вопрос по выводу звука на оптику

Закрыто
egorks
Активист
Активист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 13:36
Контактная информация:

вопрос по выводу звука на оптику

Сообщение egorks »

всезнающий олл, а такой еще вопрос:

как в зависимости от моделей передается звук на внешний оптический кабель? к примеру, с флэшки из видео с dts будет ли передаваться dts или же все сконвертируется в pcm? а если звук поступает в телек через hdmi, будет ли ситуация меняться?

спрашиваю потому, что идея - подсоединить выходу ящика по оптике хороший ресивер, заиметь в зависимости от источника звук pcm/ac3/dts/etc... 2/0, 5.1, 7.1, 8.0... и не париться по поводу выбора источника сигнала, имея все же объемный звук оригинала (а не подсоединять комп, медиаплеер и телек по отдельности к ресиверу и каждый раз менять входной канал на оном).

помнится как-то пару лет назад пробовал подобное с одним из не самых дешевых самсунгов - так тот тупо конвертировал любой входящий звук в стерео на выходе, что категорически не устраивает. надеюсь, с годами ситуация поменялась?

сам ищу телевизор 50-55" ценовой категории 70-90 тысяч. хочется хорошей картинки, просмотр кино в темной комнате, игры периодически, если 3Д - то предпочтение пассивному... хотелось бы еще смарт-тв андроид, но, мне кажется, это я уже слишком губу раскатал))
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: вопрос по выводу звука на оптику

Сообщение Игорь »

egorks писал(а):всезнающий олл, а такой еще вопрос:

как в зависимости от моделей передается звук на внешний оптический кабель? к примеру, с флэшки из видео с dts будет ли передаваться dts или же все сконвертируется в pcm? а если звук поступает в телек через hdmi, будет ли ситуация меняться?

спрашиваю потому, что идея - подсоединить выходу ящика по оптике хороший ресивер, заиметь в зависимости от источника звук pcm/ac3/dts/etc... 2/0, 5.1, 7.1, 8.0... и не париться по поводу выбора источника сигнала, имея все же объемный звук оригинала (а не подсоединять комп, медиаплеер и телек по отдельности к ресиверу и каждый раз менять входной канал на оном).

помнится как-то пару лет назад пробовал подобное с одним из не самых дешевых самсунгов - так тот тупо конвертировал любой входящий звук в стерео на выходе, что категорически не устраивает. надеюсь, с годами ситуация поменялась?

сам ищу телевизор 50-55" ценовой категории 70-90 тысяч. хочется хорошей картинки, просмотр кино в темной комнате, игры периодически, если 3Д - то предпочтение пассивному... хотелось бы еще смарт-тв андроид, но, мне кажется, это я уже слишком губу раскатал))
Чтобы не париться по поводу подключений, советую прикупить блу-рей проигрыватель или медиаплеер вроде Дюны, которые понимают Dolby/DTS различных вариаций. Также хороший ресивер имеет множество дублирующих подключений, чтобы ничего не дергать. Как правило, телики поддерживают кое-какой Долби, но не DTS.
Идея в том, что поддержка DTS в теликах стоит энюшек производителю(видимо, гораздо больших, чем Долби) и, соответственно, конечным покупателям тв. "Модный приговор" или новости в DTS, наверное, круто). Не все гладко, судя по форумам, и у пользователей спутниковых каналов. Встроенный USB телевизора, по понятным причинам, никогда не будет на одном уровне с отдельным устройством, выпускаем этим же самым производителем.
По поводу хороших ресиверов, думаю, может подсказать george.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
egorks
Активист
Активист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 13:36
Контактная информация:

Re: вопрос по выводу звука на оптику

Сообщение egorks »

Игорь писал(а):
egorks писал(а):всезнающий олл, а такой еще вопрос:

как в зависимости от моделей передается звук на внешний оптический кабель?
...
Чтобы не париться по поводу подключений, советую прикупить блу-рей проигрыватель или медиаплеер вроде Дюны, которые понимают Dolby/DTS различных вариаций. Также хороший ресивер имеет множество дублирующих подключений, чтобы ничего не дергать. Как правило, телики поддерживают кое-какой Долби, но не DTS.
Идея в том, что поддержка DTS в теликах стоит энюшек производителю(видимо, гораздо больших, чем Долби) и, соответственно, конечным покупателям тв. "Модный приговор" или новости в DTS, наверное, круто). Не все гладко, судя по форумам, и у пользователей спутниковых каналов. Встроенный USB телевизора, по понятным причинам, никогда не будет на одном уровне с отдельным устройством, выпускаем этим же самым производителем.
По поводу хороших ресиверов, думаю, может подсказать george.
благодарю!
сейчас полезу смотреть по поводу медиаплееров. блу-рей - врядли, ибо дисками пользоваться никакого желания нет. кстати, а на нашем форуме такие обсуждения идут где-нибудь?

в общем, приходим к тому, что специализированная техника по-любому лучше :)

и опять дилемма - если брать медиаплеер, в нем наверняка уже дельный смарт будет. нахрена тогда оный в ящике? вопросы, вопросы... (с) Riddler
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: вопрос по выводу звука на оптику

Сообщение Игорь »

egorks писал(а): благодарю!
сейчас полезу смотреть по поводу медиаплееров. блу-рей - врядли, ибо дисками пользоваться никакого желания нет. кстати, а на нашем форуме такие обсуждения идут где-нибудь?

в общем, приходим к тому, что специализированная техника по-любому лучше :)

и опять дилемма - если брать медиаплеер, в нем наверняка уже дельный смарт будет. нахрена тогда оный в ящике? вопросы, вопросы... (с) Riddler
Я себе брал блур, чтобы диски крутить. Потом выяснилось, что на 55' заметно, что многие диски с кривым качеством. Пришлось брать в срочном порядке HDD на 3тб и перекачивать годные ремуксы по 36-46 гиг. Теперь все в норме, но винт уже почти забит) Хорошо, что Соньку взял, а не Самсунг - он и по форматам лучше(даже flac читает) и любые ремуксы крутит без сомнений.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
egorks
Активист
Активист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 13:36
Контактная информация:

Re: вопрос по выводу звука на оптику

Сообщение egorks »

Игорь писал(а):Я себе брал блур, чтобы диски крутить. Потом выяснилось, что на 55' заметно, что многие диски с кривым качеством. Пришлось брать в срочном порядке HDD на 3тб и перекачивать годные ремуксы по 36-46 гиг. Теперь все в норме, но винт уже почти забит) Хорошо, что Соньку взял, а не Самсунг - он и по форматам лучше(даже flac читает) и любые ремуксы крутит без сомнений.
то есть играешь напрямую с жесткого диска на телек? а форматы блюрипов при этом какие? и как поступаешь со звуком?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: вопрос по выводу звука на оптику

Сообщение Игорь »

egorks писал(а): то есть играешь напрямую с жесткого диска на телек? а форматы блюрипов при этом какие? и как поступаешь со звуком?
С жесткого диска на блур, с блура - на телек. Блурипов фильмов нет, только бд-ремуксы (копия распотрошенного диска без потерь, формат m2ts). Звук у меня АС 2.1(если точнее, 2.0, саб убрал), подается с телека по аналоговым выходам. Сейчас такой фичи в теликах нет - аналог только через наушники.
Если бы меня интересовал многоканальный звук, тогда hdd - Блур - по hdmi в ресивер - из ресивера по hdmi видео в телик, звук с аналоговых выходов ресивера на колонки. В некоторых Самсунговских блурах есть многоканальные аналоговые выходы, но с m2ts там разные проблемы, поэтому не вариант.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
egorks
Активист
Активист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 13:36
Контактная информация:

Re: вопрос по выводу звука на оптику

Сообщение egorks »

Игорь писал(а): С жесткого диска на блур, с блура - на телек. Блурипов фильмов нет, только бд-ремуксы (копия распотрошенного диска без потерь, формат m2ts). Звук у меня АС 2.1(если точнее, 2.0, саб убрал), подается с телека по аналоговым выходам.
ну в моем случае, судя по всему, без норм ресивера не обойтись. получается медиаплеер-ресивер-телек, так? звук из ресивера в колонки, а изображение - на ящик.

всвязи с чем вопрос: если сигнал приходит по hdmi в телек, включается ли там в этом случае всякая аппаратура сглаживания и тд, или же оное работает только при проигрывании с локально подключенных носителей? или же там все больше будет зависеть от качества сигнала, приходящего по hdmi? че-то я запутался...)))
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: вопрос по выводу звука на оптику

Сообщение Игорь »

egorks писал(а): ну в моем случае, судя по всему, без норм ресивера не обойтись. получается медиаплеер-ресивер-телек, так? звук из ресивера в колонки, а изображение - на ящик.

всвязи с чем вопрос: если сигнал приходит по hdmi в телек, включается ли там в этом случае всякая аппаратура сглаживания и тд, или же оное работает только при проигрывании с локально подключенных носителей? или же там все больше будет зависеть от качества сигнала, приходящего по hdmi? че-то я запутался...)))
Отдельно есть настройки в медиаплеере/блуре, в зависимости от класса от практически бесполезных до вполне серьезных.
В тв отдельно свои настройки, часть из них можно отключить.
И в проигрывателях, и в некоторых тв есть так называемый режим Pure/Direct - когда картинка подается на тв и выводится самим тв с минимальной обработкой. Включение подобной функции в самом тв приводит к значительному ухудшению картинки, поэтому не вариант. В блу-рее же использую этот режим для теста, чтобы проигрыватель выдавал среднестатистическую картинку без доп обработки.
По сравнению с HDMI подключением, USB обычно урезалось. Однако в современных тв LG/Samsung/Sony доступны практически все регулировки. Другой вопрос, что с USB они то то, то се не читают.
Сегодня, например, смотрел на EG910 Багровый пик, ремукс - LG прочитал без проблем. Я уж подумал, что прошивка в + пошла. Запустил опять Безумного Макса - как не читал, так и не читает. Агенты АНКЛ - как не читал, так и не читает...
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Закрыто

Вернуться в «Выбор телевизора 55 дюймов»