Тестирование HDR в играх

Ответить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Тестирование HDR в играх

Сообщение Игорь »

Anthem HDR Analysis + Best Settings (Broken Brightness Slider, But Fixable)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Samkir
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 08:55
Контактная информация:

Re: Тестирование HDR в играх

Сообщение Samkir »

Кто нибудь может объяснить явление. Есть телевизор UE40KU6300, у него нет HDR10, а 8 bit+frc + Xbox one X
Да и хрен бы с ним, что нет настоящего HDR 10, если бы не одно но!
Если HDR10 в системе Xbox включен и запускаем игру с HDR (Forza Horizon 4) то все цвета словно белой пеленой накрыли(туман, серость какая-то)
Как только отключаем опцию HDR, краски такие, что челюсть отваливается, вообщем все ярко и красочно:)
В настройках xbox включено 4:2:2 и стоит 8 bit (ставил и 10 бит), больше там настроек нет.
В ТV HDMI UHD Color естественно включен.
Что смутило, если бы HDR10 тупо просто картинку не улучшал бы, то ладно, но почему он ее паганит? Может надо что-то еще настроить и я смогу смотреть контент с HDR10 пусть и с матрицей 8bit+frc?
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Тестирование HDR в играх

Сообщение shek152 »

Samkir писал(а): 26 июн 2019, 13:50 Кто нибудь может объяснить явление. Есть телевизор UE40KU6300, у него нет HDR10, а 8 bit+frc + Xbox one X
Да и хрен бы с ним, что нет настоящего HDR 10, если бы не одно но!
Если HDR10 в системе Xbox включен и запускаем игру с HDR (Forza Horizon 4) то все цвета словно белой пеленой накрыли(туман, серость какая-то)
Как только отключаем опцию HDR, краски такие, что челюсть отваливается, вообщем все ярко и красочно:)
В настройках xbox включено 4:2:2 и стоит 8 bit (ставил и 10 бит), больше там настроек нет.
В ТV HDMI UHD Color естественно включен.
Что смутило, если бы HDR10 тупо просто картинку не улучшал бы, то ладно, но почему он ее паганит? Может надо что-то еще настроить и я смогу смотреть контент с HDR10 пусть и с матрицей 8bit+frc?
)))
Всё верно.Если ТВ не поддерживает HDR,то при его подаче вы видите то,что видите.Для того,чтобы всё заработало,надо чтобы и ТВ переключился в этот режим.А этого не происходит.
Второй момент- HDR не делает краски ярче.В этом режиме повышается сама яркость(там где нужно)изображения.Краски наоборот становятся нежнее.Цветовой охват больше.
Хотя стоп! ТВ же поддерживает HDR!? Вот только какой?Какие настройки?
Обычно такое когда ТВ не "понимает" метаданные
Да,и....ну как сказать ТВ не силён в HDR.
Попробуйте врубить на всю динамический контраст,усиление черного
Цветность точно надо прибавить.
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
Samkir
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 08:55
Контактная информация:

Re: Тестирование HDR в играх

Сообщение Samkir »

shek152 писал(а): 26 июн 2019, 14:01
Samkir писал(а): 26 июн 2019, 13:50 Кто нибудь может объяснить явление. Есть телевизор UE40KU6300, у него нет HDR10, а 8 bit+frc + Xbox one X
Да и хрен бы с ним, что нет настоящего HDR 10, если бы не одно но!
Если HDR10 в системе Xbox включен и запускаем игру с HDR (Forza Horizon 4) то все цвета словно белой пеленой накрыли(туман, серость какая-то)
Как только отключаем опцию HDR, краски такие, что челюсть отваливается, вообщем все ярко и красочно:)
В настройках xbox включено 4:2:2 и стоит 8 bit (ставил и 10 бит), больше там настроек нет.
В ТV HDMI UHD Color естественно включен.
Что смутило, если бы HDR10 тупо просто картинку не улучшал бы, то ладно, но почему он ее паганит? Может надо что-то еще настроить и я смогу смотреть контент с HDR10 пусть и с матрицей 8bit+frc?
)))
Всё верно.Если ТВ не поддерживает HDR,то при его подаче вы видите то,что видите.Для того,чтобы всё заработало,надо чтобы и ТВ переключился в этот режим.А этого не происходит.
Второй момент- HDR не делает краски ярче.В этом режиме повышается сама яркость(там где нужно)изображения.Краски наоборот становятся нежнее.Цветовой охват больше.
Хотя стоп! ТВ же поддерживает HDR!? Вот только какой?Какие настройки?
Обычно такое когда ТВ не "понимает" метаданные
Да,и....ну как сказать ТВ не силён в HDR.
Попробуйте врубить на всю динамический контраст,усиление черного
Цветность точно надо прибавить.
Когда я включаю опцию HDR 10, система Xbox пишет-что все ok, Ваш ТV поддерживает и стоит зеленая галочка, но это на бумаге)) а на деле как описал. Про настройки спасибо, попробую, сейчас у меня настроено так:
-подсветка 18 (макс 20).
- яркость 45 (макс 100)
- контрастность 95 (макс 100)
- четкость 50 (макс 100)
- цвет 50
- тон 350 К50
- фильтр шумов отключен
- Auto Motion Plus выключен
- Автоконтраст выключен
- гамма 0 13 - режим только RGB выключен
-баланс белого авто
-цветовое пространство Авто.
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Тестирование HDR в играх

Сообщение shek152 »

Samkir писал(а): 26 июн 2019, 15:10

Когда я включаю опцию HDR 10, система Xbox пишет-что все ok, Ваш ТV поддерживает и стоит зеленая галочка, но это на бумаге)) а на деле как описал. Про настройки спасибо, попробую, сейчас у меня настроено так:
-подсветка 18 (макс 20).
- яркость 45 (макс 100)
- контрастность 95 (макс 100)
- четкость 50 (макс 100)
- цвет 50
- тон 350 К50
- фильтр шумов отключен
- Auto Motion Plus выключен
- Автоконтраст выключен
- гамма 0 13 - режим только RGB выключен
-баланс белого авто
-цветовое пространство Авто.
Подсветку на Макс.Цвет.пространство bt 2020.И с контрастом поиграйтесь.Автоконтраст=динамический наверное.Его на Макс. Цвет прибавить.
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
Samkir
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 08:55
Контактная информация:

Re: Тестирование HDR в играх

Сообщение Samkir »

shek152 писал(а): 26 июн 2019, 15:30
Samkir писал(а): 26 июн 2019, 15:10

Когда я включаю опцию HDR 10, система Xbox пишет-что все ok, Ваш ТV поддерживает и стоит зеленая галочка, но это на бумаге)) а на деле как описал. Про настройки спасибо, попробую, сейчас у меня настроено так:
-подсветка 18 (макс 20).
- яркость 45 (макс 100)
- контрастность 95 (макс 100)
- четкость 50 (макс 100)
- цвет 50
- тон 350 К50
- фильтр шумов отключен
- Auto Motion Plus выключен
- Автоконтраст выключен
- гамма 0 13 - режим только RGB выключен
-баланс белого авто
-цветовое пространство Авто.
Подсветку на Макс.Цвет.пространство bt 2020.И с контрастом поиграйтесь.Автоконтраст=динамический наверное.Его на Макс. Цвет прибавить.
Автоконтраст поставил высокий (есть средний, низкий и выкл) -стало лучше блин:)
Цветовое пространство исходный стоит, не авто, и есть ещё пользовательский. Bt 2020 нет такого))
Вот как стало, одна Sdr, другая hdr, но кажется Sdr сочнее и чётче.

А может так и должно быть, как сказали цвета он не делает ярче, а там где надо и делает их нежнее?. Просто глазу какой вам вариант ближе?
Вложения
IMG_20190626_212852_resized_20190626_104357724.jpg
IMG_20190626_212328_resized_20190626_104358279.jpg
carsar
Профи
Профи
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 12:13
Контактная информация:

Re: Тестирование HDR в играх

Сообщение carsar »

Samkir писал(а): 26 июн 2019, 19:45 А может так и должно быть, как сказали цвета он не делает ярче, а там где надо и делает их нежнее?. Просто глазу какой вам вариант ближе?
поскольку цветовой охват у вас srgb, а для hdr нужен dci-p3, то возможно ваш тв пытается утрамбовать dci-p3 охват контента в свой нативный(srgb)охват. А поскольку большая часть изображения состоит из srgb охвата, то эта самая большая часть изображения будет выглядеть тусклее, чем должна быть.
С уровнем черного аналогичная история. Поскольку этот уровень у вашего VA прилично выше, чем нужно для HDR стандартов, то черный и тени будут намного серее, чем должны быть.

Но возможно, что не в этом дело и проблема в неправильно выставленном диапазоне черного(полный, низкий).
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Тестирование HDR в играх

Сообщение shek152 »

Samkir писал(а): 26 июн 2019, 19:45

А может так и должно быть, как сказали цвета он не делает ярче, а там где надо и делает их нежнее?. Просто глазу какой вам вариант ближе?
Так: во первых hdr10=hdr.Так что не парьтесь.) И сам HDR ничего не делает.Это просто режим ТВ для ОТОБРАЖЕНИЯ КОНТЕНТА HDR.Во вторых,по логике, верхний это HDR я так понимаю.В SDR цвет не ярче,он грубее что ли.Вот посмотрите на деревья за гаражом- в SDR они не просто коричневые,они рыжие какие то.А в HDR более мягкий оттенок коры.И.т.д.Но! Вот такой я понимаю у вас тв https://www.rtings.com/tv/reviews/samsung/ku6300 Почитайте его характеристики,и сравните с теми,которые сейчас в топе для интереса.Яркость,цветовой охват и пр.У вашего нет широкого охвата к сожалению,поэтому и bt2020 нельзя выбрать.10bit цвет есть(просто он реализован 8+frc).
Как посоветовали выше попробуйте ещё диапазон HDMI переключить низкий/высокий(полный/ограниченный)......но глобально конечно...... HDR не вытянешь.))) Просто аппаратно ТВ слабоват.Но для SDR норм аппарат.Контраст хороший.Яркости в SDR тоже с запасом.
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
Samkir
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 08:55
Контактная информация:

Re: Тестирование HDR в играх

Сообщение Samkir »

shek152 писал(а): 27 июн 2019, 03:28
Samkir писал(а): 26 июн 2019, 19:45

А может так и должно быть, как сказали цвета он не делает ярче, а там где надо и делает их нежнее?. Просто глазу какой вам вариант ближе?
Так: во первых hdr10=hdr.Так что не парьтесь.) И сам HDR ничего не делает.Это просто режим ТВ для ОТОБРАЖЕНИЯ КОНТЕНТА HDR.Во вторых,по логике, верхний это HDR я так понимаю.В SDR цвет не ярче,он грубее что ли.Вот посмотрите на деревья за гаражом- в SDR они не просто коричневые,они рыжие какие то.А в HDR более мягкий оттенок коры.И.т.д.Но! Вот такой я понимаю у вас тв https://www.rtings.com/tv/reviews/samsung/ku6300 Почитайте его характеристики,и сравните с теми,которые сейчас в топе для интереса.Яркость,цветовой охват и пр.У вашего нет широкого охвата к сожалению,поэтому и bt2020 нельзя выбрать.10bit цвет есть(просто он реализован 8+frc).
Как посоветовали выше попробуйте ещё диапазон HDMI переключить низкий/высокий(полный/ограниченный)......но глобально конечно...... HDR не вытянешь.))) Просто аппаратно ТВ слабоват.Но для SDR норм аппарат.Контраст хороший.Яркости в SDR тоже с запасом.
Да, ТВ мой. Спасибо, что разъяснили, идея стала более понятна)
Верно, верхнй скрин, это с вкл HDR и автоконтраст высокий. Если автоконтраст выключу, то кошмар, все с пеленой. А нижняя это SDR c выключенным автоконтрастом.
По поводу черного пишите поднастроить, но в режиме HDR многие настройки не активы (не возможно поменять), поэтому где регулировать черный не понял)

Про деревья, кстати, согласен, на HDR они лучше, естественнее что ли- значит уже прогресс(спасибо автоконтраст), но сама машина кажется в SDR с более насыщенным цветом что ли)
А в салоне машины в HDR наоборот кажется лучше, правильнее свет что ли в салон падает, а в SDR потемнее.
carsar
Профи
Профи
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 12:13
Контактная информация:

Re: Тестирование HDR в играх

Сообщение carsar »

на KS8000 HDR в этой форзе тоже картинку делает более бледной в определенных аспекатах. Та же самая ауди мне тоже больше в sdr понравилась.
Но в целом, мне HDR больше понравился(и я без автоконтраста играю, т.к. он превращает hdr в sdr по ощущениям). Солнышко светит, блики, фары, все это очень естественно и лучше, чем в sdr.
Кстати, в игре есть настройки HDR, максимальная яркость(белый квадрат) нужно выставить на границы видимости надписи в этом белом окне.
И есть настройка яркости, если постаивть не 50, например 30, то картинка будет менее выцветшей.
можно и до нуля опустить, если понравится
Ответить

Вернуться в «Тесты игровых телевизоров»