Форумчане помогите выбрать телевизор 4К 55 дюймов

Закрыто
Iron_Rus
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 05:34
Контактная информация:

Re: Форумчане помогите выбрать телевизор 4К 55 дюймов

Сообщение Iron_Rus »

Спасибо огромное, за подробное описание. Накачаю материал, поеду глазами погляжу с жесткого диска, как они.
get
Активист
Активист
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 07:41
Контактная информация:

Re: Форумчане помогите выбрать телевизор 4К 55 дюймов

Сообщение get »

Игорь писал(а): 03 окт 2017, 05:52
Iron_Rus писал(а): 03 окт 2017, 05:33 Игорь, извиняюсь за назойливость) Но все таки хотелось бы получить ответ от гуру на мои вопрос, чтоб уже мне определиться с выбором.

Q7F в чем отличие от KS7000? Может что у лучше, а Может что хуже? Стоит брать?
Может стоит взглянуть в сторону OLED LG? какое вообще у Вас мнение о них?
Я рассматриваю LG OLED55B7V или LG OLED55B6V.
Если обстрагироваться от 4К, то может модель LG 55EG9A7V, какое о ней экспертное мнение? Какие проблемы с ней, на что требуется обратить внимание?
Oled по качеству изображения - лучший. За счет того, что каждый пиксель является источником света и может как ярко светить, так и полностью отключаться, чего не было в плазме. Как бонус - самые широкие углы обзора. Контраст и глубина черного - самые важные показатели для кино и именно в этом плане у олед просто нет равных на сегодняшний день.
EG9A у нас не было, как минимум лн будет не хуже 910 модели 2015 года +нет изгиба экрана. Этот тв не поддерживает современные стандарты вроде 4к и hdr, но зато любой материал ниже 1080р и сам 1080р показывает четче за счет того, что нет растягивания до 4к. Максимальная яркость, впрочем, у него меньше. Возможно, это искусственное ограничение, т. к. площадь пикселя гораздо больше. Впрочем, даже в условиях торгового зала яркости хватает с запасом. Но могут быть индивидуальные особенности восприятия, связанные, например, с остротой зрения.
У меня, например, жена играет в Ведьмака на настройках, от которых у меня глаза плавятся. Но у нее зрение очень плохое.
4к олед, соответственно, поддерживает все новомодные стандарты, какие пока есть.
"...но зато любой материал ниже 1080р и сам 1080р показывает четче за счет того, что нет растягивания до 4к..."
Почему вы считаете, что преобразование материала ниже 1080р в 1080р не теряет четкость, а 1080р и ниже в 4К теряет четкость? Хорошая интерполяция, например, как в моделях Sony - это не простое увеличение числа пикселей, а очень сложный процесс. На форуме уже были ссылки на SC_ST по этому вопросу. В основном, при расположении на комфортном расстоянии от экрана, большинство пользователей не отличают качество изображения контента FHD и даже HD на телевизорах FHD и UHD, но на некоторых средне бюджетных моделях Sony было отмечено лучшее изображение на UHD (xe85, xe90) (я не продавец и тем более Sony, результат личной эксплуатации и анализ обзоров и мнений пользователей)
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Форумчане помогите выбрать телевизор 4К 55 дюймов

Сообщение Игорь »

get писал(а): 03 окт 2017, 07:58 Почему вы считаете, что преобразование материала ниже 1080р в 1080р не теряет четкость, а 1080р и ниже в 4К теряет четкость?
Где я писал, что на 1080р при подаче сигнала ниже четкость не теряется ?
Все теряется, просто не так заметно. И корявый сигнал растягивается всего лишь на 2 млн пикселей, а не на 8 млн.
Я смотрю тв любой диагонали не более 1.5 от экрана, с этого расстояния вся эта мазня прекрасно видна. Частично правится настройками, частично просто глаза привыкают.
Банальное подключение ноутбука с подачей 1080р сигнала (даже не ниже) на 4к тв все расставляет по местам. И никакие алгоритмы тут не помогут. Они могут быть просто более кривыми или менее.
То, что кто-то не отличает или сидит за километр от тв к самой данности отношения не имеет) Тут уже надо своими глазами смотреть и покупать. Могут всплыть какие-то нюансы, допустим, в цветопередаче, в результате чего выберут вообще другую модель и т. п.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
get
Активист
Активист
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 07:41
Контактная информация:

Re: Форумчане помогите выбрать телевизор 4К 55 дюймов

Сообщение get »

Игорь писал(а): 03 окт 2017, 09:18
get писал(а): 03 окт 2017, 07:58 Почему вы считаете, что преобразование материала ниже 1080р в 1080р не теряет четкость, а 1080р и ниже в 4К теряет четкость?
Где я писал, что на 1080р при подаче сигнала ниже четкость не теряется ?
Все теряется, просто не так заметно. И корявый сигнал растягивается всего лишь на 2 млн пикселей, а не на 8 млн.
Я смотрю тв любой диагонали не более 1.5 от экрана, с этого расстояния вся эта мазня прекрасно видна. Частично правится настройками, частично просто глаза привыкают.
Банальное подключение ноутбука с подачей 1080р сигнала (даже не ниже) на 4к тв все расставляет по местам. И никакие алгоритмы тут не помогут. Они могут быть просто более кривыми или менее.
То, что кто-то не отличает или сидит за километр от тв к самой данности отношения не имеет) Тут уже надо своими глазами смотреть и покупать. Могут всплыть какие-то нюансы, допустим, в цветопередаче, в результате чего выберут вообще другую модель и т. п.
Игорь, конечно во многом с вами нельзя не согласиться. По своему вы правы. Если вам комфортно смотреть на 55" с 1.5 метров, почему и нет. Единственное, с чем не могу согласиться, так это с термином "сигнал растягивается". В первом приближении это так, но я назвал бы процесс - преобразуется, не простое прямое деление одного на несколько частей. Преобразования хорошо получается у одних компаний и совершенно плохо у других. Кстати эта тема затронута и в разделах о проигрывателей дисков Blu-Ray. Там свои лидеры, в бюджете вроде даже и Sony.
Если сможете найти несколько минут, то не сочтите за труд и просмотрите изложение вопроса интерполяции SC_ST по этим ссылкам
https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1108824&start=28640
https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1108824&start=28660
А там же на "рецензии" Garag2012 не стоит обращать внимание, он как бы из другого мирка.
А вообще, мне кажется, что многие пользователи "заливают первач в двигатель хорошего авто" поэтому возникает масса претензий ко всему, начиная от ... и до ...
Другими словами, при исходном плохом и хорошее становится негодным.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Форумчане помогите выбрать телевизор 4К 55 дюймов

Сообщение Игорь »

Тема масштабирования неоднократно муссировалась. Причем до такой степени, что теперь что поляки, что французы чуть ли не в каждом обзоре пишут о том, что масштабирование у адекватных брендов идентичное и нет никакой разницы по факту. Методы апскейла могут быть разными, но итог один и тот же.
Однако у каждого бренда есть отдельные алгоритмы, вроде суперразрешения, создания реальности и прочего, которые при калибровке отключают. Они вносят определенную разницу в изображение + баланс белого. Если владелец тв использует только заводские пресеты и никуда
особо не лезет в настройки, ему могут быть интересны данные алгоритмы. Но это надо смотреть своими глазами. Овершарп, фиолетовые рожи, клиппинг и блек краш - кому-то нравится одно, кому-то другое. Но если калибровать под стандарт, все это отключается. Впрочем, обычный пользователь может экспериментировать. И в этрм плане да, у Сони больше всяких доп настроек.
Но повторюсь, при адекватном тв и источнике получить хорошое изображение можно на любом. Где-то проще, где-то сложнее. В рамках ограничений панели, естественно.
P. S. По второй ссылке там интерполяция, это другое.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Закрыто

Вернуться в «Выбор телевизора 55 дюймов»