Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Закрыто
Vodoley
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:51
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение Vodoley »

павлов писал(а): 14 фев 2020, 09:38
однозначно модель с VA матрицей,особенно вечером,120 герц тоже большой плюс.
А может, на форуме есть владельцы этой модели (Sony KD-49XF8596) - как у неё с шустростью интерфейса и меню смарта? В отзывах часто попадаются жалобы, что тормоз конкретный... :? Всё - таки тут оперативки всего 2 гига (у Sony KD-49XG8096 памяти уже 3 Гб, хотя это тоже не ахти...). Или "оптимизация" всего установленного в ТВ решает эту проблему (если она, конечно, существует)?
CpaM
Активист
Активист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:42
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение CpaM »

Здравствуйте

В декабре 2016 года я выбирал телевизор на 40 дюймов. По натуре я очень дотошный в плане выбора и покупки чего бы то ни было, особенно техники, особенно недешёвой.
Поэтому 2 недели читал этот форум, выбрал модель, которую, как оказалось, уже не производили на тот момент :) Кое-как отыскал ее и купил с витрины с наработкой около 2500 часов.
Это был Samsung 40J6390 т.к. хотелось 120 Гц и две уплавнялки.
Радость была недолгой. Примерно через полгода маленький сын кинул металлическую ложку в телевизор (вернее, кидал он ее почему-то в кота, а попал в телевизор :D ) и разбил матрицу.
Я решил ничего с телевизором не делать, чтобы снова не разбил.
Потом сын подрос, но родилась дочь и я решил еще подождать.
Сейчас дети подросли, как мне кажется, уже не разобьют телевизор.

Прошу прощения, вступление получилось длинным :)
Главный вопрос для меня:
Чинить Самсунг или покупать что-то новое?
А если покупать, то что?
Или за эти несколько лет индустрия ТВ не сделала шаг вперед и лучше отремонтировать старый телевизор?
Как я понял, сейчас 120 Гц в моделях до 50 дюймов трудно найти, везде 60 ставят.

За замену матрицы мне указали цену в районе 25 тыс руб, плюс минус несколько тыс. А покупался телевизор за 33 тыс.

За те несколько месяцев, что я успел поюзать телевизор, я понял, что:
:idea: 40 дюймов маловато, хочется больше.
:idea: 120 Гц и 2 уплавнялки - это хорошо, наверное, но "эффект мыльной оперы" не давал мне спокойно смотреть кино, поэтому уплавнялки я выкручивал в значения 2-3-4. Если выше - боль прямо, плевался.
:idea: ОС у Самсунга очень задумчивая. По крайней мере на моем старом.
:idea: А вот пульт-банан удобный оказался. Гораздо проще положить палец на специальную зону и водить курсором по экрану, чем стрелочки тыкать на пульте

:arrow: ТВ нужен для просмотра фильмов и сериалов через HDMI или с внешнего HDD, мультиков на ютубе детям. Спортом не особо интересуюсь. PS'ов и Xbox'ов тоже нет. Хотя может нет, потому что телека нет? :lol:
:arrow: Расстояние до экрана от 1,5 до 3 метров.
:arrow: Просмотр в основном со светом (искусственным или естественным) в комнате. Прямых солнечных лучей практически не будет. На крайняк есть шторы. В полной темноте не смотрим или смотрим крайне редко.
:arrow: Просмотр строго перед ТВ
:arrow: На счет 120 герцов - теперь уже не уверен, что они так уж нужны, учитывая, что "мыльный" эффект не позволял в полную силу использовать 2 уплавнялки. Но могу ошибаться, сравнивать не с чем. Не знаю, как будут смотреться фильмы на 60 Гц и есть ли смысл снова гнаться за 120 Гц.
:arrow: Бюджет - вопрос скользкий :) Хотелось бы тысяч 40, можно до 50, если это действительно оправдано.
:arrow: Диагональ - ближе к 50 дюймам. Настолько близко, насколько бюджет позволит :)
:arrow: Бренд не особо важен. Готов на Samsung, Sony, LG и т. д. Да хоть Xiaomi, если там есть нормальные модели

Если под мой бюджет и запросы моделей нет, значит буду менять матрицу на своем Самсунге и юзать 120 Гц, за которыми так гнался 3,5 года назад :)

Заранее благодарен за любой совет и помощь.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение Игорь »

CpaM писал(а): 14 фев 2020, 14:43 За те несколько месяцев, что я успел поюзать телевизор, я понял, что:
:idea: 40 дюймов маловато, хочется больше.
:idea: 120 Гц и 2 уплавнялки - это хорошо, наверное, но "эффект мыльной оперы" не давал мне спокойно смотреть кино, поэтому уплавнялки я выкручивал в значения 2-3-4. Если выше - боль прямо, плевался.
:idea: ОС у Самсунга очень задумчивая. По крайней мере на моем старом.
:idea: А вот пульт-банан удобный оказался. Гораздо проще положить палец на специальную зону и водить курсором по экрану, чем стрелочки тыкать на пульте

:arrow: ТВ нужен для просмотра фильмов и сериалов через HDMI или с внешнего HDD, мультиков на ютубе детям. Спортом не особо интересуюсь. PS'ов и Xbox'ов тоже нет. Хотя может нет, потому что телека нет? :lol:
:arrow: Расстояние до экрана от 1,5 до 3 метров.
:arrow: Просмотр в основном со светом (искусственным или естественным) в комнате. Прямых солнечных лучей практически не будет. На крайняк есть шторы. В полной темноте не смотрим или смотрим крайне редко.
:arrow: Просмотр строго перед ТВ
:arrow: На счет 120 герцов - теперь уже не уверен, что они так уж нужны, учитывая, что "мыльный" эффект не позволял в полную силу использовать 2 уплавнялки. Но могу ошибаться, сравнивать не с чем. Не знаю, как будут смотреться фильмы на 60 Гц и есть ли смысл снова гнаться за 120 Гц.
:arrow: Бюджет - вопрос скользкий :) Хотелось бы тысяч 40, можно до 50, если это действительно оправдано.
:arrow: Диагональ - ближе к 50 дюймам. Настолько близко, насколько бюджет позволит :)
:arrow: Бренд не особо важен. Готов на Samsung, Sony, LG и т. д. Да хоть Xiaomi, если там есть нормальные модели
Добрый день!
Тв у Вас был с -VA матрицей. Т.к. углы обзора не важны, то можно на ней и оставаться. Но вот пульт указка сейчас только у LG. А модели с VA 60 Гц матрицами- 50' (50UM7300, 50UM7500, 50UM7600...).
У Самсунг 50RU7400, 50RU7470 со смарт пультом (минимум кнопок + микрофон), 60 Гц VA и более дорогие модели - но там если уж брать дороже, то 49Q60/Q67(выше запас по яркости и цвету).
Этот вариант будет немного ярче, чем LG, тоньше корпус, боле равномерная на светлом Edge подсветка (в первую очередь актуально для спорта).
120Гц будет в LG 49SM9000 с IPS матрицей.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
CpaM
Активист
Активист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:42
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение CpaM »

Игорь писал(а): 14 фев 2020, 15:03 Добрый день!
Тв у Вас был с -VA матрицей. Т.к. углы обзора не важны, то можно на ней и оставаться. Но вот пульт указка сейчас только у LG. А модели с VA 60 Гц матрицами- 50' (50UM7300, 50UM7500, 50UM7600...).
У Самсунг 50RU7400, 50RU7470 со смарт пультом (минимум кнопок + микрофон), 60 Гц VA и более дорогие модели - но там если уж брать дороже, то 49Q60/Q67(выше запас по яркости и цвету).
Этот вариант будет немного ярче, чем LG, тоньше корпус, боле равномерная на светлом Edge подсветка (в первую очередь актуально для спорта).
120Гц будет в LG 49SM9000 с IPS матрицей.
Благодарю за совет.
У Самсунга пульт очень понравился. Хоть и без указки, но выглядит очень круто.
Нашел в отзывах, что 50RU7470 не поддерживает WiFi 5 GHz. Насколько это серьезная проблема? Живу в многоквартирном доме и точек доступа вокруг полно. Телефон штук 15 видит, ноут и того больше.
Что скажете на счет UE49RU8000UXRU за цену в районе 38к руб? Есть смысл брать его, а не 7470?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение Игорь »

CpaM писал(а): 18 фев 2020, 08:51 Благодарю за совет.
У Самсунга пульт очень понравился. Хоть и без указки, но выглядит очень круто.
Нашел в отзывах, что 50RU7470 не поддерживает WiFi 5 GHz. Насколько это серьезная проблема? Живу в многоквартирном доме и точек доступа вокруг полно. Телефон штук 15 видит, ноут и того больше.
Что скажете на счет UE49RU8000UXRU за цену в районе 38к руб? Есть смысл брать его, а не 7470?
У нас цены другие, поэтому 38к звучит интересно) У меня тв и другая "ответственная" техника кабелем подключена. Если много точек доступа и кабелем протянуть сложно, тогда, наверное, все-таки 8000 будет интереснее. Вообще странно, почему Самсунг заблокировал 5ГГц в младших моделях (приемник один и тот же). У LG даже самые младшие модели вроде UM7100 поддерживают данный диапазон.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
CpaM
Активист
Активист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:42
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение CpaM »

Игорь писал(а): 18 фев 2020, 12:52 У нас цены другие, поэтому 38к звучит интересно) У меня тв и другая "ответственная" техника кабелем подключена. Если много точек доступа и кабелем протянуть сложно, тогда, наверное, все-таки 8000 будет интереснее. Вообще странно, почему Самсунг заблокировал 5ГГц в младших моделях (приемник один и тот же). У LG даже самые младшие модели вроде UM7100 поддерживают данный диапазон.
Отсутствие 5 ГГц неприятный факт, но не критичный. Подключить провод, к сожалению, нет возможности, будет только WiFi.
Я скорее имел ввиду качество картинки. Учитывая, что стоят RU8000 и RU7470 примерно одинаково, есть ли у восьмерки преимущества в качестве изображения? Какие вообще преимущества 8-й серии над 7-й?
Читал Ваши обзоры на обе эти модели и сложилось впечатление, что RU7470 - это хорошая покупка за свои деньги, а RU8000 - неоднозначный аппарат, у которого есть как плюсы, так и минусы. Но прямого их сравнения нет, только 7470 против LG 50UM7600. Значит ли это, что если не брать во внимание поддержку 5 ГГц, то за 38-40к руб 7470 будет более удачной покупкой, чем 8000?
Он божественного серебристого цвета и пульт у него металлический, в отличии от RU8000 :)
BrainstorM
Активист
Активист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 19:44
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение BrainstorM »

CpaM, да, многие телики Samsung не поддерживают 5 Ghz wi-fi что по сути пипец в 2020 (2019 на момент выхода) году. Практически 5 Ghz wi-fi обеспечивает большую пропускную способность, но фактически сейчас нет сервисов (имхо), которые бы требовали скорости выше 100 Мбит, что обеспечивается с головой и по 2 Ghz wi-fi и по кабелю. Другой момент, что количество доступных каналов у 2 Ghz меньше чем у 5 Ghz и в густонаселенных домах они могут быть сильно забиты. Но в принципе достаточно скачать wi-fi analyzer на телефон и выбрать менее забитый канал. Поэтому в целом это не то чтобы огромная проблема, но крахоборство самсунга несколько печалит конечно.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение Игорь »

CpaM писал(а): 18 фев 2020, 14:04 Читал Ваши обзоры на обе эти модели и сложилось впечатление, что RU7470 - это хорошая покупка за свои деньги, а RU8000 - неоднозначный аппарат, у которого есть как плюсы, так и минусы.
Да по сути это одно и тоже в 49 диагонали. В 55" там у 8000 хотя бы 120Гц матрица + игровые уплавнялки. Так что берите тот, что Вам кажется интереснее)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение Игорь »

BrainstorM писал(а): 18 фев 2020, 14:36 но крахоборство самсунга несколько печалит конечно.
Не совсем крахоборство, так как модуль там стоит такой же, как в старших моделях. 5 ГГц просто для нашего региона заблокированы. В США все нормально, например.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
BrainstorM
Активист
Активист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 19:44
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение BrainstorM »

Игорь писал(а): 18 фев 2020, 15:26
BrainstorM писал(а): 18 фев 2020, 14:36 но крахоборство самсунга несколько печалит конечно.
Не совсем крахоборство, так как модуль там стоит такой же, как в старших моделях. 5 ГГц просто для нашего региона заблокированы. В США все нормально, например.
Тогда я вообще не понимаю зачем это сделано... Может с какой-то сертификацией конкретной заморачиваться не хотели. Но в целом это еще один гвоздь в крушку гроба самсунга с учетом текущей ситуации.
Закрыто

Вернуться в «Выбор телевизора 46-47-48-50 дюймов»