Samsung Q6FN 2018 года

Все о телевизорах Samsung
Ответить
Эврика
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 15:47
Контактная информация:

Re: Samsung Q6FN 2018 года

Сообщение Эврика »

Всем доброго времени суток. Недавно стал обладателем данной модели 55". С настройками практически разобрался, кроме одной очень бросающейся в глаза вещи, а именно то, что ярко-красный почти везде сваливается в малиновый. Сразу уточню, что данное явление так или иначе проявляется в любом режиме (режим "Кино", конечно, предпочтительней) и на любом источнике (цифровые каналы, онлайн-кинотеатры, blu-ray). Насколько я понял, крутить надо в настройках цветового пространства, знать бы что именно там крутить. Подскажите хотя бы примерно как это убрать.
Slim_Kalashnikov
Активист
Активист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 18:16
Контактная информация:

Re: Samsung Q6FN 2018 года

Сообщение Slim_Kalashnikov »

Эврика писал(а): 21 апр 2019, 20:01 Всем доброго времени суток. Недавно стал обладателем данной модели 55". С настройками практически разобрался, кроме одной очень бросающейся в глаза вещи, а именно то, что ярко-красный почти везде сваливается в малиновый. Сразу уточню, что данное явление так или иначе проявляется в любом режиме (режим "Кино", конечно, предпочтительней) и на любом источнике (цифровые каналы, онлайн-кинотеатры, blu-ray). Насколько я понял, крутить надо в настройках цветового пространства, знать бы что именно там крутить. Подскажите хотя бы примерно как это убрать.
Чистого красного вы не добьётесь...
Тут вопрос назрел к обладателям данного "прекрасного" телевизора, кто-то решил проблему с ШИМ'ом? По личным наблюдениям данное явление наблюдается при просмотре цифровых каналов, приложений из смарт-тв, некоторого контента с носителя USB и даже на встроенном тесте изображения. НО оно пропадает при использовании консоли ps4 (причём пробовал запускать лицензионные blu-ray фильмы, в них "Игровой режим" отключается и ШИМ'а всё равно нет), просмотре картинок и некоторых роликов с того же USB накопителя. Также ШИМ отсутствует на некоторых роликах (чаще всего 60 fps) во встроенном приложении YouTube на телевизоре, но присутствует в других.
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Samsung Q6FN 2018 года

Сообщение павлов »

Slim_Kalashnikov писал(а): 22 апр 2019, 06:00
Эврика писал(а): 21 апр 2019, 20:01 Всем доброго времени суток. Недавно стал обладателем данной модели 55". С настройками практически разобрался, кроме одной очень бросающейся в глаза вещи, а именно то, что ярко-красный почти везде сваливается в малиновый. Сразу уточню, что данное явление так или иначе проявляется в любом режиме (режим "Кино", конечно, предпочтительней) и на любом источнике (цифровые каналы, онлайн-кинотеатры, blu-ray). Насколько я понял, крутить надо в настройках цветового пространства, знать бы что именно там крутить. Подскажите хотя бы примерно как это убрать.
Чистого красного вы не добьётесь...
Тут вопрос назрел к обладателям данного "прекрасного" телевизора, кто-то решил проблему с ШИМ'ом? По личным наблюдениям данное явление наблюдается при просмотре цифровых каналов, приложений из смарт-тв, некоторого контента с носителя USB и даже на встроенном тесте изображения. НО оно пропадает при использовании консоли ps4 (причём пробовал запускать лицензионные blu-ray фильмы, в них "Игровой режим" отключается и ШИМ'а всё равно нет), просмотре картинок и некоторых роликов с того же USB накопителя. Также ШИМ отсутствует на некоторых роликах (чаще всего 60 fps) во встроенном приложении YouTube на телевизоре, но присутствует в других.
подсветка тв,особенно самсунг основана на использовании ШИМ и решить проблему можно частично,если смотреть в режиме "кино" с выключенной уплавнялкой,тогда мерцание минимально и еще зависит от уровня подсветки-чем выше,тем меньше мерцание,то что видите вы в одном случае и не видите в другом,скорее всего не ШИМ а микростроб,нужно поиграться настройками auto motion plus.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
Slim_Kalashnikov
Активист
Активист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 18:16
Контактная информация:

Re: Samsung Q6FN 2018 года

Сообщение Slim_Kalashnikov »

павлов писал(а): 22 апр 2019, 06:18 подсветка тв,особенно самсунг основана на использовании ШИМ и решить проблему можно частично,если смотреть в режиме "кино" с выключенной уплавнялкой,тогда мерцание минимально и еще зависит от уровня подсветки-чем выше,тем меньше мерцание,то что видите вы в одном случае и не видите в другом,скорее всего не ШИМ а микростроб,нужно поиграться настройками auto motion plus.
Я игрался уже со всевозможными настройками и уплавнялок, и эко-режима, и т.д. В плане мерцания - это не "микростроб", а конкретный такой "стробоскоп" :) . Когда есть это мерцание - глаза устают, когда его нет - всё ок. Складывается ощущение, что кто-то криво настроил ПО телевизора. Только увеличение значения "Подсветка" на максимум действительно решает проблему, но тогда почему в остальных случаях, которые я описал ранее, даже на минимальной яркости нет ни малейшего намёка на мерцание?
p.s. Мерцание проверяю на замедленной съемке 240 кадров в телефоне.
Эврика
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 15:47
Контактная информация:

Re: Samsung Q6FN 2018 года

Сообщение Эврика »

Slim_Kalashnikov писал(а): 22 апр 2019, 06:00
Эврика писал(а): 21 апр 2019, 20:01 Всем доброго времени суток. Недавно стал обладателем данной модели 55". С настройками практически разобрался, кроме одной очень бросающейся в глаза вещи, а именно то, что ярко-красный почти везде сваливается в малиновый. Сразу уточню, что данное явление так или иначе проявляется в любом режиме (режим "Кино", конечно, предпочтительней) и на любом источнике (цифровые каналы, онлайн-кинотеатры, blu-ray). Насколько я понял, крутить надо в настройках цветового пространства, знать бы что именно там крутить. Подскажите хотя бы примерно как это убрать.
Чистого красного вы не добьётесь...
Логично. Это ж не природный свет. Просто меня это бесит, наверное, как ШИМ бесит кого-то в этой теме (раз эта тема не угасает, значит, видимо, присутствует какая-то особенность в настройке данного телека. Главное бы знать, что настривать.
scootmen
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 16:42
Контактная информация:

Re: Samsung Q6FN 2018 года

Сообщение scootmen »

Эврика писал(а): 22 апр 2019, 15:53
Slim_Kalashnikov писал(а): 22 апр 2019, 06:00
Эврика писал(а): 21 апр 2019, 20:01 Всем доброго времени суток. Недавно стал обладателем данной модели 55". С настройками практически разобрался, кроме одной очень бросающейся в глаза вещи, а именно то, что ярко-красный почти везде сваливается в малиновый. Сразу уточню, что данное явление так или иначе проявляется в любом режиме (режим "Кино", конечно, предпочтительней) и на любом источнике (цифровые каналы, онлайн-кинотеатры, blu-ray). Насколько я понял, крутить надо в настройках цветового пространства, знать бы что именно там крутить. Подскажите хотя бы примерно как это убрать.
Чистого красного вы не добьётесь...
Логично. Это ж не природный свет. Просто меня это бесит, наверное, как ШИМ бесит кого-то в теме (раз эта тема не угасает, значит, видимо, присутствует какая-то особенность в настройке данного телека. Главное бы знать, что настривать.
Я настроил в режиме Кино БАЛАНС БЕЛОГО как здесь по 20 точкам https://www.rtings.com/tv/reviews/samsung/q6fn-q6-q6f-qled-2018/settings Красный стал красным
Эврика
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 15:47
Контактная информация:

Re: Samsung Q6FN 2018 года

Сообщение Эврика »

scootmen писал(а): 22 апр 2019, 17:30 Я настроил в режиме Кино БАЛАНС БЕЛОГО как здесь по 20 точкам https://www.rtings.com/tv/reviews/samsung/q6fn-q6-q6f-qled-2018/settings Красный стал красным
Я тоже так настраивал, один в один. По моим ощущениям, не изменилось ровным счётом ничего, скорее даже немного хуже стало. Хз, возможно надо ещё раз попробовать. Не привык я к таким тонким настройкам, очень много надо одновременно в голове держать. В старом телеке как-то всё это проще делалось.
Игорян174
Профи
Профи
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 11:29
Контактная информация:

Re: Samsung Q6FN 2018 года

Сообщение Игорян174 »

Эврика писал(а): 22 апр 2019, 18:41
scootmen писал(а): 22 апр 2019, 17:30 Я настроил в режиме Кино БАЛАНС БЕЛОГО как здесь по 20 точкам https://www.rtings.com/tv/reviews/samsung/q6fn-q6-q6f-qled-2018/settings Красный стал красным
Я тоже так настраивал, один в один. По моим ощущениям, не изменилось ровным счётом ничего, скорее даже немного хуже стало. Хз, возможно надо ещё раз попробовать. Не привык я к таким тонким настройкам, очень много надо одновременно в голове держать. В старом телеке как-то всё это проще делалось.
Настройки цветового пространства авто поставьте, если в пользовательском, то цвета как раз более кислотные. Улучшение контраста, низкий. Эко режимы отключите, не стоит их включать, много раз обсуждалось уже. В режиме кино изображение очень желтит, попробуйте стандартное, оттенок тёплый 1 или 2, так мне кажется лучше. Пару страниц назад были мои настройки, попробуйте.
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: Samsung Q6FN 2018 года

Сообщение akarma »

Только увеличение значения "Подсветка" на максимум действительно решает проблему, но тогда почему в остальных случаях
Да, увеличение подсветки на Макс, и выключение atm это то, что может помочь в борьбе с ШИМом на Самсунгах.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
Mcflyspb
Активист
Активист
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 06:44
Контактная информация:

Re: Samsung Q6FN 2018 года

Сообщение Mcflyspb »

В режиме максимальной подсветки смотреть на этот тв невозможно. Очень уж ярко. Я очень просто решил эту проблему: продал это стробоскоп и купил на этом форуме у парней Sony XF8505. Вчера повесил на стену, очень доволен. Нормальные (а не ядовитые как в Самсе) цвета, черного мне хватает. Яркость подсветки поставил на 10 (вроде из 60), и никаких ШИМ и мерцаний.
Последний раз редактировалось Mcflyspb 23 апр 2019, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Samsung»