Игровые консоли.Всё что связано с играми.

Ответить
sjem78
Активист
Активист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 14:41
Контактная информация:

Re: Игровые консоли.Всё что связано с играми.

Сообщение sjem78 »

Игорь писал(а): 07 фев 2021, 14:34
sjem78 писал(а): 07 фев 2021, 13:43 По науке не ясно, чем отличаются режимы 60 Гц и 120 Гц? Чем именно, за счёт чего режим 120 луче/более правильный?
По науке и не может быть что-то ясно, т.к. это особенность бокса (то есть, частный случай). Насколько помню, он пропускает сигнал с цветовыми потерями при 60 Гц и только при 120 Гц задействуется все возможности HDMI 2.1. Естественно, это имеет значение, если тв тоже пропускает хрому без потерь - для LG/Samsung это ПК режим и никакой другой, для Sony - пресет Игры и Графика (если ничего не поменяли в своих тв за последнее время).
Подробнее можно здесь посмотреть -
В обсчем: режим 4К 120 Гц даёт RGB 10 бит. Режим 4К 60 Гц даёт 4:2:0 10 бит. Если в этом режиме разрешить 4:2:2, то будет 4:2:2 8 бит. Это на Lg C9 проверено.
Пока не понял как проверить плюсы режима когда на hdmi выход поставлена пк иконка.
Я отключил VRR, т.к. из-за него мерцает экран в игре Medium.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Игровые консоли.Всё что связано с играми.

Сообщение Игорь »

sjem78 писал(а): 07 фев 2021, 19:44 В обсчем: режим 4К 120 Гц даёт RGB 10 бит. Режим 4К 60 Гц даёт 4:2:0 10 бит. Если в этом режиме разрешить 4:2:2, то будет 4:2:2 8 бит. Это на Lg C9 проверено.
Пока не понял как проверить плюсы режима когда на hdmi выход поставлена пк иконка.
Я отключил VRR, т.к. из-за него мерцает экран в игре Medium.
Получается, что "режим 4К 120 Гц даёт RGB 10 бит" будет наиболее качественным.
В "Режим 4К 60 Гц даёт 4:2:0 10 бит" на том же ПК, если такой сигнал выводить, шрифты будут выглядеть с вкраплениями посторонних оттенков, там даже никаких тестов не нужно. Между Full RGB на ПК и любым другим вариантом также заметна разница сразу даже просто при переключении режимов - в первом случае картинка ярче как сама по себе, так и по цветам.
Конечно, все это при условии ПК режима на самом тв.
Проверить разницу можно, запустив на Xbox тестовую картинку. Лучше, конечно, видео, т.к. бокс может иметь отдельные пресеты изображения для вывода фото, никак не связанные с играми по сути.
https://www.rtings.com/images/test-materials/2017/chroma-444.png
Однако, т.к. на консолях чаще всего сидят достаточно далеко от экрана относительно мониторов с пк, то все эти нюансы могут быть и не заметны.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
sjem78
Активист
Активист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 14:41
Контактная информация:

Re: Игровые консоли.Всё что связано с играми.

Сообщение sjem78 »

Игорь писал(а): 07 фев 2021, 22:03
sjem78 писал(а): 07 фев 2021, 19:44 В обсчем: режим 4К 120 Гц даёт RGB 10 бит. Режим 4К 60 Гц даёт 4:2:0 10 бит. Если в этом режиме разрешить 4:2:2, то будет 4:2:2 8 бит. Это на Lg C9 проверено.
Пока не понял как проверить плюсы режима когда на hdmi выход поставлена пк иконка.
Я отключил VRR, т.к. из-за него мерцает экран в игре Medium.
Получается, что "режим 4К 120 Гц даёт RGB 10 бит" будет наиболее качественным.
В "Режим 4К 60 Гц даёт 4:2:0 10 бит" на том же ПК, если такой сигнал выводить, шрифты будут выглядеть с вкраплениями посторонних оттенков, там даже никаких тестов не нужно. Между Full RGB на ПК и любым другим вариантом также заметна разница сразу даже просто при переключении режимов - в первом случае картинка ярче как сама по себе, так и по цветам.
Конечно, все это при условии ПК режима на самом тв.
Проверить разницу можно, запустив на Xbox тестовую картинку. Лучше, конечно, видео, т.к. бокс может иметь отдельные пресеты изображения для вывода фото, никак не связанные с играми по сути.
https://www.rtings.com/images/test-materials/2017/chroma-444.png
Однако, т.к. на консолях чаще всего сидят достаточно далеко от экрана относительно мониторов с пк, то все эти нюансы могут быть и не заметны.
Раз у нас такой конструктивный диалог, задам ещё вопрос.
Имеем LG C9 и Xbox series x. Когда переключаются видео режимы (с sdr на hdr, с 60 кадров на 120 и т.п.) на экране не только чернота, но и есть цветные всполохи различных артефактов. Не много раздражает, ощущение того, что что-то не так. В дашборде и в самих играх всё хопошо. Другой кабель пробовал, не помогло. Не обращать внимания или всё-таки где-то что-то не так?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Игровые консоли.Всё что связано с играми.

Сообщение Игорь »

sjem78 писал(а): 08 фев 2021, 06:46 Раз у нас такой конструктивный диалог, задам ещё вопрос.
Имеем LG C9 и Xbox series x. Когда переключаются видео режимы (с sdr на hdr, с 60 кадров на 120 и т.п.) на экране не только чернота, но и есть цветные всполохи различных артефактов. Не много раздражает, ощущение того, что что-то не так. В дашборде и в самих играх всё хопошо. Другой кабель пробовал, не помогло. Не обращать внимания или всё-таки где-то что-то не так?
Если только при переключении всполохи, то, видимо, такая особенность х бокса. Вот когда в самих играх будет, тогда уже повод задуматься - либо кабель, либо графический чип. В том же Нио 2 на PS5 при переключении режимов вообще глюки с текстурами имеются, но это, опять же, частный случай. Консоли пока новые, их еще будут пилить и пилить. Возможно, стоить написать в саппорт майков, чтобы были в курсе этого нюанса.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Игровые консоли.Всё что связано с играми.

Сообщение федот »

На PS5 научились майнить криптовалюту. Консоль ждет судьба видеокарт?
https://4pda.ru/2021/03/01/382482/na_ps5_nauchilis_majnit_kriptovalyutu_konsol_zhdet_sudba_videokart/
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Игровые консоли.Всё что связано с играми.

Сообщение Игорь »

Denuvo на PS5, новая PSP, PS5 Slim...
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Аватара пользователя
Semphrone
Опытный
Опытный
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 16:56
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Игровые консоли.Всё что связано с играми.

Сообщение Semphrone »

СергейСПБ писал(а): 30 мар 2021, 13:54 https://gamemag.ru/news/155841/ps5-prices-up
Похоже PS5 подорожает
я уже успел начитаться про проблемы со стиками, свист блока питания и прочими прелестями. Мой предзаказ до сих пор висит в личном кабинете (с 20 ноября) , но я уже не хочу себе это сырое дерьмо. Скорее всего буду ждать про версию :o :x
65ц9, жбл 9.1, пс5, кинетик 1о1о
Легендарный писатель Тюменской Земли :D
Аватара пользователя
docent13
Опытный
Опытный
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 10:04
Откуда: CCCP
Контактная информация:

Re: Игровые консоли.Всё что связано с играми.

Сообщение docent13 »

Semphrone писал(а): 30 мар 2021, 16:53
я уже успел начитаться про проблемы со стиками, свист блока питания и прочими прелестями. Мой предзаказ до сих пор висит в личном кабинете (с 20 ноября) , но я уже не хочу себе это сырое дерьмо. Скорее всего буду ждать про версию :o :x
Проблемы со стиками ровно такие же как и на пс4, свитче и боксе) Свисты блока и прочие прелести видимо относятся к случаям брака, но даже если вы возьмете про версию в будущем, это вас никак не избавит от описанных вами проблем. Имею на данный момент все консоли практически и проблем подобных не наблюдаю, есть мелкие косяки, но они относятся к программным. А так долго вам придется про версию еще ждать и сколько она будет стоить тоже очень интересный вопрос, поэтому лучше жить сегодня чем ждать каких-то изменений к лучшему.
LG OLED55C9PLA / Sony HT-GT1 / PC {i9-11900f/RTX3060/32Gb} PC2 {i5-4590/GTX970/12Gb} - Xbox Series X - Nintendo Switch - PS3 - PS5
Ответить

Вернуться в «Консоли и ПК»