4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Ответить
STEALTHVL
Активист
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 16:19
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение STEALTHVL »

Странно... Вот тут тоже человек подключил Lg 43uh619v к ПК, вертикальные линии сливаются в кашу. Это же происходит из-за чередующейся последовательности расположения сабпикселей... По логике, вроде, физически невозможно нормально отобразить линии. А у вас получилось, хммм...


Я так полня, у LG начиная с модели UH770 (SuperUHD) стоят нормальные RGB матрицы. Но их даже нет в продаже, и цена наверняка заоблачная.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение Игорь »

STEALTHVL писал(а):Странно... Вот тут тоже человек подключил Lg 43uh619v к ПК, вертикальные линии сливаются в кашу. Это же происходит из-за чередующейся последовательности расположения сабпикселей... По логике, вроде, физически невозможно нормально отобразить линии. А у вас получилось, хммм...


Я так полня, у LG начиная с модели UH770 (SuperUHD) стоят нормальные RGB матрицы. Но их даже нет в продаже, и цена наверняка заоблачная.
Все возможно, нужно, правда, уметь настраивать. Я смотрел на 55'. Могу посмотреть на самом бюджетном 4к RGBW(через день). Принцип прост - если тв не переведен в ПК режим (а переводится он в этот режим только после переименования HDMI в ПК), то тв будет выдавать ересь. С USB ни один тв не способен корректно отображать 4:4:4.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
STEALTHVL
Активист
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 16:19
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение STEALTHVL »

Игорь писал(а):Могу посмотреть на самом бюджетном 4к RGBW(через день).
Будет очень интересно посмотреть-сравнить!
кот бегемот
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 19:11
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение кот бегемот »

Тоже ищу IPS телевизор в качестве монитора. Должен заметить, что здесь про IPS много небылиц написано, и про плохой черный, и что он зеленый.. У меня все мониторы и два ТВ - все IPS, ничего из этих страхов не наблюдается, а цвет точно лучше, чем на других типах матриц. Но мои ТВ и мониторы на матрицах производства LG, вероятно поэтому с ними все хорошо. Описываемые проблемы у сони и филипсов могут быть вызваны тем, что матрицы у них не LG, у сони где то писали чья, у филипса своя TPV. То есть сейчас имеются проблемы не IPS матриц, а их некачественного изготовления, что я и наблюдал лично у сони и филипса, с обоих брендов картинка не понравилась. При просмотре видео и фото больше понравилась картинка на дешевых LG WBGR со своими матрицами, но в качестве монитора такие матрицы не подходят. У мониторов делл и филипс 43" стоят китайские матрицы TPV, очень много брака, сам видел, поэтому не купил. Делл из этих двух мониторов совсем неважный. По этой причине и пытаюсь найти телек 40-43 с нормальной матрицей. По причине отсутствия вменяемых IPS в пределах бюджета ( 40-50тр), готов рассматривать даже VA, но среди них тоже пока не видел нормальных : плохой черный - полутона сливаются, градации зависят от направления взгляда; цвет меняется от направления взгляда, большая неравномерность подсветки и цвета. Образовался какой то затык, что ни посмотришь - везде все плохо. В большом затруднении, что же можно взять в качестве 4К монитора. Если нет приемлемых VA, то , возможно, придется взять LG43UH651, но не как основной монитор, а как дополнительный для фото и видео. Сейчас после предварительных отсевов явно непригодных ТВ, в финал вышли эта LG43UH651 и самсунг 40KU6400, хотелось бы услышать мнение о них. Понимаю, что хрен редьки не слаще, но сони, филипсы и все большие мониторы 40-43 уже отсеялись, среди них ничего хорошего не нашлось.
STEALTHVL
Активист
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 16:19
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение STEALTHVL »

Даа.... я тоже в замешательстве. Хоть бери новый украинский бренд Kivi 43UX10S Gray, там и то IPS RGB... При чем в 43" стоит матрица LG 4k LC430EGY-SJM1. Данные по матрице: http://www.panelook.com/LC430EGY-SJM1_LG%20Display_43_CELL_overview_28044.html Вроде неплохо? И совсем неясно, что там с input lag. Но это уже в крайнем случае...
STEALTHVL
Активист
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 16:19
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение STEALTHVL »

Еще советуют посмотреть в сторону Hitachi 43F501HG2W69 и JVC LT-43VU83BНа. Матрицы IPS RGB от LG. Игорь, что-то можете сказать о этих брендах/моделях? Спасибо!
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение Игорь »

STEALTHVL писал(а):Еще советуют посмотреть в сторону Hitachi 43F501HG2W69 и JVC LT-43VU83BНа. Матрицы IPS RGB от LG. Игорь, что-то можете сказать о этих брендах/моделях? Спасибо!
JVC, что у нас был - обычный Китай с лейблой.
В общем, посмотрел с утра.
Обращаю внимание, что ноут подавал 1080р сигнал (видюха не тянет 4к):
WP_20170308_003.jpg
белых вкраплений на самом деле нет - это что-то с камерой. Т.е., масштабирование все равно применяется и изображение не ровно на 1/4 экрана, а несколько больше.
Если подавать 4к изображение, все линии автоматически утолщаются - заслуга апскейла (4к-1080-4к):
WP_20170308_004.jpg
На этом фото, если смотреть белый, хорошо видна "мозаика" пикселей. Т.е., если работать с материалом в 1 пиксель толщиной в 4к, вертикальные линии в принципе не могут быть ровными. Если подавать FullHD, все смотрибельно, разве что мыльновато - для 1080 лучше аналогичный тв брать.
Для сравнения сделал фото 40KU6450:
без перезагрузки компа (даже с выставленными правильно настройками):
WP_20170308_006.jpg
После перезагрузки:
1080р семпл
WP_20170308_007.jpg
4к:
WP_20170308_008.jpg
В отличие от RGBW, здесь пиксели стройными вертикальными рядами.
Для 1080р сигнала - одинаковы, для 4к, принимая во внимание мозаику у LG, лучше Самсунг. Но это если для работы с графикой на пиксельном уровне. Для фото редактирования вряд ли эта разница будет такой существенной(ну то есть сфоткал, зафотошопил, отправил на печать).
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
STEALTHVL
Активист
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 16:19
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение STEALTHVL »

Игорь, спасибо большое! Вы подтвердили то, что матрица с RGBW мне совершенно не подходит. Хоть ТВ от LG мне и нравятся, но на такие компромиссы я не готов. Я больше работаю не с фото, а с 2д/3д графикой, т. е. именно с тонкими линиями, и постоянно нужно их идеально приравнивать друг к другу... Представляю какая это будет боль с RGBW ))

Я пока остановил свой выбор на Philips 43PUS6501. У него очень хорошие и удобные возможности по калибровке цветопередачи
У автора видео есть сравнение этого ТВ с LG UH664V, и по всем параметрам выиграл Philips, у LG только input lag немногим меньше, больше подходит для онлайн игр.

Нашел много скрытой информации по ТВ на одном болгарском форуме. Это по моделям Philips, но там и по другим должно быть интересно. Может пригодится:
https://forum.setcombg.com/philips-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%B8/58653-philips-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%B8-2017-a.html#post801353
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение Игорь »

Что касается простоты калибровки, тут другое мнение:
http://www.flatpanelshd.com/review.php?subaction=showfull&id=1467887322
Да и у автора видео, судя по результату, результат не идеальный:
1.PNG
В любом случае, проверьте равномерность белого на заливке (Direct 2015 был с достаточно большими серыми пятнами), а также убедитесь перед покупкой, что там все-таки RGB. Мало ли, матрицы в одной и той же модели периодически меняются.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
STEALTHVL
Активист
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 16:19
Контактная информация:

Re: 4K 43" IPS телевизор в качестве монитора

Сообщение STEALTHVL »

Спасибо за ссылку. Как я понял, там как раз говорится, что 6501 имеет достаточно точную цветопередачу в режиме ISF (заводская калибровка) и легче поддается калибровке, чем 7101, т. к. во втором расширенный цветовой охват, а в первом стандартный.
For the duration of the test we were able to compare the two TVs side-by-side and given the choice we would pick 6501. In ISF mode and after calibration it has remarkably more accurate colors, slightly better contrast and black levels, and very similar motion reproduction.
Свободный перевод: В ходе тестирования, мы сравнили оба ТВ лицом к лицу, и выбор пал на 6501. В режиме ISF и после калибровки он имеет заметно более точную цветопередачу, немного лучший контраст и глубину черного, и очень схожее воспроизведение динамичных сцен.

В любом случае, цвета должны быть не хуже моего монитора, у которого вообще 6bit+FRC e-IPS матрица )) А тут честные 8bit. Единственное, так это я буду скучать по равномерности подсветки:
WP_20170309_03_21_11_Pro_LI.jpg
фото моего Dell u2412m, которому уже 5.5 лет ))
Ответить

Вернуться в «Телевизоры для игр с диагональю 40-43 дюйма»