Выбор ИБП или стабилизатора для тв и прочей электроники

Ответить
george
Профи
Профи
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 07:01
Контактная информация:

Re: Выбор ИБП или стабилизатора для тв и прочей электроники

Сообщение george »

Я как раз из hi-fi,дело в том,что дешевые стабы и фильтры давят динамику звука.Не зря купил в свое время хороший кондиционер,но от 247в он меня не спасёт..Знаю и решение вопроса-это регенераторы,у PS AUDIO есть хорошие модели,но если узнаете их цены-сразу меня поймёте.. У меня в свое время вылетело в доме несколько ТВ,плееры,спутник.Ремонт обошёлся дороже,а Кое-что вообще пришлось выбросить.. Хороший стабилизатор тоже стоит немало,вот теперь сижу и думаю. Да,хорошее электропитание полезно и для видео.. Я на своей технике даже меняю силовые кабели,в том числе и подводящий к кондиционеру..
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор ИБП или стабилизатора для тв и прочей электроники

Сообщение Игорь »

timooosha писал(а): Главное - заземлить, это обязательное условия для любых стабов\ибп.
А если заземления нет (старые дома с алюминиевой проводкой) или кинули на водопроводную трубу, а сосед снизу пластик поставил?) Читал, в своих домах нужно штырь в землю вкапывать...
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
timooosha
Опытный
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 09:10
Контактная информация:

Re: Выбор ИБП или стабилизатора для тв и прочей электроники

Сообщение timooosha »

george писал(а):Я как раз из hi-fi,дело в том,что дешевые стабы и фильтры давят динамику звука.
Не хочу разжигать холивар, поэтому не буду подвергать сомнению все вышесказанное. Лишь уточню один момент - даже очень крутые, дорогие стабы(для медицинской техники), цены которых измеряется в тысячах уе имеют ~1% отклонение на выходе, может, конечно, есть еще круче и еще в разы дороже. Но вот менять силовые кабели....такая себе процедура в плане полезности.
Игорь писал(а):А если заземления нет
тогда рано или поздно ваш же стабилизатор или устройство к нему подключенное, может порадовать вас статическим разрядом - не смертельным конечно, но способным спалить usb-флешку или какой-нибудь порт. Да, вкопать штырь(а точнее несколько штырей) в землю - вполне нормальное решение, главное чтобы этот штырь и проводка до него имели достаточное сечение, чтобы не устроить пожар в один прекрасный день(если речь об общедомовом\подъездном заземлении).
OLED55C9
lux7
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:54
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Выбор ИБП или стабилизатора для тв и прочей электроники

Сообщение lux7 »

timooosha писал(а):
lux7 писал(а):напряжение скачет по вечерам
что значит скачет? ...
...как и многие китайцы в некоторые модельки ставили фейковые вольтметры на выход и радовали хозяев "стабильными 220В" :D Во всяком случае такое я наблюдал на ресантовском электромеханическом стабе.
1.скачет - это образное выражение.
А в реале,это выражается,как и указал выше, днем-нормально(220-230),вечером упадок сил(190-200) :roll:
Из 3-х телевизоров, дома один(томсон) отключается,т.к. он недавно прибыл из европы, и в паспорте указано строго 220-230в. А у других 2-х ТВ указано 100-230в (лж и панасоник). Вот и весь расклад по скачкам.
2.насчет китайцев,думаю не по теме. Хороший китай еще поискать надо,побегать за ним и в очереди постоять (телевизоры Сони,люксовые автомобили и много еще чего).А вы говорите - китай...
timooosha
Опытный
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 09:10
Контактная информация:

Re: Выбор ИБП или стабилизатора для тв и прочей электроники

Сообщение timooosha »

lux7 писал(а): 1.скачет - это образное выражение.
А в реале,это выражается,как и указал выше, днем-нормально(220-230),вечером упадок сил(190-200) :roll:
Из 3-х телевизоров, дома один(томсон) отключается,т.к. он недавно прибыл из европы, и в паспорте указано строго 220-230в. А у других 2-х ТВ указано 100-230в (лж и панасоник). Вот и весь расклад по скачкам.
2.насчет китайцев,думаю не по теме. Хороший китай еще поискать надо,побегать за ним и в очереди постоять (телевизоры Сони,люксовые автомобили и много еще чего).А вы говорите - китай...
220-230В в паспорте говорит о крайне слабом бп(то есть запаса по мощности у него совсем нет), а не о качестве для европы. Если вечером просто пониженное напряжение, то таки да - подойдет абсолютно любой стабилизатор.
То что я подразумевал под китаем - дешевые, простые стабы, в изобилии представленные в разных эльдорадах и иже с ними. Хороший китай искать сильно тоже не надо - есть десятки, если не сотни, магазинов электротоваров, доставляющие покупки в любой уголок.
OLED55C9
timooosha
Опытный
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 09:10
Контактная информация:

Re: Выбор ИБП или стабилизатора для тв и прочей электроники

Сообщение timooosha »

И сразу вдогонку по поводу "плохих" бп в технике - в чем это выражается. Все цифры из головы, просто для схематичности.
К примеру есть устройство, для работы которого нужна мощность в 75Вт(10В 7.5А). Для этого установлен бп с потребляемой мощностью 100Вт и кпд=75% (при входном напряжении 220В). Такой бп выдаст необходимые 75Вт и устройство будет прекрасно функционировать. Однако, в случае просадки входного напряжения, скажем, до 200В выходная мощность данного сферического бп станет ниже 75Вт, что вызовет недостаточное питание для конечного устройства и, одновременно - превышение нагрузки для бп, в результате устройство выключится. Что бы избежать подобной ситуации блоки питания ставятся с бОльшей мощностью, чем требуется для питания потребителя. Однако, в тот светлый миг, когда производитель решает сэкономить 10 центов на устройстве за сотни долларов, происходят поразительные чудеса выливающиеся в геморрой конечных покупателей.
OLED55C9
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор ИБП или стабилизатора для тв и прочей электроники

Сообщение Игорь »

timooosha писал(а): тогда рано или поздно ваш же стабилизатор или устройство к нему подключенное, может порадовать вас статическим разрядом - не смертельным конечно, но способным спалить usb-флешку или какой-нибудь порт. Да, вкопать штырь(а точнее несколько штырей) в землю - вполне нормальное решение, главное чтобы этот штырь и проводка до него имели достаточное сечение, чтобы не устроить пожар в один прекрасный день(если речь об общедомовом\подъездном заземлении).
В землю - это про отдельный стандартный частный дом)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
timooosha
Опытный
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 09:10
Контактная информация:

Re: Выбор ИБП или стабилизатора для тв и прочей электроники

Сообщение timooosha »

Игорь писал(а):В землю - это про отдельный стандартный частный дом)
с частным домом все гораздо проще. На пару метров вкапываются 3 стальных штыря, соединенные обычно в треугольник, от этой конструкии провода в щиток...ну и далее все понятно. А вот жителям многоквартирных домов все это провернуть куда сложнее.
TIMON писал(а): вечерами бывает не угомонные соседи чета там себе варят (клетку для тигров наверно)так что свет постоянно моргает стоит стабилизатор китайский вроде спровляеться но бывает мигает так что аж его вырубает правда редко ну а телек игрушка дорогая +комп за 80к что посоветуете взять в данном случае
хорошо бы знать до какого значения проседает напряжение - от этого значения и стоит отталкиваться. Сделать это можно только с помощью специальной вундервафли с логированием, либо просто подключить мультиметр и...следить за показаниями...что можно упростить поставив камеру на запись. Поскольку сварка дает очень частые(быстрые) изменения напряжения в сеть, то нужен стабилизатор, способный так же быстро переключать каскады(то есть электромеханические сразу отпадают, только релейные\электронные). Если при этом хочется, чтобы еще и лампочки не сильно моргали(а моргать они все-равно будут) - этих каскадов должно быть много(9 и более).....и такая штука будет стоить дорого. Так же стабилизатор в данном случае должен иметь солидный запас по мощности, т.к. чем ниже входное напряжение, тем ниже мощность. Все эти данные можно посмотреть в таблице с техническими параметрами стабилизатора(обычно указывается мощность при минимальном напряжении и при номинальном).
Последний раз редактировалось timooosha 05 мар 2017, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
OLED55C9
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор ИБП или стабилизатора для тв и прочей электроники

Сообщение Игорь »

timooosha писал(а): Однако, в тот светлый миг, когда производитель решает сэкономить 10 центов на устройстве за сотни долларов, происходят поразительные чудеса выливающиеся в геморрой конечных покупателей.
Да, я в комп всегда с запасом беру по мощности с учетом просадки со временем + линии смотреть надо. А то на одних БП 600Вт, а по факту на нужных еле 400 получается.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
timooosha
Опытный
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 09:10
Контактная информация:

Re: Выбор ИБП или стабилизатора для тв и прочей электроники

Сообщение timooosha »

Игорь писал(а):Да, я в комп всегда с запасом беру по мощности с учетом просадки со временем + линии смотреть надо. А то на одних БП 600Вт, а по факту на нужных еле 400 получается.
Всё верно. Плюс - чем выше запас по мощности(в пределах разумного), тем меньше нагрев самого бп, однако фанатизма тоже не надо - если нагрузка слишком мала, то вполне вероятны просадки по линиям и прочие шалости. Вообще, хорошо когда нагрузка соответствует 50-60% от номинала бп, естественно от "честного" номинала))
OLED55C9
Ответить

Вернуться в «Игровая периферия»