Апгрейд компьютера

Ответить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Апгрейд компьютера

Сообщение Игорь »

Недавно произвел небольшой апгрейд своего старичка. Возможно, кто-то тоже захочет поделится опытом/мыслями.
Итак, что было:
проц Core2Duo E4300 1.8 Ггц
мать Gigabyte GA-965P-DS3 Rev 3.3
опера 1Gbx2 Patriot PSD21G8002 800 DDR2
видеокарта пока подменная. Подожду выхода десятого Поляриса, чтобы понять, что брать. В целом платить больше 300$ не собираюсь.

Что стало:
проц i5-4690 3.5Ггц (без множителя - наразгонялся в свое время)
мать Gigabyte H97M-D3H (ATX не было в наличии)
опера 4Gbx2 Crucial Ballistix BLT4G3D1608DT1TX0CEU 1600 DDR3 (в биосе почему-то 1333 - пока не разбирался)

В планах поставить SSD на 240 Гб, потом видеокарту и станет ясно, нужны ли + 8 Гб памяти. Т.к. пока для моих текущих задач загрузка проца и оперы на дне - проц %30 и 3,2 Гб макс с запущенной FF 14 + браузером (обычно ниже).
Прирост в скорости ощущается, некоторые операции, на которые требовались усилия, теперь проводятся мгновенно.
Не определился, какого производителя видеокарту брать. До этого были одни Sapphire, но последний вариант убедил меня, что не такие уж они и долгоживущие. Понятно, что HD6850 Toxic достаточно старовата, но проц/опера и мать без нареканий проработали гораздо дольше - 7-8 лет (и до сих пор идеально работают, кстати).
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Аватара пользователя
maxim.maxell
Опытный
Опытный
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:21
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Апгрейд компьютера

Сообщение maxim.maxell »

Игорь писал(а):Недавно произвел небольшой апгрейд своего старичка. Возможно, кто-то тоже захочет поделится опытом/мыслями.
Итак, что было:
проц Core2Duo E4300 1.8 Ггц
мать Gigabyte GA-965P-DS3 Rev 3.3
опера 1Gbx2 Patriot PSD21G8002 800 DDR2
видеокарта пока подменная. Подожду выхода десятого Поляриса, чтобы понять, что брать. В целом платить больше 300$ не собираюсь.

Что стало:
проц i5-4690 3.5Ггц (без множителя - наразгонялся в свое время)
мать Gigabyte H97M-D3H (ATX не было в наличии)
опера 4Gbx2 Crucial Ballistix BLT4G3D1608DT1TX0CEU 1600 DDR3 (в биосе почему-то 1333 - пока не разбирался)

В планах поставить SSD на 240 Гб, потом видеокарту и станет ясно, нужны ли + 8 Гб памяти. Т.к. пока для моих текущих задач загрузка проца и оперы на дне - проц %30 и 3,2 Гб макс с запущенной FF 14 + браузером (обычно ниже).
Прирост в скорости ощущается, некоторые операции, на которые требовались усилия, теперь проводятся мгновенно.
Не определился, какого производителя видеокарту брать. До этого были одни Sapphire, но последний вариант убедил меня, что не такие уж они и долгоживущие. Понятно, что HD6850 Toxic достаточно старовата, но проц/опера и мать без нареканий проработали гораздо дольше - 7-8 лет (и до сих пор идеально работают, кстати).
Ну вот теперь уже хоть что то стало) процессор хороший опять же смотря под какие задачи. Вы с производителем чипа определились ?Или вы с вендором самой видеокарты определяетесь ?И да я б полярис не ждал ,а брал бы 9 серию от нвидию сейчас на них глобальный слив цен будет, а и из за бугра вообще за копейки можно будет заказать, то что не давно стоило 45-50к за 13-20к ,ну это опять смотря что нужно если топ нужен ,то я бы точно 1080 брал бы ,либо ждал бы 1080ti (мес 2-3 ) а потом брал бы подешевевшую обычную ,либо уже саму ti версию в зависимости от цены.
Samsung QE55Q7FAM
Classic007
Опытный
Опытный
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 10:10
Контактная информация:

Re: Апгрейд компьютера

Сообщение Classic007 »

Игорь писал(а):Н
опера 4Gbx2 Crucial Ballistix BLT4G3D1608DT1TX0CEU 1600 DDR3 (в биосе почему-то 1333 - пока не разбирался)
У Вас такая память:
http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_Crucial/Crucial-Ballistix-Tactical-BLT4G3D1608DT1TX0CEU-DDR3-DIMM-4Gb-PC3-12800-CL8_126266.html
В биосе напругу до 1.5в подымите и выберите 800 или 1600 МГц
У меня практически такая же только 16гб. и с гирляндой.
http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_Crucial/Crucial-Ballistix-Tactical-Tracer-BLT2CP8G3D1608DT2TXOBCEU-DDR3-DIMM-16Gb-KIT-2-8Gb-PC3-12800-CL8_153685.html
У АМД сейчас неплохая 480 наклевывается, как раз под ваш бюджет.
Поздравляю с апгрейдом.
Panasonic 55VT50
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Апгрейд компьютера

Сообщение Игорь »

maxim.maxell писал(а): Ну вот теперь уже хоть что то стало) процессор хороший опять же смотря под какие задачи. Вы с производителем чипа определились ?Или вы с вендором самой видеокарты определяетесь ?И да я б полярис не ждал ,а брал бы 9 серию от нвидию сейчас на них глобальный слив цен будет, а и из за бугра вообще за копейки можно будет заказать, то что не давно стоило 45-50к за 13-20к ,ну это опять смотря что нужно если топ нужен ,то я бы точно 1080 брал бы ,либо ждал бы 1080ti (мес 2-3 ) а потом брал бы подешевевшую обычную ,либо уже саму ti версию в зависимости от цены.
С вендором. Почитал статистику поломок, правда, за 2013 год - Сапфир отпадает точно. Наверное, Гигу буду брать. Говорят, сейчас Палит в качестве улучшился...
По сливу цен - пока не вижу(не там смотрю?). Хочу карту в пределах 300$, по производительности выше, чем 970 и с 8 Гигами на борту. Через неделю станет ясно, брать новую или с рук прошлого поколения :roll:
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Апгрейд компьютера

Сообщение Игорь »

Classic007 писал(а): У Вас такая память:
http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_Crucial/Crucial-Ballistix-Tactical-BLT4G3D1608DT1TX0CEU-DDR3-DIMM-4Gb-PC3-12800-CL8_126266.html
В биосе напругу до 1.5в подымите и выберите 800 или 1600 МГц
У меня практически такая же только 16гб. и с гирляндой.
http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_Crucial/Crucial-Ballistix-Tactical-Tracer-BLT2CP8G3D1608DT2TXOBCEU-DDR3-DIMM-16Gb-KIT-2-8Gb-PC3-12800-CL8_153685.html
У АМД сейчас неплохая 480 наклевывается, как раз под ваш бюджет.
Поздравляю с апгрейдом.
Спасибо)
Она, родимая. Весьма приятные радиаторы на вид. Да, с частотой разобрался - напруга там по дефолту 1.5, а вот стоило выбрать XMP Профиль 1 и стало 1600.
Что за гирлянда?)
Да вот на 480 и целюсь, для FullHD должно хватить. Хочу подождать выхода нерефов - турбина уже достала. Корпус системника открытый, смысла перемещать один и тот же воздух из точки А в Б вроде как нет)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Classic007
Опытный
Опытный
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 10:10
Контактная информация:

Re: Апгрейд компьютера

Сообщение Classic007 »

Игорь писал(а):Что за гирлянда?)
Вот: :D
Изображение
Игорь писал(а):Да вот на 480 и целюсь, для FullHD должно хватить. Хочу подождать выхода нерефов - турбина уже достала. Корпус системника открытый, смысла перемещать один и тот же воздух из точки А в Б вроде как нет)
У меня 780 от нвидии и я на ней еще долго просижу, для FullHD тоже хватает везде. Да какие сейчас игры выпускают (последнее что купил ведьмака) даже на апгрейд не охота тратится. Последнее что поменял это память (увеличил до 16гб) и ssd samsung 850 evo 500 gb. Лучше соньку (Neo) новую подожду.
Panasonic 55VT50
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Апгрейд компьютера

Сообщение Игорь »

Classic007 писал(а): Вот: :D
Изображение
Игорь писал(а):Да вот на 480 и целюсь, для FullHD должно хватить. Хочу подождать выхода нерефов - турбина уже достала. Корпус системника открытый, смысла перемещать один и тот же воздух из точки А в Б вроде как нет)
У меня 780 от нвидии и я на ней еще долго просижу, для FullHD тоже хватает везде. Да какие сейчас игры выпускают (последнее что купил ведьмака) даже на апгрейд не охота тратится. Последнее что поменял это память (увеличил до 16гб) и ssd samsung 850 evo 500 gb. Лучше соньку (Neo) новую подожду.
Понятно) Смотрю, водичка трудится)
Вчера подключил впервые винт на 3тб внешний (полностью забит) + началось перехеширование файлов на основном жд - комп капитально подвис. На старом такого отродясь не было, а тут как будто какая-то уязвимость современного железа перед жесткачем. Нагрузка по монитору ресурсов (который появился в 18 окнах минуты через две) шла только на винчестер. Еще сильнее задумался по поводу SSD. Т.к. шустрый комп, который одномоментно превращается в корвет как-то :shock:
Появились первые тесты в играх 480. Но буду ждать сравнительного тестирования.
Да игры годные (как по мне) есть на комп, пусть это и мультиплатформа. Как только на Neo появится FF7 Remake - так и сам крепко задумаюсь, хотя и так игр толковых на платформе полно.
Есть буст от 16 Гб? С временной видюхой загрузить даже мои 8 пока не представляется возможным:)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Classic007
Опытный
Опытный
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 10:10
Контактная информация:

Re: Апгрейд компьютера

Сообщение Classic007 »

Это фотка не моего компа, это я с просторов взял для примера.
Вот фото моего, вода да присутствует и пыль тоже:
Изображение
Вот ssd реально дает прибавки в скорости в сравнении с hdd.
Panasonic 55VT50
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Апгрейд компьютера

Сообщение Игорь »

Classic007 писал(а):Это фотка не моего компа, это я с просторов взял для примера.
Вот фото моего, вода да присутствует и пыль тоже:
Изображение
Вот ssd реально дает прибавки в скорости в сравнении с hdd.
Серьезный аппарат) Одного алюминия килограмма на два, наверное)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Classic007
Опытный
Опытный
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 10:10
Контактная информация:

Re: Апгрейд компьютера

Сообщение Classic007 »

Это accelero xtreme iv, ну лучше водичка.
Panasonic 55VT50
Ответить

Вернуться в «Консоли и ПК»