Тестирование HDR в играх

Ответить
aflestat
Активист
Активист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 19:51
Контактная информация:

Re: Тестирование HDR в играх

Сообщение aflestat »

У меня 49ks7000 и PS4pro. Проблема пелены в fallout 76, RDR2 и RE2R. В GOW все хорошо и HDR играется норм - никакой пелены. Полагаю, что сами разработчики не сделали адекватную поддержку HDR, других вариантов такой кардинальной разницы, я не вижу.
Или, я не прав и можно исправить ситуацию? Буду рад, если так.
Samsung 49ks7000u
MaXoon000
Активист
Активист
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:04
Контактная информация:

Re: Тестирование HDR в играх

Сообщение MaXoon000 »

Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно настраивать hdr на с9 на xbox вышла с обновлением калибровка и вот к примеру динамическую обработку тонов вообще при настройке надо выключать или нет при разных положениях настройки hdr довольно сильно изменяются за ответы за ранее спасибо
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Тестирование HDR в играх

Сообщение Игорь »

MaXoon000 писал(а): 29 авг 2020, 07:07 Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно настраивать hdr на с9 на xbox вышла с обновлением калибровка и вот к примеру динамическую обработку тонов вообще при настройке надо выключать или нет при разных положениях настройки hdr довольно сильно изменяются за ответы за ранее спасибо
Динамическую обработку нужно включать, без нее нормального HDR не будет.
Сначала настраивается тв (собственно, для HDR там небольшие изменения в плане четкости/цветовой температуры и олед свечения могут быть). А дальше уже в самой игре крутить настройки. Принимая во внимание свое освещение (особенно при настройке черного).
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
MaXoon000
Активист
Активист
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:04
Контактная информация:

Re: Тестирование HDR в играх

Сообщение MaXoon000 »

Игорь значит динамическую обработку не отключать при настройках hdr в самой игре просто где то мелькало что при настройке в самой игре в телевизоре отключать надо динамическую обработку а потом как настроил опять включать
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Тестирование HDR в играх

Сообщение Игорь »

MaXoon000 писал(а): 29 авг 2020, 11:45 Игорь значит динамическую обработку не отключать при настройках hdr в самой игре просто где то мелькало что при настройке в самой игре в телевизоре отключать надо динамическую обработку а потом как настроил опять включать
А что Вы тогда там настроите? По сути у Вас без динамической тоновой компенсации толкового HDR нет - там будет клиппинг и прочее.
Это примерно из той же оперы, настроить кино режим по таблицам, а потом включить Динамический контраст, который все полностью поменяет. И что Вы там кому настраивали - вообще непонятно.
Но это лично мое мнение.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Anarx
Активист
Активист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 12:59
Контактная информация:

Re: Тестирование HDR в играх

Сообщение Anarx »

Здравствуйте возможно уже обсуждали но я не нашёл,интересует вот какое дело:когда hdr включён на телевизоре(sony55fx9005)а на пс4 про не включён цвета супер,как только включаю и там и там при запуске игрыпроисходит чёрный экран на несколько секунд и цвета становятся блеклыми,из за чего так происходит?
play
Активист
Активист
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 13:08
Контактная информация:

Re: Тестирование HDR в играх

Сообщение play »

Завтра выходят новые карты 30ХХ с поддержкой HDMI 2.1.
Какие у вас мысли по этому поводу?
Сейчас HDR с пк работает по какой схеме? То есть RGB 8бит? Новые карты дадут возможность включить и 16-18бит.
Вот например МЕТРО эксодус у меня странно себя ведёт в режиме HDR. При запуске игры разрешение меняется, тухнет экран на пару сек. Хотя рабочий стол стоит в 4к и в игре 4к, HDR в винде тоже включен. Почему игра меняет разрешение и на какое вот что интересно.
В других играх переключений экрана я не заметил.
Может не хватает пропускной способности? Типа игра пытается выдать 10 бит при RGB?
Как проверить? И какие настройки будут актуальны с новыми ВК, чтоб игра не переключала нужный режим.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Тестирование HDR в играх

Сообщение Игорь »

Anarx писал(а): 31 авг 2020, 06:24 Здравствуйте возможно уже обсуждали но я не нашёл,интересует вот какое дело:когда hdr включён на телевизоре(sony55fx9005)а на пс4 про не включён цвета супер,как только включаю и там и там при запуске игрыпроисходит чёрный экран на несколько секунд и цвета становятся блеклыми,из за чего так происходит?
Добрый день!
Вообще тв не должен сам по себе быть в HDR. Только когда на тв приходит сигнал в HDR (с консоли или иного устройства), тогда и тв переключается. Но если у других тв HDR - это отдельный режим изображения, то Sony как бы берет за основу sdr изображение.
Возможно, что-то не то с sdr настройками. Можно попробовать их сбросить.
Часто цвета на тв блекнут и выцветает картинка, когда динамический диапазон неправильно настроен. В консоли это опция Вывод видео (Full RGB), в тв - уровень черного HDMI (расширенный формат сигнала HDMI).
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Тестирование HDR в играх

Сообщение Игорь »

play писал(а): 31 авг 2020, 08:38 Завтра выходят новые карты 30ХХ с поддержкой HDMI 2.1.
Какие у вас мысли по этому поводу?
Сейчас HDR с пк работает по какой схеме? То есть RGB 8бит? Новые карты дадут возможность включить и 16-18бит.
Вот например МЕТРО эксодус у меня странно себя ведёт в режиме HDR. При запуске игры разрешение меняется, тухнет экран на пару сек. Хотя рабочий стол стоит в 4к и в игре 4к, HDR в винде тоже включен. Почему игра меняет разрешение и на какое вот что интересно.
В других играх переключений экрана я не заметил.
Может не хватает пропускной способности? Типа игра пытается выдать 10 бит при RGB?
Как проверить? И какие настройки будут актуальны с новыми ВК, чтоб игра не переключала нужный режим.
Нужно, чтобы Nvidia в контрольной панели сменила свои фейковые(дизеринг) 12 бит на 10. Иначе CX не хватит пропускной способности в ПК для 12 бит и 120 Гц несжатого по цветам сигнала.
В некоторых играх HDR вообще не запустить в 8 бит, приходится выставлять урезанные 10 или12 (YCbCr 4-2-2 или 4-2-0).
Давно с HDR на пк не играл, подзабыл, но у нас тут есть темы по Метро и Ларке в тенях.
Эти версии драйверов тот еще цирк. После активации супер разрешения у меня пропал чистый 120 Гц 1080р режим. Теперь есть "4k, 1920x1080", но оно уже только 60 Гц. Отключение этих функций никак вернуть режим не помогает.
Создание кастомного разрешения тоже ничего не даёт.
Это надо будет делать чистую переустановку драйверов, но пока нет надобности.
А вообще, после подтверждения HDMI 2.1, наконец, видеокарты стали вызывать интерес. Надо будет смотреть тесты. Нижний вариант мне не нравится своими 8 Гб видеопамяти. Версия RTX 3080 с 20 Гб заманчива, но цена... Надо что то между 8 и 20 Гб.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
play
Активист
Активист
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 13:08
Контактная информация:

Re: Тестирование HDR в играх

Сообщение play »

Вчера поставил на своей старушке 1070 4к 120 при 4 2 0.
Включил дотан и там тоже выставил 4к и макс фпс 240. На сренев-ысоких настройках даёт 120фпс.
Но дело в инпут лаге. При переключении из игры на вкладку ютуба , мышь заметно начинает тормозить, а если видос включить на том же ютубе то лаг становится еще выше. Не пойму почему так происходит. В игре например ничего не тормозит. разрешение не переключается при сворачивании игры...
Ответить

Вернуться в «Тесты игровых телевизоров»