True-Fi от Sonarworks - автокалибровка наушников

Ответить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

True-Fi от Sonarworks - автокалибровка наушников

Сообщение Игорь »


True-Fi - это программа для компьютера на винде или мак ос, которая позволяет выжать максимум из наушников, точнее, сделать звук таким, как в проф студии звукозаписи.
Примерный принцип работы программы:
Устанавливаем на компьютер полную версию (79 евро) или демо, в списке выбираем свои наушники и происходит автоматическая коррекция звукового профиля.

К сожалению, актуально это только для ПК. Так понимаю, это своего рода хитрый эквалайзер, заточенный под конкретные наушники.
Полный список поддерживаемых моделей для калибровки наушников(если это так можно назвать):
https://www.sonarworks.com/truefi/headphones
Там же справа вверху можно скачать демо версию (Download free trial).
Если Ваших наушников нет в списке настройки, можно сделать заказ:
https://www.sonarworks.com/truefi/headphone-request
Также Sonarworks продает уже настроенные наушники:
https://store.sonarworks.com/collections/individual-calibration-items
Непонятно, правда, как это сделано.

О программах Systemwide и Reference 3 от того же разработчика:

Любопытно, сколько просмотров на ютубе всякого... и сколь мало, когда речь заходит о настройке качества звука.
В принципе, похоже на калибровку телевизоров :D
P.S. Скачал триал на ноут жены, для регистрации нужна почта. Однако дальше окна проверки дело не идет О_о.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: True-Fi от Sonarworks - автокалибровка наушников

Сообщение Игорь »

Есть идеи, насколько подобная реализация может быть адекватна, учитывая отклонения в экземплярах ушей и разношерстную железную начинку пк?
Список поддерживаемых брендов(игровых ушей почти нет - навскидку только HyperX, тем не менее):
AIAIAI
AKG
Apple
Audeze
Audio-Technica
Bang&Olufsen
Beats
Beyerdynamic
Blue
Bose
Bowers & Wilkins
Extreme Isolation
Focal
Fostex
Grado
HiFiMan
Hyperx
JBL
KRK
Koss
Marshall
Oppo
Philips
Phonon
Pioneer
Plantronics
PreSonus
SHURE
Samson
Samsung
Sennheiser
Skullcandy
Sony
Status Audio
SuperLux
Ultrasone
V-Moda
Yamaha
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: True-Fi от Sonarworks - автокалибровка наушников

Сообщение Игорь »


Поначалу автор уставал в старых ушах, попробовал прогу - звук стал странным) Потом привык к нему. Уставать стал заметно меньше. Позже заказал пару уже откалиброванных наушников. Так понимаю, к ним прикалдывается конкретный профайл.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: True-Fi от Sonarworks - автокалибровка наушников

Сообщение Игорь »

У Sonarworks два варианта для наушников:
Reference 4 Headphone Edition - 99 евро, 21 день демо. Рекомендуется для создателей музыки.
True-Fi - 80 евро, 10 дней демо. Рекомендуется для меломанов.

Есть вариант бесплатной ручной настройки.
Тут смотрим АЧХ:
http://graphs.headphone.com/index.php?graphID%5B0%5D=403&graphID%5B1%5D=&graphID%5B2%5D=&graphID%5B3%5D=&scale=20&graphType=0&buttonSelection=Update+Graph
pp2.JPG
В моем случае пока - Koss Porta Pro.
Для сравнения, замеры Rtings:
pp.png
Правда, у них модель с миком.
А далее в софтовом плеере можно попытаться подровнять АЧХ и сравнить с триалом проги.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Васо
Опытный
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 13:15
Контактная информация:

Re: True-Fi от Sonarworks - автокалибровка наушников

Сообщение Васо »

Игорь, Вас как корифея спросить хочу!Извините, что не по теме, но как Вас застать??И где это успеть??А времени осталось 5 часов...Так ли критична витрина Samsung ue 75mu 7000???В коробке только в Казани, витрина в Мск! Цена хорошая, акция, сто получается..Помогите , пожалуйста!
Аватара пользователя
bedrocker
Профи
Профи
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 21 май 2015, 08:54
Откуда: From Space.
Контактная информация:

Re: True-Fi от Sonarworks - автокалибровка наушников

Сообщение bedrocker »

Интересная тема. Сейчас попробую на своих HD681.
Вложения
Personalization
Personalization
True-Fi On
True-Fi On
True-Fi Off
True-Fi Off
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: True-Fi от Sonarworks - автокалибровка наушников

Сообщение Игорь »

Васо писал(а): 26 фев 2018, 16:10 Игорь, Вас как корифея спросить хочу!Извините, что не по теме, но как Вас застать??И где это успеть??А времени осталось 5 часов...Так ли критична витрина Samsung ue 75mu 7000???В коробке только в Казани, витрина в Мск! Цена хорошая, акция, сто получается..Помогите , пожалуйста!
Не критична, но осмотр нужен) А вообще для сообщений есть лс)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: True-Fi от Sonarworks - автокалибровка наушников

Сообщение Игорь »

bedrocker писал(а): 26 фев 2018, 16:35 Интересная тема. Сейчас попробую на своих HD681.
И как?)
Меня напрягло, что триал только 10 дней, а новые уши неизвестно когда будут.
Поэтому качнул Reference 4 Headphone.
Сначала вообще ничего не мог понять - одинаково. Потом перезагрузил комп и начал глючить геймпад в игре) Совпадение или нет - не знаю. Перетыкание разъемов мышки и геймпада решило проблему.
Разница в воспроизведении тоже чувствуется с включенной фишкой и без. Звук чище, больше нюансов, низкие более мягкие и в то же время не размазанные. Т.е., бухает меньше.
Но мне не давал покоя сам факт, что до этого слушал такой звук. Все мы знаем, как в теликах делают демо - одну половину экрана делают заметно хуже, а вторую - как есть. И, вроде, молодцы, новые технологии, все дела. Тут мне показалось, что тоже в режиме bypass звук просто корявят искусственно.
Но потом тот же трек запустил с мобилы - жесть. Разница заметна. Сейчас пробую aimp эквалайзера настроить, но там частот маловато.
P.S.
Не так, как на компе с Sonarworks, но уж явно получше, чем было:
aimp.player.png
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Аватара пользователя
bedrocker
Профи
Профи
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 21 май 2015, 08:54
Откуда: From Space.
Контактная информация:

Re: True-Fi от Sonarworks - автокалибровка наушников

Сообщение bedrocker »

Игорь писал(а): 27 фев 2018, 09:48 И как?)
Мне нравится. Без True-Fi звук уже воспринимается кривым. Особенно понравилось как ровно стала звучать электронная музыка (Techno, House, Minimal). Звук чище, без явных подъемов и провалов, особенно бас стал ровный и середина лучше (в моих ушах она не самая лучшая). В целом звук гораздо ровнее. Переслушал кучу разных жанров.
Проверил на разных плеерах с запущенной прогой и без нее, чтобы убедиться не искажает ли она сама звук до включения функции). Нет, с труфай и с прямым выводом с моей звуковой (Asus Xonar D1) звук одинаковый.
Пробовал еще Reference 4, настроил ачх как на True-FI звук тот же, лезть без оборудования и калибровать на слух сам не буду.
Reference 4 для тех у кого есть оборудование и умение калибровать.
True-Fi готовые калибровочные пресеты для тех кто не может или не умеет. Но индивидуальная калибровка твоих ушей будет конечно точнее.
Интересна еще настройка Personalisation, ставит параметры на основе вашего возраста, но можно и самому ее подкрутить. Эквалайзером не пользуюсь вообще.

Комментарий человека хорошо разбирающегося в звуке.
"Хорошая штука, давно пора было уже такие выпускать. У простого обывателя дома вряд ли завалялся тестовый манекен с измерительным микрофоном, чтобы качественно откалибровать свои наушники в домашних условиях. Плюс ПО, которое должно подхватывать эквализацию.
В общем, я не слышал раньше конкретно про эту, да. С акустикой проще, никакого специального тестового манекена не надо, достаточно микрофона со штативом. Поэтому для акустики имеется куча программ, вроде Dirac Live, Room EQ Wizard, Mathaudio Room EQ, Anthem Room Correction и т.д."
Вложения
Screenshot_3.jpg
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: True-Fi от Sonarworks - автокалибровка наушников

Сообщение Игорь »

bedrocker писал(а): 27 фев 2018, 12:01
Игорь писал(а): 27 фев 2018, 09:48 И как?)
Мне нравится.
Там еще в Reference 4 есть симуляция немецких наушников 650(Sennheiser HD 650 ). Из всех симуляций самая адекватная. Но, думаю, она просто = калибровке для своих наушников.
Интересно было послушать AKG K712, неужели они так звук подкрашивают жестко.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «Игровая периферия»