4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Ответить
STEALTHVL
Активист
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 16:19
Контактная информация:

4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение STEALTHVL »

Добрый день!

Пришел к выводу, что моего монитора Dell u2412m 24" FHD уже мало, а городить несколько мониторов не хочу. Хочу большой 4К монитор, но чтобы можно было использовать без масштабирования. 43" для этого отлично подходит. Именно мониторов с 4К 43" существует всего пару штук, и цены на них совсем не радуют. Другое дело ТВ, выбор 4К 43" на любой кошелек! Телевизор буду использовать для работы с 2д/3д графикой, фото и игр (Heroes of the Storm, Battlefield 1 и т. д.) с фильмами. В первую очередь важно, чтобы качество картинки не уступало моему Dell u2412m. А именно цвета и равномерность подсветки и цветовой температуры. Насколько я правильно понял, обязательно должна быть поддержка дискредитизации 4:4:4, иначе будут проблемы с отображением текста. На втором месте важны приемлимые значения input lag и отклика матрицы для вышеуказанных игр. Ну и чтобы была RGB матрица, без дополнительного белого пикселя (RGBW). Вроде бы это все, что нужно, чтобы полноценно заменить монитор. Если что-то упустил, укажите, плз, что именно. Из доступных вариантов выбор только из моделей Philips и LG, есть еще Sony, но они дороже. Philips нравится дизайном и Ambilight (интересно работает ли он в режиме ПК и игр?). Но информации о input lag и скорости матрицы найти не удалось. У LG много похожих моделей, не понятно чем отличающихся друг от друга. И так же, очень мало информации о input lag и скорости матрицы.

Philips 43PUH6101
Philips 43PUS6101
Philips 43PUS6201
Philips 43PUS6401
Philips 43PUS6501

LG 43UH6107
LG 43UF6407
LG 43UF6807
LG 43UF6857
LG 43UH6207
LG 43UH650V
LG 43UF675V
LG 43UH6507
LG 43UH603V
LG 43UH661V
LG 43UH664V
LG 43UF671V
LG 43UH668V
LG 43UF7727
LG 43UH610V
LG 43UF640V
LG 43UF770V
LG 43UF680V
LG 43UF778V
LG 43UH619V
LG 43UH651V
LG 43UH656V
LG 43UF690V
LG 43UH7507
LG 43UF7787
LG 43UF771V
LG 43UH671V
LG 43UH676V
LG 43UH750V
LG 43UH755V

Это модели доступные на украинском рынке (не все подойдут по бюджету). Как можно из такого огромного количества похожих моделей выбрать??? Помогите отсеять из этого списка совсем не подходящие телевизоры в качестве монитора.

В общем, очень нужна помощь человека с большим опытом "общения" с телевизорвами. Было бы здорово получить ответ в подобном виде:

Модель за $500+- хороша тем-то, плоха тем-то.
Модель за $600+- хороша тем-то, плоха тем-то. Прям заметно лучше тем-то модели за $500.
Модель за $700+- хороша тем-то, плоха тем-то. Чуть лучше второй модели тем-т, но переплаты не стоит)
Дороже не потяну. Хотя если за $800 будет что-то крутое, то лучше написать, цены в интернет-магазинах могут сильно отличаться...

Перечитал уже кучу зарубежных ресурсов, и ваш форум, но только больше запутался...
Помогите сделать выбор, пожалуйста!
Rebelotaku
Активист
Активист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 10:07
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение Rebelotaku »

Тут, да и везде бытует мнение что IPS для монитора - очень плохой выбор. Из за инпут лагов, слабого черного и подсветки, которая вблизи будет мешать.
STEALTHVL
Активист
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 16:19
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение STEALTHVL »

Интересное мнение) Много лет работаю дизайнером, но впервые слышу подобное высказывание)) Мой IPS монитор Dell U2412M абсолютно устраивает для всего, работы, и онлайн игр. В нем намеряли input lag около 20ms и заявленное время отклика 8ms. Раз уж затронули, добавлю его яркость 434 cd/m2 и контрастность 1,155:1. Этого мне всегда хватало для полноценной работы и хардкорного гейминга. Да, с черным у IPS не все так хорошо, как хотелось бы, особенно после OLED экрана на моем смартфоне, но точность цветопередачи и углы обзора в моей работе куда важнее глубокого черного и более быстрой матрицы. Конечно, когда-нибудь подешевеют OLED телевизоры и я обязательно куплю себе, а пока только IPS...

Не совсем понял, как подсветка вблизи будет мешать? Можете уточнить?
Rebelotaku
Активист
Активист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 10:07
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение Rebelotaku »

Извините, я не настолько большой специалист, чтоб культурно объяснить про то, почему телевизоры LG - дерьмо, которое разве что на кухню подойдет, чтобы наслаждаться хорошими углами обзора, смотря его сбоку, желательно издалека. Тут на форуме это все 100 раз обсуждалось, почитайте. А может сюда заглянут федор или Игорь, и расскажут.

И я думаю, нельзя сравнивать мониторы Dell и телевизоры Lg, хотя Dell мониторов я не видел.

А вот про Филипсы могу кое-что сказать. Недавно забредал на официальный форум Филлипсов, и там огромное кол-во возмущенных сообщений людей, которым не нравится Инпут Лаг в 150-200мс =)
STEALTHVL
Активист
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 16:19
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение STEALTHVL »

LG - дерьмо. PHILIPS, судя по всему тоже дерьмо) А что не дерьмо? SONY, SAMSUNG? от SONY я бы не отказался, но у них я не нашел бюджетных вариантов. У SAMSUNG одни VA матрицы, ну не подходят они мне.

Эти SONY будут лучше, чем модели LG и PHILIPS, которые я выше указал?
Sony KD-43X8309C
Sony KD-43X8305C
Sony KD-43XD8005
STEALTHVL
Активист
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 16:19
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение STEALTHVL »

Rebelotaku писал(а): А вот про Филипсы могу кое-что сказать. Недавно забредал на официальный форум Филлипсов, и там огромное кол-во возмущенных сообщений людей, которым не нравится Инпут Лаг в 150-200мс =)
Полез тоже на их форум поддержки. Действительно, многие жаловались. Но в моделях 2016 года это вроде как пофиксили, о чем утверждает и сам производитель. Так, в Philips 43PUS6501 намеряли всего 35мс. В других не смог найти.
Rebelotaku
Активист
Активист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 10:07
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение Rebelotaku »

Philips 43PUS6501 стоит 70 000. Если ваш бюджет такой, то можно не парится вообще, и взять например монитор DELL P4317Q за 55 000. Вам же нравится ваш теперешний Делл, а эта модель постарше, значит не хуже.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение Игорь »

STEALTHVL писал(а): Эти SONY будут лучше, чем модели LG и PHILIPS, которые я выше указал?
Sony KD-43X8309C
Sony KD-43X8305C
Sony KD-43XD8005
Инпут лаг будет в районе 40 мс (играбелен, в принципе). Но во всех этих теперешних IPS экран в выключенном состоянии не черный, а серо-зеленый. Соответственно, и при работе с графикой черного как такого не будет. Т.е., нужно будет принять серо-зеленый за условно черный. Подойдет ли такой подход Вам или нет - тут лучше на месте проверить.
Да, в проф сегменте используется в своем преимуществе IPS, но IPS в бытовых телевизорах теперь идут без фильтров даже в самых старших сериях(кроме 32' диагоналей - там еще с фильтрами).
Ну а если полевые испытания покажут, что цветопередача годится, тогда да, Сони - Sony KD-43X8309C или
Sony KD-43X8305C. Как правило, у них более равномерная подсветка + больше заводских пресетов, заточенных под графику. Ну и не так давно появилась настройка баланса белого по 10 точкам(до этого была лишь по двум). Матрицы IPS от Auo (RGB), у LG в этих диагоналях будет RGBW(бб по 20 точкам) - могут быть нюансы в передаче оттенков - но опять же, надо смотреть лично.
8005 - VA матрица.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
STEALTHVL
Активист
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 16:19
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение STEALTHVL »

Rebelotaku писал(а):Philips 43PUS6501 стоит 70 000. Если ваш бюджет такой, то можно не парится вообще, и взять например монитор DELL P4317Q за 55 000. Вам же нравится ваш теперешний Делл, а эта модель постарше, значит не хуже.
Согласен, за такие деньги лучше взять DELL P4317Q. Но, у нас разброс цен на Philips 43PUS6501 от $615 до $1154. В крупных сетях - $770. Дороговато конечно. Вот у Philips 43PUS6401 цена поинтереснее: от $480 до $625. Нашел в одном интернет-магазине информацию по input lag - 36ms. Насколько это точная цифра неясно.
Игорь писал(а):
STEALTHVL писал(а): Эти SONY будут лучше, чем модели LG и PHILIPS, которые я выше указал?
Sony KD-43X8309C
Sony KD-43X8305C
Sony KD-43XD8005
Инпут лаг будет в районе 40 мс (играбелен, в принципе). Но во всех этих теперешних IPS экран в выключенном состоянии не черный, а серо-зеленый. Соответственно, и при работе с графикой черного как такого не будет. Т.е., нужно будет принять серо-зеленый за условно черный. Подойдет ли такой подход Вам или нет - тут лучше на месте проверить.
Да, в проф сегменте используется в своем преимуществе IPS, но IPS в бытовых телевизорах теперь идут без фильтров даже в самых старших сериях(кроме 32' диагоналей - там еще с фильтрами).
Ну а если полевые испытания покажут, что цветопередача годится, тогда да, Сони - Sony KD-43X8309C или
Sony KD-43X8305C. Как правило, у них более равномерная подсветка + больше заводских пресетов, заточенных под графику. Ну и не так давно появилась настройка баланса белого по 10 точкам(до этого была лишь по двум). Матрицы IPS от Auo (RGB), у LG в этих диагоналях будет RGBW(бб по 20 точкам) - могут быть нюансы в передаче оттенков - но опять же, надо смотреть лично.
8005 - VA матрица.
Спасибо!

Черный как серо-зеленый это только у Sony так? В выключенном состоянии или все же при включенном с черной заливкой? Или без разницы? ))

LG меня очень сильно огорчили! Мне приглянулся LG 43UH650V, по дизайну классный и по отклику пишут всего 21ms ! (опять же как меряли неясно). И тут узнал о этом RGBW, который не способен качественно отображать текст, линии и паттерны... Глядя это видео наступает полное разочарование!

Можете что-то сказать по моделям Philips 43PUS6201, Philips 43PUS6401, Philips 43PUS6501 ?

Еще такой вопрос, все ли современные (2016 года) телевизоры поддерживают 3840x2160@60Hz в режиме 4:4:4? Неясно как это определить.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение Игорь »

STEALTHVL писал(а): Спасибо!

Черный как серо-зеленый это только у Sony так? В выключенном состоянии или все же при включенном с черной заливкой? Или без разницы? ))

LG меня очень сильно огорчили! Мне приглянулся LG 43UH650V, по дизайну классный и по отклику пишут всего 21ms ! (опять же как меряли неясно). И тут узнал о этом RGBW, который не способен качественно отображать текст, линии и паттерны... Глядя это видео наступает полное разочарование!

Можете что-то сказать по моделям Philips 43PUS6201, Philips 43PUS6401, Philips 43PUS6501 ?

Еще такой вопрос, все ли современные (2016 года) телевизоры поддерживают 3840x2160@60Hz в режиме 4:4:4? Неясно как это определить.
Серо-зеленый у всех так. Такое ощущение, что несмотря на разных производителей панели, они их выпускают как-то сообща.
По UH650 - у нас UH670 и с линиями все нормально(тот же тв + пульт мейджик). Для корректного отображения нужно HDMI переименовать в ПК.
https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=7&t=1591&start=20#p50233
По инпут лагу - https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=39&t=834#p31631
Тестировал, как только эти модели в продаже появились. Возможно, обновления уменьшили это значение, но уж точно не до 21 в 55' 34 мс минимальное значение (тестировал относительно недавно).
Все современные 4к тв адекватных компаний поддерживают 3840x2160@60Hz в режиме 4:4:4. Инпут лаг в этом режиме возрастает. Обычно требуется переименование HDMI в пк и включение UHD Color и им подобного (у каждого производителя по-разному называется).
По Филипсам не подскажу, давно не было. Но матрицы там все равно либо LG, либо Auo.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «Телевизоры для игр с диагональю 40-43 дюйма»