Выбор NAS для 4к

Ответить
Linzer
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 07:34
Контактная информация:

Выбор NAS для 4к

Сообщение Linzer »

Здравствуйте!
Недавно приобрел Samsung QE55Q70R. Хотелось бы смотреть 4к контент. Интернет дома 24 мб/с, онлайн не посмотришь. Мне нужно промежуточное устройство, куда будут качаться торрентом фильмы. Телек будет подключен к сети посредством сетевого кабеля, для этого куплен гигабитный коммутатор Zyxel GS1200-8. Домашний ПК в качестве устройства хранения и вещания не рассматриваю, так же не рассматриваю схему - скачал на ПК, потом с ПК на флешку, потом воткнул ее в телек. Почитал о телевизоре, пишут что он поддерживает не все форматы видео. Пришел к мнению, что для удобства использования нужен NAS. Всякие медиаплееры не нужны, т.к. телевизор и сам не глупый. Какой выбрать NAS? Если я вдруг скачаю фильм в формате, который телевизор не понимает, NAS сможет его перекодировать? Например у Synology DS218+ написано: Транскодирование видео в формате 4K Ultra HD, т.е. он сам перегонит в понятный формат для телевизора? И как это работает, он на ходу перегоняет?

Подскажите как правильно организовать всю систему?
anartikov
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 07:36
Контактная информация:

Re: Выбор NAS для 4к

Сообщение anartikov »

Транскодирование - это грубо говоря если вы скачаете фильм в 4к, а захотите посмотреть его на телефоне с разррешение 720з, чтобы не "тянуть" по сети большой файл, этот файл перекодируется на НАСе и уже "уменьшенный" отправляется на устройсвто.
Исходя из вышеописанного, вам эта функция не нужна от слова совсем.
Я бы на вашем месте выбирал бы из Синолоджи или QNAp.
Сино 218+ очень достойный выбор, но ИМХО в вашем случае избыточен. (Хотя если деньги свободные есть, то лучше взять именно его, вдруг ваши потребности от НАСа со временем расширятся).
А так, для ваших задач я бы взял ds118 (мне бы и одного диска хватило).
Всех благ.
Rauf6233
Профи
Профи
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 22:00
Контактная информация:

Re: Выбор NAS для 4к

Сообщение Rauf6233 »

По-моему, для вашего сценария НАС избыточен. Купили бы лучше роутер зикселя, да самый дешёвый жёсткий диск для него. телевизор ваш всего 2 устаревших формата не понимает. Их и не найти толком. Зато сэкономите очень порядочно, да и торренты не сегодня - завтра прикроют и вся ваша система на помойку пойдет. А так у вас хоть роутер останется, да жёсткий диск, которые ещё и продать можно
sokol-88
Опытный
Опытный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 17:08
Контактная информация:

Re: Выбор NAS для 4к

Сообщение sokol-88 »

Сам хотел себе ставить НАС, но сейчас некоторые сомнения возникли. До конца мысль не отбросил, но уже энтузиазма такого нет как раньше.

Смотрите, вам полноценный бытовой НАС обойдется тысяч в 15 (более серьезные и надежный выйдут за 20 тыр). Еще столько же обойдутся 2Х4Тб винта для НАС (там синими WD не отделаетесь, придется прикупить более серьезные ХД). Итого 30 000 и то примерно, возможно больше.
Это 7-8 стандартных годовых подписок любого кинозала, или 5 годовых VIP подписок с кучей футбола, всеми фильмами и даже остро необходимыми каждому человеку федеральными каналами :)
В обоих случаях вы получите доступ к фильмам. Стоит ли городить огород с НАС, (который может шуметь ночью, может сломаться и потребовать резко доп.вложений, могут накрыться винты, ему требуется доп.место в конце концов), если за эти же деньги вы обеспечите себя фильмами на 7-8 лет без всяких неудобств?

Подумайте еще раз, прикиньте что к чему. Я пока решил повременить с НАС, если что, то его никогда не поздно поставить, было бы место (шнурки раскидал в стенах еще на стадии чернового ремонта)

Другое дело, если вам бы он по работе был нужен для бэкапов. Но если не нужен, то лучше еще раз все взвесить.

Вариант с внешним гораздо проще и менее затратен, но... опять же математика будет, скорее всего, за кинозал. 1 внешний жесткий приличный обойдется минимум в 5 тыр. Почти 2 года подписок. Проживет ли он 2 года? ну такое себе гадание на кофейной гуще...
Vasya_V
Профи
Профи
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:45
Контактная информация:

Re: Выбор NAS для 4к

Сообщение Vasya_V »

Linzer писал(а): 30 окт 2019, 13:12 Какой выбрать NAS?
Нужно выбирать тот, который поддерживает DLNA и имеет встроенный torrent-клиент. Без этого закачать и посмотреть не получится.
Все остальное может быть любым, но желательно - чтобы имелось активное охлождение.
LG OLED 55EG9A7V + Pioneer VSX-423 + Pioneer S-ES21TB + Sony SA-W2500
Minimus
Опытный
Опытный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 12:27
Откуда: г.Оренбург
Контактная информация:

Re: Выбор NAS для 4к

Сообщение Minimus »

Сколько людей, столько мнений. Каждый усердно советует свой вариант.Я в своё время тоже стоял перед выбором. Но у меня в медиаплеере стоял диск. Когда он высыпался и все детские сериалы пропали, я озадачился NAS. В итоге купил на авито за 11т 5-дисковый Thecus N5200XXX. Охренительная вещь оказалась. Ничего он не шумит, ибо стоит в зале за телевизором, никогда не глючит. В нём стоит Трансмиссион, который качает всё, настроил к нему доступ отовсюду, даже с телефонов. Две сетевые гигабитные карты, USB. Никаких проблем. Неделю назад по случаю хапнул ещё более новый Thecus N7770-10G. Этот вообще зверь на 7 дисков. NAS Thecus отличаются тем, что за меньшие деньги дают более мощные возможности.
До того тоже думал DLNA в роутере пользоваться. После NAS только NAS!
Я бы посоветовал купить на авито подобного "зверя" и радоваться.
ТВ: OLED 65C8PLA
плазмы: 32PG6000, 42PC1RR, 50PM690S
Ресивер VU+ Uno 4K SE FBC DVB-C
Медиаплееры: IconBIT XDS1003D T2, Himedia Q10 Pro, M9702
NAS: N7770-10G
sokol-88
Опытный
Опытный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 17:08
Контактная информация:

Re: Выбор NAS для 4к

Сообщение sokol-88 »

Minimus писал(а): 31 окт 2019, 05:19 дают более мощные возможности.
а какие? Я лично не против NAS, но мне категорически непонятно, что именно он может мне дать дополнительно при наличии подписок на кинотеатры, если он не нужен для работы.
К муз. плееру поставлю док-станцию с отдельным винтом под коллекцию музла. Они маленькие и легко прячутся куда угодно, не издают вообще никаких звуков, работают с дешевыми винтами годами. Потребность в кино покроют кинозалы в 99 проц случаев. А кроме кино и музыки для чего еще NAS устанавливать?

самому все же придется решать проблему с каким-то видом накопителей, но потребность скорее экзотического свойства - жена любит европейское и американское кино 50-80хх, а этого контента мало в кинозалах. Если бы не этот редкий нюанс, я бы уже окончательно отказался от идеи поставить NAS.
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Выбор NAS для 4к

Сообщение федот »

sokol-88 писал(а): 31 окт 2019, 06:08 ...жена любит европейское и американское кино 50-80хх...
Прекрасный вкус у вашей жены(я б ещё и советские добавил, естественно не все подряд).
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
sokol-88
Опытный
Опытный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 17:08
Контактная информация:

Re: Выбор NAS для 4к

Сообщение sokol-88 »

федот писал(а): 31 окт 2019, 06:22
sokol-88 писал(а): 31 окт 2019, 06:08 ...жена любит европейское и американское кино 50-80хх...
Прекрасный вкус у вашей жены(я б ещё и советские добавил, естественно не все подряд).
спасибо. Советские, если они без перегруза идеологией, наверное все любят :) Но их как раз много в кинозалах (по крайней мере на Иви и Мегого. Окко я еще не пробовал)
Rauf6233
Профи
Профи
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 22:00
Контактная информация:

Re: Выбор NAS для 4к

Сообщение Rauf6233 »

sokol-88 писал(а): 30 окт 2019, 19:12
Вариант с внешним гораздо проще и менее затратен, но... опять же математика будет, скорее всего, за кинозал. 1 внешний жесткий приличный обойдется минимум в 5 тыр. Почти 2 года подписок. Проживет ли он 2 года? ну такое себе гадание на кофейной гуще...
У меня опять же только личный пример) Я вообще взял самый дешёвый внешний жёсткий диск от сиагейт, крутится уже полтора года 24/7, одну неделю трещал, но потом перестал) Мб это связано с тем, что я его в юсб 2.0 разъем переставил, мне даже разбираться день было, само исправилось и ладно) стоил он 3 тысячи и ещё 5 сам роутер. Итого за 8 тысяч я получил отличную штуку, которая раздает и качает фильмы/сериалы. Причем мне не надо платить за новинки, которые вы не учли в своих расчетах)
Ответить

Вернуться в «Внешнее оборудование, аксессуары для телевизоров»