки новой консоли) - 29000 с копейками за NU7100 и 36000 за NU74000.

Внутренние доводы за NU7100:

- Цена!!!!
- Дизайн подставки (ножки нравятся больше/лучше и эргономичнее впишется в интерьер)

Внутренние доводы за NU7400:

- +1 дюйм при сопоставимых размерах!!
- пульт наверное поприятнее для интернет-серфинга (но в любом случае опыта использовать телевизор как точку входа в интернет у меня не было. Планируется подключение имеющейся Bluetooth-клавиатуры Logitech и возможно, iPad Pro вторым монитором).
- наличие 5Ghz вайфай
- наличие Bluetooth (но это преимущество можно нивелировать и подключением донгла к NU7100 как я понимаю?)
- И, вот основной момент - теоретическое (пока) лучшее качество изображения, повышенная яркость/контрастность

Соответственно вопрос к уважаемым специалистам и владельцам - стоит ли исходя из моих потребностей и предпочтений доплачивать за 50NU7400, или разница в качестве изображения, равно как и плюшки (bluetooth, wifi AC и пультик) несущественная? Кроме этого глаз косился на LG SK7900 в искомой диагонали, но он показался мне темнее, чем самсы. Заранее большое спасибо!
Если брать сам, то только от nu8000, остальные модели шлак, делают лишь бы заработать никакого качества
Escher1985
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 08:01
Контактная информация:

Re: Samsung 49NU7100 или 50NU7400 - есть ли реальная разница?

Сообщение Escher1985 »

Tv эксперт писал(а): 27 мар 2019, 09:56 Если брать сам, то только от nu8000, остальные модели шлак, делают лишь бы заработать никакого качества
Однако это вне моего бюджета. За цену nu8000 можно было бы уже взять 55-ти дюймовый OLED от LG, пусть и FullHD (тем более, что тогда отпала бы надобность в покупке PS4 Pro) - да и в принципе, если я выхожу за пределы 50 тыс. рублей, то тогда надо уже сидеть и копить лишнюю двадцатку-тридцатку на средний сегмент OLED, а не покупать пусть и hi-end, но ЖК.

Но мой бюджет достаточно жестко зафиксирован в пределах 40 тыс. рублей, плюс я изначально не рассматриваю топ и премиум сегмент, я прекрасно понимаю что телевизор из бюджетного/бюджетно-среднего сегмента не будет показывать так, как топ. Поскольку я покупаю новый телевизор первый раз за лет 7, и до этого в основном приходилось пользоваться бледненьким и тускленьким FHD без какого-либо отвращения, мне и этого вполне достаточно для счастья, уверяю вас.

Я ищу лучшее среди бюджета и имеющихся денежных средств и под мои потребности, а не лучшее вообще.
maratmonster
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 19:39
Контактная информация:

Re: Samsung 49NU7100 или 50NU7400 - есть ли реальная разница?

Сообщение maratmonster »

Товарищ покупал 4 дня назад 50nu7400, для прикола сравнили в лоб с моим lg 43uk6200pla, ему больше понравилась картинка на LG, цвета реалистичные, красный не розовый с его слов, на следующий день он сдал его в магазин и взял lg 55uk6200pla. В общем дело вкуса
[email protected]
Активист
Активист
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 10:28
Контактная информация:

Re: Samsung 49NU7100 или 50NU7400 - есть ли реальная разница?

Сообщение [email protected] »

Он свой ТВ настроить толком, похоже, не успел. И поторопился поменять полноценную 4к матрицу на псевдо 4k RGBW от LG.
maratmonster
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 19:39
Контактная информация:

Re: Samsung 49NU7100 или 50NU7400 - есть ли реальная разница?

Сообщение maratmonster »

Тоже был выбор между nu7100 и lg uk6200, если честно в такой ценовой категории RGBW матрица от лыжи в отличии RGB от самсунга, не увидел разницы вообще.

Международный комитет экранной метрологии в Сан-Франциско, штат Калифорния, официально признал, что технология RGBW соответствует всем необходимым требованиям для воспроизведения изображения 4K ULTRA HD. Признание того, что технологии RGBW полностью соответствуют стандарту 4K, было сделано на основе заключения Комитета. Согласно заключению, критерии, применяющиеся для оценки дисплеев, построенных на основе технологии RGB, так же могут применяться и для оценки других устройств, в которых используются новые технологии, такие как RGBY и PenTile. Это окончательно ставит точку в спорах относительно возможностей технологии RGBW.
Escher1985
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 08:01
Контактная информация:

Re: Samsung 49NU7100 или 50NU7400 - есть ли реальная разница?

Сообщение Escher1985 »

maratmonster писал(а): 27 мар 2019, 10:56 Товарищ покупал 4 дня назад 50nu7400, для прикола сравнили в лоб с моим lg 43uk6200pla, ему больше понравилась картинка на LG, цвета реалистичные, красный не розовый с его слов, на следующий день он сдал его в магазин и взял lg 55uk6200pla. В общем дело вкуса
К 6 и 7 серии LG были у меня движения, и в принципе картинка в магазине мне у них понравилась по четкости и плавности. Но, они были темнее по яркости чисто визуально, что возможно, не отрицаю, было из-за магазинных настроек. Кроме того, заметно что LG - более холодные по цветопередаче и более "естественные", в то время как мне нравится теплая и кислотная картинка.

Думаю что да, тут вкусовщина исключительно.
Chooze
Активист
Активист
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 16:08
Контактная информация:

Re: Samsung 49NU7100 или 50NU7400 - есть ли реальная разница?

Сообщение Chooze »

Escher1985 писал(а): 27 мар 2019, 10:18
Tv эксперт писал(а): 27 мар 2019, 09:56 Если брать сам, то только от nu8000, остальные модели шлак, делают лишь бы заработать никакого качества
Однако это вне моего бюджета. За цену nu8000 можно было бы уже взять 55-ти дюймовый OLED от LG, пусть и FullHD (тем более, что тогда отпала бы надобность в покупке PS4 Pro) - да и в принципе, если я выхожу за пределы 50 тыс. рублей, то тогда надо уже сидеть и копить лишнюю двадцатку-тридцатку на средний сегмент OLED, а не покупать пусть и hi-end, но ЖК.

Но мой бюджет достаточно жестко зафиксирован в пределах 40 тыс. рублей, плюс я изначально не рассматриваю топ и премиум сегмент, я прекрасно понимаю что телевизор из бюджетного/бюджетно-среднего сегмента не будет показывать так, как топ. Поскольку я покупаю новый телевизор первый раз за лет 7, и до этого в основном приходилось пользоваться бледненьким и тускленьким FHD без какого-либо отвращения, мне и этого вполне достаточно для счастья, уверяю вас.

Я ищу лучшее среди бюджета и имеющихся денежных средств и под мои потребности, а не лучшее вообще.
49NU8000 в плеере можно взять за 51к, что больше вашего бюджета, но не на столько, чтобы скидывать данную модель со счетов, по сути стоимость 3 игр для плойки. Телевизор всё-таки покупается не на несколько лет, а на года и возможно расширение бюджета за счет откладывания покупки на какой-то срок, является не самой плохой альтернативой. HDR уже сейчас достаточно распространен, а через несколько лет, наверное, труднее будет найти контент без онного, чем с ним, а яркости 7 серии явно не хватает для воспроизведения такого контента, тем более использование тв у вас предполагается достаточно широкое, а не эфирка и рипчики 1,37Гб для которых даже 7100/7400 будут избыточными.
LG OLED55B8
Закрыто

Вернуться в «Выбор телевизора 46-47-48-50 дюймов»