Воспроизведение 4K HDR с ПК

Ответить
defragrussa
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 09:46
Контактная информация:

Re: Воспроизведение 4K HDR с ПК

Сообщение defragrussa »

Доброго времени всем.
Внесу и я свои 5 копеек в этот вопрос. 8 лет назад стал обладателем плазменного телевизора Panasonic TX-PR42S20 - отличный бюджетный вариант для качественной картинки в FullHD. Тогда же решил обзавестись медиаприставкой для просмотра фильмов в FullHD. Выбор мой тогда был не очень удачен - прошивка была глючная, HDD постоянно отваливался. Короче одна морока. Тогда же я подумал о HTPC. Прочитал довольно много материала и решил собрать(БП модульный 500W, Core i3 Soc. 1156, 4 Gb DDR3, Nvidia GT630) Работает и по сей день, только уже под управлением Win10 64 bit.
В этом году купил себе обнову благодаря этому форуму и Сергею и его команде. Сразу же возник вопрос - потянет ли мой HTPC контент в 4K. Выяснил, что пока нет. Видеокарта Nvidia GT630 не имеет такого разрешения. Для начала заменил ее на AMD RX550 - ее выход HDMI версии 2.0b -ключевой момент для вывода картинки. Карточка специально для ITX корпуса, холодная и тихая. Ее аналог от Nvidia стоит гораздо дороже. В результате получил разрешение в 4K. Но обнаружилась проблема - на плеере DaumPotPlayer - жуткие тормоза. Решение - включил аппаратную поддержку.В результате нагрузка с процессора перешла на карточку. Последняя справляется с ней легко. Все стало нормально.
На сегодня я не нашел ни одного медиаплеера за вменяемую цену, который бы в своих спецификациях имел HDMI версии 2.0b и был способен выводить картинку в 4K/60 FPS.
Буду рад советам и комментариям.
Аватара пользователя
shartm
Опытный
Опытный
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 12:47
Откуда: РФ, Оренбург
Контактная информация:

Re: Воспроизведение 4K HDR с ПК

Сообщение shartm »

defragrussa писал(а): 05 июл 2018, 05:44 Доброго времени всем.
Внесу и я свои 5 копеек в этот вопрос. 8 лет назад стал обладателем плазменного телевизора Panasonic TX-PR42S20 - отличный бюджетный вариант для качественной картинки в FullHD. Тогда же решил обзавестись медиаприставкой для просмотра фильмов в FullHD. Выбор мой тогда был не очень удачен - прошивка была глючная, HDD постоянно отваливался. Короче одна морока. Тогда же я подумал о HTPC. Прочитал довольно много материала и решил собрать(БП модульный 500W, Core i3 Soc. 1156, 4 Gb DDR3, Nvidia GT630) Работает и по сей день, только уже под управлением Win10 64 bit.
В этом году купил себе обнову благодаря этому форуму и Сергею и его команде. Сразу же возник вопрос - потянет ли мой HTPC контент в 4K. Выяснил, что пока нет. Видеокарта Nvidia GT630 не имеет такого разрешения. Для начала заменил ее на AMD RX550 - ее выход HDMI версии 2.0b -ключевой момент для вывода картинки. Карточка специально для ITX корпуса, холодная и тихая. Ее аналог от Nvidia стоит гораздо дороже. В результате получил разрешение в 4K. Но обнаружилась проблема - на плеере DaumPotPlayer - жуткие тормоза. Решение - включил аппаратную поддержку.В результате нагрузка с процессора перешла на карточку. Последняя справляется с ней легко. Все стало нормально.
На сегодня я не нашел ни одного медиаплеера за вменяемую цену, который бы в своих спецификациях имел HDMI версии 2.0b и был способен выводить картинку в 4K/60 FPS.
Буду рад советам и комментариям.
Так а в чем вопрос? Если комп теперь справляется, зачем Вам убогий плеер с никаким процессингом?
defragrussa
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 09:46
Контактная информация:

Re: Воспроизведение 4K HDR с ПК

Сообщение defragrussa »

Так я и не ставлю никакого вопроса, а лишь делюсь своим опытом ).
hateabyss
Профи
Профи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:22
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Воспроизведение 4K HDR с ПК

Сообщение hateabyss »

defragrussa писал(а): 05 июл 2018, 06:49 Так я и не ставлю никакого вопроса, а лишь делюсь своим опытом ).
Как не нашел 4к плеера? А nvidia shield, dune hd 4k pro, himedia q10, zidoo x9. Выбор не велик, но он есть.
55xe9005 / dune hd 4k pro / ps4pro / onkyo nr555 / monitor audio 5.1 / vu+ultimo 4k / logitech harmony elite
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Воспроизведение 4K HDR с ПК

Сообщение Игорь »

defragrussa писал(а): 05 июл 2018, 05:44 Доброго времени всем.
Внесу и я свои 5 копеек в этот вопрос. 8 лет назад стал обладателем плазменного телевизора Panasonic TX-PR42S20 - отличный бюджетный вариант для качественной картинки в FullHD. Тогда же решил обзавестись медиаприставкой для просмотра фильмов в FullHD. Выбор мой тогда был не очень удачен - прошивка была глючная, HDD постоянно отваливался. Короче одна морока. Тогда же я подумал о HTPC. Прочитал довольно много материала и решил собрать(БП модульный 500W, Core i3 Soc. 1156, 4 Gb DDR3, Nvidia GT630) Работает и по сей день, только уже под управлением Win10 64 bit.
В этом году купил себе обнову благодаря этому форуму и Сергею и его команде. Сразу же возник вопрос - потянет ли мой HTPC контент в 4K. Выяснил, что пока нет. Видеокарта Nvidia GT630 не имеет такого разрешения. Для начала заменил ее на AMD RX550 - ее выход HDMI версии 2.0b -ключевой момент для вывода картинки. Карточка специально для ITX корпуса, холодная и тихая. Ее аналог от Nvidia стоит гораздо дороже. В результате получил разрешение в 4K. Но обнаружилась проблема - на плеере DaumPotPlayer - жуткие тормоза. Решение - включил аппаратную поддержку.В результате нагрузка с процессора перешла на карточку. Последняя справляется с ней легко. Все стало нормально.
На сегодня я не нашел ни одного медиаплеера за вменяемую цену, который бы в своих спецификациях имел HDMI версии 2.0b и был способен выводить картинку в 4K/60 FPS.
Буду рад советам и комментариям.
Спасибо за информацию. Иногда тоже подумываю над HTPC, но это в очень отдаленной перспективе. Если Вас интересует вывод 10 бит, то где-то в реестре что-то надо править на радеонах. По умолчанию они все выводят с дизерингом, но он достаточно хорош.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Воспроизведение 4K HDR с ПК

Сообщение Игорь »

hateabyss писал(а): 05 июл 2018, 07:10
defragrussa писал(а): 05 июл 2018, 06:49 Так я и не ставлю никакого вопроса, а лишь делюсь своим опытом ).
Как не нашел 4к плеера? А nvidia shield, dune hd 4k pro, himedia q10, zidoo x9. Выбор не велик, но он есть.
Тракт шилда хуже встроенного USB тв, по крайней мере, в олед LG. Калибровщики его категорически бракуют, за редким исключением.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Воспроизведение 4K HDR с ПК

Сообщение shek152 »

defragrussa писал(а): 05 июл 2018, 06:49 Так я и не ставлю никакого вопроса, а лишь делюсь своим опытом ).
Ну,у медиаплеера и нет задачи 4к 60гц.Максимум 30,и то фильмы то 23,976.То,что amd по деньгам лучше.....у nvidia немного дороже,но и поиграть можно уже,к тому же холоднее.Ну,а то что включили аппаратное декодирование видеокартой,это гениально!)))Чай не только ради разъема купили!Читателям было бы интересно узнать,про особенности настройки плеера
для вывода hdr.)
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
defragrussa
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 09:46
Контактная информация:

Re: Воспроизведение 4K HDR с ПК

Сообщение defragrussa »

Игорь писал(а): 05 июл 2018, 07:49 Спасибо за информацию. Иногда тоже подумываю над HTPC, но это в очень отдаленной перспективе. Если Вас интересует вывод 10 бит, то где-то в реестре что-то надо править на радеонах. По умолчанию они все выводят с дизерингом, но он достаточно хорош.
И Вам спасибо за информацию! Буду разбираться с вопросом вывода HDR на своем AMD RX550. Подозреваю, что проблема в драйвере, в прочем как обычно у "красных".
Заметил следующее - У старой GT630 в настройках драйвера отображалась галочка про поддержку HDCP, у этой пишет, что не включен.
Пока ответа не нашел.
defragrussa
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 09:46
Контактная информация:

Re: Воспроизведение 4K HDR с ПК

Сообщение defragrussa »

shek152 писал(а): 05 июл 2018, 09:51 Читателям было бы интересно узнать,про особенности настройки плеера для вывода hdr.)
Мне тоже интересно, что оно и как? Пока не нашел ответа.
Аватара пользователя
shartm
Опытный
Опытный
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 12:47
Откуда: РФ, Оренбург
Контактная информация:

Re: Воспроизведение 4K HDR с ПК

Сообщение shartm »

defragrussa писал(а): 05 июл 2018, 10:04
shek152 писал(а): 05 июл 2018, 09:51 Читателям было бы интересно узнать,про особенности настройки плеера для вывода hdr.)
Мне тоже интересно, что оно и как? Пока не нашел ответа.
Если это не стеб, то с помощью рендера мадвр, разумеется.
Ответить

Вернуться в «Внешнее оборудование, аксессуары для телевизоров»