Выбор телевизора 65 дюймов, 2020 год.

Ответить
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 65 дюймов, 2020 год.

Сообщение SCS »

Martin писал(а): 10 июн 2021, 06:48 Интересный опыт я вчера произвел - поставил вместе: новый Samsung 65Q70T с VA-матрицей и старый LG 32LK6190 c IPS. И был очень удивлен, когда обнаружил, что разницы в черной картинке между ними практически нет!
А вы выведите на оба ТВ одно и тоже изображение. И увидите, что LG будет более тускло выглядеть. Просто уровни подсветки разные. На LG подсветка видимо процентов на 50 работает. А на Самсунге под 100 процентов. Физику не обманешь. VA пропускает меньше света наружу.IPS - больше, благодаря особенностям конструкции. Жидкие кристаллы VA выровнены по вертикали и, следовательно, более узко расположены, и при необходимости они более эффективно блокируют свет. Панели с VA-кристаллами намного лучше блокируют свет благодаря вертикальному закрытому позиционированию, но эта схема приводит к тому, что углы обзора в телевизорах с VA матрицами значительно меньше. В эволюции ЖК вечно шла борьба между контрастом и углами.
Последний раз редактировалось SCS 10 июн 2021, 07:46, всего редактировалось 1 раз.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Martin
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 07:56
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 65 дюймов, 2020 год.

Сообщение Martin »

IC9517 писал(а): 10 июн 2021, 06:52 Сдается мне что LG тоже VA
:shock: А как это? У меня код продукта у LG - DRUGLDU. Вот на это форуме указано, что это IPS матрица:
http://webos-forums.ru/topic5447.html
Цитата: "DRUGLDU. G - здесь тип матрицы ADSDS, характеристики практически IPS".
Не знаете, может где-то в меню ТВ можно точно узнать?
федот писал(а): 10 июн 2021, 07:08 Если всё ещё не увидите разницы, то, есть возможность, сдайте/продайте свой 65Q70T и возьмите самый дешёвый тв. в этом размере...
Боюсь самый дешевый не подойдет :D В мае снимал квартиру - там стоял Samsung UE40ES6540. Так вот у него не то, что черный цвет, у него абсолютно ВСЕ цвета при полном освещении были грязно-серые! Я думал, может в настройках дело или в источнике сигнала - и настройки крутил, и с флешки 1080p ставил - все бесполезно - тусклая грязно-серая картинка. :(
Martin
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 07:56
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 65 дюймов, 2020 год.

Сообщение Martin »

SCS писал(а): 10 июн 2021, 07:20 А вы выведите на оба ТВ одно и тоже изображение. И увидите, что LG будет более тускло выглядеть.
Так я один ролик и выводил синхронно. Только на Q70T через кабель, а на LG по wi-fi.
Например вот этот:
SCS писал(а): 10 июн 2021, 07:20 Просто уровни подсветки разные. На LG подсветка видимо процентов на 50 работает. А на Самсунге под 100 процентов. Физику не обманешь. VA пропускает меньше света наружу.IPS - больше, благодаря особенностям конструкции.
В теории все так, поэтому я и озадачен. :? У меня все-таки подозрение, что может на самом деле в конце продаж на Q70T стали ставить IPS матрицу.
Кстати, в настройках Q70T я менял яркость от 20 до 45. Но какой-то видимой разницы на черном фоне я не заметил...
Последний раз редактировалось Martin 10 июн 2021, 08:14, всего редактировалось 2 раза.
Руслан Черкесск
Опытный
Опытный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 07:09
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 65 дюймов, 2020 год.

Сообщение Руслан Черкесск »

Martin писал(а): 10 июн 2021, 06:58
IC9517 писал(а): 09 июн 2021, 17:09 Просто как вариант. У вас телевизор не по hdmi подключен? У hdmi есть настройка уровня черного и если на источнике и телевизоре уровни не совпадают, то можно получить серый вместо черного.
Нет, у меня сигнал по витой паре из роутера идет.
Руслан Черкесск писал(а): 09 июн 2021, 17:02 Без всяких тестов вас устраивает как показывает ваш q70t ?
Взяв VA матрицу, я сознательно пожертвовал углами обзора ради уровня черного цвета - в итоге у меня нет ни углов обзора, ни черного цвета, поэтому - нет, не устраивает.
Если вы имеете в виду в целом картинку при освещении, то сравнив Q70T с LG за 20 тыс., то тут я тоже почему-то разницы в качестве изображения не заметил... :?
Честно говоря я немного удивлен как можно не увидеть разницу между дешёвым телевизором с разрешением FullHD и 4K на VA матрице хз посмотрите с инета ролик в 4К разрешение , если не впечатлит тогда действительно продайте q70 , купите сони 65xh8096 может он вам больше подойдёт .
Samsung QE55Q87TAU
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 65 дюймов, 2020 год.

Сообщение SCS »

Martin писал(а): 10 июн 2021, 08:03
Кстати, в настройках Q70T я менял яркость от 20 до 45. Но какой-то видимой разницы на черном фоне я не заметил...
Не ту яркость меняли. Есть просто яркость ( там где контраст, цвет итд) - это привязка к уровню черного. На яркость остаточного света через матрицу - это не влияет. И есть яркость подсветки. То есть яркость светодиодов подсветки - вот это влияет на уровень остаточного светового потока. То есть на черный на панели.
А проверить матрицу визуально очень просто. Пальцем проведите слегка по экрану на светлом фоне. На VA за пальцем след потянется. На IPS при легком надавливании пальцем в темноте - сразу засвет дикий в этом месте появится на черном. На VA - просто сверху посмотрите на картинку - чуть выше пристаньте рядом с ТВ. И увидите, как резко ухудшится контраст.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
224000
Опытный
Опытный
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 11:46
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 65 дюймов, 2020 год.

Сообщение 224000 »

Martin писал(а): 10 июн 2021, 06:58 Взяв VA матрицу, я сознательно пожертвовал углами обзора ради уровня черного цвета - в итоге у меня нет ни углов обзора, ни черного цвета, поэтому - нет, не устраивает.
Если вы имеете в виду в целом картинку при освещении, то сравнив Q70T с LG за 20 тыс., то тут я тоже почему-то разницы в качестве изображения не заметил... :?
VA матрица в темноте без локального затемнения не даст даже иллюзию черного. На вашем фото именно VA - прямо условно черная зона, чуть в сторону - выпирают пятна засветки. На маленьком тв явно IPS, тоже характерно отсвечивает, но не факт, что этот вариант хуже.

Отодвигайтесь подальше от VA в темноте, приглушите подсветку, а лучше просто включить свет в комнате.
55XG9505
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 65 дюймов, 2020 год.

Сообщение akarma »

Martin писал(а): 10 июн 2021, 06:48 Интересный опыт я вчера произвел - поставил вместе: новый Samsung 65Q70T с VA-матрицей и старый LG 32LK6190 c IPS. И был очень удивлен, когда обнаружил, что разницы в черной картинке между ними практически нет! Да, небольшое преимущество все же на стороне VA, но в целом картинка черного цвета практически одинакова.
Это что же получается - в Q70T теперь ставят IPS матрицу? (ТВ произведен в марте 2021 г. в России)
Или это в LG за 20 тыс. такая качественная матрица?
Для корректного сравнения нужно чтобы оба телевизора светили одинаково, а для этого нужно выставить уровень подсветки по люксометру. Сомневаюсь, что здесь это было сделано. Иначе, телевизор с меньшей яркостью будет иметь преимущество.

А во вторых, телевизор с меньшей диагональю всегда кажется более контрастным. Такова особенность нашего восприятия.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
amper
Опытный
Опытный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 05:57
Контактная информация:

Выбор телевизора 65 дюймов, 2020 год.

Сообщение amper »

В 65 диагонали с андроидом насколько TCL 65C728 проиграет Sony X900H если не гнаться за яркостью и HDR? Стоит переплаты в +30 тыс? Углы обзора +\- одинаковые будут?

Если брать сони, то стоит ли докидывать еще +15 тыс за X90J? Вроде бы проц поинтереснее в плане картинки, но вроде как уменьшили кол-во зон подсветки с 32 до 24 и интерфейс 10 андроида пока не в кассу.
Ответить

Вернуться в «Выбор телевизора 65 дюймов и выше»