Наиболее частые ошибки при запуске игр в Steam.

Ответить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Наиболее частые ошибки при запуске игр в Steam.

Сообщение Игорь »

Идея создания сего гайда родилась давно, но руки, как обычно, дошли только сейчас. Постоянно одни и те же ошибки возникают у пользователей, а прикрепить FAQ у модераторов Стима желания не хватает.

1. Для владельцев ноутбуков обычно в глобальном профиле видеокарты стоит использование встроенной видеокарты (интегрированной) по умолчанию. Многие игры используют этот профиль и в результате либо просто не могут запуститься, либо выдают крайне низкий фпс. В связи с этим открываем панель управления Nvidia и во вкладке 3-д в глобальных настройках меняем приоритет использования видеокарты с Авто на высокопроизводительное решение от Nvidia. Либо в соседней вкладке (Программные настройки) ищем свою игры и создаем для нее отдельное правило. Примерно то же самое должно быть и у AMD видеокарт.
2. Если компьютер/ноутбук новый, там не будет необходимого софта для запуска игр. Надо будет обновлять драйверы на видеокарту (кстати, панель управления Nvidia теперь устанавливается через магазин приложений - https://www.microsoft.com/store/productId/9NF8H0H7WMLT), Direct X, Visual C++.
Со старым компьютером таких проблем не возникает, т.к. постоянно устанавливаются игры и необходимый софт для них. И если даже разработчик не добавил нужный пакет в свою игру для установки, у пользователя он уже может быть установлен от другой игры.
Проверить, что точно нужно из стороннего софта, можно следующим образом. Обычно в гугле вбиваем steam db и название игры. Рассмотрим для примера Dead or Alive 6. Идем во вкладку Depots - https://steamdb.info/app/838380/depots/
И видим, что Стим будет устанавливать следующие приложения для корректной работы - DirectX Jun 2010 Redist и VC 2015 Redist.
Есть вероятность, что во время установки, особенно, если игра новая, Стим может заглючить и не установить нужные компоненты.
Еще как пример – Death Stranding - https://steamdb.info/app/1190460/depots/
Здесь требуется только VC 2019 Redist.
Вообще для корректной работы необходимо множество библиотек Visual С++:
VC-1.JPG
VC-2.JPG
Здесь их можно скачать и установить - https://support.microsoft.com/ru-ru/help/2977003/the-latest-supported-visual-c-downloads
Обновить DirectX - https://www.microsoft.com/ru-ru/Download/confirmation.aspx?id=35
Если нужен какой-то конкретный компонент (т.к. новый не включает в себя все), а, например, тот же DirectX Jun 2010 Redist – то гуглим его.
https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=8109
Также не забываем про Microsoft XNA Framework Redistributable - https://www.microsoft.com/en-us/download/confirmation.aspx?id=20914
Для другие версий ОС - Microsoft .NET Framework.

3. У тех, кто планирует использовать тв в качестве монитора, может не быть звука – устанавливаем аудио HD драйвер для HDMI (обычно входит в состав драйверов Nvidia). У AMD схоже. И потом не забываем переключиться на вывод звука по HDMI –
Audio HD.JPG
Dyn.JPG
4. Коды ошибок Steam (steam error) можно посмотреть здесь: https://steamerrors.com/

5. Как правило, игра не запускается в Steam, если какое-то стороннее ПО препятствует его работе. Это может быть антивирус, защитник Windows и прочий подобный софт. Соответственно, нужно будет добавить игру в исключения этих программ.
Чтобы убедиться, что Защитник Windows не блокирует игру, рядом с кнопкой Windows в строку поиска вводим “Защитник” и кликаем по монитору брандмауэра Защитника Windows. Там можно посмотреть правила для входящих и исходящих соединений. Например, когда игра сама по себе запускается, но нельзя попасть в онлайн.
6. Иногда запуску может помочь выполнение приложения Steam.exe и/или игры с правами администратора. Но если это не помогло, лучше вернуть значения обратно.
7. Также игра может не запускаться, если имя пользователя в системе Windows набрано не латинскими буквами. То есть, например, видим C:\Users\Вася вместо C:\Users\Vasya
8. То же самое может быть и с сохранениями – сторонний софт может препятствовать записи файлов игры на диск. Также частая проблема – повреждение сохранений игры. Например, очень часто это происходит в Code Vein. Закрыли игру некорректно или она просто вылетела и все, прогресс потерян. Для этих случаев используется Steam Cloud. Steam – Настройки – Cloud – включить синхронизацию. Если активирован OneDrive, он тоже сохраняет копии файлов автоматически.
9. Если есть какие-то проблемы с работой геймпада в игре, можно проверить настройки в Стиме: Стим – Настройки – Контроллер. Иногда нужно вообще все выключить, иногда, наоборот, включить.
10. Есть вариант, когда часть файлов повреждается на диске и игра не запускается. Заходим в свою библиотеку, кликаем по игре правой кнопкой и в свойства. Там в третьей вкладке (локальные файлы) можно проверить игру на целостность файлов. Это избавляет от необходимости переустановки игры.
11. Некоторые игры могут не запускаться просто потому, что, например, старый процессор AMD не поддерживает необходимый набор инструкций SSE. Поэтому нужно смотреть системные требования к игре, особенно внимательно, если в обоих вариантах(минимальные и рекомендуемые) указан только один производитель (Intel для процессоров или Nvidia для видеокарт). Есть шанс, что разработчик тестировал только эти конфигурации. Вот тут можно узнать о том, какие видеокарты и процессоры наиболее востребованы у пользователей Steam: https://store.steampowered.com/hwsurvey/
Соответственно, и разработчики игр будут опираться на эту статистику.
12. Бывает, что в игре вместо видеоролика черный экран – в этом случае может потребоваться обновить кодеки https://codecguide.com/download_kl.htm либо, если были изменения в настройках профиля видеокарты, вернуть значения по умолчанию. Например, функция удаленной игры Remote Play может глючить именно из-за того, что установленные пользователем настройки отличаются от тех, что идут по умолчанию.

В целом это основные моменты, наиболее частые. У каждой игры могут быть и свои нюансы. Но одно дело, когда оплошность со стороны игрока и другое – когда сам разработчик допустил ошибку. В последнем случае, конечно, будут исправлять в кратчайшие сроки. А вот в первом, из-за немыслимого сочетания железа и софта, пользователю приходится разбираться самому.
Надеюсь кое-что было полезным. Также можете здесь указывать проблемы и их решения)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Наиболее частые ошибки при запуске игр в Steam.

Сообщение shek152 »

Спасибо за труд.
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Наиболее частые ошибки при запуске игр в Steam.

Сообщение Игорь »

shek152 писал(а): 19 июл 2020, 07:55 Спасибо за труд.
Буду постепенно добавлять инфу, возможно, более конкретную по играм)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «Консоли и ПК»