Саундбары/домашние кинотеатры

Ответить
Vasya_V
Профи
Профи
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:45
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение Vasya_V »

SAWakaMORGOT писал(а): 12 окт 2019, 04:15 я так понял чтобы скачанный контент выдавал Долби Атмос, нужно чтобы он проходил через кабель HDMI, а не как через внешний жесткий через ЮСБ? Просто человек так писал, но при пропуск материала через nvidia shield у него проблема осталась. Или это просто индивидуальная проблема, и если я будучи черех внешний хард запускать фильмы с поддержкой Долби Атмос все будет норм?
дело не в кабеле hdmi как таковом.
К примеру, источник воспроизведения - встроенный в тв плеер. К тв подключен диск\флешка, на которых фильм с атмос-дорожкой. Сам тв подключен через hdmi в саундбар\ресивер.
В этом случае, чтобы получить атмос-звук, телевизор должен поддерживать собствнно атмос, и стандарт earc. И саундбар\ресивер - тоже должны иметь earc и поддержку декодирования атмоса. Иначе атмоса не будет.
Если источник - любой внешний плеер, который поддерживает атмос - и этот плеер подключен к саундбару\ресиверу, которые тоже поддерживают атмос, то атмос должен быть.
У Nvidia Shield TV поддержка атмоса точно заявлена.
LG OLED 55EG9A7V + Pioneer VSX-423 + Pioneer S-ES21TB + Sony SA-W2500
SAWakaMORGOT
Активист
Активист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 май 2019, 13:19
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение SAWakaMORGOT »

Malki писал(а): 12 окт 2019, 05:46 SAWakaMORGOT, я просто поделился новостью о ситуации дел в Okko ;)

А по вашему вопросу. Смотрите, для начала вам нужно понять следующее. Dolby Atmos бывает истинный, и бывает неистинный.

1. Неистинный Dolby Atmos базируется на кодеке Dolby Digital Plus (с потерями). Он может быть шестиканальным (5.1), и может быть восьмиканальным (7.1). Это не HD звук!
2. Истинный Dolby Atmos идёт на основе кодека Dolby TrueHD (без потерь). Преимущественно восьмиканальный (7.1). Это HD звук!

Теперь самое приятное, ваш телевизор LG OLED55C8 не понимает звук высокой четкости. О-да, мне знакомо это чувство, когда отваливаешь за ТВ столько зелени, а потом выясняется что он не поддерживает HD звук :D

Подытожим.
1. Если вы закачаете фильм с Dolby Digital Plus +Atmos (неистинный) на жесткий диск, подключите его по USB к телевизору, запустите фильм встроенным плеером ТВ, то на саундбаре высветится иконка DOLBY ATMOS и фактически он будет у вас работать.
2. Если вы закачаете фильм с TrueHD +Atmos (истинный) на жесткий диск, подключите его по USB к телевизору, запустите фильм встроенным плеером ТВ, то он вам скажет: "Извините, аудиодорожка не поддерживается".

И вот чтобы воспроизвести настоящий истинный Атмос, нужен внешний источник - например медиаплеер или как вы упомянули - ПК.

Кстати, сам я являюсь владельцем SK10Y + SPK8-S (и да, эти тылы нужно брать обязательно). И сам скоро планирую приобрести медиаплеер, потому как хочется раскрыть потенциал Атмоса полностью, а не слушать урезанные его версии на DD+

И в догонку. Надеюсь вы понимаете, что русского контента на Dolby Atmos практически нет (за исключением кинотеатра Okko, который на данный момент насчитывает 32 фильма на неистинном Атмосе на основе Dolby Digital Plus 5.1).
Задайте себе вопрос, готовы ли вы слушать английскую аудиодорожку с русскими субтитрами ради Dolby Atmos? Если нет - тогда и смысла в нем нет.

Есть еще другой HD звук от конкурента Dolby, называется DTS-HD MA и DTS:X, но это уже совсем другая история, и там тоже не все хорошо с русским контентом. К тому же, SK9/SK10 их не поддерживают :lol:
Просто у меня есть возможность взять этот саундбар за 26 тыщ рублей (мужик возит из-за границы). А у конкурентов сопоставимый аппарат будет стоить в разы дороже, я может бы его и не брал бы, если бы не было этой возможности. Просто зачем брать ту же Ямаху 207, если я могу докинуть 10 к и взять топ SK9Y на перспективу?

А с урезаным Долби Атмос вообще печаль? Сильно ли режет по ушам? Что-то старое посмотреть в анлийском дубляже для меня не критично, тем более уже давно хотел учить анлийский, и смотреть фильмы и сериалы с сабами.

Я так понял Nvidia Shield это самый бюджетный вариант из медиаплееров? Стоит ли вообще особо тратиться на эту штуковину или можно взять что-то бюджетное? Что дают более дорогие аппараты?

Так DTS:X вроде бы поддерживается SK9? По крайней мере на сайте так написано в поддерживаемых форматах
sasham26
Активист
Активист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2018, 20:47
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение sasham26 »

Господа, а у кого был опыт подружить Yamaha 107 + Yamaha nsw100?
Подключил, бахает, но в зависимости от контента звук очень сильно прыгает туда сюда. То верхних почти не слышно, то наоборот перекрикивают нижние.

Читал, что у ямахи со своими устройствами отдельные настройки. То есть подсоединил проводом и могу громкостью саба управлять с пульта. Но есть ощущение, что с пульта регулируется только саб самого саундбара.

Есть какой-то универсальный способ для новичков настроить сабвуфер в паре саком, чтобы было "хорошо"? Понимаю, что каждый выбирает под себя. Но выйти хотя бы на какое-то +- оптимальное звучание.
sasham26
Активист
Активист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2018, 20:47
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение sasham26 »

Господа, а у кого был опыт подружить Yamaha 107 + Yamaha nsw100?
Подключил, бахает, но в зависимости от контента звук очень сильно прыгает туда сюда. То верхних почти не слышно, то наоборот перекрикивают нижние.

Читал, что у ямахи со своими устройствами отдельные настройки. То есть подсоединил проводом и могу громкостью саба управлять с пульта. Но есть ощущение, что с пульта регулируется только саб самого саундбара.

Есть какой-то универсальный способ для новичков настроить сабвуфер в паре саком, чтобы было "хорошо"? Понимаю, что каждый выбирает под себя. Но выйти хотя бы на какое-то +- оптимальное звучание.
Аватара пользователя
Mama
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 10:19
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение Mama »

SAWakaMORGOT писал(а): 12 окт 2019, 07:09
Malki писал(а): 12 окт 2019, 05:46 SAWakaMORGOTПросто зачем брать ту же Ямаху 207, если я могу докинуть 10 к и взять топ SK9Y на перспективу?
Система LG SK9Y https://ur-l.ru/qji9G подойдет для небольшой комнаты (до 30 м2) , значительно улучшает качество восприятия контента в сравнении с динамиками ТВ, приятные ненавязчивые басы. Но в то же время чудес от нее не ждите
SAWakaMORGOT
Активист
Активист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 май 2019, 13:19
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение SAWakaMORGOT »

Mama писал(а): 12 окт 2019, 10:26
SAWakaMORGOT писал(а): 12 окт 2019, 07:09
Malki писал(а): 12 окт 2019, 05:46 SAWakaMORGOTПросто зачем брать ту же Ямаху 207, если я могу докинуть 10 к и взять топ SK9Y на перспективу?
Система LG SK9Y https://ur-l.ru/qji9G подойдет для небольшой комнаты (до 30 м2) , значительно улучшает качество восприятия контента в сравнении с динамиками ТВ, приятные ненавязчивые басы. Но в то же время чудес от нее не ждите
Не понял к чему это?
Vasya_V
Профи
Профи
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:45
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение Vasya_V »

sasham26 писал(а): 12 окт 2019, 10:18 Господа, а у кого был опыт подружить Yamaha 107 + Yamaha nsw100?
Подключил, бахает, но в зависимости от контента звук очень сильно прыгает туда сюда. То верхних почти не слышно, то наоборот перекрикивают нижние.

Читал, что у ямахи со своими устройствами отдельные настройки. То есть подсоединил проводом и могу громкостью саба управлять с пульта. Но есть ощущение, что с пульта регулируется только саб самого саундбара.

Есть какой-то универсальный способ для новичков настроить сабвуфер в паре саком, чтобы было "хорошо"? Понимаю, что каждый выбирает под себя. Но выйти хотя бы на какое-то +- оптимальное звучание.
Почитал, пишут что на 107м нет отдельной настройки частоты среза кроссовера на саб, и она фиксированная, около 100гц. Но можно поставить фирменное переложение от бара на телефон и там настроек чуть больше. Попробуй.
Громкость саба управляется ручкой у него сзади, её можно один раз выставить скажем на 50% и дальше все регулировать с пульта (общей громкостью, на сабе она тоже будет меняться)
LG OLED 55EG9A7V + Pioneer VSX-423 + Pioneer S-ES21TB + Sony SA-W2500
yellowsnow
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 18:59
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение yellowsnow »

Добрый день, форумчане. Помогите к sony xg9505 собрать адекватный первоначальный бюджетный набор дк с возможностью последующего доукомплектования. Присматриваюсь к ресиверу denon 1600x и колонкам polk audio t50.
Может, есть какие-то более приемлемые варианты сборок с Dolby Atmous, dtsx, hdr10 и ну и другими последними плюшками?
Vasya_V
Профи
Профи
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:45
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение Vasya_V »

yellowsnow писал(а): 12 окт 2019, 12:54 Может, есть какие-то более приемлемые варианты сборок с Dolby Atmous, dtsx, hdr10 и ну и другими последними плюшками?
самый бюджетный атмос можно собрать на базе sony str-dh790, он на 10к дешевле указанного denon - но не имеет поддержки сетевых функций, и автокалибровка возможно менее продвинутая.
LG OLED 55EG9A7V + Pioneer VSX-423 + Pioneer S-ES21TB + Sony SA-W2500
Malki
Активист
Активист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 17:36
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение Malki »

SAWakaMORGOT писал(а): 12 окт 2019, 07:09 Просто у меня есть возможность взять этот саундбар за 26 тыщ рублей (мужик возит из-за границы). А у конкурентов сопоставимый аппарат будет стоить в разы дороже, я может бы его и не брал бы, если бы не было этой возможности. Просто зачем брать ту же Ямаху 207, если я могу докинуть 10 к и взять топ SK9Y на перспективу?

А с урезаным Долби Атмос вообще печаль? Сильно ли режет по ушам? Что-то старое посмотреть в анлийском дубляже для меня не критично, тем более уже давно хотел учить анлийский, и смотреть фильмы и сериалы с сабами.

Я так понял Nvidia Shield это самый бюджетный вариант из медиаплееров? Стоит ли вообще особо тратиться на эту штуковину или можно взять что-то бюджетное? Что дают более дорогие аппараты?

Так DTS:X вроде бы поддерживается SK9? По крайней мере на сайте так написано в поддерживаемых форматах
SK9Y за 26 т.р. хорошая цена. Я брал у человека, у него они сейчас стоят 29,5 т.р. + 10 т.р. тыловики. А SK10Y у него стоят 37,5 т.р.
Я тоже скитался между SK9Y и SK10Y, и взял как раз последний "на перспективу," ну и тв у меня 65", и есть куда его расположить.
Как говорится выбирайте по цене и возможностям, вы правильно упомянули - более серьезные модели у конкурентов будут значительно дороже стоить. Самое главное здесь - не разочароваться после покупки, с мыслью, что надо было доплатить еще немного, и был бы "топ".

По поводу Долби Атмос, чтоб вы понимали.
Неистинный (урезанный) Атмос на основе Dolby Digital Plus - вы в обычной кафешке, еда довольно вкусная, меню "домашнее".
Истинный (настоящий) Атмос на основе TrueHD - вы питаетесь в дорогом ресторане со всеми вытакающими ;)
Дальше - дело вкуса. Никто вам не мешает сходить в обычную кафешку и попробовать. Может быть вам этого будет достаточно. Но тут есть одна проблема - таких обычных кафешек очень мало! Поэтому, как только решите, что хотите чего-то большего, то вперед к HD звуку.

По поводу выбора медиаплееров есть отдельная тема (самое обширное обсуждение на ixbt).
Вкратце озвучу свое представление о достойных вариантах за небольшие деньги. Это Dune HD PRO 4K, Zidoo Z9S, Himedia Q10 PRO (сам скитаюсь между Дюной и Зиду). Здесь есть практически все, что нужно, чтобы удовлетворить хотелки 95% клиентов.
Медиаплеер прежде всего должен играть из коробки все единым плеером. Поэтому Nvidia Shield я не рассматривал, потому как там обычный зоопарк плееров каждый на свой случай надо поставить. Кто-то воспринимает это как свободу, кто-то как геморрой. Шилд скорее больше игрушка и стриминговый сервис, чем медиаплеер в классическом понимании.
Из вариантов подороже - это китайский клон оппо M9702 (только без привода BD), в отличие от вышеназванных моделей имеет на борту еще и поддержку Dolby Vision. Еще есть аудиофильские Oppo 203/205, но посмотрите цену и желание само отпадет :lol:

По поводу DTS-HD MA и DTS:X, поддерживают их только новые саундбары SL9Y и SL10Y. А наши SK9Y и SK10Y - нет. Я сам на этом укололся и теперь жалею, но уже ничего не поделаешь. Вернуть бы время вспять - без раздумий взял бы из серии SL, контента на DTS-HD не мало. Вот только ценник конский ...

Подытожим.
Если возьмете только SK9Y, то мало того что он DTS-HD MA/DTS:X не понимает, вы останетесь на варианте только урезанного Атмоса и будете СЛИШКОМ ограничены в контенте, который хотите на нем посмотреть. На торентах дорожка "DD+ / Atmos" встречается крайне редко (по пальцам пересчитать), остается кинотеатр Okko (платная подписка и 32 фильма с "русским" Атмосом) и Netflix (платная подписка, контента на Атмосе поболее).
Именно по этой причине придется покупать медиаплеер (либо через ПК колхозить), просто чтобы на торентах у вас был выбор. А фильмов с дорожками "TrueHD 7.1 +Atmos" на торентах хватает. Это уже совсем другое дело.
Последний раз редактировалось Malki 12 окт 2019, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Внешнее оборудование, аксессуары для телевизоров»