OLED (170к) или ЖК (100к). Муки выбора

Ответить
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: OLED (170к) или ЖК (100к). Муки выбора

Сообщение павлов »

Sirius_3 писал(а): 17 янв 2019, 13:37
павлов писал(а): 17 янв 2019, 13:20
Sirius_3 писал(а): 17 янв 2019, 13:08
Какой режим и настройки света и контраста в торговом зале лучше выбрать, чтобы понять, что тв для меня будет достаточно яркий в домашних условиях и в темноте с соответствующими (рекомендуемыми) настройками?
Может стоит выбрать С8? Он чуть поярче вроде.
среди олед 2018 года С8(Е,G,W) самый яркий -944 кнд,к примеру у сони А8F-760кнд,у жк сони хf9005 -950кнд, ,для олед просто дикая яркость вкупе с бесконечным контрастом,не знаю кому может не хватать.
Если верить rtings, стабильная яркост максимальная 915кд только в hdr и только на 2% белого, и чем больше белого, тем еще больше она падает, вплоть до 151кд на 100% белого. У соньки при этом 651кд. Если я правильно все понял.
пиковая яркость и указывается в hdr для всех,у жк и олед яркость работает по разному,на небольших участках и кратковременно у олед нет огрничения ,и по замерам Игоря В7 выдавал на вспышках до 1800 нит,но он не может светить на всю площадь экрана на большой яркости,ведь каждый из 8 миллионов пикселей это светодиод,в жк их в лучшем случае штук 100,представьте что будет если все 8 млн светодиодов врубить на 900нит-зенитный прожектор,а сколько энергии и теплоотдача,да и сцен с ярким белым на весь экран просто нет,в любом случае выбирайте своми глазами,а то тут один взял В8,хотя по его запросам я ему советовал брать жк,а теперь пишет яркости мало,хочу менять,хорошо подумайте и главное посмотрите.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
Sirius_3
Опытный
Опытный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 03:25
Контактная информация:

Re: OLED (170к) или ЖК (100к). Муки выбора

Сообщение Sirius_3 »

павлов писал(а): 17 янв 2019, 13:54 пиковая яркость и указывается в hdr для всех,у жк и олед яркость работает по разному,на небольших участках и кратковременно у олед нет огрничения ,и по замерам Игоря В7 выдавал на вспышках до 1800 нит,но он не может светить на всю площадь экрана на большой яркости,ведь каждый из 8 миллионов пикселей это светодиод,в жк их в лучшем случае штук 100,представьте что будет если все 8 млн светодиодов врубить на 900нит-зенитный прожектор,а сколько энергии и теплоотдача,да и сцен с ярким белым на весь экран просто нет,в любом случае выбирайте своми глазами,а то тут один взял В8,хотя по его запросам я ему советовал брать жк,а теперь пишет яркости мало,хочу менять,хорошо подумайте и главное посмотрите.
Этот "один" как раз я. И ни к кому, тем более к Вам у меня претензий нет.
Просто мне не хватает не пиковой яркости, а устойчивой (которая 300кд на 50% экрана и 150кд на 100%).
Да не последовал Вашему совету купить жк. Потому что не хотел покупать г****. Тут ведь все говорят, что олед в РАЗЫ и даже НА ПОРЯДОК лучше жк. И хотя в магазине разницы не увидел, допускал, что дома в темноте изображение магическим образом преобразится и станет в десять раз лучше, чем жк.
И картинка дома действительно была хороша (хотя не знаю, что сыграло роль: олед или просто 65 диагональ и 4к), но только на максимальных настройках света и кон раста. А на рекомендуемых настройках оказалось все очень темно и уныло. Так что в итоге низкая яркость была последней каплей в копилку недостатков олед.

А вообще я хотел бы узнать какие режим и настройки (видимо света и контраста) нужно выбрать на оледе в магазине, чтобы при том освещении адекватно оценивать достаточность яркости тв?
Последний раз редактировалось Sirius_3 17 янв 2019, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: OLED (170к) или ЖК (100к). Муки выбора

Сообщение akarma »

Просто мне не хватает не пиковой яркости, а устойчивой (которая 300кд на 50% экрана и 150кд на 100%)
Вы смотрите весь день белую заливку на весь экран? Если нет, то вы просто блуждаете в каком-то тумане. Может, троллите нас? :D
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
Sirius_3
Опытный
Опытный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 03:25
Контактная информация:

Re: OLED (170к) или ЖК (100к). Муки выбора

Сообщение Sirius_3 »

akarma писал(а): 17 янв 2019, 14:26
Просто мне не хватает не пиковой яркости, а устойчивой (которая 300кд на 50% экрана и 150кд на 100%)
Вы смотрите весь день белую заливку на весь экран? Если нет, то вы просто блуждаете в каком-то тумане. Может, троллите нас? :D
Ну не на 2% же. Думаю, что сцены на 50% не редкость.
И нет, не тролю. Просто не хочу жк. А с оледом что-то не сложилось.
Правда есть некоторые сомнения, в правдивости оценок типа "в разы" и "на порядок". Неужели изображение жк прям плоское и блеклое по сравнению с объемным и сочным оледом (это не смотря на 4к, hdr, 10бит, 120Мгц и прочие технологии, которые есть и в жк тв)?
Аватара пользователя
fcr707
Профи
Профи
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 13:46
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: OLED (170к) или ЖК (100к). Муки выбора

Сообщение fcr707 »

Sirius_3 писал(а): 17 янв 2019, 14:13
павлов писал(а): 17 янв 2019, 13:54 пиковая яркость и указывается в hdr для всех,у жк и олед яркость работает по разному,на небольших участках и кратковременно у олед нет огрничения ,и по замерам Игоря В7 выдавал на вспышках до 1800 нит,но он не может светить на всю площадь экрана на большой яркости,ведь каждый из 8 миллионов пикселей это светодиод,в жк их в лучшем случае штук 100,представьте что будет если все 8 млн светодиодов врубить на 900нит-зенитный прожектор,а сколько энергии и теплоотдача,да и сцен с ярким белым на весь экран просто нет,в любом случае выбирайте своми глазами,а то тут один взял В8,хотя по его запросам я ему советовал брать жк,а теперь пишет яркости мало,хочу менять,хорошо подумайте и главное посмотрите.
А вообще я хотел бы узнать какие режим и настройки (видимо света и контраста) нужно выбрать на оледе в магазине, чтобы при том освещении адекватно оценивать достаточность яркости тв?
Зачем вам это нужно? Вы уже в домашних условиях попробовали OLED и он вам не зашел. Не зашел он вам и при магазинном просмотре. И я вам сразу тогда написал, что смысла в OLED для вас нет. И нет смысла заново что-то оценивать, тем более при магазинном освещении. Разница между яркостью между разными OLED не большая и не столь существенная. Вам же нужен ТВ с "вырвиглаз" яркостью. Т.е не стандартной, которая рекомендуется, например, профессионалами, для просмотра обычного контента, а это 100-120 нит. В затемненном помещении такой яркости достаточно для большинства. У вас же просто зрение своеобразное, не такое острое, как у большинства. Так что выбирайте именно тот ТВ, который именно ваши глаза устроит. Если при магазинном ярком освещении, вам яркости будет достаточно, тогда и в домашних условиях ее будет точно с запасом. Но смотреть вам придется топовые модели типа q8\9 или zd9. Все остальные по яркости плюс минус равны OLED. И не смотрите на пиковую яркость. Это не показатель. ТВ может моргнуть на секунду и 1000 нит, например, но в реальной сцене, яркость будет все лишь на уровне 500-600 нит.
OLED B6->>С9, Polk Audio s60e, Denon AVR-X4500H
makdi067
Профи
Профи
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 08:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: OLED (170к) или ЖК (100к). Муки выбора

Сообщение makdi067 »

Просто не хочу жк. А с оледом что-то не сложилось.
Тогда проектор, другой альтернативы я не знаю ))

Но извините, все равно не понимаю как может не хватать яркости на OLED, я Вам свои настройки показывал, 36 олед, 85 контраст и 50 яркость, попробовал сейчас поднять олед, так выше 80 смотреть уже не возможно, яркость такая что глазам больно!
Вы кстати режим энергосбережения отключили?
Попробуйте кстати настроить по Rtings на 200 нит, они любят яркие настройки, даже с той точки зрения чтобы отключить всё то что должно быть отключено:

https://www.rtings.com/tv/reviews/lg/b8-oled/settings
LG77OLEDС3PLA
Аватара пользователя
fcr707
Профи
Профи
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 13:46
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: OLED (170к) или ЖК (100к). Муки выбора

Сообщение fcr707 »

Sirius_3 писал(а): 17 янв 2019, 14:30
akarma писал(а): 17 янв 2019, 14:26
Просто мне не хватает не пиковой яркости, а устойчивой (которая 300кд на 50% экрана и 150кд на 100%)
Вы смотрите весь день белую заливку на весь экран? Если нет, то вы просто блуждаете в каком-то тумане. Может, троллите нас? :D
Правда есть некоторые сомнения, в правдивости оценок типа "в разы" и "на порядок". Неужели изображение жк прям плоское и блеклое по сравнению с объемным и сочным оледом (это не смотря на 4к, hdr, 10бит, 120Мгц и прочие технологии, которые есть и в жк тв)?
Все относительно смотрящего. Для меня было в разы. Я год выбирал и сравнивал. И только, когда добрался до OLED? понял, что это именно то, что мне нужно. И не разу не пожалел. Для вас вот наоборот ЖК лучше выглядел, поэтому стоило его и прикупить. И так же чисто субъективно, если каждый будет оценивать, то однозначного ответа не будет. Каждый выбирает исходя из своих предпочтений.
OLED B6->>С9, Polk Audio s60e, Denon AVR-X4500H
Аватара пользователя
fcr707
Профи
Профи
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 13:46
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: OLED (170к) или ЖК (100к). Муки выбора

Сообщение fcr707 »

makdi067 писал(а): 17 янв 2019, 14:42
Просто не хочу жк. А с оледом что-то не сложилось.
Тогда проектор, другой альтернативы я не знаю ))

Но извините, все равно не понимаю как может не хватать яркости на OLED, я Вам свои настройки показывал, 36 олед, 85 контраст и 50 яркость, попробовал сейчас поднять олед, так выше 80 смотреть уже не возможно, яркость такая что глазам больно!
Вот и я такого же мнения. Мне на b6 яркости 50% было с головой, а ночью так и с избытком. А на новых моделях яркости еще добавили. Видимо у человека своеобразное зрение, "подсаженное" так сказать (как со слухом бывает), что ему, чтобы "почувствовать" яркость, нужно ее в избытке подавать. Другого объяснения у меня нет.
OLED B6->>С9, Polk Audio s60e, Denon AVR-X4500H
makdi067
Профи
Профи
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 08:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: OLED (170к) или ЖК (100к). Муки выбора

Сообщение makdi067 »

Так что выбирайте именно тот ТВ, который именно ваши глаза устроит. Если при магазинном ярком освещении, вам яркости будет достаточно, тогда и в домашних условиях ее будет точно с запасом.
Тоже самое хотел посоветовать.
LG77OLEDС3PLA
Sirius_3
Опытный
Опытный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 03:25
Контактная информация:

Re: OLED (170к) или ЖК (100к). Муки выбора

Сообщение Sirius_3 »

В том то и дело, что в магазине неправильные настройки тв (все на 100%), поэтомуя и спросил какие нужно установить настройки для магазинного освещения.
Ответить

Вернуться в «Выбор телевизора 65 дюймов и выше»