4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Ответить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение Игорь »

STEALTHVL писал(а): В любом случае, цвета должны быть не хуже моего монитора, у которого вообще 6bit+FRC e-IPS матрица )) А тут честные 8bit. Единственное, так это я буду скучать по равномерности подсветки:
WP_20170309_03_21_11_Pro_LI.jpg
фото моего Dell u2412m, которому уже 5.5 лет ))
Если брать в рознице, где экземпляров побольше, думаю, можно отобрать экземпляр поинтереснее)
Да и про черный не забывайте;) У меня 5-летний Панни с матрицей LG (на Альфу не успел) - там экран черный.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
STEALTHVL
Активист
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 16:19
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение STEALTHVL »

В рознице брать вряд ли стану, цены в Польше значительно приятнее. Поэтому заранее пытаюсь узнать по максимуму про конкретную модель, чтобы потом меньше сюрпризов было)

Открыл для себя страшную тайну! Думаю, соискателям тоже будет очень познавательно... В мониторах Dell P4317Q (самый дорогой, засранец), Philips BDM4350UC (вероятнее всего в Acer ET430K) и в телевизорах Philips 2016 года, начиная с самой бюджетной серии 6031 используется одна панель производителя TPV (который поглотил Philips) - ТРТ430U3-ЕQYЅНМ. Правда есть модификации с 8bit - 8bit+FRC, 60Hz - 120Hz и т. д. . Но это лишь говорит о том, что я на правильном пути))
кот бегемот
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 19:11
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение кот бегемот »

А какой тогда смысл брать ТВ на той же матрице, если есть монитор Philips BDM4350 ?
У монитора есть большое преимущество - вход DP. Для него не нужно искать специальную видеокарту с HDMI 2.0, работать будет даже встроенная графика интел.
Но брать именно филипс, делл на этой матрице хуже, во многих отношениях.
STEALTHVL
Активист
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 16:19
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение STEALTHVL »

Я его и хотел брать изначально. Но у него много брака, главная пробелма - выгорание матрицы. В США его отозвали. Покупать буду в другой стране, поэтому рисковать нет желания. DP это несомненно преимущество. Но у меня GTX 1060 6GB с двумя HDMI 2.0, поэтому искать придется разве что нормальный кабель. Хотя есть еще решение в виде кабеля HDMI - DP
кот бегемот
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 19:11
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение кот бегемот »

Телевизоры и этот монитор на одной и той же матрице, поэтому проблемы в ТВ ровно те же смые. Брака среди матриц действительно много.
STEALTHVL
Активист
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 16:19
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение STEALTHVL »

Интересно, это выгорание сразу же проявляется и можно выбрать нормальный экземпляр и не беспокоиться, или может появиться со временем?

кот бегемот, вы с выбором определились?)
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение Игорь »

STEALTHVL писал(а):Интересно, это выгорание сразу же проявляется и можно выбрать нормальный экземпляр и не беспокоиться, или может появиться со временем?

кот бегемот, вы с выбором определились?)
Не знаю, о каком выгорании речь. Если о пятнах от светодиодов, прожигающих матрицу - то со временем. И от производителей подобных изделий я бы держался подальше.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
STEALTHVL
Активист
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 16:19
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение STEALTHVL »

Игорь писал(а): Не знаю, о каком выгорании речь. Если о пятнах от светодиодов, прожигающих матрицу - то со временем. И от производителей подобных изделий я бы держался подальше.
На английском - image retention. Когда остаются приведения от окон или изображений, которые оставались на одном месте продолжительное время. Может понадобиться разное время на восстановление матрицы. Но, как я понял, некоторые не восстанавливаются и вовсе.
Вот на примере LG UH6500. Этой модели нужно 6 минут, чтобы восстановиться.
http://www.rtings.com/tv/reviews/lg/uh6500#comparison_581
http://i.rtings.com/images/reviews/uh6500/uh6500-retention-1-large.jpg

У SONY X700D даже спустя 10 минут видно остаточное изображение... Такие ТВ совершенно не пригодны в качестве монитора, там очень много статичных элементов, которые будут постоянно отпечатываться.
http://www.rtings.com/tv/reviews/sony/x700d
кот бегемот
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 19:11
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение кот бегемот »

STEALTHVL писал(а):Интересно, это выгорание сразу же проявляется и можно выбрать нормальный экземпляр и не беспокоиться, или может появиться со временем?
кот бегемот, вы с выбором определились?)
Как понял, выгорает от статики. Если не висит подолгу одно и то же изображение, вероятность выгорания мала.

Себе взял самсунг 40KU6300. Плюсы : 1. настоящее UHD, без обмана типа М+ 2. Корректно подключился 4:4:4 3. На средней яркости подсветки нет ШИМ ( у меня от ШИМ через полчаса глаза начинают болеть) 3. Стабильная ОС, нет глюков , как у сони и филипса 4. равномерная матрица без пятен , засветов и колоршифта - заслуга прямой подсветки 5. Приемлемая цветопередача после настройки, не так, чтобы сильно здорово, но без явных визуальных отклонений 6. после калибровки ровный градиент без полос, честные 8 бит. 7. 40 для монитора на столе более оптимально, чем 43 8. Боялся гнутого, но оказалось, что даже лучше
Минусы : 1. маловат гамут, после калибровки всего 88% sRGB. Это уровень среднего домашнего монитора, для работы с фото требуется около 100%.
Вывод : в целом лучше обычных мониторов. Если нет привычки к суперматрицам типа эппл и нек, то очень хорошо.

PS самсунги 40KU6400, 6470, 6450 имеют матрицы с нижней подсветкой и худшей равномерностью яркости и цвета.
STEALTHVL
Активист
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 16:19
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение STEALTHVL »

Да, выгорание от "статики". А на ПК очень много такого, различные панели инструментов, шапки окон и т. д. Да и бывает просто отойдешь на пол часа - час от ПК и все отпечатается.

40" мелко же для UHD без масштабирования, не? Мне пока важнее увеличить именно полезную площадь, а не получить супер резкую картинку с высоким ppi )
Ответить

Вернуться в «Телевизоры для игр с диагональю 40-43 дюйма»