Panasonic TX-65DX900 или Sony KD-65ZD9? Помогите определиться

Ответить
Аватара пользователя
Serg_Z
Активист
Активист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 10:43
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Panasonic TX-65DX900 или Sony KD-65ZD9? Помогите определиться

Сообщение Serg_Z »

Amplifier писал(а): 26 фев 2018, 14:35 ... бандинг есть везде и вне независимости от технологии экрана, будь то ЖК, плазма или олед - исключений нет,
Категорично, однако. Хотелось бы еще узнать - как можно с технической точки зрения создать бандинг на плазме? На кинескопах, значит, тоже был?
Amplifier
Опытный
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 май 2017, 11:40
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Panasonic TX-65DX900 или Sony KD-65ZD9? Помогите определиться

Сообщение Amplifier »

Serg_Z писал(а): 07 мар 2018, 10:32
Amplifier писал(а): 26 фев 2018, 14:35 ... бандинг есть везде и вне независимости от технологии экрана, будь то ЖК, плазма или олед - исключений нет,
Категорично, однако. Хотелось бы еще узнать - как можно с технической точки зрения создать бандинг на плазме? На кинескопах, значит, тоже был?
Да, именно так, в том числе и на плазме.
Невозможно нанести люминофор абсолютно точно, кроме того, экран плазмы управляется сегментировано, всё это в купе и дает неравномерность. Та же самая история с олед.
ЭЛТ это уже отдельная история, каких именно экранов это касается - я предметно указал.
Аватара пользователя
Serg_Z
Активист
Активист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 10:43
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Panasonic TX-65DX900 или Sony KD-65ZD9? Помогите определиться

Сообщение Serg_Z »

Amplifier писал(а): 07 мар 2018, 10:47
Serg_Z писал(а): 07 мар 2018, 10:32
Amplifier писал(а): 26 фев 2018, 14:35 ... бандинг есть везде и вне независимости от технологии экрана, будь то ЖК, плазма или олед - исключений нет,
Категорично, однако. Хотелось бы еще узнать - как можно с технической точки зрения создать бандинг на плазме? На кинескопах, значит, тоже был?
Да, именно так, в том числе и на плазме.
Невозможно нанести люминофор абсолютно точно, кроме того, экран плазмы управляется сегментировано, всё это в купе и дает неравномерность. Та же самая история с олед.
ЭЛТ это уже отдельная история, каких именно экранов это касается - я предметно указал.
Давайте не путать Божий дар с яичницей. Бандинг - неравномерность подсветки и в первую очередь это "полосатость", вызванная светодиодами подсветки. В плазме подсветки НЕТ. Все остальные размышления - "от лукавого" насчет того, что можно или нельзя назвать в плазме сегментами.
Не бывает в исправной плазме бандинга. Чтобы там появились полосы - должна быть неисправна сама матрица, либо неконтакт шлейфа.
Amplifier
Опытный
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 май 2017, 11:40
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Panasonic TX-65DX900 или Sony KD-65ZD9? Помогите определиться

Сообщение Amplifier »

Serg_Z писал(а): 07 мар 2018, 11:53 Давайте не путать Божий дар с яичницей. Бандинг - неравномерность подсветки и в первую очередь это "полосатость", вызванная светодиодами подсветки.
Так и не путайте! Бандинг бывает разный, подсветка - это всего лишь одна из причин, которая этот самый бандинг может вызвать.
Что касается плазмы, то неисправность тут не при чем, в зависимости от картинки этот самый бандинг на плазме очень легко появляется, там приличные токи, и некоторые области матрицы, в зависимости от нагрузки просаживаются, это хорошо известный факт. И это далеко не всё.
Кстати, спросите фотографов - узнаете о бандинге с другой стороны.

Вот про такой бандинг, как я теперь понимаю, вы ничего не знаете?



Термин "бандинг" имеет гораздо более широкое толкование, и полосатость от подсветки, как я уже говорил - лишь одно из его проявлений, например, бандинг может проявиться из-за низкой битности экрана - те самые градиенты, наглядный пример я вам привел, кстати, FRC как раз и был придуман для уменьшения этого типа бандинга.
Аватара пользователя
Serg_Z
Активист
Активист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 10:43
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Panasonic TX-65DX900 или Sony KD-65ZD9? Помогите определиться

Сообщение Serg_Z »

Amplifier писал(а): 07 мар 2018, 12:21 Кстати, спросите фотографов - узнаете о бандинге с другой стороны.
Вот про такой бандинг, как я теперь понимаю, вы ничего не знаете?
.......
Термин "бандинг" имеет гораздо более широкое толкование, и полосатость от подсветки, как я уже говорил - лишь одно из его проявлений, например, бандинг может проявиться из-за низкой битности экрана - те самые градиенты, наглядный пример я вам привел, кстати, FRC как раз и был придуман для уменьшения этого типа бандинга.
1. У меня дочь фотограф.
2. Про плазму, видать, Вы и сами все поняли. Просто уже не признаете.
3. Видео с ютюба имеет такое же отношение к моему вопросу, как .....
Знаете, так ведь и радугу на небе в некотором роде бандингом можно назвать.
Amplifier
Опытный
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 май 2017, 11:40
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Panasonic TX-65DX900 или Sony KD-65ZD9? Помогите определиться

Сообщение Amplifier »

Serg_Z писал(а): 07 мар 2018, 12:42 1. У меня дочь фотограф.
2. Про плазму, видать, Вы и сами все поняли. Просто уже не признаете.
3. Видео с ютюба имеет такое же отношение к моему вопросу, как .....
Знаете, так ведь и радугу на небе в некотором роде бандингом можно назвать.
1. Так и спросите у дочери, она вам всё и объяснит, конечно, если она реально профессиональный фотограф, фотографы ведь тоже разные бывают...
2. Чего я не признаю? У вас плазма есть? Можете на однородной заливке вывести черный или белый квадрат - и в его проекции (как правило горизонтальной) увидите бандинг.
3. На видео показан конкретный пример, чего не хватает? И радуга тут никаким боком, радуга это спектральное разложение солнечного света через призму в виде капель. Разницу не понимаете?

Повторюсь, бандиг - широкое понятие, я говорил о цветовой неравномерности экрана, мне (как и другим) гораздо проще называть это одни словом, чем отстукивать целое предложение, тем более, когда контекст очевиден.

Вот на этом видео можно увидеть бандинг на плазме во всей красе, и никакие неисправности в шлейфах тут не при чем. Согласны?

Аватара пользователя
Serg_Z
Активист
Активист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 10:43
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Panasonic TX-65DX900 или Sony KD-65ZD9? Помогите определиться

Сообщение Serg_Z »

Amplifier писал(а): 07 мар 2018, 13:02
Грубить изволите.
От вопроса изначального уклонились и подсовываете видео либо с показом плохого контента, либо с ненастроеным изображением.
Разговор прекращаю, тем более, что это превращается в флуд.
Amplifier
Опытный
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 май 2017, 11:40
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Panasonic TX-65DX900 или Sony KD-65ZD9? Помогите определиться

Сообщение Amplifier »

Serg_Z писал(а): 07 мар 2018, 14:53 Грубить изволите.
От вопроса изначального уклонились и подсовываете видео либо с показом плохого контента, либо с ненастроеным изображением.
Разговор прекращаю, тем более, что это превращается в флуд.
Речь изначально шла о неравномерности экрана, что еще называют эффектом грязного экрана, он же DSE, у ЖК этот эффект в подавляющем большинстве случаев вызван бандингом, в случае ЖК - это неравномерность подсветки, но этот самый бандинг, как уже неоднократно говорил - бывает очень разным.
Бандинг бывает и такой.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62%3A18177
Если вы чего-то не понимаете, то это еще не повод приписывать кому-то грубость, я вам изначально всё пояснил - вникайте.
Аватара пользователя
bedrocker
Профи
Профи
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 21 май 2015, 08:54
Откуда: From Space.
Контактная информация:

Re: Panasonic TX-65DX900 или Sony KD-65ZD9? Помогите определиться

Сообщение bedrocker »

Amplifier прав на счет бандинга.
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Panasonic TX-65DX900 или Sony KD-65ZD9? Помогите определиться

Сообщение федот »

Бандинг не ограничивается понятием вертикальная полосатость/неравномерность свечения из-за особенности матрицы. Имеется и другое понятие бандинг(-а) - color banding (=цветовая гамма), это когда получаемое изображение имеет ограниченное количество тонов. И тут без разницы ЖК или... Тут и 12 бит матриц может не хватить,чтоБ избежать color banding(-а).
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Ответить

Вернуться в «Выбор телевизора 65 дюймов и выше»