Как я бюджетный игровой ноутбук тестю выбирал:)

Ответить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Как я бюджетный игровой ноутбук тестю выбирал:)

Сообщение Игорь »

В общем, изначально был настроен на младшие модели геймерской серии Asus (ASUS GL552JX - https://market.yandex.ru/product/12525093/spec?hid=91013&track=tabs&gfilter=2142398543%3A-1670617603&gfilter=2142398532%3A-879133122%2C-807144164
GL552.PNG
) или MSI(MSI GP60 2QF Leopard Pro - https://market.yandex.ru/product/12568270?hid=91013&CAT_ID=432460&gfilter=1801946%3A9158060%2C1870655&gfilter=2142398530%3A-264719036&gfilter=2142398532%3A-879133122%2C-807144164&gfilter=2142398534%3A~15.6&gfilter=2142398543%3A-1670617603&gfilter=2142398545%3A-1353576042&show-old=1
):
gp.PNG
То бишь, требования были такие:
i5 не урезанный (буква H на конце, а не U(сниженное энергопотребление и мощность))
от 4 гиг оператоса
видеокарта GTX950M
Кстати, вот так выглядят настоящие игровые ноутбуки. Все остальное - мультимедиа. Акцентирую на этом внимание, т.к. многие приходят и ищут игровые ноуты среди офисных вариантов, да еще и за 300$.
В принципе, это примерно то же, что искать ноутбук для работы с графикой среди моделей, у которых матрица TN.

К сожалению, жена серьезно урезала бюджет, можно сказать, вдвое. А, т.к. тесть любит шутеры, больше, чем пасьянс, пришлось скрипеть мозгами.
В идеале в бюджет вписывался Lenovo 80G00276UA

4 ядра, пентиум, 2160 Гц
видеокарта 820M
4 гига оперы
Однако, погуглив на http://cpuboss.com/ и http://www.notebook-center.ru/
а также из отзывов пользователей понял, что это вообще не вариант для игр.
Здесь сделаю маленькое лирическое отступление: в процессорах решает не тактовая частота или кол-во ядер, а архитектура. Любой селерон сольет пентиуму, а пентиум, в свою очередь, - серии i3, даже если у последнего будет всего два ядра и частоты ниже.
Мой старичок E4300 с 1.8 ГГц разгоняется вручную до 3 Ггц, при этом реальный прирост в играх — 2-5 фпс в лучшем случае. Это называется «кукурузные герцы». Когда внушительная частота ничего не значит. То же и с ядрами — большинство игр и приложений используют только одно ядро. То бишь, остальные три, если у Вас 4-ядерник, будут отдыхать. Есть, конечно, особенные приложения, но их пользователи и так знают, что им нужно.
Итак, лучше 2 более эффективных ядра, чем 4 слабых, потенциал которых раскроется только если приложение заточено под многоядерность.
i7 тоже считаю лишним в ноутах, т.к. греется он будь здоров, что ни разу не повышает долговечность ноута.
Т.к. ноут должен быть бюджетный, но игровой, разрешение матрицы не более 1366х768, иначе бюджетное железо не потянет. А если Вы купите FullHD, а в играх выставите 1366х768, картинка будет совсем печальной.
Также если стоит выбор между более мощным процем в одном ноуте и более мощной видеокартой в другом за ту же цену — для игр важнее второй вариант. Из процев сразу забываем про селерон и амд-шные процы с частотой ниже 2 ГГц.

После определенных раздумий и мониторинга нашего рынка (Беларусь), остановился на следующем варианте: Lenovo Z50-70 (59421900).
Z5070.PNG
Немного расширил бюджет, но не фатально.
Внешний вид за свою цену хорош — металл на панели с клавиатурой, хорошая эргономика кнопок, большая площадка под кисти рук (тесть у меня серьезный:)), все необходимые разъемы. Особенно положительно оценил USB 3.0 при перекидывании установочников игр с внешнего винта — скорость от 100 мб.
Серая крашеная крышка выдает бюджетность, но этот ноут никто таскать под мышкой не будет)

Динамики на удивление хороши. Так и не нашел дырки под них, видимо, палка с надписью Dolby их заменяет. Тут хочу отметить, что для того, чтобы все звучало(Conexant Smart Audio HD) и быстро перекидывалось (usb 3.0), нужно с сайта Lenovo установить соответствующие драйверы. Что касается видеокарты — обновить с сайта Nvidia.
А, да, забыл упомянуть хар-ки ноута:
проц пентиум 3558U (два ядра) 1,7 ГГц
4 гб оперативки
840M 2 Gb видеокарта
терабайт винт, но вообще объем не критичен — можно и 500.
Аккумулятор в этой модели съемный, а вот чтобы заменить винт или оперативку, придется раскручивать всю крышку.
Ноут не шумит (пока?) и не греется под нагрузкой, что немного странновато. Видимо, заслуга урезанного проца. Дырки под охлаждение есть и снизу, и сбоку (бывает, что нет или снизу, или сбоку).
Экран глянцевый, TN. Засветов нет, прогибания матрицы с появлением разводов при закрытии крышки — тоже.
Переходим к самому интересному — тестам в играх.

Вот те игры, которые пока успел установить:

S.T.A.L.K.E.R Тень Чернобыля (2007) — на максах, первый выход из убежища Сидоровича по лестнице — без фриза.
Tom Clanc'y Rainbow Six Vegas (2006) — на максах
Tom Clancy’s Ghost Recon: Future Soldier (2012) - средние
Castle Wolfenstein (2009) — на максах
Wolfenstain: The New Oder (2014) – очень долгие загрузки, в игре нормально, но из-за загрузок уровня по 10 минут переигрывать невозможно. На моем стационарном старичке все летало, только через определенный промежуток времени игра вылетала:) Оптимизация, как и в Rage, сильно хромает.
Medal of Honor: Airborne (2007) — на максах
Medal of Honor (2010) — на максах
Medal of Honor: Warfighter (2012) — текстуры Ульт ра, остальное среднее, SSAO вкл, аф 4х, рендеринг, сглаживание и размытие выкл
Call of Duty 4 Modern Warfare (2007) — на максах
Call Of Duty: World At War (2008) — на максах
Call of Duty: Modern Warfare 2 (2009) — на максах
Call of Duty: Black Ops (2010) — на максах
Call of Duty: Modern Warfare 3 (2011) — на максах
Call of Duty: Black Ops II (2012) — на максах
Call of Duty: Ghosts (2013) — на максах, SSAO выкл, размытие выкл, динамический мех выкл
Call of Duty: Advanced Warfare (2014) — минималки, текстуры на макс (1280х720, если ниже — там совсем убогая графика становится), разрешение карт бликов Экстра, Анизотропная — Высок, подгрузка шейдеров вкл, источники света 2, загрузка уровней долговата
Dead or Alive 5 Last Round (2015) — заставка морозит, игра плавно, настроек там минимум, отключил грязь и еще что-то.
Supreme Commander: Forged Alliance (2007)— на максах, только небо отключил (не понял, что это)

На максах — это отключение вертикальной синхронизации, без теней или минимум, минимум трупов, отключение сглаживания. Все остальное на макс при разрешении 1366х768.
Ось - семерка х64(частично допиленная своими руками).

Ресурсы по компьютерному железу:
http://www.overclockers.ru/
http://www.thg.ru/
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Как я бюджетный игровой ноутбук тестю выбирал:)

Сообщение Игорь »

Tom Clancy's RS Siege - на минималках, кое-что можно повыше из настроек поставить(от 45 фпс).
NFS Rivals - полет нормальный, не знаю, что за настройки - не понял, где там меню, все куда-то ехать заставляют:)
Sid Meiers Civilization Beyond Earth - минимальные. Кстати, цивилизация в космосе - весьма занятный разворот. Надо будет потом попробовать)
Квесты на максах (A New Beginning, 1954 Alcatraz).
Мафия 1-2, понятное дело, тоже на максах.

Пока эпик фейла два:
Wolfenstain: The New Oder - играть можно на минимуме без фризов, но загрузка уровня очень медленная, то бишь нереально в итоге.
MKX - даже с доп оптимизациями и минималками ахтунг. Не дождался загрузки матча и выключил.
Помню, что и с i5+840 лагало, когда только вышла игра.

Еще два эпик фейла можно заочно записать - ГТА5 и ведьмак 3. Хотя... с гта можно еще попытаться.

Установка/распаковка игр происходит достаточно медленно. Проц, в отличии от оперативки, в играх задействован по максимуму - то бишь в данном конфиге не помешал бы i3 или i5, хотя для последнего и видюху бы помощнее не мешает.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Vlan
Опытный
Опытный
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 07:18
Контактная информация:

Re: Как я бюджетный игровой ноутбук тестю выбирал:)

Сообщение Vlan »

Игорь, судя по характеристикам ноута, что Вы купили, он и есть типичный офисный. Согласны? Ну ни разу не игровой конфиг... Максимум оперативы наростите.
Последний раз редактировалось Vlan 25 дек 2015, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Как я бюджетный игровой ноутбук тестю выбирал:)

Сообщение Игорь »

Vlan писал(а):Игорь, судя по характеристикам ноута, что Вы купили, он и есть типичный офисный. Согласны? Ну ни разу не игровой конфиг... Максимум оперативы наростите.
Конечно, оттого и стоимость почти в 2 раза ниже. Но тянет он большую часть игр и, самое главное, все, что нужно конкретно тестю. Кроме вульфыча, ну да шут с ним.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Стас
Опытный
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 18:19
Контактная информация:

Re: Как я бюджетный игровой ноутбук тестю выбирал:)

Сообщение Стас »

Взял ноутбук Lenovo Y50-70 ..экран 15,6 . матрица TN полная гадость ..по железу достаточно мощный. Не шумит мало греется. Но все плюсы с лихвой перекрывает качество матрицы. Говорят есть 17 дюймовые c UHD там вроде ips матрица. но и за этот я выложил 1000 уе.. Можете рекомендовать с контрастной матрицей и нормальными углами обзора? Спасибо
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Как я бюджетный игровой ноутбук тестю выбирал:)

Сообщение Игорь »

Стас писал(а):Взял ноутбук Lenovo Y50-70 ..экран 15,6 . матрица TN полная гадость ..по железу достаточно мощный. Не шумит мало греется. Но все плюсы с лихвой перекрывает качество матрицы. Говорят есть 17 дюймовые c UHD там вроде ips матрица. но и за этот я выложил 1000 уе.. Можете рекомендовать с контрастной матрицей и нормальными углами обзора? Спасибо
Да у нас тоже... Из того, что помню, в топовых соньках были нормальные матрицы и в асусовских дзенбуках(те, что полностью в металле). Сейчас не знаю - все что у нас, все с корявыми матрицами.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Как я бюджетный игровой ноутбук тестю выбирал:)

Сообщение Игорь »

C IPS матрицей игровые ноутбуки:
ASUS, серия ROG, например
ROG G550JK
550JK.PNG
матовый экран, 1366х768 и 1920х1080
Проц
Intel® Core™ i7 4700HQ
Intel® Core™ i5 4200H
Видео
NVIDIA® GeForce® GTX850M 2GB/4GB DDR3
Оперативка
DDR3L 1600 МГц SDRAM, DIMM до 16 Гб
Хард
- 1Тб HDD 7200 об/мин
- 1Тб HDD 5400 об/мин
- 750Гб HDD 7200 об/мин
- 750Гб HDD 5400 об/мин
5400 не вариант, полагаю, стоит уточнять при покупке
Подробнее -
https://www.asus.com/ru/Notebooks/Gaming-Series-Products/

У Lenovo игровые ноутбуки с IPS матрицей серия Y700
y700.jpg
ideapad™ Y700-15
Проц
до i7
Видео
NVIDIA® GTX 960M 4 ГБ GDDR5
Оперативка
До 16 ГБ памяти DDR4
Хард
до 1 Тб обычный, 512 SSD
Подробнее:
http://shop.lenovo.com/ru/ru/laptops/ideapad/y700-series/
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Аватара пользователя
Саш_а
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 10:52
Откуда: Россия, Спб
Контактная информация:

Re: Как я бюджетный игровой ноутбук тестю выбирал:)

Сообщение Саш_а »

Хороший зять у тестя ;)
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Как я бюджетный игровой ноутбук тестю выбирал:)

Сообщение Игорь »

Саш_а писал(а):Хороший зять у тестя ;)
Для хорошего тестя не жалко)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Марк
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 22:01
Контактная информация:

Re: Как я бюджетный игровой ноутбук тестю выбирал:)

Сообщение Марк »

По характеристикам -слабоват, но для тестя-это будет отличный подарок.
Ответить

Вернуться в «Консоли и ПК»