Обзор The Legend of Heroes: Trails in the Sky – собрание сочинений в трех томах.

Ответить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Обзор The Legend of Heroes: Trails in the Sky – собрание сочинений в трех томах.

Сообщение Игорь »

2018-06-06 (20).jpg


Первую главу Trails in the Sky проходил еще на PSP, не подозревая, что игра так просто не закончится. После финальных титров срочно потребовалась добавка, но судорожный поиск продолжения показывал наличие второй главы исключительно в японском варианте. После безуспешной попытки прочитать хоть что-то во мгле иероглифов, решено было отложить прохождение с превеликим сожалением. Впрочем, примерно через полгода вышел английский перевод и появилась возможность пройти, опять же на PSP, главу вторую.
В мае 2017 года в Стиме незаметно для меня вышла завершающая глава - The Legend of Heroes: Trails in the Sky the 3rd.
7.jpg
И летом 2018 решено было купить все три части и пройти заново. Что и было незамедлительно сделано.
Сюжет The Legend of Heroes: Trails in the Sky напоминает аниме/мангу Наруто. Там были ниндзя, тут – гильдии Брейсеров. Там юные воины скрытого листа пробирались через тернии будничных заданий к звездным поединкам с суровыми противниками – тут то же самое. 1 сезон аниме был посвящен обучению, как и в первой главе Trails in the Sky. Во втором сезоне появилась тайная могущественная организация – то же самое и тут, правда, начало конфликта было положено все-таки в первой главе. Во второй все вышло на иные масштабы.
Но хватит о Наруто. Все к тому, что если у кого было желание поиграть в JRPG с похожим миром – пожалуйте сюда.
Действие игры разворачивается в относительно мирной стране через десять лет после окончания войны с ближайшими соседями.
2018-06-06 (37).jpg
2018-06-28 (18).jpg
В Либерле 5 крупных городов. Для того, чтобы лучше понимать обстановку и народ, который нужно защищать, главные герои, брейсеры с испытательным сроком, отправляются в пешее путешествие по всем городам и весям.
10.jpg
Гильдия брейсеров не вмешивается в дела армии,
8.jpg
политиков и формально сохраняет нейтралитет.
9.jpg
Тем не менее, и те, и другие регулярно обращаются за помощью, пусть и в определенных рамках.
Каждый боец гильдии имеет свой ранг. По ходу игры, выполняя сюжетные и разнообразные побочные задания, мы повышаем авторитет. Максимальный ранг – А для первой и второй главы. Около 20 брейсеров на всем Земурийском континенте причислены к нему. Также есть неформальный S ранг. Можно считать, что в третьей главе все наши друзья его достигнут: игра логически разбита на три части и в первой мы будет что-то около 40 уровня максимум, в к конце второй – около 95 и к концу эпопеи – 140-150. Начисление опыта происходит любопытным образом – мы не получаем фиксированное количество опыта, а его часть относительно заданного игрой уровня. Соответственно, в локациях с сильными монстрами, если наш уровень низок, получаем больше опыта – но ровно до определенного предела, после которого опыта будут насыпать смехотворно мало.
Главная героиня игры – бойкая девчонка Эстель, которая без раздумий мастерски вдарит своим посохом любому, кто не вписывается в ее концепцию адекватного гражданина страны.
2018-06-06 (32).jpg
Причем это касается и особ королевский кровей, в том числе.
2018-06-17 (13).jpg
2018-06-13 (6).jpg
1.jpg
Джошуа, усыновленный Кассиусом Брайтом, отцом Эстель – полная ее противоположность. Всегда собран, проницателен и готов к любым испытаниям.
2018-06-10.jpg
2018-06-26 (8).jpg
Впрочем, в течение игры герои создают самих себя, взаимодействуя с братьями по оружию и врагами и не являются чем-то шаблонно-постоянным.
13.jpg
Кассиус Брайт – герой-легенда прошлой войны, благодаря экстраординарным стратегическим навыкам которого удалось отразить нападение Империи.
2018-06-06 (57).jpg
Любопытно, что Эстель начинает узнавать о том, кем на самом деле является ее отец, от посторонних людей, сражавшихся с ним плечом к плечу, только став на путь брейсера. Тем не менее, героиня повествования не просиживает штаны в тени отца – наоборот, пытается его превзойти.
2018-06-06 (29).jpg
Как положено любой качественной JRPG, в игре множество персонажей, которые составят наш боевой отряд.
5.jpg
2018-06-14 (6).jpg
2018-07-13 (4).jpg
Что действительно радует, так это противники.
2018-07-04.jpg
2.jpg
4.jpg
Очень детально проработаны, за каждым из них своя история и как минимум один из персонажей нашей группы в прошлом тем или иным образом пересекался с ними. Враги, вызывающие симпатию – такое редко встречается.
Кроме героев и их врагов, в игре масса второстепенных персонажей, вроде журналиста Ниала и фотографа Дороти, с которыми мы постоянно будем пересекаться.
2018-07-13 (1).jpg
2018-06-22 (1).jpg
Итак, в первой части, под руководством более опытных брейсеров, мы проходим обучение. Во второй главе мы уже практически на равных участвуем в более масштабных операциях, но в той же стране. Разве что монстры станут сильнее и наши накопленные кварцы, о которых позже, превратятся в устаревший хлам. В третьей главе мы попадем в совершенно иной мир, Геенну огненную со страниц Писаний.
16.jpg
Причем первую половину финальной главы будем собирать всех старых героев под свое крыло, попутно узнавая новые подробности из их жизни, а во второй половине ударными отрядами (не часто в JRPG ради прохождения нужно качать всех персонажей) будем выяснять невыясненное. К нам в отряд присоединяться весьма одаренные товарищи и, более того, мы сможем сразиться с не менее уникальными врагами. Бой с которыми в реальном мире был бы просто невозможен.
12.jpg
Что касается боевой системы Trails in the Sky – она полностью пошаговая, в лучших традициях JRPG, без всякой псведореалтаймовой ереси. От главы к главе она совершенствуется – появляются новые поясы-орбменты, в которые вставляются кварцы стихий.
2018-06-28 (11).jpg
3.jpg
Первые можно прокачать, в зависимости от главы, до третьего уровня. Вторые можно купить и найти в сундуках. Уникальными кварцами награждают за присвоение очередного ранга брейсера. Комбинации кварцев ведут к более мощным заклинаниям.
2018-06-06 (47).jpg
Особняком стоят крафтовые умения, уникальные для каждого персонажа. Особо ценные - массовые атаки по всему полю боя. Крафтовые очки зарабатывают за нанесенный и полученный урон. Также есть специальные редкие зелья, восполняющие крафтовую шкалу на 100 и 200 пунктов.
Пиком умений является крафтовый брейк – позволяет в любое время битвы использовать максимально мощное заклинание.
14.jpg

Со второй главы введена цепная система, на которую также тратятся крафтовые очки. Позволяет провести обычную атаку сразу несколькими героями вне очереди. Не слишком эффективна.
2018-06-28 (23).jpg
Возвращаясь к кварцам, базовые стихии имеют как показания к применению, так и побочные действия. Например, можно повысить атаку, но снизить защиту.
Витки орбмента имеют важное значение – у некоторых персонажей всего одна цепь и можно создавать максимально мощную комбинацию, у других два-три витка и, таким образом, им будут доступна лишь базовая магия. Также имеют место быть стихийные слоты под кварцы – абы-какой не поставишь. Например, Клое специализируется на “синей” магии.
В игре три уровня сложности,
2018-06-06 (1).jpg
и если первую часть вполне можно пройти на харде, то вторую главу крайне не советую – полный дисбаланс, по причине которого один из геймпадов пал смертью храбрых.
6.jpg
В игре можно включить систему автопонижения сложности в бою, впрочем…Третью главу, вдоволь нахардившись во второй, проходил на нормальном уровне сложности, чего и всем советую.
Графика в стиле PSP. Однако, игра поддерживает текстуры как 1080р, так и 2160р. Само собой, смысла в 4к нет даже на моем 55” олед мониторе. Вполне достаточно 1080р – пикселизации, как в древних играх, нет. Все пристойно. Музыка на очень высоком уровне – как сама по себе, так и ее подбор относительно происходящего на экране. В игре очень много текста, причем он меняется от героя к герою в отряде – неудивительно, почему перевод с японского занял так много времени. Само собой, ожидать русского вообще не приходится – только английский.
Прохождение трех томов эпопеи заняло у меня примерно 160 часов, на самом деле, для полного ознакомления нужно больше. Но первые две главы и так проходил на PSP.

В третьей части ввели несколько миниигр,
15.jpg
в то время как первых двух можно рыбачить и кашеварить, причем на некоторых блюдах можно неплохо заработать.
2018-06-12 (1).jpg
В целом игра производит крайне приятное уютное впечатление, чего последнее время поразительно мало, к слову. Несмотря на многообразие друзей и врагов, никто из них не раздражает своим плоским поведением. В игре много юмора и, несмотря на тонны страниц текста, "читается" игра легко и непринужденно, как хорошая книга. Крайне рекомендуется к прохождению.
11.jpg
Стим:



Gog:
https://www.gog.com/game/the_legend_of_heroes_trails_in_the_sky
https://www.gog.com/game/legend_of_heroes_trails_in_the_sky_sc_the
https://www.gog.com/game/legend_of_heroes_trails_in_the_sky_the_3rd_the
PSN (PSP/Vita):
https://store.playstation.com/en-us/product/UP1023-ULUS10540_00-0000000000000000
https://store.playstation.com/en-us/product/UP1023-NPUB50275_00-B000000000001452
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор The Legend of Heroes: Trails in the Sky – собрание сочинений в трех томах.

Сообщение Игорь »

Замеченные баги - во всех частях при сворачивании игры она начинает лагать несмотря на нормальный счетчик фпс.
В 3 главе местами часть персонажей проваливается под текстуру мостов - без последствий.

Из приятных бонусов ПК версии - можно ускорить игру нажатием кнопки, а также пропустить все боевые анимации.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор The Legend of Heroes: Trails in the Sky – собрание сочинений в трех томах.

Сообщение Игорь »

Еще одна особенность для тех, кто играет на ПК с геймпадом - в нескольких местах игры при выборе букв/слов нужно будет задействовать мышку, иначе не пройти.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор The Legend of Heroes: Trails in the Sky – собрание сочинений в трех томах.

Сообщение Игорь »

Музыка из The Legend of Heroes: Trails in the Sky, таблица кликабельна.


Обзор - Dont Skip - The Legend of Heroes: Trails in the Sky
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор The Legend of Heroes: Trails in the Sky – собрание сочинений в трех томах.

Сообщение Игорь »

Trails in the Sky (The Legend of Heroes VI: Sora no Kiseki ) впервые на японском вышла в 2004. На английский была переведена аж в 2011.
Выходила на платформах Windows, PlayStation Portable, PlayStation 3, PlayStation Vita.
Вторая глава - 2006 и 2015.
Третья - 2007 и 2017 все на тех же платформах.

В 2010 и 2011 вышла Crossbell арка (Zero no Kiseki и Ao no Kiseki) - события игра развернулись спустя три месяца, но уже в другой стране. Эти две игр так и не были переведены.


Зато Trails of Cold Steel (The Legend of Heroes: Sen no Kiseki ) состоит из 4 частей:
2013, 2014, 2017 и 2018. Первые две части в 2015 и 2016 были переведены на английский(Стим - 2017 и 2018). Игры вышли на Windows, PlayStation 3, PlayStation Vita и PlayStation 4. События игры происходит одновременно с аркой, но уже в империи.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор The Legend of Heroes: Trails in the Sky – собрание сочинений в трех томах.

Сообщение Игорь »

Манга по игре Trails in the Sky (перевод с японского на английский):
https://stregatranslations.wordpress.com
https://bato.to/chapter/299023
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор The Legend of Heroes: Trails in the Sky – собрание сочинений в трех томах.

Сообщение Игорь »

Trails in the Sky Art:
Спойлер
0cc2b10533b991b38e1dd5702df68aff.jpg
1b580fadc19500b9fddc59922e4a20b2.jpg
1beec96c2cf18b19f76ea42761d4a34a.jpg
2a9f29985dc55e15871fb461ed948429.jpg
2a9f29985dc55e15871fb461ed948429.jpg (17.12 КБ) 10521 просмотр
05c7424491efd6f0cafda70f89049607.jpg
5e3ae77b70d54140e8f4d4870ee84c99.jpg
8dee610d565db62ca194a56f2653a590.jpg
58ff02d22259dbb612ea8a2c7b9d0933.jpg
58ff02d22259dbb612ea8a2c7b9d0933.jpg (15.57 КБ) 10521 просмотр
4755cb36a29545f16d5b880497636691.jpg
51300c934bb85e6cbc53a7d0ec9c4b09.jpg
332076f216989c99a6ae8df537cedd67.jpg
386164bc645ed4a6ac3b1c1861f6e56d.jpg
d8479f1344b33f7354912ea145d445d3.jpg
ecf37784e730ce8ac54f0fcfd3d9ea53.jpg
trailsart13.jpg
trailsart15.jpg
eb5b00e35717e31f8b2eaaa1f52ba9e2.jpg
Коллекция обоев Trails in the Sky от rose-star:
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «Обзоры игр и обсуждения»