Как определить тип матрицы(VA или IPS) на моделях 4К 55KU6*

Все о телевизорах Samsung
Закрыто
KostyaT
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2017, 21:44
Контактная информация:

Как определить тип матрицы(VA или IPS) на моделях 4К 55KU6*

Сообщение KostyaT »

Добрый день всем!

При покупке Самсунга 6-ой серии 4К с прямым экраном столкнулся с такой проблемой, что у одной и той же модели может стоять матрица VA или IPS. Как сказали мне в МедиаМаркте - у Самсунга закончились в какой-то момент свои матрицы VA и они начали ставить LG-шные IPS. По качеству мне больше понравилась VA(черные места лучше, цветопередача красочнее), поэтому искал эту матрицу. Купил в итоге UE55KU6000UX и у него оказалась IPS матрица, да еще и с низу засветы(видно белые лампочки сильно, когда подходишь к телевизору). Вот теперь думаю его вернуть и все таки найти 6* серию с матрицой родной VA(пусть даже модель 6400, которая дороже).

Прошу помощи, как определить по артикулу или коду матрицу VA у модели, так как 55" телек не оч удобно разворачивать в магазине и водить по нему пальцем - смотреть есть волны или нет...
Yri255
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2017, 10:17
Контактная информация:

Re: Как определить тип матрицы(VA или IPS) на моделях 4К 55KU6*

Сообщение Yri255 »

В указанной модели матрица pls ( ips ) va не бывает.
Я руководствуюсь вот этим сайтом
http://www.displayspecifications.com/en/brand/08cd6
Slawik48
Опытный
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:27
Контактная информация:

Re: Как определить тип матрицы(VA или IPS) на моделях 4К 55KU6*

Сообщение Slawik48 »

Yri255 писал(а):В указанной модели матрица pls ( ips ) va не бывает.
Я руководствуюсь вот этим сайтом
http://www.displayspecifications.com/en/brand/08cd6
Я бы не стал полностью доверять этому сайту , там пишут что у Samsung UE49KU6400 матрица SVA а на самом деле там стоят матрица ADS-IPS от BOE вот : https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=6&t=900&start=190
IC9517
Активист
Активист
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 06:19
Контактная информация:

Re: Как определить тип матрицы(VA или IPS) на моделях 4К 55KU6*

Сообщение IC9517 »

KostyaT писал(а):Добрый день всем!

Как сказали мне в МедиаМаркте - у Самсунга закончились в какой-то момент свои матрицы VA и они начали ставить LG-шные IPS. По качеству мне больше понравилась VA(черные места лучше, цветопередача красочнее), поэтому искал эту матрицу. Купил в итоге UE55KU6000UX и у него оказалась IPS матрица, да еще и с низу засветы(видно белые лампочки сильно, когда подходишь к телевизору).
Да уж, не ожидал такого...

По углам обзора по идее должно быть заметно, если заранее натренироваться и знать как какая картинка выцветает на IPS и VA.
KostyaT
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2017, 21:44
Контактная информация:

Re: Как определить тип матрицы(VA или IPS) на моделях 4К 55KU6*

Сообщение KostyaT »

IC9517 писал(а):
KostyaT писал(а):Добрый день всем!

Как сказали мне в МедиаМаркте - у Самсунга закончились в какой-то момент свои матрицы VA и они начали ставить LG-шные IPS. По качеству мне больше понравилась VA(черные места лучше, цветопередача красочнее), поэтому искал эту матрицу. Купил в итоге UE55KU6000UX и у него оказалась IPS матрица, да еще и с низу засветы(видно белые лампочки сильно, когда подходишь к телевизору).
Да уж, не ожидал такого...

По углам обзора по идее должно быть заметно, если заранее натренироваться и знать как какая картинка выцветает на IPS и VA.
Да в домашних условиях определить не тяжело - по VA матрице пальцем проводишь и сильные разводы остаются. На IPS их вобще нет. Но в пункте выдачи(через интернет магаз брал) это тяжело было сделать...
KostyaT
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2017, 21:44
Контактная информация:

Re: Как определить тип матрицы(VA или IPS) на моделях 4К 55KU6*

Сообщение KostyaT »

Yri255 писал(а):В указанной модели матрица pls ( ips ) va не бывает.
Я руководствуюсь вот этим сайтом
http://www.displayspecifications.com/en/brand/08cd6
Спасибо, походу на этом сайте корректно все указывается. Наверное в МедиаМаркте парень не совсем хорошо осведомлен, на 6000 IPS всегда. А вот рядом там стоял 6300 изогнутый и там была VA(на сайте вашем также).

Значит надо идти и просить, чтоб поменяли на модель 55KU6400, у нее VA.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Как определить тип матрицы(VA или IPS) на моделях 4К 55KU6*

Сообщение Игорь »

KostyaT писал(а):
Yri255 писал(а):В указанной модели матрица pls ( ips ) va не бывает.
Я руководствуюсь вот этим сайтом
http://www.displayspecifications.com/en/brand/08cd6
Спасибо, походу на этом сайте корректно все указывается. Наверное в МедиаМаркте парень не совсем хорошо осведомлен, на 6000 IPS всегда. А вот рядом там стоял 6300 изогнутый и там была VA(на сайте вашем также).

Значит надо идти и просить, чтоб поменяли на модель 55KU6400, у нее VA.
У нас все 55' 6000 с -VA. Что были.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Roadax
Активист
Активист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 14:26
Откуда: Петропавловск
Контактная информация:

Re: Как определить тип матрицы(VA или IPS) на моделях 4К 55KU6*

Сообщение Roadax »

KostyaT писал(а):
Yri255 писал(а):В указанной модели матрица pls ( ips ) va не бывает.
Я руководствуюсь вот этим сайтом
http://www.displayspecifications.com/en/brand/08cd6
Спасибо, походу на этом сайте корректно все указывается. Наверное в МедиаМаркте парень не совсем хорошо осведомлен, на 6000 IPS всегда. А вот рядом там стоял 6300 изогнутый и там была VA(на сайте вашем также).

Значит надо идти и просить, чтоб поменяли на модель 55KU6400, у нее VA.
Нет, не так, в 6000 серии 40 диагонали большинство VA, в 43 IPS, в 50 большинство VA 2016 года выпуска, но не всегда, в 55 на rtings.com на тесте была VA, http://uk.rtings.com/tv/reviews/samsung/ku6300
так что нужно смотреть каждый экземпляр.
Проще если есть телефон с ИК-портом, скачать в плэй маркете программу myremokon, найти в списке сервисный пульт Самсунг, samsung servis, зажать factiry+info и посмотреть наверняка в магазине тип панели.
Аватара пользователя
Ростислав
Опытный
Опытный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 12:19
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Как определить тип матрицы(VA или IPS) на моделях 4К 55KU6*

Сообщение Ростислав »

Roadax писал(а):
Проще если есть телефон с ИК-портом, скачать в плэй маркете программу myremokon, найти в списке сервисный пульт Самсунг, samsung servis, зажать factiry+info и посмотреть наверняка в магазине тип панели.
Хорошее предложение! Все, думаю, так и поступят. Единственное не удобство: вскрывать все телики в магазине, если их 50 штук привезли.
Мой блог о о выборе техники, заходите: ya-rostislav.ru
KostyaT
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2017, 21:44
Контактная информация:

Re: Как определить тип матрицы(VA или IPS) на моделях 4К 55KU6*

Сообщение KostyaT »

Roadax писал(а):
KostyaT писал(а):
Yri255 писал(а):В указанной модели матрица pls ( ips ) va не бывает.
Я руководствуюсь вот этим сайтом
http://www.displayspecifications.com/en/brand/08cd6
Спасибо, походу на этом сайте корректно все указывается. Наверное в МедиаМаркте парень не совсем хорошо осведомлен, на 6000 IPS всегда. А вот рядом там стоял 6300 изогнутый и там была VA(на сайте вашем также).

Значит надо идти и просить, чтоб поменяли на модель 55KU6400, у нее VA.
Нет, не так, в 6000 серии 40 диагонали большинство VA, в 43 IPS, в 50 большинство VA 2016 года выпуска, но не всегда, в 55 на rtings.com на тесте была VA, http://uk.rtings.com/tv/reviews/samsung/ku6300
так что нужно смотреть каждый экземпляр.
Проще если есть телефон с ИК-портом, скачать в плэй маркете программу myremokon, найти в списке сервисный пульт Самсунг, samsung servis, зажать factiry+info и посмотреть наверняка в магазине тип панели.
Да главная проблема такой проверки, что телевизор очень большой и его тяжело на пункте выдачи даже двоем нормально проверить. А у меня вобще получился интересный случай - мы его достали как смогли, я аккуратно разорвал пакетик, чтобы достать блок питания и включил. Там экран добро пожаловть и как оказалось, подстветка у экрана включается не полностью и тактильно не поймешь тип матрицы, поэтому телек забрал домой.

Вечером выяснил дома, что матрица IPS - на утро понес его в магазин и там у меня его не приняли, так как "я розорвал пакетик". Мои доводы о том, что там блок питания и по другому никак я не мог телевизор включить, мастера в магазине не убедили. Забрали у меня телевизор на дефектовку из-за того, что внизу по всему периметру видны лампы подсветки(реально походу экран отслоился от панели, другого обьяснения нет). И вот вчера мне позвонили - вердикт Самсунга, это не дефект, просто из-за транспортировочного скотча якобы была перетянута рамка и когда скотч сняли, экран встал на место... смех да и только. В итоге пришлось дойти до руководства магазина, чтобы все таки оформили возврат, вот на неделе телек вернется в магазин из сервисного центра Самсунга и мы его осмотрим и вроде как должны мне деньги вернуть...

Буду брать модель 6400, у нее точно VA, да и выглядит он интереснее, но точно уже не в магазине "ОГО!"!

Ребята, проверяйте телек в магазине, иначе проблем потом необеретесь
Закрыто

Вернуться в «О телевизорах Samsung»