Тест кабелей HDMI для игр в 4k HDR с ПК

Ответить
verydima
Опытный
Опытный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 19:16
Контактная информация:

Re: Тест кабелей HDMI для игр в 4k HDR с ПК

Сообщение verydima »

goro27 писал(а): 08 фев 2018, 10:22 Доброго дня, комрады. Голову сломал, разъясните пжл. Есть телек и Ps4 pro c разъемами HDMI 2.0. Комплектый кабель к приставке бывает теряет сигнал (в разгар игры). Купил AudioQuest Pearl E148114-D (UL) 30AWG CMG/FT4 2 метра. На кабеле и на коробке надписи о поддержке 4к, а также high speed with ethernet, какой он версии не ясно (скорее всего 1.4). Может ли он тянуть видео в 4к HDR в 60 кадров в сек, или обменять его на 2.0 ? Выше писали, что версии кабелей это все маркетинг и обман.
У меня комплектный от PS4 Pro работает нормально - никогда не видел, чтобы что-то мигало.
Для короткого кабеля, по-моему, не принципиально 1,4 или 2,0. У меня была проблемная ситуация с авресивером и я пк, пс4про и авресивер подключал по-разному. Так вот ПК + 3м кабель 1,4 без проблем показывает 4к + 60Гц + HDR. В тоже время 7,5м сертифицированного hdmi 2.0 кабеля к авресиверу + 7,5м просто hdmi 2.0 от аверсивера к ТВ - и получаем постоянные мигания, рябь и просто пропадание изображения.
Я свою проблему с авресивером решил перестановкой и (Вы не поверите) простым дешёвым кабелем cableexpert 2.0 (2 штуки по 4,5м). Сейчас у меня 4,5м от пк до авресивера + 4,5м от авресивера до ТВ. И никакой ряби и миганий - вообще никаких проблем.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Тест кабелей HDMI для игр в 4k HDR с ПК

Сообщение Игорь »

Общался с представителем Hama.
Насколько запомнил, большую роль играет чистота меди (отлитая в ваккуме с минимальным процентом примесей) и экранирование(особенно важно, если кабель соседствует с охапкой других проводов). Как самого кабеля внутри(жилы), так и ферритовые сердечники, которые препятствуют наложению эми от соседних кабелей.
https://faqhard.ru/base/12/01.php

http://www.jenving.com/pdf/supra_hdmi_met_audiovision_11-2012_germany.pdf

Часто жилы напыляются серебром для лучшей проводимости. Очищенная по максимуму медь вполтную по сопротивлению приблежается к серебру - лучшему проводнику. Золото имеет гораздо худшую проводимость, но используется для контактов, чтобы препятствовать окислению.
Чем более высокая пропускная способность нужна, тем более качественным должно быть экранирование и тем меньше длина кабелей. Кабели свыше 7м должны быть с усилителями сигнала.
В процессе передачи информации по кабелям приемник и передатчик обмениваются инфой о полученных пакетах, т. е. поток идет в обе стороны.
Он сам тестировал кабели и далеко не все даже дорогих фирм работают нормально.
Особенно критична к качеству hdmi кабеля передача 4k сигнала.
Говорит, нормальный кабель стоит около 20$. С него продавец имеет 50%, сама фирма и нкпосредственно производитель (размещение заказа на общем заводе в Китае). Итого себестоимость примерно 3$. Естественно, с контролем выходного качества.
И задает вопрос - если себестоимость нормального кабеля 3$, то из чего же делают те кабели, которые в лавочках по 3$ продаются...
В общем, взял себе пока 00083056 кабель.
У него 5 звезд от Hama, протестирован немцами audiovision на "очень хорошо" и имеет лейбл от hdmi org - approved hdmi associate.
На упаковке указано 10,2 Гбит/сек, на оф сайте - 18 Гбит/сек. Мб, ревизии разные. Но в целом беру под 1080р сигнал, так что за глаза. Посмотрим, насколько его хватит.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
verydima
Опытный
Опытный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 19:16
Контактная информация:

Re: Тест кабелей HDMI для игр в 4k HDR с ПК

Сообщение verydima »

Игорь писал(а): 04 май 2018, 12:26 Общался с представителем Hama.
Насколько запомнил, большую роль играет чистота меди (отлитая в ваккуме с минимальным процентом примесей) и экранирование(особенно важно, если кабель соседствует с охапкой других проводов). Как самого кабеля внутри(жилы), так и ферритовые сердечники, которые препятствуют наложению эми от соседних кабелей.
https://faqhard.ru/base/12/01.php

http://www.jenving.com/pdf/supra_hdmi_met_audiovision_11-2012_germany.pdf

Часто жилы напыляются серебром для лучшей проводимости. Очищенная по максимуму медь вполтную по сопротивлению приблежается к серебру - лучшему проводнику. Золото имеет гораздо худшую проводимость, но используется для контактов, чтобы препятствовать окислению.
Чем более высокая пропускная способность нужна, тем более качественным должно быть экранирование и тем меньше длина кабелей. Кабели свыше 7м должны быть с усилителями сигнала.
В процессе передачи информации по кабелям приемник и передатчик обмениваются инфой о полученных пакетах, т. е. поток идет в обе стороны.
Он сам тестировал кабели и далеко не все даже дорогих фирм работают нормально.
Особенно критична к качеству hdmi кабеля передача 4k сигнала.
Говорит, нормальный кабель стоит около 20$. С него продавец имеет 50%, сама фирма и нкпосредственно производитель (размещение заказа на общем заводе в Китае). Итого себестоимость примерно 3$. Естественно, с контролем выходного качества.
И задает вопрос - если себестоимость нормального кабеля 3$, то из чего же делают те кабели, которые в лавочках по 3$ продаются...
В общем, взял себе пока 00083056 кабель.
У него 5 звезд от Hama, протестирован немцами audiovision на "очень хорошо" и имеет лейбл от hdmi org - approved hdmi associate.
На упаковке указано 10,2 Гбит/сек, на оф сайте - 18 Гбит/сек. Мб, ревизии разные. Но в целом беру под 1080р сигнал, так что за глаза. Посмотрим, насколько его хватит.
Я перепробовал кучу кабелей, как писал ранее. Хаму не пробовал.
Я писал "Я свою проблему с авресивером решил перестановкой и (Вы не поверите) простым дешёвым кабелем cableexpert 2.0 (2 штуки по 4,5м). Сейчас у меня 4,5м от пк до авресивера + 4,5м от авресивера до ТВ. И никакой ряби и миганий - вообще никаких проблем." - так было до тех пор, пока не загорелось в одном месте добиться 4k+60Hz+4:4:4 :) Увы, дешёвый китаец даже 4:2:2 уже не вытянул.

В итоге после долгих гуглений и чтений авфорум заказал на амазоне Kabeldirekt.
4k+60Hz+4:2:2 + 10м - работает отлично без каких-либо усилителей. У меня Про серия. Они на амазонде не дорогие.
Схема 5м кабель от пк до авресивера + 5м от авресивера до тв с этими же кабелями тоже работает без косяков в 4:2:2. Режим 4:4:4, как я понял, не потянет 2,0 версия. Особенно с одновременной передачей многоканального звука.
ПС4 про у меня подключена сейчас к ав ресиверу родным кабелем. Сейчас у меня в настройках вывода стоит полный RGB. Заменяя кабель от авресивера до тв на любой другой, кроме 5м кабелдиректа, этот режим просто уходит в "снег" и "сигнал отсутствует". :)
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Тест кабелей HDMI для игр в 4k HDR с ПК

Сообщение Игорь »

verydima писал(а): 04 май 2018, 13:20 4k+60Hz+4:2:2 + 10м - работает отлично без каких-либо усилителей. У меня Про серия. Они на амазонде не дорогие.
Усилитель встроен в сам кабель):
https://www.kabeldirect.nl/actieve-hdmi-premium-2-0-kabel-10m-met-chipset.html
Какой у Вас артикул 10м кабеля? Скоро понадобится длинный, но пока не в курсе, насколько)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
verydima
Опытный
Опытный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 19:16
Контактная информация:

Re: Тест кабелей HDMI для игр в 4k HDR с ПК

Сообщение verydima »

Игорь писал(а): 04 май 2018, 13:48
verydima писал(а): 04 май 2018, 13:20 4k+60Hz+4:2:2 + 10м - работает отлично без каких-либо усилителей. У меня Про серия. Они на амазонде не дорогие.
Усилитель встроен в сам кабель):
https://www.kabeldirect.nl/actieve-hdmi-premium-2-0-kabel-10m-met-chipset.html
Какой у Вас артикул 10м кабеля? Скоро понадобится длинный, но пока не в курсе, насколько)
Я вот этой про серии накупил Там нет усилителей.
Ещё у меня есть вот такая штуковина: я её заказал пока ехал 10м кабель. Но пока она приехала, то уже нормально работал 10м кабельдирект. Её тоже все хвалят на авфорум. Я подключал 2 пятиметровых кабеля от пк к тв - работает нормально. Но долго я не тестил. У меня, кстати, был кабель 10метровый - он при подключении работал вроде норм. Но если сидеть и играть, то бывало как начнёт вылетать в "снег" и мерцания - так и пока не вытыкнешь/втыкнёшь.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Тест кабелей HDMI для игр в 4k HDR с ПК

Сообщение Игорь »

verydima писал(а): 04 май 2018, 14:50 Но если сидеть и играть, то бывало как начнёт вылетать в "снег" и мерцания - так и пока не вытыкнешь/втыкнёшь.
Спасибо)
Если снег с кабеля, лучше сразу менять - так себе, похоже, видеокарту спалил. Были очень редкие помехи, не обращал внимания.
Кстати, нашел, похоже, производителя кабелей, изделия которых в PlayStation кладут - http://hflhcable.com/en/product/class/?154.html
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
denmik
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 20:25
Контактная информация:

Re: Тест кабелей HDMI для игр в 4k HDR с ПК

Сообщение denmik »

Игорь писал(а): 04 май 2018, 13:48
verydima писал(а): 04 май 2018, 13:20 4k+60Hz+4:2:2 + 10м - работает отлично без каких-либо усилителей. У меня Про серия. Они на амазонде не дорогие.
А режим в драйвере стоит "ограниченный" в при таких параметрах? у меня если подключаю и выбираю RGB то доступен "полный" но не работает в 4к и а для yuv 4.2.2 только ограниченный доступен и работает 4к, Кабель видать мой не 18 ггбит-с.
Sony KD-65XE9005 8-)
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Тест кабелей HDMI для игр в 4k HDR с ПК

Сообщение Игорь »

Нам недавно принесли 4к генератор, hdr он не поддерживает, но 4к60р наши десятилетние кабели выдали исправно) Впрочем, вряд ли он поддерживает 4:4:4.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Тест кабелей HDMI для игр в 4k HDR с ПК

Сообщение Игорь »

Калькулятор пропускной способности HDMI:
https://k.kramerav.com/support/bwcalculator.asp
Из которого видно, что для 4к@60Гц 8 бит нужно 15 Гб/с - не факт, что звук учитывался - но это минимум hdmi 2.0 кабель(18 Гб/с).
Для 10 бит - 18 Гб/с.
Не указано, что расчеты при 4:4:4.
1080р@120Гц@12 бит - 10 Гб/с - эту пропускную способность должен обеспечивать любой современный hdmi кабель.
Это объясняет, почему 1080р@120 у меня отображается идеально, а 4к@60 идет с затыканием по старым кабелям.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Тест кабелей HDMI для игр в 4k HDR с ПК

Сообщение Игорь »

Согласно этому калькулятору:
https://www.extron.com/product/videotools.aspx
4к@60Гц 8 бит с цветовой потерей 4:2:0 дает всего 9 Гб/с.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «Игровая периферия»