2018: Обзор и тест 55Q7FN

Все о телевизорах Samsung
Ответить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 2018: Обзор и тест 55Q7FN

Сообщение Игорь »

sergmonstrov писал(а): 12 ноя 2018, 17:07 Игорь, добрый вечер?
Спасибо за обзор. Поклонник дизайна 55Q7FN и выносного блока. Для моего случая, ТВ на стену напротив дивана (около 2,5-3 м) и проводов, приставок в углу под стол - 55Q7FN очень заманчив. Но пугает подсветка, как воспроизводит контент стандартный (федеральные каналы т.п. ренТВ стс ...). Соньку все хвалят за цвета и плавность. Но какой то ролик (пустыня и рассвет с ползущими облаками) самс отработал плавно, а сонька шла рывками небольшими облака подтормаживали. Хотя уплавнялку сони хвалят. Сонька выгоднее по цене. но мне нужно её вешать а розетка за ТВ . след-но нужно вешать от стены соньку с зазором, надо внизу полку ,для приставок - с этой точки - самс выигрывает - но все говорят про картинку 9005. Я уж задумываюсь :(
У вас в обзоре в полной темноте видно засветку, но выстоите сверху по углом,
1. а если сидеть напротив ТВ и ТВ на уровне глаз эти засветы видно или экран черный.
2. если сидеть напротив 9005 и Q7 то у соньки все равно черный чернее?
3. Читал что 9005сочнее показ-т цвета, черный лучше, но за счет этого теряются полутона в черном, у Q7 нет, это так?
4.Можно ли настроить Q7 также как 9005 или нет?
5. что комфортнее и шустрее Андроид 6.0/7.0 или Тайзен 2018? Кто лучше подхватывает внешние носители. приставки, ПК. сеть ПК 9005 или Q7
6. Пульт Q7 удобный или нет? Кто что пишет. В плане настройки переключения м/д устройствами. выбор программы?
Зараее спасибо.
Добрый!
1. Экран черный в темноте только у олед. У жк он будет светится, причем, в зависимости от расположения зрителя, это свечение будет разным по интенсивности.
2. На мой взгляд, черного нет ни там, ни там, но Сонька за счет локального затемнения может выглядеть темнее в определенных сценах + детализация в тенях, опуская баг с яркостью, не имеет таких жестких границ, как на Самсунг.
3. Не сказал бы, что 9005 сочнее. Цветовой охват Самсунга выше. Полутона не теряются в правильных режимах (Cinema Pro/Home).
4. Зависит от того, к чему настраивать. Если ближе к олед - нет. Если к стандартному CinemaPro - как повезет с балансом белого. Наш экземпляр был весьма хорош в HDR(когда не вылазил глюк с балансом белого) и SDR. Но у Сони есть ряд доп функций вроде XDR и плавного перехода, которого нет у Самсунг/работает не так эффективно. Калибруется Самсунг сложнее всех. Мне так и не удалось сделать на реальном материале (не графиках) адекватную картинку.
5. Тайзен, думаю, шустрее. Но иногда подтупливает на ровном месте. С внешними накопителями Самсунг лучше справляется (быстрее загружает). Но почему-то не видит субтитры в некоторых ремуксах и аудиодорожек меньше. По ПК - у Сони самые точные настройки для графики и игр к общепринятому стандарту бб D65.
6. Пульт как пульт, субъективно. Но лучше, чем у Сони. Мне кажется, у Сони вообще самый худший пульт среди всех серьезных производителей тв - кнопки слишком близко друг к другу, краска облазит, кнопки западают - по опыту тв 2013 года. И пульт симметричный - если брать, не глядя, можно легко перепутать верх и низ. Один раз уже контакты чистил - но пора новый покупать. Хорошо хоть к самому тв нет вопросов.
От того же Панни у меня пульт до сих пор как новый. С Самсунгом на кухне тоже все нормально.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
sergmonstrov
Опытный
Опытный
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 14:47
Контактная информация:

Re: 2018: Обзор и тест 55Q7FN

Сообщение sergmonstrov »

Игорь писал(а): 12 ноя 2018, 18:50 Добрый!
1. Экран черный в темноте только у олед. У жк он будет светится, причем, в зависимости от расположения зрителя, это свечение будет разным по интенсивности.
2. На мой взгляд, черного нет ни там, ни там, но Сонька за счет локального затемнения может выглядеть темнее в определенных сценах + детализация в тенях, опуская баг с яркостью, не имеет таких жестких границ, как на Самсунг.
3. Не сказал бы, что 9005 сочнее. Цветовой охват Самсунга выше. Полутона не теряются в правильных режимах (Cinema Pro/Home).
4. Зависит от того, к чему настраивать. Если ближе к олед - нет. Если к стандартному CinemaPro - как повезет с балансом белого. Наш экземпляр был весьма хорош в HDR(когда не вылазил глюк с балансом белого) и SDR. Но у Сони есть ряд доп функций вроде XDR и плавного перехода, которого нет у Самсунг/работает не так эффективно. Калибруется Самсунг сложнее всех. Мне так и не удалось сделать на реальном материале (не графиках) адекватную картинку.
5. Тайзен, думаю, шустрее. Но иногда подтупливает на ровном месте. С внешними накопителями Самсунг лучше справляется (быстрее загружает). Но почему-то не видит субтитры в некоторых ремуксах и аудиодорожек меньше. По ПК - у Сони самые точные настройки для графики и игр к общепринятому стандарту бб D65.
6. Пульт как пульт, субъективно. Но лучше, чем у Сони. Мне кажется, у Сони вообще самый худший пульт среди всех серьезных производителей тв - кнопки слишком близко друг к другу, краска облазит, кнопки западают - по опыту тв 2013 года. И пульт симметричный - если брать, не глядя, можно легко перепутать верх и низ. Один раз уже контакты чистил - но пора новый покупать. Хорошо хоть к самому тв нет вопросов.
От того же Панни у меня пульт до сих пор как новый. С Самсунгом на кухне тоже все нормально.
Спасибо.
1.А сами бы вы что взяли для кино просмотр строго напротив, просмотр днем, вечером при люстре и ночью про торшере.
2.И ещё вы не сказали если ночью напротив сидеть засветы на Q7 видно или это только когда под углом боковая подсветка себя проявляет. А у сони если под углом смотреть подсветку не видно как у Q7?
3. Субтитры мненне важны. а втот отсутствие DTS сильно мешает. Или в рипах и онлайн просмотрах его мало?
4. я планирую брать приставку Himedia Q10 Pro с прошивкой . Вещь стоящая? И с приставкой что лучше на ВАш взгляд 9005 или Q7.
5. И картинка у 9005 действительно сильно лучше или не настолько?
6.А рипы в смарте, видео он-лайн разного кач-ва что лучше переваривает 9005 или Q7?
Заранее большое спасибо. Просто ни у кого из знакомых нет ни того ни другого ТВ.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 2018: Обзор и тест 55Q7FN

Сообщение Игорь »

sergmonstrov писал(а): 12 ноя 2018, 19:27 1.А сами бы вы что взяли для кино просмотр строго напротив, просмотр днем, вечером при люстре и ночью про торшере.
2.И ещё вы не сказали если ночью напротив сидеть засветы на Q7 видно или это только когда под углом боковая подсветка себя проявляет. А у сони если под углом смотреть подсветку не видно как у Q7?
3. Субтитры мненне важны. а втот отсутствие DTS сильно мешает. Или в рипах и онлайн просмотрах его мало?
4. я планирую брать приставку Himedia Q10 Pro с прошивкой . Вещь стоящая? И с приставкой что лучше на ВАш взгляд 9005 или Q7.
5. И картинка у 9005 действительно сильно лучше или не настолько?
6.А рипы в смарте, видео он-лайн разного кач-ва что лучше переваривает 9005 или Q7?
Заранее большое спасибо. Просто ни у кого из знакомых нет ни того ни другого ТВ.
1. Из жк - Сони. Хотя сама матрица мне больше нравится у Самсунг.
2. Не засветы, а эффеет трансмиссии - когда диоды светят сквозь матрицу - получается "черный" как бы с переливами оттенков. Засветы - это немного другое. На Самсунг у нас их не было, на Сони они маскировались локальным затемнением, но вылазили в тех случаях, когда затемнение принудительно было отключено в настройках ПО производителем (тв без сигнала, обновление ПО и т. п.).
3. Думаю, всегда можно найти вариант с Dolby.
4. Не знаком с этими приставками. У меня блурей плеер и пришел к выводу, что надежнее хранить коллекцию на дисках.
5. У Сони низкий коээффициент мерцания подсветки в правильных режимах, в отличие от Кино Самсунг. Обработка динамики значительно лучше, т. к. тв справляется с источниками освещения (вспышки, взрывы). Если у Самсунг не будет глюка с подменой баланса белого из-за местного затемнения и настройки из коробки в кино режиме будут точны, то разница сильной не будет. Хотя FALD + XDR в определенных местах будет давать интереснее изображение.
6. Онлайн смотрю только Нетфликс как самый качественный ресурс. Все, что ниже, не интересует. Комбинация настроек (масштабирование) чаще посетителям форумов нравится больше на Сони - но это надо смотреть самостоятельно.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
sergmonstrov
Опытный
Опытный
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 14:47
Контактная информация:

Re: 2018: Обзор и тест 55Q7FN

Сообщение sergmonstrov »

Большое спасибо за развернутый ответ.
Пользователь
Активист
Активист
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 22:49
Контактная информация:

Re: 2018: Обзор и тест 55Q7FN

Сообщение Пользователь »

Здраствуйте!Очень нужна ваша помощь. Планирую купить Q7 2018. Скажите пожалуйста, как настроить хорошо стандартный режим или же обычный. Так чтоб картинка хорошая была и шим не видно было? Если смотреть режим завацкой виден ли шим?
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: 2018: Обзор и тест 55Q7FN

Сообщение федот »

Пользователь писал(а): 08 дек 2018, 23:52 Здраствуйте!Очень нужна ваша помощь. Планирую купить Q7 2018. Скажите пожалуйста, как настроить хорошо стандартный режим или же обычный. Так чтоб картинка хорошая была и шим не видно было? Если смотреть режим завацкой виден ли шим?
Здравствуйте!
ШИМ,это индивидуально смотреть,тут вам никто,кроме ваших глаз,не подскажет.
Карандашный тест на мерцание подсветки (ШИМ) 58 моделей
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Пользователь
Активист
Активист
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 22:49
Контактная информация:

Re: 2018: Обзор и тест 55Q7FN

Сообщение Пользователь »

Телевизор хоть хороший? SAMSUNG Q7FN2018. Как он по изображению в FHD 1080P
Пользователь
Активист
Активист
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 22:49
Контактная информация:

Re: 2018: Обзор и тест 55Q7FN

Сообщение Пользователь »

Игорь писал(а): 16 окт 2018, 16:56 Настройки изображения 55Q7FN под освещенность.
Местное затемнение Низкое или Стандарт
Эко функции выкл
100 люкс - 8 подсветка, контраст 45 (здесь и далее)
150 - 11
200 - 15
250 - 18
300 - 22
350 - 25
400 - 28
450 - 31
500 - 34 (из 50).
Спасибо за информацию. А на сколько подсветку ставить в обычном режиме? У меня на 50 стоит. Стандартный режим очень интересует как в нем что настроить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 2018: Обзор и тест 55Q7FN

Сообщение Игорь »

Пользователь писал(а): 17 фев 2019, 08:06
Игорь писал(а): 16 окт 2018, 16:56 Настройки изображения 55Q7FN под освещенность.
Местное затемнение Низкое или Стандарт
Эко функции выкл
100 люкс - 8 подсветка, контраст 45 (здесь и далее)
150 - 11
200 - 15
250 - 18
300 - 22
350 - 25
400 - 28
450 - 31
500 - 34 (из 50).
Спасибо за информацию. А на сколько подсветку ставить в обычном режиме? У меня на 50 стоит. Стандартный режим очень интересует как в нем что настроить
Остальные режимы не использую. В обычном максимальный коэффициент мерцания, поэтому из этих двух лучше стандартный. 50 подсветка - для официальной сборки это макс. Плюс в том, что мерцание на минимуме, минус в том, что нагрузка на светодиоды максимальная.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Пользователь
Активист
Активист
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 22:49
Контактная информация:

Re: 2018: Обзор и тест 55Q7FN

Сообщение Пользователь »

Я так понимаю лучше использовать стандартный режим и кино только? Для дневного использовать на стандартным 8 подсветку что ли ставить?
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Samsung»