Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Ответить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение Игорь »

Горячая линия со стационара бесплатна по России - 8-800-100-28-81. С 9 до 17. 30 по будням. Думаю, там конкретно смогут подсказать, что, где и как.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение Игорь »

Сторонний софт для калибровки:
https://displaycal.net/
http://www.argyllcms.com/
HCFR -
http://www.avsforum.com/forum/139-display-calibration/1393853-hcfr-open-source-projector-display-calibration-software.html
Раздел по калибровке на AVS:
http://www.avsforum.com/forum/139-display-calibration/
Интересно, что в Беларуси Spyder4TV HD стоит в 3! раза дороже оф цены) Дешевле за ним съездить)
Установочник ПО(Spyder4TV HD 4.5.4 Windows):
http://support.datacolor.com/index.php?/Knowledgebase/Article/View/1480/115/spyder4tv-hd-454-windows
Обзор Datacolor Spyder4TV HD
https://www.pcmag.com/article2/0,2817,2403239,00.asp
В минусах сразу настораживает:
"Doesn't support advanced tweaks beyond color temperature, saturation, and tint".
Т.е., явно стороннее ПО надо смотреть.
Судя по этому сообщению в установщике, со Spyder4 как-то работает(HCFR):
111.PNG
Небольшой отзыв от Макензи:
http://forums.hdtvtest.co.uk/index.php?topic=7215.0
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
sang
Активист
Активист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 12:44
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение sang »

Игорь, спасибо за ссылки!
В последней из них жалуются на плохую точность самого прибора, особенно в тенях.
Как Вы думаете, что будет точнее - калибровка моего телевизора прибором класса Spyder4 или использование настроек ББ от rtings, сделанных не для моего экземпляра, но полученных более точным прибором?
Мне они нравятся больше заводских, хотя пришлось кое-что интуитивно подправить для устранения небольшого подкрашивания черно-белого материала в тенях.
Телевизор Sony 43w755c.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение Игорь »

sang писал(а): 18 фев 2018, 18:32 Игорь, спасибо за ссылки!
В последней из них жалуются на плохую точность самого прибора, особенно в тенях.
Как Вы думаете, что будет точнее - калибровка моего телевизора прибором класса Spyder4 или использование настроек ББ от rtings, сделанных не для моего экземпляра, но полученных более точным прибором?
Мне они нравятся больше заводских, хотя пришлось кое-что интуитивно подправить для устранения небольшого подкрашивания черно-белого материала в тенях.
Телевизор Sony 43w755c.
Если Spyder4 есть под рукой - попробовать можно, но результат да, оставит желать лучшего. Специально покупать его бы точно для тв не стал. Как вариант - взять что-то посерьезнее напрокат. Или персональная профессиональная калибровка, но это уже другие деньги и еще спеца найти.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
sang
Активист
Активист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 12:44
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение sang »

Попробовал откалибровать тв и ноутбук при помощи Spyder 5 Express.
Результаты такие:
Ноутбук HCFL PVA при помощи родного софта - результат превзошёл мои ожидания. Поставил DisplayCAL, но пока не сравнивал с родным софтом, много у него непонятных параметров.
На тв улучшение тоже ощутимое, но не так убедительно, как на ноутбуке. Очень трудно добиться плоской гаммы 2.2 даже с 10 точками. Не исключаю, что за 12 часов наработки колориметр уже потерял точность, но все равно, после калибровки белый цвет - реально белый.
К сожалению, изображение достигает кондиций лишь часа через 2 после включения.
Задумываюсь взять напрокат i1display pro и по нему сделать таблицу коррекции для Spyder, но, опасаюсь, что сильно б/у даже хороший датчик не может служить эталоном.
48hd
Профи
Профи
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:21
Откуда: Ленобласть, спб
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение 48hd »

Игорь писал(а): 15 фев 2018, 13:00
Дед Матрос писал(а): 15 фев 2018, 04:51 При подключении другого устройства к ТВ данные калибровки уже не будут действовать.
Логично, всегда калибруется связка) Тут предлагают, как понял, вместо генератора паттернов использовать USB, соответственно, и калиброваться будет только этот разъем.
дык перенести настройки на остальное в случае разных настроек от разных входов/источников.

калибровать достаточно показывалку относительно стандартных чисел цыфротв и пофиг откуда эти числа идут - они в хорошем случае одинаковые везде.
48hd
Профи
Профи
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:21
Откуда: Ленобласть, спб
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение 48hd »

"Судя по этому сообщению в установщике, со Spyder4 как-то работает(HCFR):"

да вообщем-то отлично работает. спайдер+хцфр = колориметр. включать в free measures и при понимании че где показывает можно настраивать с любыми тестовыми исходниками.

но нужно подбирать и спайдер и версию хцфр и надо .dll от установки спайдера.

из полезностей - спайдер меряет за 10000 кд на кв м - можно и хдр промерять.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение Игорь »

sang писал(а): 13 мар 2018, 23:01 Попробовал откалибровать тв и ноутбук при помощи Spyder 5 Express.
Результаты такие:
Ноутбук HCFL PVA при помощи родного софта - результат превзошёл мои ожидания. Поставил DisplayCAL, но пока не сравнивал с родным софтом, много у него непонятных параметров.
На тв улучшение тоже ощутимое, но не так убедительно, как на ноутбуке. Очень трудно добиться плоской гаммы 2.2 даже с 10 точками. Не исключаю, что за 12 часов наработки колориметр уже потерял точность, но все равно, после калибровки белый цвет - реально белый.
К сожалению, изображение достигает кондиций лишь часа через 2 после включения.
Задумываюсь взять напрокат i1display pro и по нему сделать таблицу коррекции для Spyder, но, опасаюсь, что сильно б/у даже хороший датчик не может служить эталоном.
Насколько читал зап форумы по калибровке - спайдеры не годятся для тв. i1display pro - это вообще необходимый минимум. При наличии навыков цвелесообразнее взять напрокат, думаю.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение Игорь »

48hd писал(а): 20 мар 2018, 18:53 дык перенести настройки на остальное в случае разных настроек от разных входов/источников.

калибровать достаточно показывалку относительно стандартных чисел цыфротв и пофиг откуда эти числа идут - они в хорошем случае одинаковые везде.
Это в идеале, если оборудование поддерживает Direct передачу без искажений. Если же это всякая внешняя китайская шляпа с завалом отовсюду, то ничего хорошего из такого универсального метода не выйдет.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
sang
Активист
Активист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 12:44
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение sang »

Игорь писал(а): 20 мар 2018, 19:48
sang писал(а): 13 мар 2018, 23:01 Попробовал откалибровать тв и ноутбук при помощи Spyder 5 Express.
Результаты такие:
Ноутбук HCFL PVA при помощи родного софта - результат превзошёл мои ожидания. Поставил DisplayCAL, но пока не сравнивал с родным софтом, много у него непонятных параметров.
На тв улучшение тоже ощутимое, но не так убедительно, как на ноутбуке. Очень трудно добиться плоской гаммы 2.2 даже с 10 точками. Не исключаю, что за 12 часов наработки колориметр уже потерял точность, но все равно, после калибровки белый цвет - реально белый.
К сожалению, изображение достигает кондиций лишь часа через 2 после включения.
Задумываюсь взять напрокат i1display pro и по нему сделать таблицу коррекции для Spyder, но, опасаюсь, что сильно б/у даже хороший датчик не может служить эталоном.
Насколько читал зап форумы по калибровке - спайдеры не годятся для тв. i1display pro - это вообще необходимый минимум. При наличии навыков цвелесообразнее взять напрокат, думаю.
Я тоже читал эти форумы, но там больше про старые Спайдеры с 1 по 4. Хотя на RGB подсветке и Спайдер 5 не очень себя показал по сравнению с i1display pro. Но у меня ТВ не Triluminous, так что сгодится, думаю. К тому же HCFR прекрасно подхватила поправочные таблицы производителя для разных типов экранов.
Зная то, что знаю сейчас, заказал бы Colormunki Display из Германии, он столь же точен, как i1display pro, но дешевле. К сожалению один авторитетный калибровщик, по-моему его зовут Константин, писал на Хоботе, что он проверил имеющиеся у него i1display pro и пришел к выводу, что старые экземпляры сохранили точность после нескольких лет, а новые нет. Из этого он сделал вывод, что качество X-rite упало. Это и цена пока не вдохновляет менять Спайдер 5 на что-то еще. Может через год-другой...

Тем не менее Спайдер 5 за свои деньги сделал хорошую работу. Может цвета получились и не идеально правильные, но точно лучше того, что было с завода.
Кстати, заметил, что на другом телевизоре, 32w705b регулировки ББ заметно грубее и не позволяют выставить в 0 даже по Спайдеру.

Что касается входов и связок с другим оборудованием - я смотрю фильмы с флэшки, Ютюб и цифровое ТВ. Для этих целей калибровка через usb оптимальный вариант.

Кстати, теоретический вопрос - можно ли рассматривать телевизор Samsung LCD с ШИМ как non-refreshing display?
Ответить

Вернуться в «Настройка телевизоров»