Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Ответить
sang
Активист
Активист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 12:44
Контактная информация:

Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение sang »

Задумался о покупке бюджетного колориметра Spider, почитал описание. Обычно в комплекте идет диск DVD, который нужно вставить в проигрыватель и следовать пошаговым инструкциям. У меня нет такого проигрывателя. Можно ли обойтись флэшкой, скинув на нее файлы и пройти все необходимые шаги?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение Игорь »

sang писал(а): 15 фев 2018, 00:18 Задумался о покупке бюджетного колориметра Spider, почитал описание. Обычно в комплекте идет диск DVD, который нужно вставить в проигрыватель и следовать пошаговым инструкциям. У меня нет такого проигрывателя. Можно ли обойтись флэшкой, скинув на нее файлы и пройти все необходимые шаги?
Spyder от Datacolor? Он же работает от пк/ноута на винде/мак ос. ПО устанавливается на комп, комп подключается по hdmi к тв, вешается датчик и т. п.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Дед Матрос
Опытный
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 09:36
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение Дед Матрос »

Имею Spyder4Pro (тот самый, что от datacolor :) ). Его родной софт при калибровке монитора настраивает профиль видеокарты. Т.е. откалибровать ТВ в принципе можно, то эта калибровка все-таки не самого ТВ, а связки комп-ТВ. При подключении другого устройства к ТВ данные калибровки уже не будут действовать.
Для калибровки именно ТВ нужен софт от LG. который будет через порт RS-232, USB или по сети связываться с ТВ и вносить необходимые изменения. Проблема в том, что весь доступный мне софт работает только с профессиональными панелями LG - ТВ он скорее всего даже не увидит.
PS Времени пробовать этот вариант пока не было.
LG OLED55B7V + Yamaha YAS-107
LG 22LH450V
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение Игорь »

Дед Матрос писал(а): 15 фев 2018, 04:51 При подключении другого устройства к ТВ данные калибровки уже не будут действовать.
Логично, всегда калибруется связка) Тут предлагают, как понял, вместо генератора паттернов использовать USB, соответственно, и калиброваться будет только этот разъем.
http://myprojector.ru/blog/139.html
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
sang
Активист
Активист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 12:44
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение sang »

Игорь писал(а): 15 фев 2018, 13:00
Дед Матрос писал(а): 15 фев 2018, 04:51 При подключении другого устройства к ТВ данные калибровки уже не будут действовать.
Логично, всегда калибруется связка) Тут предлагают, как понял, вместо генератора паттернов использовать USB, соответственно, и калиброваться будет только этот разъем.
http://myprojector.ru/blog/139.html
Ну, в общем, так и стоит задача, т.к. фильмы смотрю с USB.
Хотелось бы еще под эфирное ТВ откалибровать и Ютюб в идеале, но, думаю, настройки для USB должны подойти. Ютюб вообще можно рассматривать как мегафлэшку.
Дед Матрос
Опытный
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 09:36
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение Дед Матрос »

sang писал(а): 15 фев 2018, 00:18 Обычно в комплекте идет диск DVD, который нужно вставить в проигрыватель и следовать пошаговым инструкциям.
У меня модель Pro и к ней нет DVD для плеера - только диск с ПО. Но мне этого по роду работы и достаточно. Вам, судя по всему, нужна модель Spyder4TV HD. Вроде с ним диск и идет... Думаю, что сделать Rip и запустить его с флешки труда не составит. А для калибровки ютуба можно этот же Rip туда и залить :)
PS повторюсь, что этого диска я не видел, поэтому это все в теории.
LG OLED55B7V + Yamaha YAS-107
LG 22LH450V
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение Игорь »

Там диск для блу рей) Образ в сети поискать можно.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Дед Матрос
Опытный
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 09:36
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение Дед Матрос »

И DVD тоже есть. согласно данным с сайта https://www.datacolor.ru/products/19 в комплект поставки Spyder4TV HD входит:
• Колориметр Spyder4TV HD™
• Крепёж Spyder Web
• Диск с программой Spyder4TV HD™
• Тестовый диск для Blu-ray Spyder4TV HD™
• Тестовый диск для DVD (NTSC & PAL) Spyder4TV HD™
• Руководство для быстрого запуска на 10 языках
• 1 год гарантии на оборудование (для стран ЕС гарантия составляет 2 года)
• Бесплатная поддержка/консультации в он-лайн режиме
LG OLED55B7V + Yamaha YAS-107
LG 22LH450V
sang
Активист
Активист
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 12:44
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение sang »

Дед Матрос писал(а): 16 фев 2018, 04:39
sang писал(а): 15 фев 2018, 00:18 Обычно в комплекте идет диск DVD, который нужно вставить в проигрыватель и следовать пошаговым инструкциям.
У меня модель Pro и к ней нет DVD для плеера - только диск с ПО. Но мне этого по роду работы и достаточно. Вам, судя по всему, нужна модель Spyder4TV HD. Вроде с ним диск и идет... Думаю, что сделать Rip и запустить его с флешки труда не составит. А для калибровки ютуба можно этот же Rip туда и залить :)
PS повторюсь, что этого диска я не видел, поэтому это все в теории.
Да, наверное, это то, что мне нужно. И еще я думаю, что настройки для флэшки можно смело применять и для ютюба, и для сигнала DVB-T2. Rip, конечно тоже можно залить на Ютюб, но я сомневаюсь, что он как-то изменится в процессе заливки. Есть, правда проблема - есть информация, что прилагаемое ПО и настроечные паттерны не годятся для настройки ББ по 10 точкам.
Дед Матрос
Опытный
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 09:36
Контактная информация:

Re: Можно ли откалибровать ТВ колориметром, не имея внешнего DVD/Bluray проигрывателя?

Сообщение Дед Матрос »

    sang писал(а): 16 фев 2018, 18:38 Есть, правда проблема - есть информация, что прилагаемое ПО и настроечные паттерны не годятся для настройки ББ по 10 точкам.
    За ПО из комплекта Spyder4TV HD не могу сказать - не пользовал. Но если оно и не умеет, то наверняка можно найти другое ПО, которое это умеет и работает с датчиками Spyder4.
    LG OLED55B7V + Yamaha YAS-107
    LG 22LH450V
    Ответить

    Вернуться в «Настройка телевизоров»