Лучшие по сглаживанию артефактов сжатия.

Ответить
alter
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 09:21
Контактная информация:

Лучшие по сглаживанию артефактов сжатия.

Сообщение alter »

Не нашел такой темы, поэтому спрошу:
Помоги форум, хочу поменять свой sony 46x2000 просто потому что надоел за 13 лет использования) Надо понимать что момент покупки это был абсолютный топ за 5000$ и показывает до сих пор неплохо, да черный - не черный, зато экран матовый без отсветов. Подсветка ковровая, ламповая.

Хочется качественного скачка, не просто диагональ увеличить до 65 (75 для 4к картинки считаю избыточным, смотрю с 2,1 метров) и получить черный черный вместе с новым горизонтальным зеркалом (это про глянцевость OLED, да и LCD современных).
И речь пойдет об улучшении картинки.

Телевизор смотрю каждый день, в основном стримминг фильмов и сериалов с одного известного платного пиратского сайта. Качать 4к с достойным сжатием - история не на каждый день, пойдет но для пары раз в месяц, по праздникам.
Так вот, как и все стримминоговые сайты, в целях экономии трафика известный платный пиратский сайт прилично жмет картинку. Например 2 часовой 1080p до 5 гб, естественно с артефактами на темном цвете. Изображение На большом экране выглядит не очень. На сайте есть и 4k стримминг, но ровно с такой же проблемой.

Я наивно полагал что за 13 лет (с покупки текущего ТВ) человечество придумало как с этим бороться, хотя бы с помощью блюра.
Но нет, насмотревшись обзоров о "крутейшем" sony x1 ultimate процессоре а находясь в шаге от покупки sony 65AG9, сходил с флешкой в красный магазин и увидел на sony 55xg9005 ровно те же артефакты. Допускаю что не были включены все уплавнялки, но продавец уверял что все.

Так вот форум, может есть какие обзоры-сравнения по борьбе с артефактами, а не маркетинговые картинки и всякие там AI супер нейросети ? Что почитать, куда посмотреть? Или это все неизбежно? Заранее спасибо!
alter
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 09:21
Контактная информация:

Re: Лучшие по сглаживанию артефактов сжатия.

Сообщение alter »

Сам себе отвечу)
Тут раскрывается тема https://www.avforums.com/threads/why-is-compression-and-macroblocking-in-streams-not-being-discussed.2210431/
Вывод, если не готовы покупать uhd диски, или качать торренты, вы не покупаете фильмы на 4k apple tv, у вас нет xbox onex - 4к вам не нужен.
Ибо ни один стримминг не захочет раздавать 60-80 гб вместо 15-20. А где 15-20 - там сжатие и артефакты.
А 4к без нативного 4к источника - ну такое.. Буду ждать ps5 видимо, чтобы хоть как то оправдать покупку.
Все таки немного странно, что производители ТВ не работают над алгоритмами очистки от артефактов, как например происходит в мобильном фото (например на google pixel , который в некоторых режимах просто убирает с фото то что считает лишним).
Хотя, учитывая то что в 2019 году на большинстве телевизоров нет HDMI 2.1 (стандарта 17 года) может и не странно.
Похоже нас всех немного обманывают)
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Лучшие по сглаживанию артефактов сжатия.

Сообщение павлов »

alter писал(а): 20 окт 2019, 10:30 Сам себе отвечу)
Тут раскрывается тема https://www.avforums.com/threads/why-is-compression-and-macroblocking-in-streams-not-being-discussed.2210431/
Вывод, если не готовы покупать uhd диски, или качать торренты, вы не покупаете фильмы на 4k apple tv, у вас нет xbox onex - 4к вам не нужен.
Ибо ни один стримминг не захочет раздавать 60-80 гб вместо 15-20. А где 15-20 - там сжатие и артефакты.
А 4к без нативного 4к источника - ну такое.. Буду ждать ps5 видимо, чтобы хоть как то оправдать покупку.
Все таки немного странно, что производители ТВ не работают над алгоритмами очистки от артефактов, как например происходит в мобильном фото (например на google pixel , который в некоторых режимах просто убирает с фото то что считает лишним).
Хотя, учитывая то что в 2019 году на большинстве телевизоров нет HDMI 2.1 (стандарта 17 года) может и не странно.
Похоже нас всех немного обманывают)
да ,телика который делает из говна конфетку еще нет и думаю не будет,производители заинтересованы что бы их тв круто и без проблем показывали качественный контент,так как все завязано и на девайсы и диски и платные сайты,а не на шикарное воспроизведение пиратских пережаток,за все нужно платить а за качество платить много.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: Лучшие по сглаживанию артефактов сжатия.

Сообщение akarma »

Так вот, как и все стримминоговые сайты, в целях экономии трафика известный платный пиратский сайт прилично жмет картинку. Например 2 часовой 1080p до 5 гб, естественно с артефактами на темном цвете.
Я тоже смотрю Web-Ripы 1080р. Лучше справляется комп, рендер MadVR по моему опыту.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
alter
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 09:21
Контактная информация:

Re: Лучшие по сглаживанию артефактов сжатия.

Сообщение alter »

павлов писал(а): 20 окт 2019, 12:54
alter писал(а): 20 окт 2019, 10:30
да ,телика который делает из говна конфетку еще нет и думаю не будет,производители заинтересованы что бы их тв круто и без проблем показывали качественный контент,так как все завязано и на девайсы и диски и платные сайты,а не на шикарное воспроизведение пиратских пережаток,за все нужно платить а за качество платить много.
Ну вот да, спрашивается нафига в тф смарт система и процессор, если нужен сторонний девайс для рендеринга картинки.
С платным потоком все тоже не просто, нетфликс HD ругает пол интернета за пережатки в темных сцена. С HBO (сцена ночного штурма в Битве престолов легендарна же по несмотрибельности даже в оригинальном HBO), Amazon и Hulu говорят все еще хуже. Про наш ivi и амедиатеку и думать не хочется, хотя не пробовал, посмотрю.
Самая большая проблема в том, что нет того чтобы все было в одном месте, поэтому плачу пиратам)
Не очень понятно что с гугл фильмами в 4к, насколко я понимаю они в РФ не доступны? Уж кому по карману 4к стримить - так это гуглу с их региональным кеширующим оборудованием.
alter
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 09:21
Контактная информация:

Re: Лучшие по сглаживанию артефактов сжатия.

Сообщение alter »

Забавляет позиция Винсента из HDtvtest который советует использовать приглушенный свет при просмотре, когда замечает косяки в темных сценах.. Мол экран неспроста глянцевый, если на него посветить - косяков не видно). И это при том что он вроде все с дисков проигрывает..
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: Лучшие по сглаживанию артефактов сжатия.

Сообщение akarma »

Забавляет позиция Винсента из HDtvtest который советует использовать приглушенный свет при просмотре, когда замечает косяки в темных сценах..
Как раз различные артефакты лучше маскируются внешним освещением :) . В темноте их очень хорошо видно...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
alter
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 09:21
Контактная информация:

Re: Лучшие по сглаживанию артефактов сжатия.

Сообщение alter »

Я вроде так и написал, под приглушенным освещением имел ввиду ambient light как он это называет, в противовес dark room
alter
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 09:21
Контактная информация:

Re: Лучшие по сглаживанию артефактов сжатия.

Сообщение alter »

akarma писал(а): 20 окт 2019, 13:31
Так вот, как и все стримминоговые сайты, в целях экономии трафика известный платный пиратский сайт прилично жмет картинку. Например 2 часовой 1080p до 5 гб, естественно с артефактами на темном цвете.
Я тоже смотрю Web-Ripы 1080р. Лучше справляется комп, рендер MadVR по моему опыту.
Спасибо, но дело не в этом.. Скачать то и в качестве можно, я больше про стримминг, желательно без компа.
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: Лучшие по сглаживанию артефактов сжатия.

Сообщение akarma »

я больше про стримминг, желательно без компа.
Так не получится...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
Ответить

Вернуться в «Выбор телевизора 65 дюймов и выше»