Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Закрыто
Enzo Matrix
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 12:00
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение Enzo Matrix »

Я читал, но так как не являюсь специалистом, прошу совета здесь.
BrainstorM
Активист
Активист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 19:44
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение BrainstorM »

Всем привет. Прошу прощения за небольшую простыню, но с сентября прошлого года начались мои мучения с покупкой нового телевизора в данной диагонали, которые закончились только сегодня. Я понимаю, что у каждого человека могут быть индивидуальные особенности восприятия картинки того или иного телевизора, поэтому прошу не рассматривать мой пост как истину в последней инстанции. Но тем не менее возможно кому-то моя история покажется поучительной и позволит не совершить те ошибки через которые прошел я. Сразу скажу самый ценный урок, который я вынес из всей ситуации. Если у вас есть возможность, то никогда не выбирайте телевизор по советам в интернете, если у вас есть возможность приехать в магазин и в живую посмотреть телевизоры всех брендов. Если бы я сразу это сделал, то по крайней мере не покупал бы самый первый Samsung и не терял деньги на его дальнейшей продаже через авито.

Сначала был приобретен Samsung 49ru7400. После того, как телевизор был вынут из коробки, а все возможные болты из комплекта кронштейна так и не подошли, было принято решение почитать инструкцию. У Samsung в этом вопросе свой путь, поэтому плюнув на все стандарты (забегая вперед скажу, что телевизор от LG и от Sony удалось спокойно повесить на болты из комплекта, причем на одни и теже) Samsung решила, что их телевизоры следует вешать на болты м8. Причем длинна болтов не указана. Звоню на горячую линию и получаю гениальный ответ - вы засуньте зубочистку в паз и поймете какой длинны болт вам нужен. Погуглив данный вопрос выяснил, что глубина паза составляет 47мм, но болты есть 45мм и 50мм. Кто-то говорит что на 45мм люфтит, а кто-то что 50мм. слишком глубоко вкрутился и повредил матрицу. В итоге было принято решение поехать в леруа и взять и тех и других болтов. Приехав в леруа и посмотрев ассортимент болтов я понял, что производители болтов не иначе отстегивают деньги Самсунгу, ибо в каждой упаковке было по три болта. Т.е. хочешь не хочешь, а покупай две упаковки. Цена вопроса 46 рублей, но тем не менее. Приехав домой и вдоволь натрахавшись с прикручиванием телевизора к кронштейну, осуществили первый запуск. Телевизор радостно предложил себя настроить при помощи смартфона Samsung, если таковой у клиента имеется. Поскольку таковой имелся, то было решено воспользоваться сей чудесной возможностью. Началась настройка и буквально через два или три шага телевизор сказал ой и что настройка не удалась. Перезагрузка телевизора и смартфона к решению проблемы не привела и пришлось настраивать телевизор в ручную. После чего началось непосредственное использование телевизора. Могу сказать, что интерфейс у Самсунга более чем приятный и интуитивно понятный. Пульт тоже шикарен, особенно по сравнению с другими производителями. Каких-либо особых затыков в работе оболочки за все время использования замечено не было. Из минусов очень маленькое количество приложений для Tizen, необходимость отключения каждый раз субтитров при просмотре контента со вшитыми субтитрами (даже не смотря не то, что в общих настройках субтитры были отключены) и постоянное исчезновение моей шары (роутер Keenetic с подключенным SSD Samsung) из списка избранного. Но с самого начала был определенный дискомфорт от просмотра. Картинка казалось какой-то грязноватой. Практически каждый день я игрался с настройками и каждый раз казалось, что я смог подобрать необходимые, но все равно что-то мешало. Только после того как я купил следующий вариант от LG, я узнал, что у многих современных телевизоров есть проблема с мерцанием. Я уже последние лет 6 использую мониторы с flicker free и поэтому предполагал, что у телевизоров то уж точно такой проблемы нет. Но оказалось что в этой сфере ситуация достаточно катастрофическая. Этот вопрос мне еще не пришел в голову, ибо до этого использовался Samsung 2013 года 7 серии, который не имел такой проблемы. Плюс недавно мне надо было купить несколько недорогих телевизоров на дачу и ни у BBK, ни у бюджетного LG нет проблемы с мерцанием. Но с 49ru7400 еще была проблема в том, что мне не хватало яркости изображения. А ну и что меня еще совсем добило, что от телевизора исходил постоянный низкочастотный писк. Не сказать что очень сильный, но ночью, особенно в спальне, это несколько мешало спать. Я уж не говорю о том как сильно кряхтел и передел этот телевизор, когда мы его вешали на кронштейн. Были серьезные опасения, что он просто развалится. В общем я позвонил в поддержку Samsung, где специалист внимательно выслушал все мои вопросы и практически откровенно сказал, что дескать ну что вы хотели, сейчас такие телевизоры это по сути бюджетные модели и качественной картинки и комплектующих от них ждать не стоит. В общем с учетом такого отношения от Samsung и то что телевизор на даче от LG меня полностью устраивал, то было принято решение сливать 49ru7400 через авто и покупать новый от LG. Тут небольшая ремарка, что я очень сильно завидую людям, которым глубоко наплевать на качество картинки, звука, изготовления и прочие вопросы. Приехал мужик, включили телик, он сказал своей жене "оу зырь какой крутой пульт", остальные вопросы его не интересовали. И забрал телевизор. Через неделю получил от него смс что как он доволен и вообще благодарочка, что я подогнал ему такой крутой телик. В общем завидую я таким людям.

Теперь про LG. Перечитав кучу обзоров и более ответственно подойдя к вопросу выбора телевизора, было принято решение купить LG 49SM9000. Плюс я понял, что все обзоры в интернете очень субъективны и надо как минимум лично посмотреть все варианты и далее уже принимать решение. Посмотрев телевизоры в м-видео, я хотел купить модель от Sony, но по сравнению с LG телевизоры Sony показались мне слишком яркими и я решил остановиться на LG. Очень хотелось купить OLED, ибо есть в том числе у знакомых и картинка просто нереальная, но он идет от 55" и мне бы просто под него не хватило места на стене, где у меня в спальне висит телевизор. Поэтому в конечном итоге остановился на 49SM9000. Тут уже все стало как-то повеселее и изображение по приятнее. Да и по запасу яркости никаких нареканий тоже не было, но через пару дней опять появилось ощущение, что что-то не так. А я честно говоря при покупке телевизор особо не проверял. Ну включил, прогнал на битые пиксели, но на засветы все равно никак не проверишь, ибо не будут тебе в торговом зале полностью выключать освещение. В общем выключив все освещение в спальне и задраив плотно шторы было обнаружено, что у телевизора дикие пятна засветов по всему экрану. Честно говоря для меня это было некоторым шоком. Плюс и до этого был некоторый дискомфорт при просмотре телевизора, хотя в целом по качеству картинки меня все устраивало. Но после обнаружения засветов и я начал глубже копать отзывы про данный телевизор и обнаружил комментарий, в котором другой пользователь писал о похожих проблемах и что он обнаружил, что у данного телевизора просто дикое мерцание. Тут то я уже откопал соответствующую статью на rtings и понял, что и у данного LG и у ранее купленного Samsung с мерцанием дела обстоят более чем плохо. Я понимал, что вопрос мерцания он субъективен и никто на этом основании мне возврат делать не будет, но оставались еще засветы. Обратился на горячую линию LG, где специалист мне сообщила, что засветы это нормально, но мне вышлют инженера из АСЦ и он на месте все проверит. Не буду говорить о том, что сначала мою заявку закрыли, ибо якобы я не ответил на звонок АСЦ, хотя его попросту не было. Потом мне все-таки позвонил диспетчер АСЦ и мы назначили дату выезда для диагностики телевизора. Но и диспетчер АСЦ мне сообщил, что скорее всего с засветами я буду послан, ибо LG их практически никогда не признает, поэтому я уже был морально готов к сливу и этого телевизора через авито. Потом назначенный мастер якобы получил сотрясение и не сможет приехать и мне будет назначен другой. Потом мне позвонили и сообщили, что второй мастер заболел и мне назначат третьего. В итоге третий все-таки до меня доехал. Мастер попросил меня выключать все освещение и включить телевизор, что я и сделал. И тут я слышу тихое от мастера "пипец". На мой вопрос относительно причины этого "пипец", получаю ответ от мастера, что он конечно часто сталкивается с засветами у данной модели, но у моего экземпляра просто "царь-засветы". Плюс еще была обнаружена некорректная работа какого-то модуля. В общем полностью продиагностировав телевизор, мастер его приговорил. Дескать он может поменять матрицу, но все равно к решению проблем с засветами это не приведет. Я снова обращусь в поддержку LG, мне снова поменяют матрицу, но проблема останется. После чего мне выдадут акт НРП. Но если я покупал в нормальном магазине, то мастер может мне дать акт технического осмотра и я могу на его основании попробовать вернуть телевизор. Поскольку я уже очень давно покупаю всю технику в одном и том же магазине электроники, где имею супер-пупер статус и более чем адекватное по нынешним временам отношение ко мне с точки зрения возврата техники, тем более при наличии акта АСЦ никогда проблем не возникало, то я решил пойти по этому пути. Кстати, акты у LG платные. Хотели за акт ажно 2000 рублей. С одной стороны брать деньги за акт технического осмотра не является нарушением закона, т.к. это не акт НРП, который обязаны выдавать бесплатно, но с другой стороны для такой компании как LG в сговоре с АСЦ брать за такие акты деньги это как по мне какое-то днище. Благо с учетом столь обширных проблем с моим телевизором и человеческим отношением к мастеру, ему было неловко брать с меня деньги и акт он мне выдал бесплатно. Ну может тут еще немного сыграл мой вопрос о том, что будет ли мне выдан чек за взятые у меня деньги за акт. Судя по тому, что ответа не последовало и мастер сказал, что он пойдет мне на встречу в этом вопросе и выдаст акт бесплатно, то насколько я понимаю деньги за акт АСЦ берет неофициально. Дальше ничего особо интересного, приехал с актом и телевизором в магазин и сдал его взад.

Разочаровавшись в Samsung и LG, отступать как говорится уже было некуда, поэтому было принято решение брать Sony 49XG8096. QLED q49q70 брать не стал, ибо по отзывам у него нет ШИМ только в режиме кино, а этот режим я не очень люблю, а OLED в 49 диагонали у LG будет вроде как только в этом году и когда их еще привезут в Россию не совсем понятно, а телевизор надо брать сейчас. Искал 49XG 9 серии, но ни в одном приличном магазине найти не смог. Так что остановился все-таки на 49XG8096. Сразу по минусам, благо их немного. Засветы есть, но минимальные и видно только когда изображение полностью черное. Но при просмотре фильмов их не видно. Т.е. засветы можно заметить только когда выбран режим ТВ и поскольку антенна не подключена, то черное изображение и сообщение что не найдены каналы или что-то в этом роде. Повторюсь, при просмотре фильмов, даже когда изображение темное, то засветов не видно. Пульт. Про пульт можно говорить долго и много. Скажу только, что лет 15 назад у меня была пузатая Sony Bravia и пульт с тех времен особых изменений не претерпел. Такие пульты в 2к20 это просто позор. И ладно если бы он был просто громоздкий, но он просто напросто неудобен. И работает только если направить его непосредственно на телевизор. У приставки Xiomi за 4 тысячи рублей пульт Bluetooth, который из соседней комнаты работает. У приставки Dune за 6 тысяч рублей ик-пульт, который просто в район приставки направляешь, хоть под углом и он работает. Но у Sony видимо свой особый путь, поэтому срабатывает только если направить непосредственно на телевизор. Больше про эту гадость особо ничего говорить не хочется, буду покупать какую-то адекватную альтернативу с клавиатурой. Всяко будет удобней чем это непонятно что. Телевизор производства ноября 2019, но андроид был 7. Это конечно было ужасно. Хрен с ними с глюками, но как тонко подметили в одном из отзывов на ЯМ - "телевизор заполнен платными сервисами и рекламой на все свои 49 дюймов". Минут 20 потратил на то, чтобы привести главное меню во что-то удобоваримое, но все эти нетфликсы и амазоны все равно нельзя было убрать из списков. Только переместить в конец. Но тут неожиданно прилетел 8 андроид и счастью моему не было предела, ибо Sony видимо услышала мольбы клиентов и теперь меню стало нормальным и удобным. Главное что все ненужные сервисы можно не только убрать из всех списков, но и отключить. Я их вообще бы полностью снес, но такой возможности понятное дело нет. Я имею в виду через стандартный функционал. Наверно какие-то костыли есть, но в главном меню не отсвечивают, ресурсы не жрут и на том спасибо. Совсем небольшое неудобство, что крепления расположены в нижней части телевизора. У меня кронштейн и так висит немного высоковато, но с учетом креплений телевизора он получается висит еще выше. У LG и Samsung крепление были посередине, поэтому было удобней. Также с первого дня, после установки телевизора, был обнаружен свист комплектного блока питания (в магазине было шумно и я этот момент к сожалению не услышал). Не буду тратить время и рассказывать о том с каким мучением я убедил Sony все-таки поменять бп. Кому интересно вся история в этой теме https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=9&t=5928 Теперь о плюсах. Весь телевизор и есть огромный плюс. Вот есть машины сел и поехал, а есть телевизоры повесил и смотришь. Если с Samsung и LG я знал досконально все меню настроек изображения, то тут я выбрал нужный мне режим и немного убавил яркость. Все. Идеальная картинка с любым контентом. Цвета приятные, осутствие непонятных переходов тонов, да и как по мне черный как надо (хотя я не из фанатов теории, что только VA, только черный-черный цвет, а все остальное не тру). Может быть тут еще и вопрос того, что я сторонник IPS матрицы, хотя могу предположить, что если бы я взял Sony с VA, то все было бы тоже нормально. Больше никаких настроек изображения я не делал и даже трогать не хочу. Единственное отключил уплавнялку, потому что на 4к контенте независимо от того смотришь ты на ютубе или просто фильм в 4к были подвисания. Даже меню как-то немного притормаживало, после отключения уплавнялки все стало просто идеально. И еще момент. Если на LG или Samsung отключить уплавнялку, то изображение начинает дергаться и смотреть любой контент становится невозможно. Но у Sony даже без уплавнялки никаких дерганий нет. Следующий момент это плюс-минус свобода Android TV. Когда я установил VLC, то у меня чуть скупая слеза не скатилась по щеке. Т.к. всю жизнь пользуюсь VLC и было ощущение, что я вернулся в "родную гавань". Что касается звука. У меня в этом вопросе есть только одно требование, чтобы звук был не как из бочки. У данной модели вполне сносные динамики, на стандартном режиме звук мне показался немного тухлым, но поигравшись с режимами и настройками нашел вполне приятный для слуха. Не скрою, что у LG 49SM9000 в плане звука было повеселее, но и тут ничего "не режет слух". С подключением к сети никаких проблем нет, пробовал и 2.4 и 5 Ghz, и по проводу. Везде нормально работает. Тут привет Samsung с отсутствующим 5 Ghz Wi-Fi в 2020 году. Ну и самое главное - отсутствие мерцания. За это я готов простить этому телевизору все. Резюмируя все вышесказанное могу сказать так, что если вам нужен просто хороший телевизор, который даст вам "из коробки" приятную картинку и будет иметь все нужные функции "на борту", то Sony это идеальный вариант. Как поведет себя телевизор дальше покажет время, но кажется я становлюсь любителем телевизоров Sony. По крайней мере в следующий раз буду сначала смотреть в сторону Sony, а не других производителей.
ArtHouseMD
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 05:49
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение ArtHouseMD »

Всем привет. Нужна помощь в выборе тв.
1) Диагональ 49-50
2) Бюджет 50 тыс. руб. (можно расширить до 55, при необходимости)
3) Пользоваться буду, в основном, в темное время суток, с выключенным светом. Просмотр строго перед тв, расстояние приблизительно два метра
4) Источник сигнала вай фай роутер
5) Использовать буду для просмотра фильмов с жесткого/флешки, стриминговых сервисов, иногда ps4
6) Брать планирую в Екатеринбурге, в магазинах эльдорадо/мвидео
7) Хотелось бы тв на андроиде, либо с хорошим смарт
Ant1k
Опытный
Опытный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 16:42

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение Ant1k »

ArtHouseMD писал(а): 10 фев 2020, 04:03 Всем привет. Нужна помощь в выборе тв.
1) Диагональ 49-50
2) Бюджет 50 тыс. руб. (можно расширить до 55, при необходимости)
3) Пользоваться буду, в основном, в темное время суток, с выключенным светом. Просмотр строго перед тв, расстояние приблизительно два метра
4) Источник сигнала вай фай роутер
5) Использовать буду для просмотра фильмов с жесткого/флешки, стриминговых сервисов, иногда ps4
6) Брать планирую в Екатеринбурге, в магазинах эльдорадо/мвидео
7) Хотелось бы тв на андроиде, либо с хорошим смарт
Помониторьте скидки, недавно в этих сетях скидки были на 49XG8096 от Сони за 49990, лучший вариант в эти деньги
55Q7FN + Xiaomi mi box S
ArtHouseMD
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 05:49
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение ArtHouseMD »

Ant1k писал(а): 10 фев 2020, 04:09
Помониторьте скидки, недавно в этих сетях скидки были на 49XG8096 от Сони за 49990, лучший вариант в эти деньги
К сожалению нету скидок, а так да, были мысли докинуть до 60 и взять его. Но все же питаю надежду, что есть вариант за чуть меньшие деньги.
sokol-88
Опытный
Опытный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 17:08
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение sokol-88 »

49XG7096 в магазинах за 50 тыр. Никакой существенной разницы с 8096 не будет.

но все эти телеки с IPS-матрицей!
ArtHouseMD
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 05:49
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение ArtHouseMD »

sokol-88 писал(а): 10 фев 2020, 04:44 49XG7096 в магазинах за 50 тыр. Никакой существенной разницы с 8096 не будет.

но все эти телеки с IPS-матрицей!
Смущает, что по отзывам жалуются на глючный смарт
Ant1k
Опытный
Опытный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 16:42

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение Ant1k »

ArtHouseMD писал(а): 10 фев 2020, 05:15
sokol-88 писал(а): 10 фев 2020, 04:44 49XG7096 в магазинах за 50 тыр. Никакой существенной разницы с 8096 не будет.

но все эти телеки с IPS-матрицей!
Смущает, что по отзывам жалуются на глючный смарт
Если не горит подождите, будут еще скидки на 8096 я уверен, просто следите каждую неделю
55Q7FN + Xiaomi mi box S
sokol-88
Опытный
Опытный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 17:08
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение sokol-88 »

Ant1k писал(а): 10 фев 2020, 06:44
ArtHouseMD писал(а): 10 фев 2020, 05:15
sokol-88 писал(а): 10 фев 2020, 04:44 49XG7096 в магазинах за 50 тыр. Никакой существенной разницы с 8096 не будет.

но все эти телеки с IPS-матрицей!
Смущает, что по отзывам жалуются на глючный смарт
Если не горит подождите, будут еще скидки на 8096 я уверен, просто следите каждую неделю
XF7596 посмотрите еще - там Андроид вроде. В остальном отличия тоже будут скорее умозрительные. В ДНС я вот сейчас 7596 вижу за 49999 ф.
Ant1k
Опытный
Опытный
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 16:42

Re: Выбор телевизора 49-50 дюймов, 2019 год.

Сообщение Ant1k »

sokol-88 писал(а): 10 фев 2020, 13:40
Ant1k писал(а): 10 фев 2020, 06:44
ArtHouseMD писал(а): 10 фев 2020, 05:15

Смущает, что по отзывам жалуются на глючный смарт
Если не горит подождите, будут еще скидки на 8096 я уверен, просто следите каждую неделю
XF7596 посмотрите еще - там Андроид вроде. В остальном отличия тоже будут скорее умозрительные. В ДНС я вот сейчас 7596 вижу за 49999 ф.
Да дорого это за модель 18 года без трилюминос
55Q7FN + Xiaomi mi box S
Закрыто

Вернуться в «Выбор телевизора 46-47-48-50 дюймов»