Тормозят 4k фильмы с жесткого диска USB 3.0

Ответить
DefCore
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 12:50
Контактная информация:

Тормозят 4k фильмы с жесткого диска USB 3.0

Сообщение DefCore »

Всем привет. Проблема следующая: хочу смотреть 4k фильмы с внешнего жесткого диска.
Имею Philips 65PUS8102, для него купил жесткий диск на 1 Тб с USB 3.0 (модель SEAGATE Expansion STEA1000400). Отформатировал его в NTFS с размером кластера 64 кб. Скачал первым делом Люси http://kinozal.tv/details.php?id=1580626 - встроенный вообще не запустил, mx player и archos написали, что "DTS формат не поддерживается" и только KODI запустил файл, но радость была не на долго: через минут 15 непрерывного просмотра начались подвисания звука и картинки и всё это продолжилось до конца фильма. Думаю, ладно, скачаю что-нибудь другое, поменьше размером. Скачал сериал в 4k http://kinozal.tv/details.php?id=1584709 каждая серия примерно по 10 Гб весом. Встроенный плеер сразу запустил. Всё было прекрасно где-то до середины серии, а потом начались периодические подвисания на секунду-две и так до конца (проверял на всех плеерах) :cry: Пробовал перезапускать файл, подматывать, ставить на паузу - бесполезно, зависания не уходят. В чем может быть дело?

P.S. жесткий диск вставлял исключительно в разъем USB 3.0 на телевизоре.

вот сторонний обзор на сам жесткий: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/media/hdd_out/294583/rev49467/#readreview

а вот мои тесты в CristalDiskMark
Вложения
марк2_.jpg
марк_1.jpg
Последний раз редактировалось DefCore 23 июн 2018, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Philips 65pus8102; Philips 65pus8503
Аватара пользователя
mister Grey
Профи
Профи
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:41
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тормозят 4k фильмы с жесткого диска USB 3.0

Сообщение mister Grey »

На таком потоке возможно все, как-никак 80 Мбит/с, понятно что это мегабиты, а не мегабайты, как на тестах винчестера, но видимо не одними цифрами все решается. Я бы для чистоты эксперимента провел сравнение при чтении с этого диска на компьютере (чтобы исключить процессор и софтовую часть телевизора) и этот же фильм попробовал прокрутить с SSD на телике. Если тормоза с HDD не уйдут - либо буфер маловат, либо жесткий уже не тянет нужную скорость при таком потоке. У меня SSD на 256Гб, могу попробовать проверить, но телевизор другой.
DefCore
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 12:50
Контактная информация:

Re: Тормозят 4k фильмы с жесткого диска USB 3.0

Сообщение DefCore »

mister Grey писал(а): 23 июн 2018, 09:25 На таком потоке возможно все, как-никак 80 Мбит/с, понятно что это мегабиты, а не мегабайты, как на тестах винчестера, но видимо не одними цифрами все решается. Я бы для чистоты эксперимента провел сравнение при чтении с этого диска на компьютере (чтобы исключить процессор и софтовую часть телевизора) и этот же фильм попробовал прокрутить с SSD на телике. Если тормоза с HDD не уйдут - либо буфер маловат, либо жесткий уже не тянет нужную скорость при таком потоке. У меня SSD на 256Гб, могу попробовать проверить, но телевизор другой.
Я сначала тоже грешил на большой битрейт. И поэтому попробовал сериал скачать, там битрейт указан 29 Мбит/с . Всё равно возникают подвисания. http://kinozal.tv/details.php?id=1584709
Вставил сейчас жесткий в ноутбук в разъем 3.0 , включил серию - никаких подвисаний, всё ровно.
Перед покупкой жесткого читал другие темы на этом форуме по поводу выбора внешнего диска. Почти все пишут, что можно не париться и брать любой с usb 3.0 весом до 2 Тб. Ну вот я и взял. А теперь мучаюсь :cry: Есть какой-то верный способ избавиться от этих тормозов? Может вернуть этот диск и взять SSD? (если конечно его возьмут обратно, этот момент я не уточнял)
Philips 65pus8102; Philips 65pus8503
Аватара пользователя
mister Grey
Профи
Профи
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:41
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тормозят 4k фильмы с жесткого диска USB 3.0

Сообщение mister Grey »

Надо исключить все возможные варианты. Для чистоты эксперимента нужно проверить воспроизведение с другого диска, возможно что дело в самом телевизоре, так же попробуйте и другие входы USB, другой провод, а то вдруг питания не хватает. У меня на Филипсе таких проблем не было, но он и не 4К был, соответственно такие большие файлы я и не качал. А вот для Сони я решил сразу SSD взять, утомляло меня ждать пока фильм с компа на внешний диск перепишется.
Alekc
Опытный
Опытный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:17
Контактная информация:

Re: Тормозят 4k фильмы с жесткого диска USB 3.0

Сообщение Alekc »

DefCore писал(а): 23 июн 2018, 09:01 Скачал первым делом Люси http://kinozal.tv/details.php?id=1580626 -
Неделю назад смотрел именно эту раздачу через mx player, hdd - WD Elements Portable 2Тб USB 3.0, всё нормально никаких зависаний нет. Тупить может из-за большого кол-ва hd дорожек (как вариант), я обычно mkvmerge удаляю ненужные мне дорожки.
Если смотрите через mx player проверьте в настройках декодера, чтобы стояли галки - HW, HW+ декодер. Также могут быть проблемы, если диск не родным кабелем подключен.
Отформатировал его в NTFS с размером кластера 64 кб.
Отформатируйте со стандартным размером кластера - 4 Кб.
DefCore
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 12:50
Контактная информация:

Re: Тормозят 4k фильмы с жесткого диска USB 3.0

Сообщение DefCore »

mister Grey писал(а): 23 июн 2018, 09:25 На таком потоке возможно все, как-никак 80 Мбит/с, понятно что это мегабиты, а не мегабайты, как на тестах винчестера, но видимо не одними цифрами все решается. Я бы для чистоты эксперимента провел сравнение при чтении с этого диска на компьютере (чтобы исключить процессор и софтовую часть телевизора) и этот же фильм попробовал прокрутить с SSD на телике. Если тормоза с HDD не уйдут - либо буфер маловат, либо жесткий уже не тянет нужную скорость при таком потоке. У меня SSD на 256Гб, могу попробовать проверить, но телевизор другой.
Добрый день! Обратил внимание, что Вы приобрели такой же телевизор. Могу я Вас попросить проверить на нем и вашем жёстком диске какие-нибудь тяжёлые файлы с высоким битрейтом? (именно просмотреть от и до, можно любой фильм, который вы ещё не смотрели, а я потом тот же торрент скачаю на свой :) ) Моя проблема до сих пор актуальна: могу посмотреть половину фильма без затыков и где-нибудь в произвольном месте начинаются затыки в 1-2 секунды либо ещё часто бывает так: идёт всё без затыков и бац - просто резко вылетает плеер, возвращаясь в меню es проводника (происходит это в любом плеере, mx, kodi, Archos, vlc vimu). Мне тут уже предлагали купить медиаплеер за 12 тысяч и не париться, но разве нельзя избежать таких трат, если у других все нормально воспроизводит с минимумом проводов и коробок, то почему я не могу так же...
Philips 65pus8102; Philips 65pus8503
Аватара пользователя
mister Grey
Профи
Профи
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:41
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тормозят 4k фильмы с жесткого диска USB 3.0

Сообщение mister Grey »

DefCore писал(а): 04 июл 2018, 13:56
mister Grey писал(а): 23 июн 2018, 09:25 На таком потоке возможно все, как-никак 80 Мбит/с, понятно что это мегабиты, а не мегабайты, как на тестах винчестера, но видимо не одними цифрами все решается. Я бы для чистоты эксперимента провел сравнение при чтении с этого диска на компьютере (чтобы исключить процессор и софтовую часть телевизора) и этот же фильм попробовал прокрутить с SSD на телике. Если тормоза с HDD не уйдут - либо буфер маловат, либо жесткий уже не тянет нужную скорость при таком потоке. У меня SSD на 256Гб, могу попробовать проверить, но телевизор другой.
Добрый день! Обратил внимание, что Вы приобрели такой же телевизор. Могу я Вас попросить проверить на нем и вашем жёстком диске какие-нибудь тяжёлые файлы с высоким битрейтом? (именно просмотреть от и до, можно любой фильм, который вы ещё не смотрели, а я потом тот же торрент скачаю на свой :) ) Моя проблема до сих пор актуальна: могу посмотреть половину фильма без затыков и где-нибудь в произвольном месте начинаются затыки в 1-2 секунды либо ещё часто бывает так: идёт всё без затыков и бац - просто резко вылетает плеер, возвращаясь в меню es проводника (происходит это в любом плеере, mx, kodi, Archos, vlc vimu). Мне тут уже предлагали купить медиаплеер за 12 тысяч и не париться, но разве нельзя избежать таких трат, если у других все нормально воспроизводит с минимумом проводов и коробок, то почему я не могу так же...
Посмотрите мой отзыв https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=8&t=4132&start=130#p129343 и чуть дальше, там все описано. Вкратце: встроенный плеер не смог, Коди - без проблем. Люси я уже смотрел, поэтому не готов смотреть второй раз, там конечно поток пожирнее чем на Трансформерах, поэтому это не показатель. Можно подождать 24.07 когда выйдет в 4К "Первому игроку приготовиться" и сравнить на нем, там наверняка будет версия на 70-80Гб с хорошим потоком.
Ответить

Вернуться в «Внешнее оборудование, аксессуары для телевизоров»