Что выбрать- ЭЛТ(кинескоп), Плазму или ЖК

Обсуждаем плюсы и минусы технологии
Закрыто
chilipofly
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 23:03
Контактная информация:

Что выбрать- ЭЛТ(кинескоп), Плазму или ЖК

Сообщение chilipofly »

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться! Попробую "оживить" старую тему и как бы это парадоксально не звучало, даже слегка её расширить. Итак, на сегодняшний день OLED телевизоры по прежнему недоступны по цене для подавляющего большинства покупателей. И к тому же "народных" диагоналей 32"-40"-42"-43" среди них нет и пока не предвидится. Скажу больше, может у кого-то это вызовет удивление, но очень много людей до сих пор пользуются ЭЛТ (кинескоп) телевизорами. Я тоже в числе этих пользователей. У меня старенький ЭЛТ телевизор JVC-AV-2110, которому уже почти 19 лет. Смотрю, в основном, со спутникового тюнера каналы НТВ+. Да, как бы это странно для кого-то не звучало, есть люди которые смотрят по телевизору каналы( передачи). А то когда почитаешь форум, складывается впечатление, что все используют телевизор только для просмотра Blu-ray дисков и для игр. В принципе, мне нравится как кинескоп показывает эти каналы - разрешение пиксель в пиксель ( 720-576), нет никакой размытости, артефактов, динамика четкая без смазов, цветопередача хорошая, яркость как ни странно пока в норме. Но всё же расстояние до телевизора из разных точек комнаты - 2,3м - 3,3 м-3,5м. - всё же далековато, хотя можно сесть ближе и для каналов SD качества это не так важно. К тому же у этого телевизора, кроме маленького размера есть и другие недостатки - он совершенно устарел в плане мультимедийных возможностей - хотелось бы воспользоваться интернетом, использовать просмотр с флешки, жесткого диска, использовать возможности домашней сети( компьютер, планшет). И вот я начал искать альтернативу и пошёл смотреть по соседям жк-телевизоры с подключенными НТВ+ каналами. И вот после кинескопа смотреть каналы SD качества на жк-телевизоре очень тяжело. Глаза плохо воспринимают картинку - я вижу артефакты, распадающиеся квадраты, картинка "мылит", есть смазы в динамике. У соседей я смотрел Самсунги 5-ой серии 2013 и 2015 годов, размера 32" и 42". Понятно, что в HD качестве картинка лучше, но так лучше на кинескопе (практически зеркальная картинка) выглядят почти все каналы. А в пакете плюсов каналов HD качества 40 штук. Из них востребованных -10-12. Все остальные в SD качестве. Понятно,что и размер диагонали имеет значение и разрешение у новых телевизоров Full HD. Вопрос - будет ли плазменный телевизор Full HD качества диагонали 42"( например -Рanasonic p42st50) показывать спутниковые каналы НТВ+ стандартного качества - 720-576 значительно лучше чем это делает жк-телевизор, и так же хорошо как это делает кинескоп или будет ли он показывать не хуже чем кинескоп? Спрашиваю, потому что увидеть плазму "живьем" возможности нет. А на сайте объявлений в интернете нашел б/у плазму Рanasonic p42st50 по цене 320-330 уе. с наработкой 8000 часов. Из разговора с продавцом понял, что телевизор использовался, в основном, для игр. У меня достаточно светлая гостиная,(южная сторона), что для плазмы не очень хорошо. Но, при просмотре кинескопа мне это не мешает - в солнечный день закрытые шторы решают проблему и телевизор не "слепенет". Возможно, там есть экранный фильтр.Вопрос - в светлой комнате плазма "слепнет" так же как кинескоп или значительно больше? И еще - размер экрана кинескопа небольшой - 40 на 30 см. Поэтому отражение люстры в нём чуть-чуть в верхней части и его практически не видно и оно не мешает. Предполагаемая плазма на 20 см выше и, вероятно, в верхней части экрана отражение люстры всё же будет заметно. Насколько это будет мешать? ( телевизор привык смотреть с включенным светом, и бытует мнение, что это полезней для зрения-не так заметна для глаз смена яркости при смене картинки). Посмотреть плазму у продавца возможности нет - живу в другом городе (разве только по скайпу). Пару фото экрана видел. Можно ещё попросить фото заливок экрана разными цветами на предмет битых пикселей и ОИ.( хотя рассмотреть на них что-то будет сложно). Итак - есть ли смысл брать такую плазму,(все жк-телевизоры в диагонали 32"-40"-42"-43",я так понимаю, будут показывать эти каналы плохо?) и есть ли смысл брать что-либо для замены ЭЛТ телевизора или это будет сплошное разочарование? Да, я понимаю, что есть ещё вариант- расширить возможности телевизора путём приобретения современного медиаплеера.
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Что выбрать- ЭЛТ(кинескоп), Плазму или ЖК

Сообщение федот »

chilipofly писал(а):Уважаемые форумчане! Помогите разобраться! Попробую "оживить" старую тему и как бы это парадоксально не звучало, даже слегка её расширить. Итак, на сегодняшний день OLED телевизоры по прежнему недоступны по цене для подавляющего большинства покупателей. И к тому же "народных" диагоналей 32"-40"-42"-43" среди них нет и пока не предвидится. Скажу больше, может у кого-то это вызовет удивление, но очень много людей до сих пор пользуются ЭЛТ (кинескоп) телевизорами. Я тоже в числе этих пользователей. У меня старенький ЭЛТ телевизор JVC-AV-2110, которому уже почти 19 лет...
После ЭЛТ сложно на другие технологии переходить,понадобиться время на адаптацию/свыкнуться.Помню когда после ЭЛТ появился ЖК,никак привыкнуть не мог,что ЭЛТ "вроде как" интереснее смотрелся(я то другого ожидал). Особенно(по-крайней мере для меня) "мыло" в глаза бросалось. Плазму не глядя брать не стал бы однозначно,тем более человек честно сознаётся,что часто играл( Плазмы подвержены ОИ,выгоранию). Что касается ЖК,думаю по началу,будь то хоть из топ сегмента,ваши глаза замыленность картинки по-любому наблюдать будут,ну и желательно для Вас 120 гц матрица. Присмотритесь к Самсунг 40(48")J6200,6300=6330=6390,правда с ними сложно,а вот 50J6240(30) можно найти. Либо Сони 43(50")W755C=756=805=807=808С. Но ещё раз,по-привыкать придётся.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Minimus
Опытный
Опытный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 12:27
Откуда: г.Оренбург
Контактная информация:

Re: Что выбрать- ЭЛТ(кинескоп), Плазму или ЖК

Сообщение Minimus »

Вот и уменя такая же проблема. Хочется большой телевизор, но только ОЛЕД. А стоит он дохрена. Да и привык я к PIP, а сейчас их нет в новых моделях. Потому пока смотрю ЭЛТ LG 29". 100 Гц, PIP, все дела. Очень хорошая машинка. У сына в спальне тоже такой же стоит. Месяц назад не удержался и купил у знакомого ещё один LG 29" Lafinion. Тоже 100 Гц, PIP, кинескоп новый, практически. Он с дуру купил в своё время ЖК и телек мешался под ногами. Я просто спас телек от гаража. Пока перекантуюсь на ЭЛТ, пока ОЛЕДы не подешевеют. :D
ТВ: OLED 65C8PLA
плазмы: 32PG6000, 42PC1RR, 50PM690S
Ресивер VU+ Uno 4K SE FBC DVB-C
Медиаплееры: IconBIT XDS1003D T2, Himedia Q10 Pro, M9702
NAS: N7770-10G
chilipofly
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 23:03
Контактная информация:

Re: Что выбрать- ЭЛТ(кинескоп), Плазму или ЖК

Сообщение chilipofly »

Федот, Minimus, благодарю за ответы и за советы. И всё же - понятно, что по поводу этой плазмы есть вопросы и здесь надо хорошо подумать, но всё же хочется для себя понять и выяснить этот момент - Full HD плазма каналы SD качества(720-576) показывает значительно лучше чем жк, ближе к кинескопу, или эта разница с жк будет не очень существенна? И второй вопрос- да, пересмотрев форум, тоже среди жк телевизоров пришел к такому же выбору - Самсунг 40(48")J6200,6300=6330=6390 или Сони 43(50")W755C=756=805=807=808С. Вот в данном случае, что более предпочтительно Самсунг 40"J6200,6300, или Сони 43"808С? У нас они в интернет-магазинах ещё в ограниченном количестве есть.
Alex_Smr
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 16:08
Контактная информация:

Re: Что выбрать- ЭЛТ(кинескоп), Плазму или ЖК

Сообщение Alex_Smr »

Вечер добрый. Являюсь обладателем двух плазменных ТВ, один LG 50 дюймов HD Ready, другой Samsung 59 дюймов Full HD. Смело заявляю, что не один ЖК на сегодня не сравнится по качетву с плазмой. Демонстрации контента в SD качестве смотрится почти, как на кинескопе, несмотря на размер 59 дюймов и full hd, т.е.отлично. В будущем после плазмы только OLED. Кстати сравнивал год назад в красном магазине два тв, oled LG 930v и panasonic vt65 плазма (еще были витринные экземпляры). Оба full hd, панасоник лучше показывал ролики с моей флешки, чем Oled LG!
george
Профи
Профи
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 07:01
Контактная информация:

Re: Что выбрать- ЭЛТ(кинескоп), Плазму или ЖК

Сообщение george »

Я ЖК вообще долго смотреть не могу,да и все мои в доме.. А плазму с удовольствием.У меня ещё топ Самсунг 50В850,конечно 50" на расстояние 3м,мало.Жалею,что не купил 64". Со временем докупил тюнер Т-2,качество цифрового эфира SD отменное,понятно,что спутник,а ещё лучше блюрэй-гораздо круче,особенно в 1080р. Есть дома и крутой широко экранный Филипс=32",это кинескоп,по характеру изображения очень похож на плазму,что и понятно-у обоих эмиссионный тип экрана,но у плазмы картинка все же лучше,ОИ нет практически,просто не нужно включать режим динамика,ну и настроить..А так-собирайте деньги на ОЛЕД..
chilipofly
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 23:03
Контактная информация:

Re: Что выбрать- ЭЛТ(кинескоп), Плазму или ЖК

Сообщение chilipofly »

george,Alex_Smr, спасибо за ценные мысли и подсказки. Нахожусь в тяжелых раздумьях после совета Федота, рассматривал эту б/у плазму-Рanasonic p42st50 как возможный вариант с большими сомнениями. А теперь количество сомнений ещё больше увеличилось. На OLED в ближайшее время с такими ценами не собрать!
Minimus
Опытный
Опытный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 12:27
Откуда: г.Оренбург
Контактная информация:

Re: Что выбрать- ЭЛТ(кинескоп), Плазму или ЖК

Сообщение Minimus »

chilipofly писал(а):... На OLED в ближайшее время с такими ценами не собрать!
Вот в том и дело. Потому я кинескопные и покупаю. Последний за 3 тыс.р. купил. Даром практически. Несколько лет проживу. А плазма мне тоже не нравится. Может я приличной не видел, но из тех, что видел, мой кинескопный показывает лучше.
ТВ: OLED 65C8PLA
плазмы: 32PG6000, 42PC1RR, 50PM690S
Ресивер VU+ Uno 4K SE FBC DVB-C
Медиаплееры: IconBIT XDS1003D T2, Himedia Q10 Pro, M9702
NAS: N7770-10G
Аватара пользователя
jimmi67
Профи
Профи
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 17:45
Откуда: Батуми
Контактная информация:

Re: Что выбрать- ЭЛТ(кинескоп), Плазму или ЖК

Сообщение jimmi67 »

мой кинескопный показывает лучше.
Я с Вами полностью согласен-эфирные,кабельные(аналаговые)каналы эти динозавры показывают лучше,но посмотреть хороший новый фильм гигов на 20 Вам не получится в формате16:9 или надо ждать эфирной сетки,да и всё равно качество цифры с харда через медиаплеер или комп. не сравнить даже с тарелкой.Поэтому надо начинать с маленькой диагонали в 32 дюйма(после тринитрона я с этого начинал и дикую разницу не увидел)
SONY KDL40W905A<SAMSUNG UE32D6100SW<SAMSUNG UE49KS7000U<WD TV LIVE STREAMING<HiMedia Q10 PRO<EGREAT A5<ZIDOO Z9X
Тимур
Профи
Профи
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 09:56

Re: Что выбрать- ЭЛТ(кинескоп), Плазму или ЖК

Сообщение Тимур »

С ума можно сойти! :o Я с сат тв лет ..надцать,т.е просмотр осуществлялся на самых разных тв.Раньше большое значение имел сат приёмник,а с появлением HD каналов просто огромное..Первые владельцы HD приставок были в шоке от качества SD изображения ..Вопрос ЧАСТИЧНО решался сменой трубка-тв на плазму либо жк и подкл по hdmi..Частично,потому что далеко не все HD ресиверы в то время могли/умели нормально апскейлить SD картинку..И так продолжалось достаточно долго))Последние 2 тв из кинескопных у меня были,- Тринитрон 9Хг 29" и флэт(плоский) Тринитрон 29" 2002г..Первый свой HD ресивер я отвёз обратно,считая что ключевая причина именно в нём,хотя уже слышал,что и тв нужен ДРУГОЙ.Но тв (по цене) не тюнер(к слову тоже не дешёвый-около 400$)Заказал другой,ещё дороже...НО всё было не то..И вскоре домашний интерьер "украсила" жкашная 42ка Лж...Совсем другое дело!
Вы спросите,на кой все эти телодвиженя и немалые затраты в частности?-Очень хотелось смотреть HD каналы надлежащим образом.
Лично я к жк полностью привык очень быстро.Остальные домашние ещё некоторое время "ворчали" мол шибко ярко,чётко,непривычно...Далее менялись мод,размеры тв и сат приставки...
На сегодня самый простой HD приёмник со всем необходимым обычному пользователю набором функций,более чем доступен..В зависимости от региона/страны 2х-40$...Приставки ценой ближе к 100$ и выше,очень достойно кажут SD.В связке хотя бы с HD READY тв..

Всё вышеизложенное к тому,что не стоит так неуважительно относится к себе и по возможности(!) устраивать САТ-просмотр более комфортно!

Сомневаюсь,что все меня поймут,поэтому добавлю,..ИМХО!
Закрыто

Вернуться в «Что выбрать плазму или ЖК»