Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Закрыто
BrainstorM
Активист
Активист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 19:44
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение BrainstorM »

ArtHouseMD писал(а): 10 фев 2020, 05:15
sokol-88 писал(а): 10 фев 2020, 04:44 49XG7096 в магазинах за 50 тыр. Никакой существенной разницы с 8096 не будет.

но все эти телеки с IPS-матрицей!
Смущает, что по отзывам жалуются на глючный смарт
После последнего обновления смарта в конце января меню стало максимально удобное и глюков уже неделю не наблюдаю. И фильмы в 4к тоже перестали глючить.
voven
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 18:41
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение voven »

Всем привет. Прошу совета в выборе тв.
1) Диагональ 49-50
2) Бюджет 50 тыс. руб., готов добавить до 55, если стоит
3) Просмотр в основном в темное время суток (с бра на минимальной мощности). Просмотр строго перед тв, с расстояния 2.5м.
4) Источники: рипы с HDD, DLNA с NAS по Fi-Wi, и прочие YouTube, Forkpleer
5) Изредка игры с PC

Имею 43Mu6100. Комната изменилась, хочу телевизор покрупнее. Купил 55RU7470, первое впечатление - великоват. Дело обычное - привыкну. Не смог. Спустя неделю вернул. Давят на глаза крупные планы. Быстрое передвижение камеры, движения крупных объектов - постоянно хотелось отодвинуться от ТВ, словно не могу сфокусироваться. Уплавнялка не спасла, либо дергатьня, либо м.опера.
Остановился на 49/ 50".
49RU8000 (41 т.р.)
49xf8596 /77 (55 т.р.)
49q70R (53 т.р.)
Ru8000 по отзывам недалек от 7400 в этой диагонали. В сони 120Гц хорошая уплавнялка, но проблемы с таковой на соотношениях отличных от 4к и Fhd, на сколько помогает плеер vimu? Нет ли примеров видео со штатным плеером и vimu?
Подскажите на сколько лучше/хуже 49q70, опять же как у него с плавностью?
BrainstorM
Активист
Активист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 19:44
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение BrainstorM »

voven , а может быть проблема не в упловняловке, а в ШИМ? Вы просто учтите, что у всех led телевизоров самсунг достаточно плохой показатель ШИМ. Это решено только у QLED серии. У LG такая же беда, кроме OLED. У Sony практически у всех телевизоров это проблемы нет.

Вот таблица с показателями ШИМ https://www.rtings.com/tv/tests/motion/image-flicker

Тут более подробно про проблему с ШИМ http://lamptest.ru/page/penciltest/

По упловнялке могу сказать что у LG она мне показалось более адекватной чем у самсунга. Но самая адекватная она как по мне у Sony. По крайней мере уже более недели пользуюсь Sony XG8096 и более чем доволен этим телевизором.
Vodoley
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:51
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение Vodoley »

BrainstorM писал(а): 12 фев 2020, 14:09 По крайней мере уже более недели пользуюсь Sony XG8096 и более чем доволен этим телевизором.
А подскажите, как этот ТВ с матрицей IPS ведёт себя в темноте? Хорош ли чёрный цвет, не сливается ли всё в тёмных сценах в сплошную кашу? Как обстоят дела с засветами матрицы? У этой модели Direct - подсветка, а имеются зоны локального затемнения? И хватает ли для комфортного просмотра 50 (60) Гц? Ещё один момент - вы не пробовали смотреть на нём ТВ каналы? На сколько хорошо апскейлится HD и ещё меньшее разрешение?
Я почему спрашиваю? Мне все в один голос советуют для НАШЕГО сценария использования (просмотр в темноте или с минимальным освещением и с небольших углов, преимущественно цифровое кабельное плюс не много фильмы с внешнего жёсткого диска и YouTube) ТВ с VA - матрицей и 120 Гц. Под эти параметры хорошо подходит сонька 50' 9-ой серии, но у нас её практически нигде нет, да и дорогая она очень (55 - я диагональ в этих же линейках стОит дешевле, но нам нужен ТВ с экраном не более 50'). Начитался довольно прилично положительных отзывов о модели Sony XG8096, но вот не знаю, на сколько она нам подойдёт? Если вы подскажите, как показывает этот ТВ в вышеописанных условиях, то попробую найти его в продаже и посмотреть в живую...
Заранее большое спасибо.
voven
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 18:41
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение voven »

BrainstorM писал(а): 12 фев 2020, 14:09 а может быть проблема не в упловняловке, а в ШИМ?
Вряд ли. 3 года смотрел mu6100, только на максимальной яркости и в режиме кино. На q70 шим высокочастотный, но при включении уплавнялки частота падает до "обычных"
BrainstorM писал(а): 12 фев 2020, 14:09 Но самая адекватная она как по мне у Sony. По крайней мере уже более недели пользуюсь Sony XG8096 и более чем доволен этим телевизором.
Спасибо за отзыв. Сам склоняюсь к сони, но вдруг q70 тоже интересный (в живую видел однажды, с тех пор нет в офлайне чтобы сравнить)
BrainstorM
Активист
Активист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 19:44
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение BrainstorM »

Vodoley писал(а): 12 фев 2020, 15:02 А подскажите, как этот ТВ с матрицей IPS ведёт себя в темноте? Хорош ли чёрный цвет, не сливается ли всё в тёмных сценах в сплошную кашу? Как обстоят дела с засветами матрицы? У этой модели Direct - подсветка, а имеются зоны локального затемнения? И хватает ли для комфортного просмотра 50 (60) Гц? Ещё один момент - вы не пробовали смотреть на нём ТВ каналы? На сколько хорошо апскейлится HD и ещё меньшее разрешение?
Я почему спрашиваю? Мне все в один голос советуют для НАШЕГО сценария использования (просмотр в темноте или с минимальным освещением и с небольших углов, преимущественно цифровое кабельное плюс не много фильмы с внешнего жёсткого диска и YouTube) ТВ с VA - матрицей и 120 Гц. Под эти параметры хорошо подходит сонька 50' 9-ой серии, но у нас её практически нигде нет, да и дорогая она очень (55 - я диагональ в этих же линейках стОит дешевле, но нам нужен ТВ с экраном не более 50'). Начитался довольно прилично положительных отзывов о модели Sony XG8096, но вот не знаю, на сколько она нам подойдёт? Если вы подскажите, как показывает этот ТВ в вышеописанных условиях, то попробую найти его в продаже и посмотреть в живую...
Заранее большое спасибо.
Я честно говоря не являюсь адептом секты настоящего черного цвета, т.е. на этот момент даже не обращаю внимания. Для меня в конечном итоге самым важным показателем оказался ШИМ, а на все остальные плюс-минус вопросы я готов закрыть глаза. Но что я точно могу сказать, что по сравнению с Samsung 49ru7400 и LG 49SM9000 темные сцены смотрятся нормально.У 49ru7400 вообще убогая пиковая яркость, что даже в режиме динамической яркости изображение казалось очень темным, у 49SM9000 при включении локального затемнения черный был черным и это было очевидно, потому что часть подсветки тупо полностью отключается, но тогда возникала другая проблема. Если в темной сцене есть какой-то кусок светлого кадра, то тогда он создает ореол вокруг себя. Потому что зон подсветки что-то в районе 40 и этого не достаточно чтобы детально разбить экран на небольшие куски. Или например идет какой-то текст на темном фоне и вокруг текста ореолы, например, вокруг субтитров или титров. Это честно говоря немного бесило. Также включая проблему того, что при яркости выше 65 из 100 на картинке появлялось что-то типа дымки. Т.е. картинка как бы засвечивалась. А я все-таки люблю изображение поярче. У обсуждаемой соньки даже в режиме "яркий" на максимальной яркости такого эффекта нет. Ну и на максимальной яркости даже для меня он слишком яркий, поэтому я убавил значение яркости с максимального 50 до 35. Насколько я понимаю локальных зон затемнения у соньки нет, но может быть это даже и к лучшему. Если бы это было реализовано как у LG, то меня бы сонька очень сильно расстроила. В любом случае глубокий черный вы получите только на QLED или OLED.

Я начитался экспертов-фанатов 100 и выше герцовых матриц и когда начинал выбирать телевизор еще в сентябре прошлого года, то решил, что возьму только телевизор с такого рода матрицей. В итоге оба таких телевизора оказались говно. По крайней мере в моем случае. Честно говоря я не совсем понимаю этого фанатства, т.к. 99% контента будет смотреться одинаково как на 60 герцовой так и на 120 герцовой матрице. Я по крайней мере каких-либо артефактов при просмотре любого контента не замечаю. В очень сильно динамичных сценах иногда небольшие шлейфы присуствуют, но заметны они только в том случае если прямо себя настроить на их отслеживание, т.к. они возникают на доли секунды. Я перестал их замечать день на второй. HD и Full HD апсейлится нормально, в т.ч. спутниковое ТВ (правда в моем случае это IPTV. не знаю сильно ли это отличается от спутникового). Не хуже и не лучше чем у Samsung или LG. В любом случае любой контент ниже 4к на любом телевизоре будет смотреться хуже чем 4к контент. Но FHD контент смотрится без каких-либо проблем.

По поводу уплавнялки могу сказать, что самсунговская плюс-минус меня устраивала. У LG не смог настроить как не пытался. Если выставлять в ручную, то картинка начинает заблюриваться. Если выбирать один из предустановленных вариантов уплавнялки, то либо мыльная опера, либо слишком дергается. Опять-таки у Sony я использую уплавнялку в режиме стандарт и меня это полностью устраивает.

Про соньку единственно что могу добавить, что у нее самый хреновый звук. Сначала очень резало уши при просмотре любого контента, потом поигрался с настройками и вроде как нашел оптимальный. По крайней мере за неделю к звуку я привык. У Samsung и LG со звуком дела обстояли намного лучше. У LG я вообще никакие дополнительные настройки не делал, у Samsung просто изменил режим звука со стандартного на динамический или что-то в этом роде. И вторая проблема это пульт. Пульт определенно делал человек, который ненавидит других людей. Других объяснений как можно в 2020 году делать такой пульт у меня нет. У Samsung это действительно крутой небольшой пульт, который очень удобно держать в руках и благодаря небольшому количеству кнопок ты полностью запоминаешь пульт буквально через пару раз использования. У LG пульт более убогий, но курсор удобная штука. Правда немного выбешивает, что этот курсор появляется практически постоянно. У меня лет 12 назад была пузатая Sony Bravia. Так дизайн пульта по-моему остался с тех времен. Ну и самое тупое, что пульт работает только в прямой видимости, т.е. срабатывает он только если его направить четко в сторону телевизора. Когда у китайской приставки за 4 тысячи рублей bluetooth пульт, который работает из соседней команты, то пульт соньки кажется чем-то из прошлого века. В целом пульт соньки достаточно функциональный, но реализовано это все очень убого.

Как мне кажется в наше время самая большая сложность это настроить технику под себя. Если речь идет про телевизор, то соответственно настроить картинку. На упомянутых выше Samsung и LG мне это сделать не удалось. На соньке я практически ничего не настраивал. Только убавил яркость, сменил режим уплавнялки и выставил режим с более яркими цветами. Все. Т.е. грубо говоря это телевизор который "сел и поехал".
Последний раз редактировалось BrainstorM 12 фев 2020, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
BrainstorM
Активист
Активист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 19:44
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение BrainstorM »

voven писал(а): 12 фев 2020, 15:23 Вряд ли. 3 года смотрел mu6100, только на максимальной яркости и в режиме кино. На q70 шим высокочастотный, но при включении уплавнялки частота падает до "обычных"

Спасибо за отзыв. Сам склоняюсь к сони, но вдруг q70 тоже интересный (в живую видел однажды, с тех пор нет в офлайне чтобы сравнить)
У старых телевизоров проблемы с ШИМ не было. У меня есть Samsung 2013 года и не смотря на общее качество картинки просмотр этого телевизора меня совершенно не напрягает. У Q70 шим высокочастотный действительно только в режиме кино и высоком уровне яркости. Это собственно и "отговорило" меня от покупки данного телевизора, поскольку режим кино я не очень люблю, хотя он вроде как самый правильный по цветопередаче.

В одном магазине стояли рядом как раз телевизор LED 8 серии, QLED 7 и 8 серии. Разница в яркости видна невооруженным взглядом. У LED 8 серии самая блеклая картинка, QLED 7 уже намного ярче и 8 серия самая яркая.

Просто если еще лет пять назад можно было купить телевизор 7 или 8 серии и получить практически гарантированно отличный телевизор, то теперь у всех производителей это бюджетная линейка. Соответственно только покупка QLED или OLED дает повышенные шансы получить нормальный телевизор в этой сраной лотерее по выбору телевизора. А в целом как я писал выше, сейчас единственный вариант подобрать телевизор это поехать в магазин и посмотреть это все дело в живую. Но тут другая проблема. В магазинах они работают в демонстрационном режиме и показывают специальные ролики, чтобы казаться идеальными по всем параметрам. В каком-нибудь мвидео хрен дадут вставить в телевизор свою флешку или погонять его в разных режимах. В моем случае только третий купленный телевизор подошел мне по всем параметрам. И не сказать что у меня были какие-то завышенные требования, просто хотелось телевизор который комфортно смотреть. Но может быть в вашем случае у вас другие требования или если нет проблем с ШИМ, то подойдет любой Samsung или LG. А вы купите по моему совету соньку и будете от нее плеваться. Я для себя единственно понял, что выбирать телевизор по интернету не совсем правильно. Надо обязательно все смотреть в живую. Но как я и говорил выше это все равно не является гарантией, что при просмотре купленного телевизора дома у него не вылезут какие-то особенности, которые вам совершенно не зайдут.
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение akarma »

Но как я и говорил выше это все равно не является гарантией, что при просмотре купленного телевизора дома у него не вылезут какие-то особенности, которые вам совершенно не зайдут.
Верно. ;)
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
Vodoley
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:51
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение Vodoley »

Итак, отобраны две модели ТВ (Sony 49 XG8096 и Sony 49 XF8596), скорее всего, какую - то из них и буду покупать.
Эксплуатироваться телевизор будет как днём при достаточном освещении, так и в вечернее время почти без света. Просмотр прямо перед ТВ и с углов до 45 градусов, расстояние - 2 - 2.3 м. Контент очень разнообразный: от кабельных цифровых каналов (процентов 70-80) до фильмов с флешек и внешних жёстких, а так же с тытрубы.
Я так понял, что на сайтах магазинов ошибочно указано, что у Sony 49 XG8096 подсветка директ? По информации с displayspecifications.com обе модели имеют Edge LED - с равномерностью подсветки матрицы будут проблемы?
По плюсам ТВ: у первого - 3 Гб оперативки, у второго - VA матрица (если это можно считать плюсом) и 120 Гц. Цены: 60 тыр. за XG8096 и 70 тыр. за XF8596
Сравнить в живую одновременно и тот и тот невозможно, за ними ещё нужно погоняться по магазинам. Вопрос: с такими условиями просмотра какая модель будет оптимальнее?
Спасибо!
Последний раз редактировалось Vodoley 14 фев 2020, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение павлов »

Vodoley писал(а): 14 фев 2020, 07:19 Итак, отобраны две модели ТВ (Sony 49 XG8096, Sony 49 XF8596), скорее всего, какую - то из них и буду покупать.
Просмотр телевизора будет как днём при достаточном освещении, так и в вечернее время почти без света. Просмотр прямо перед ТВ и с углов до 45 градусов, расстояние - 2 - 2.5 м.
Плюсы первого - 3 Гб оперативки, второго - VA матрица (если это можно считать плюсом) и 120 Гц. Цены: 60 тыр. за XG8096 и 70 тыр. за XF8596
Сравнить в живую одновременно и тот и тот невозможно, за ними ещё нужно погоняться по магазинам. Вопрос: с такими условиями просмотра какая модель будет оптимальнее?
Спасибо!
однозначно модель с VA матрицей,особенно вечером,120 герц тоже большой плюс.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
Закрыто

Вернуться в «Выбор телевизора 46-47-48-50 дюймов»