Саундбары/домашние кинотеатры

Ответить
Rom41g
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 12:42
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение Rom41g »

Vasya_V писал(а): 05 июл 2019, 07:46
Rom41g писал(а): 05 июл 2019, 07:30 что посоветуете выкручивать для комфортного просмотра фильмов и насколько?
Чтобы советовать, нужно слушать как звучит. А слышат все по разному + влияет акустика и площадь помещения. По этому советовать через интернет в этом случае не имеет смысла...
Во первых - я предоставил наименования аппаратуры, формат подключения и текущие настройки.
Во вторых - я уточняю этот вопрос у людей, кто разбирается в настройке подобной аппаратуры
В третьих - все, кроме того, что я перечислил в первом пункте, у меня установлено на дефолте...
В четвертых - ясное дело, по аппаратуре, что у меня не актовый зал, т.к. там и аппаратура другая и микшеры есть, и т.д.
Т.е. не нужно "слушать" , "слышать" и т.д.

Вас, лично, попрошу не флудить здесь не по теме, Т.к. мой вопрос - по теме поста.
NeverT
Активист
Активист
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 10:57
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение NeverT »

Всем привет.
Может вопрос не сюда, но лучшей темы не нашёл.
К телику подключён пк через hdmi от вк, звук, по оптике к ресиверу. Колонки, центр и две боковых + саб. Вывод через MPC + madVR + LAV. Всё нормально работает, но конечно без "расширенного" звука.
Если в настройках LAV поставить галки на вывод "расширенного" звука,
Спойлер
Screenshot_1.png

то всё появляется, и ресивер показывает какой кодек, и куда идёт звук. Проблема только в качестве самого звука. Он становится каким глухим, тягучим, в общем хоть и 5.1, но никакого удовольствия не получаю. Все другие галки пробовал снимать/добавлять, без разницы.
В чём может быть дело?
Рес Yamaha RX-V663
Vasya_V
Профи
Профи
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:45
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение Vasya_V »

Rom41g писал(а): 05 июл 2019, 13:49 не нужно "слушать" , "слышать" и т.д.
Советовать настраивать эквалайзер в текстовой форме - это как лечить зубы по фотографии. Удачной настройки
NeverT писал(а): 05 июл 2019, 14:04 К телику подключён пк через hdmi от вк, звук, по оптике к ресиверу.
Рес Yamaha RX-V663
А почему бы не подключить рес по hdmi к пк? Тогда со звуком все должно быть проще
LG OLED 55EG9A7V + Pioneer VSX-423 + Pioneer S-ES21TB + Sony SA-W2500
NeverT
Активист
Активист
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 10:57
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение NeverT »

Vasya_V писал(а): 05 июл 2019, 14:57 А почему бы не подключить рес по hdmi к пк? Тогда со звуком все должно быть проще
Я пробовал разные варианты подключения, не помогает.
Спойлер
1. Рес 2007г., там hdmi 1.3. ВК 1030, всего один выход hdmi 2.0b, идёт на телик. То есть я не могу одновременно пустить звук на рес через hdmi, и с другого выхода hdmi видео на телик, выход hdmi только один. И не имеет смысла менять вк на другую, с большим количеством выходов hdmi, т.к.
2. Подключал через вк hdmi/рес/телик, не помогает. Да и при этом только 4К/30 и естественно никакого HDR.
3. Подключал через вк hdmi/телик/выход телика оптика/рес, не помогает
4. Мне больше нравиться управлять эквалайзером звука через ПО встроенной звуковой карты пк, чем влезать в настройки сцен реса, там и так всё нормально настроено.
Проблем именно в том, что при включении галки в LAV, звук 5.1 появляется, но при этом само качество звука почему то становится сильно хуже. Думал что это просто с непривычки, но даже на "просто человеческая речь", без галки в LAV всё четко и ясно, с галкой, глухо и мутно.
Vasya_V
Профи
Профи
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:45
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение Vasya_V »

NeverT писал(а): 05 июл 2019, 15:50 Проблем именно в том, что при включении галки в LAV, звук 5.1 появляется, но при этом само качество звука почему то становится сильно хуже. Думал что это просто с непривычки, но даже на "просто человеческая речь", без галки в LAV всё четко и ясно, с галкой, глухо и мутно.
галки которая Bitstreaming ?
LG OLED 55EG9A7V + Pioneer VSX-423 + Pioneer S-ES21TB + Sony SA-W2500
NeverT
Активист
Активист
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 10:57
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение NeverT »

Vasya_V писал(а): 05 июл 2019, 16:35 галки которая Bitstreaming ?
Да. Только при включении этих галок (на разные кодеки), рес начинает видеть многоканальный звук. Без них, просто стерео.
И "появление 5.1/ухудшение звука" идёт на всех кодеках, и на AC-3, и на DTS, всё одинаково.
Vasya_V
Профи
Профи
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:45
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение Vasya_V »

NeverT писал(а): 05 июл 2019, 17:05 Да. Только при включении этих галок (на разные кодеки), рес начинает видеть многоканальный звук. Без них, просто стерео.
И "появление 5.1/ухудшение звука" идёт на всех кодеках, и на AC-3, и на DTS, всё одинаково.
а если убрать самую верхнюю галку - DRC, лучше не становится ?
по идее битстрим самый правельный режим. Можно ещё попробовать другой плеер, например vlc вместо mpc. Для сравнения
LG OLED 55EG9A7V + Pioneer VSX-423 + Pioneer S-ES21TB + Sony SA-W2500
Дед Матрос
Опытный
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 09:36
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение Дед Матрос »

Rom41g писал(а): 05 июл 2019, 07:30 хочу поиграть с настройками частот (khz) в эквалайзере, что посоветуете выкручивать для комфортного просмотра фильмов и насколько?
Выкручивайте частоты, которых не хватает. Выкручивать настолько, чтобы хватало.
LG OLED55B7V + Yamaha YAS-107
LG 22LH450V
Gennady
Профи
Профи
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 18:00
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение Gennady »

Rom41g писал(а): 05 июл 2019, 07:30 Доброго всем дня. Помогите, пожалуйста, настроить эквалайзер под частоты, для комфортного просмотра фильмов.

Оборудование: Телевизор Samsung 43MU6100 , саундбар Samsung HW-M550 , связаны по HDMI .
На данный момент выставлены настройки "Объемный звук" , формат PCM - DTS Neo 2:5, выкрутил басы до 4

Но чего-то не хватает... хочу поиграть с настройками частот (khz) в эквалайзере, что посоветуете выкручивать для комфортного просмотра фильмов и насколько?
Действительно, трудно сказать не слушая собственными ушами, особенно на низких частотах. Про 150Гц не скажу-надо слушать совместно с сабвуфером, а 300Гц я бы убрал до -4, 600Гц до-2, 1,2кГц не трогал бы, 2,5кГц поднял бы до +3, 5кГц до +6, 10кГц возможно до +4. Но понимаете, это все ориентировочно и зависит от вкуса, я знаю трех человек, которые бы настроили по другому.
Rom41g
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 12:42
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение Rom41g »

Gennady писал(а): 05 июл 2019, 18:11
Rom41g писал(а): 05 июл 2019, 07:30 Доброго всем дня. Помогите, пожалуйста, настроить эквалайзер под частоты, для комфортного просмотра фильмов.

Оборудование: Телевизор Samsung 43MU6100 , саундбар Samsung HW-M550 , связаны по HDMI .
На данный момент выставлены настройки "Объемный звук" , формат PCM - DTS Neo 2:5, выкрутил басы до 4

Но чего-то не хватает... хочу поиграть с настройками частот (khz) в эквалайзере, что посоветуете выкручивать для комфортного просмотра фильмов и насколько?
Действительно, трудно сказать не слушая собственными ушами, особенно на низких частотах. Про 150Гц не скажу-надо слушать совместно с сабвуфером, а 300Гц я бы убрал до -4, 600Гц до-2, 1,2кГц не трогал бы, 2,5кГц поднял бы до +3, 5кГц до +6, 10кГц возможно до +4. Но понимаете, это все ориентировочно и зависит от вкуса, я знаю трех человек, которые бы настроили по другому.
Огромное спасибо! Получил тот ответ, который хотел.
Ответить

Вернуться в «Внешнее оборудование, аксессуары для телевизоров»